Ольга Миклашевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Миклашевская»

Teje

Честно говоря, не ожидала такого нелепого и несвязного текста от довольно взрослой женщины. Будем считать, что Ольга Миклашевская плохой рассказчик. Просто скверный. Не дано.
Печально, когда кто-то без голоса пытается петь, без вкуса пытается стать историком моды, без природного чутья и деликатности пытается брать интервью... Как говорил король из сказки "Золушка": "Никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим..." , а перо и ум острым и точным. Увы. И красивая внешность и умение читать не дают никаких преимуществ за письменным столом.
Неужели у автора не нашлось в окружении искренних и преданных друзей, которые бы сообщили, насколько "Слоновая кошка" плоха? Не объяснили бы, как с творчеством всё обстоит нехорошо и насколько выходящее из под пера, набитое на клавиатуре не годится для публикации...
От названия этого творения (похоже, это бедный мутант, убежавший с острова доктора Моро) до плотности картона, потраченного на изготовление характеров героев, от невнятного и пресного языка до нелепой фабулы .... все плохо. Аня Турбина, школа, завучка, мачеха, первая и сто первая школьная любовь ... Просто несчастье. Что Ольга Миклашевская хотела сказать подросткам? С чего взялась фантазия, что книги подростков писать легче, чем что-либо другое?
Хорошо, наверно, что автор выразил себя, и познал прелесть безудержного творчества.
Но такое творчество не должно продаваться ... или по отрицательной цене, потому что кормить мозг таким текстом опасно. Автор должен приплачивать своим читателям. Это вообще не литература, и даже не графомания. Это сразу макулатура.
Ну... обычно взрослые люди знают пределы своих возможностей и сильные стороны. И понимают, что есть области, где для успеха 90 процентов труда умножаются на 10 процентов таланта, и тогда что-то получается... А умножение на ноль всегда приводит к известному результату.
Не Франсуаза Саган, однозначно. И не Галина Щербакова. И даже не Ольга Громыко и не Барбара Картланд.

16 декабря 2018

IrinaVlasova582

Купила это книгу через Лабиринт, просто было интересно, что там за книга такая, о которой столько рекламы и шума, автор вроде как молодая звезда интернета...Очень красивая обложка, приятно держать в руках. Но скажу честно, прочла только 30 страниц и больше не смогла...Такое чувство, что писал ребенок 10 лет. Вердикт: нечитаемо.

25 февраля 2017

TheNoireDreamer

Да да, третья рецензия и третий раз мне приходится извиняться за все те потоки желчи, которые буквально фонтаном извергались из меня во время прочтения этой книги, ну никто же не виноват, что кроме таких чувств и откровенного возмущения, данное произведение больше ничего не вызывает.
Оговорюсь, что Ольгу я очень уважаю и мне нравится канал, но ее литературное творчество крайне посредственно… И да, я прочитала две предыдущие книги и мне есть с чем сравнивать. Имеется у меня предположение о том, что данный жанр мне не совсем подходит, поскольку слишком специфичен, и оценить адекватно я его не могу. Откровенно говоря, он мне не нравится, и покупаю книги, только из уважения к Ольге, а также в надежде увидеть ее творческий рост. Скажу, что здесь он все же заметен, поскольку она хоть как-то попыталась дать объяснения по поводу мира и всего происходящего в нем. Но странных моментов от этого меньше не становится, плюс имеются опечатки (приложу фото с закладками в тех местах, где увидела опечатки и какие-то «непонятности» в сюжете).
Как я поняла, книга является продолжением "Это всё зелье!" , но законы, установленные в прошлой книге, полностью игнорируются. Отдам Ольге должное и скажу, что в эпилоге она все же попыталась объяснить появление магии в этом мире, но выглядит это объяснение крайне странно. Я до сих пор задаюсь вопросом, а как этот обычный мальчик из нашего мира попал в этот волшебный? Автор дает нам вот такой ответ:

-А как ты сюда попал, в этот мир?-спросила она без всякого сомнения в голосе.
-Я очень-очень сильно захотел,-признался он тихо.

Быть может, кого-то он удовлетворит, но не меня точно.
Кроме того, я так и не поняла, что за война там идет? Ну да, озеро, ну да, девушка там с книгой. И? Не понимаю, зачем его нужно захватывать. Скажу честно, объяснение я не увидела, но оставляю надежду на то, что оно там все же есть, поскольку концовку я читала, скажем честно, спустя рукава.
Имеются и странности в сюжете, очень запомнился момент, когда лейтенант получил ранение ядовитым ножом, но перед тем как попросить о помощи провел задушевный разговор с ГГ, листов на 10 . И подумаешь, что вот-вот отнимется рука, да и кому она нужна вообще.
Герои как обычно написаны по одному шаблону. У Ольги это уже стандарт. ГГ обладает всем набором Мэри Сью, да и ее избранник тоже ушел не далеко. Все идеальны, умны, красивы, отважны, ну и вот это все. Даже останавливаться тут не буду.
Помимо всего, в тексте есть опечатки. Блин, даже я их заметила, хотя не скажу, что специально сидела и выискивала, хотя обычно не обращаю на это внимания. Редакторы, как обычно, на «высочайшем уровне» выполняют свою работу.
По итогам, третья книга, а проблема одна – непроработанность мира. Не чувствуется в нем теплоты и мне не хочется в него возвращаться. К концу возникает только одно желание, захлопнуть поскорее и расстаться. Кроме указанных выше проблем, книга переполнена ненужными «псевдомудростями», чем грешили и предыдущие книги.

-Дети, как птенцы,-вздохнул Ил после одной из таких историй, когда мы уже все плакали от смеха,-сначала воспитываешь их, потом они так и норовят упорхнуть из гнезда куда-нибудь подальше.

В итоге складывается впечатление, что Ольга поставила свое творчество на конвейер. Поклонники ее канала все равно же будут брать, поэтому, почему бы не пользоваться этим. Не пора ли задуматься не над количеством, а над качеством?
Оставляю надежду на то, что следующая книга Ольги, написанная в другом жанре, будет намного лучше и продуманнее всего того, что мы имеем сейчас.

22 июля 2018

KsushaShusha

Взяла эту книжку в довесок к заказу на Лабиринте, потому что обложка симпатичная и описание такое, как я люблю, а потом с удивлением (не слишком приятным) поняла, что это автор книженции про зелье, которую я читала не так давно. Ну да ладно, я люблю грызть кактусы и наблюдать, как авторы растут, совершенствуются, но тут... Об этом и речи быть не может. По сравнению с этим опусом, зелье - просто шедевр.

Я обычно не пишу огромных и разгромных рецензий, но... Тут я просто не смогла сдержать себя. Во-первых, печально, что у нас издают подобную ересь (ну, ей-богу, некоторые фанфики и то позавлекательнее и поинтереснее будут, а то, что это можно сравнивать лишь с фанфиком - сомнений нет, ни с чем большим сей "шедевр" даже сравнивать не стоит), во-вторых, жаль своего времени, потраченного на эту книгу.

Но по порядку.

Сюжет. Достаточно предсказуем и банален. Не буду делать спойлеров, но с открытым ртом вы точно сидеть не будете. Что нескончаемо раздражало, так это наличии просто кучи ненужных отступлений и деталей. Ты-то все запоминаешь и ждешь, что оно пригодится, что это ружье выстрелит, но все эти детали проваливают в небытие, и ты такой сидишь и думаешь: "А нафига все это было нужно? Чтобы добить объем страниц?". И я именно о тех деталях, что не несут никакой смысловой нагрузки, не помогают нам лучше понять героя и т.д. и т.п. Сам сюжет скачуще-рваный, местами складывается ощущение, что он вообще не продуман, ты просто теряешься в его логике. Персонажи то исчезают, то (видно, когда автор вспоминает, черт, тут же еще принц где-то был!) появляются, но в общем-то меня ощущение сумбура не оставляло.

Кстати, а вот то, что важно, не объясняется совсем либо объясняется тогда, когда уже и не надо. Ну та же история с бабочкой. Под конец книги, когда ты мечтаешь о том, чтобы весь этот кошмар закончился поскорее, тебе уже плевать на все это хочется, а вот в начале я не раз задавалась вопросом...

Мир и антураж. Тут вообще, конечно, свистопляска. Читаешь-читаешь, думаешь, что у людей Средневековье и все такое, а потом БАЦ, а там радио есть! И телевизор! И телефоны! И выпуски новостей! И фотографии! Ну вообще офигеть. Особенно, когда ничего не предвещало, а это все счастье появляется на последних 100 страницах книги. То есть нормальных двигателей для кораблей и водопровода у них нет, а телевизор есть. Странные дела. В общем... Как-то криво.

Дальше не совсем понятен пантеон богов. Когда видишь Посейдона, то невольно задаешься вопросом: а где все остальные? Или он один? А куда дели всех остальных? На мой взгляд, это очень важно, но, увы, не раскрыто.

Еще один вопрос (хотя это, скорее, к стилистике) по поводу всех этих морских ругательств - это все, конечно, круто и весело и очень антуражно, но порою... не уместно? Лично я не совсем поняла, почему там все ругаются как пираты? И простые крестьяне, и сами пираты, и некроманты, и наследный принц (которому вообще положено учиться велеречивости и изъясняться весьма изящно), и даже по-моему драконы. По-моему, как пираты ругаются только пираты, ну и люди, вынужденные общаться в их кругах. А тут 80% действа идет на суше и даже не в порту, и как-то... неуместно?

Кстати, в "Благодарностях" написано про то, что автор перечитал кучу книг про корабли и прочее, но извиняется, если есть неточности. Во-первых, ну... Не так уж и много корабельных подробностей я обнаружила. Во-вторых, убирать такие неточности - работа автора и редактора, поэтому говорить о том, что в книге есть ошибки и, мол, простите, странно? Это звучит как: Нам было лень хорошо делать свою работу, но вы нас простите, ага. На крайний случай, всегда можно найти сведущего в теме консультанта, чтобы он почитал и расставил вам все точки над "i".

Ну идем дальше.

Главная героиня. Госпожа Шрам. Я встречала много раздражающих и мэрисьюшных ГГ, но Шрам - это просто... Картинный пример того, какой не должна быть главная героиня. Глупая, импульсивная, уверенная в собственной исключительности, противоречивая и совершенно раздражающая. Думает одно, делает прямо противоположное. Но больше всего убивали эти постоянные повторения из главы в главу (да что там, на каждые пару страниц): Я не такая, как все. Я особенная. Я другая. Словно автор сам чувствует, что персонаж не дотягивает, и навязывает и навязывает читателю "правильное видение". И ладно, если было бы как-то обыграно, когда персонаж в силу своих заблуждений считает себя одним человеком, но, следуя истинной сущности, предстает перед нашими взорами совершенно другим человеком. Здесь же просто... Нелогичность. Нелогичность. И еще раз нелогичность. Я бы даже сказала, что порою дело попахивает шизофренией или раздвоением личности. В общем, у меня Шрам так и не нарисовалась единым образом и человеком, как бы я ни старалась.

Язык и стилистика. Про ругательства я уже писала выше. Если говорить в целом, то написано достаточно неплохо, если бы не два больших НО: 1) куча ошибок и опечаток (минус корректору и редактору); 2) перебивки стиля. Когда, например, идет красивая легенда, написанная красивым стилем, и тут посреди нее бац и вылезает "По данным исследователей..." и просто убивает все впечатление. И такое встречается очень часто. Это тоже огромный минус редактору, который такие штуки должен подчищать.

Ух, ну я и написала. Ну ладно, пора закругляться. Знаете, я редко выбрасываю книги или сдаю их в макулатуру, но этому "шИдевру" явно нет места на моей книжкой полке.

Не рекомендую.

-10 из 10.

27 апреля 2017

mega_hedgehog

Всякий раз, когда берусь за книги Ольги, вдохновленная ее видео о них, ожидаю гораздо больше, чем получаю в итоге. И всякий раз ненароком возникает вопрос - в чем проблема? Я слишком много жду от ромфанта (да, это не мой жанр, окей, но мой жанр - это young-adult, будем честны, он тоже приучил меня не требовать от развлекательной литературы шедевров)? Я слишком много жду от автора? Слишком много жду от автора после того, как, опять же, много он рассказывал о своих книгах?
Черт его знает.

Началось все хорошо - с перегруженного информацией о семье-внешности-жизни-характере девушки Миэн, которая уходит из дома и встречается с загадочным Сказочником, но все же красивого, сказочного пролога... и р-р-резко перенеслось вообще в другие декорации, к другим героям, оставив гадать: а к чему пролог-то был? Первые страниц 50 я еще продолжала тыкать SayaOpium на предмет "А это отсылочка к прологу? А это - герой из пролога?? А это вообще как-то связано с прологом?", но ответы "Нет, нет, НЕТ" надоели, поэтому пришлось смириться: пролог был для... ни для чего. Просто так. Оправдать, видимо, возникновение магии в мире. (:
Далее начинается сюжет с - казалось бы, одной из самых благодатных тем в фэнтезне - драконами, их изучением, фортами, ух!! Вот только драконов и сюжета, который пытается быть даже ДЕТЕКТИВНЫМ, прям вот о ШПИЕНАХ, прям СЕРЬЕЗНЫМ-СЕРЬЕЗНЫМ, остается процентов десять от всего содержания книги. Уступая место любовной линии. Причем любовной линии нелогичной, от которой 24/7 хочется фейспалмить и испытывать испанский стыд.
Каким местом Тайсон и Таися - одни и те же имена, из-за которых можно ахать-охать-заламывать-руки "Ах, нас даже зовут одинаково, мы предназначены друг другу судьбой!", НЕПОНЯТНО. Каким местом Тайсон - это женское имя, из-за которого его можно даже стебать, тоже непонятно. Можно поверить в то, почему у главной героини Тай случился краш на ровном месте в абсолютно незнакомого мужика (обоснуй правда есть, вполне нормальный для ромфанта, все ок), но... чтоб у нее настолько отказала логика? Чтоб признаться девушке, которую Тай считает девушкой этого мужика и единственной своей гипотетической в гипотетическом будущем подругой, что мужик ей интересен? И потом ходить страдать из-за этого, стыдиться, по сто раз на день прокручивать ситуацию в голове.
То, что Тай - принцесса, между прочим, понятно становится только к середине. Подводки были, но слишком уж тонко-намекающие, как в случае с адресом отправления письма. Да откуда читателю знать, почему с адресом такие проблемы, мало ли что бывает? Вылезающие из-за этого проблемы в жизни барышни тоже прочувствовать не удается. Да и зачем, как будто это роль для сюжета играет, в сюжете же важна только романтическая линия.
Такое, по крайней мере, складывается впечатление, ведь на главном плане именно она.
Впечатления остаются неоднозначные и какие-то скомканные. Как и сама книга, собственно. Я не прониклась симпатией ни к одному персонажу, слог очень неровный, странный, будто его специально хотели сделать показушно-красивым, но вышло только с "показушно", сюжет... о сюжете вспоминаешь только где-то к концу. И то не рад, что вспомнил.

13 октября 2018

Ksenija_Kulchytskaya

"Змеи. Гнев божий" - вторая книга цикла "Темные игры богов", я ее прочитала сразу же после книги "Люди под кожей".
Могу сказать, что в отличие от первой книги, здесь уже нет гнетущей и мрачной атмосферы, книга намного светлее, легче и даже появляются герои, к которым испытываешь симпатию.
Здесь действие происходит в нескольких временных отрезках, в современном мире и в мифической Божедомке.
Главный герой Глеб, не такой как все. Всю жизнь он видит змей, они преследуют его везде.
Он со своей дочкой-подростком ведёт замкнутый образ жизни и часто переезжают с места на место.
И вот однажды ему приходит предложение поработать в школе для необычных детей и он соглашается...
От чего бежит Глеб? Кто учится и работает в необычной школе?
Здесь автор, переплел и запутал всё ещё больше, чем в первой книге!
В этой части немного другая мифология: здесь мы встретим и братца Ветер и Соловья Разбойника, птицу Гамаюн, птицу Феникс, Медузу Горгону, Морскую деву и многих других.
Некоторых можно сразу распознать, а о принадлежности других мы узнаем только в финале.
Мне например, очень полюбился обаятельный персонаж - Соловушка!
Роман читается легко и увлекательно, но во время чтения я обращалась в Википедию, смотрела какой бог, за что отвечает.
Например я знаю о птице Феникс, а вот Гамаюн мне была незнакома.
Меня снова покорили необычные метафоры (хотя в первой книге их гораздо больше), красивые описания и довольно закрученный сюжет.
Опять же отмечу, что книга и слог автора понравится не всем, естественно, ведь наши вкусы разные, как и мы сами! Я получила от чтения удовольствие и не жалею, что приобрела книгу в свою домашнюю библиотеку.
Очень хотелось бы, чтобы вышла и третья книга цикла.

8 июля 2021

trulalan

Наверное, в моей первой влюбленности, случившейся уже не в совсем нежном возрасте, было что-то романтичное. Он — один из лучших всадников империи, она — увлеченный своим делом драконовед и по совместительству наследница престола. Оба знают, что нравятся друг другу, но предпочитают долг родине счастливому воссоединению. Какая жертва.

Да нет же! Чушь какая!
В начале книги говорится, что главной героине уже ближе к тридцати, чем к подростковому возрасту, поэтому я нервно вздрогнула при прочтении. Да в детских Часодеях у тринадцатилетних героев больше разумности, чем у данной особы.
Читала первую книгу автора, так вот и сейчас у меня чувство, что я просто ее перечитала. ТайТай-пара абсолютно те же герои, только там зелья были, а тут дракончики летают.
Каюсь, до конца не добила где-то треть. Пролистала, чтобы понять, что автор точно не мой, больше даже пытаться не буду.

11 января 2018

SchusterSparaxis

Вторая книга из цикла "Темные игры богов" получилась легче и приятнее первой.
Воспоминания о чтении "Людей под кожей" очень мрачные: возникают образы мертвых котят, бессмысленной жестокости и отвращения к окружающей действительности.
"Змеи. Гнев Божий" это больше развлекательная книга, чтобы провести пару-тройку часов, не задумываясь о чем-то важном.
Понравится она может любителям классической мифологии и фольклора, которым интересно переосмысление каноничных образов и их адаптация в нынешней реальности.
Складывается ощущение, что автор пытался набить как можно больше персонажей из легенд и сказок, чтобы добавить интереса, но это, на мой взгляд не сработало: Хозяйка медной горы, Полоз, неназванный мальчик, виновный в смерти своего брата, летавица - все заявлены,, оставлены какие-то сюжетные зацепки, но заканчиваются их линии ничем. как будто автор хотела и их задействовать в сюжете, но ближе к концу забыла.
Действие происходит в основном в школе для полубогов, которая является поклоном одновременно в сторону Перси Джексона и Людей Икс. Однако атмосфера сверхъестественной школы не удалась абсолютно. В итоге это очередной посыл: школа калечит, сдерживая мощь учеников и внушая комплекс неполноценности.
В книге вообще много неубедительного. Заявленная драма не цепляет. У автора не получается показывать, а не называть. То есть проблемы просто называются в лоб: токсичная зависимость от матери; нелепая попытка суицида; желание отомстить, о котором персонаж думает почти всю книгу и передумывает за две строчки.
Вроде и интрига присутствует, но в итоге главный кукловод остается малоубедительным пшиком. Опять-таки он только называется, обозначается, но не проявляет своего таланта манипулятора.
В общем слабовато, но занятно.

13 августа 2019

AleksandraKravetz

Ничего я не ждала от этой книги. Взяла, лишь из-за низкой цены и цепляющего названия "Змеи. Гнев Божий". И по началу чтения моё отношение скатывалось от нейтрального к отрицательному. Особенно выбивали моменты из разряда "Они пили "Балтику" сидя во дворе". Было даже желание закрыть книгу, но я дала ей шанс и..не пожалела!

Плюсы книги:

Динамичный сюжет

Повествование ведётся в нескольких временных линиях, сюжет собирается как пазл. Мне такое по душе!

Мифология! Это всегда интересно при яркой подаче. Но не воспринимайте сюжет за истинный пересказ мифов, это лишь фантазия автора (как она сама и напоминает перед и после основного текста).

Персонажи и их раскрытие. Моё мнение о каждом персонаже менялось на протяжении всей книги! Сложно было понять - на кого вешать ярлык "хороший", на кого "плохой". Именно поэтому, желание дочитать до конца росло с каждым витком развития героев.

Минусы (для меня):

- Чрезмерная привязка к реальности: "Балтика", Бузова и т.д. Для кого-то это не проблема, но мне режет глаз и выбивает из общей атмосферы

- Некоторые диалоги казались слишком наигранными, некоторые слишком вялыми (не все)

- Чуть скомканная концовка. Персонажи несли свои цели и в конце многие от них так легко отказались? Финал немного по-детски наивен, слабоват.

Если подытожить, то скажу так: Рекомендую к прочтению! Как минимум - развлечёте себя нестандартным сюжетом, как максимум - добавите в коллекцию несколько цитат)

-Все женщины в какой-то степени змеи, ты не находишь?
6 июня 2023

oneona

Возможно, я адаптировалась, но вторая книга прочиталась легче. Хотя концовку я тоже не осознала, что там в итоге произошло, слишком божественные разборки - кто кого первым убивать будет.
Больше всего меня смущало, что в первой, что во второй книге, что эти люди-божества думали по-разному. Вера вела себя и думала, как человек, пока себя не раскрыла и мысли ее изменились. Я не знаю, как точнее сформулировать эту неправильность, но все равно же в мыслях должно что-то эдакое проскакивать, разве нет?! А тут как будто разные персонажи с разными чувствами. То в мыслях Соловушка - муж любимый погибший, то - враг и хранитель.

31 мая 2022