Ольга Матич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ольга Матич

Отзывы на книги автора «Ольга Матич»

zdalrovjezh

Первое сомнение в компетентности автора книги пришло после ее слов о том, что в последние 20 лет в интернете появилось много сайтов о Шульгине и в целом о её семье.

Сразу представились многочисленные создатели сайтов, которые прямо стоят вокруг Бернерса-Ли и бьют его по башке своими манускриптами про Шульгина, надеясь, что это поможет ему быстрее уже придумать и запустить наконец-то первый вебсайт, чтобы они спокойно начали трудиться над закачкой информации про Шульгина в интернет.

Ну да ладно, наверное, если автор в несколько раз старше того, о чем говорит, то очень легко перепутать длительность временных интервалов на 5-10 лет или даже больше. В целом, в книге очень сильно акцентируется полезность интернета для работы современного автора, и прямо в каждой главе описываются преодоления трудностей, продирания сквозь килобайты интернета, чтобы в конечном счете достигнуть цели и узнать очередную крупицу информации. И обрадоваться, конечно. Или удивиться.

Чувства и присутствие автора читатель должен осознавать в каждом абзаце: тут я (автор) вспоминаю, там я ввела имя деда в поисковую систему, здесь у меня в сердце тепло от вида этой фотографии. Обязательно я я я. Критики называют это попыткой самоопределения, а ваша покорная слуга назвала бы это графоманией, неумением донести информацию и неспособностью хорошо писать.

Фотографии в книге очень классные, минус в том, что нет ни одной истории появления фотографий, их обстоятельств, всегда, когда смотришь на фото, хочешь узнать как и когда оно появилось. Зато есть подробные описания того, что изображено на фотографии в тексте: мол, посмотрите, тут моя бабушка молодая стоит с полуулыбкой мона-лизы и с распущенными длинными волосами. Переворачиваешь страницу, а там фото молодой девушки, которая стоит с полуулыбкой мона-лизы и с распущенными длинными волосами, и подпись: моя бабушка.

Мне два раза повторять не надо два раза повторять не надо.

Кроме фотографий - книга чуть менее чем полностью состоит из жалоб на родственников и самокопания достаточно скучной и унылой личности. Автор пытается правдиво (хоть и невероятно уныло) донести историю своей семьи, но вот часто факты теряются за пространными мнениями об этих людях и субъективной оценкой их действий. Хотя автор кичится тем, что вся информация в этой книге подкреплена многочисленными ссылками.

Истории конца 19 начала 20 века на примерах личностей из семьи Ольги Матич тоже не проследить, потому что все как-то смазанно и слабо выражено. То, что кого-то расстреляли а кто-то был видимым политическим деятелем рассказано между строк, по возможности с отсутсвием интонации.

Так же автор пытается выехать на обнародовании каких-то семейных тайн, но и тайн-то там особенно скандальных не оказывается, вроде бы даже все уже и так давно известно. Даже в самой таинственной главе (судя по рекламе книги) про роман бабушки Ольги Матич с Набоковым, автор рассказывает в основном о себе и о том как она хорошо понимала Лолиту. Ок, просто непонятно, зачем прикрывать собственное самолюбование Набоковым и его Лолитой? Ну и стоит ли упоминать, что описания самого романа сухие скучные и унылые? Наверное, вы и сами догадались.

Вся вторая часть состоит из фамили прекрасных поэтов и писателей 20 века и приписок "и я", например: Саша Соколов и я, Лимонов и я, Довлатов и я, Цветков и я, Ахмадулина и я...

28 сентября 2018

lorikieriki

Довольно любопытная книга про французские и русские кладбища, про различные памятники и надгробия, свойственные той или иной эпохе. Удивило под конец, что Сент-Женевьев де Буа описано почти в конце рядом с главкой про захоронения российских бандитов из 90-х. Как-то не к месту. Да еще автор под конец очень осуждающе высказывалась по тому или по иному поводу, то про стихи советского поэта, то про смерти бандитов. Нет, бандитизм одобрить сложно, но почему автор удивляется сочувствию этим мальчикам, в конце концов просто жаль, что жизнь у них сложилась так и многим на момент смерти было до 25-30.

В целом любопытно, французские кладбища очень похожи на музеи, российские чуть меньше, наверное. Возможно, именно на сельских кладбищах ощущается в полной мере и память, и течение времени, истории, связь поколений, но там памятников-то и не найти. И еще мне показалось, что, начиная с части про русские кладбища и ближе к концу, автор писала все скучнее и скучнее.

Но как экскурс в ранее не известную мне тему вполне и вполне. Акунин, правда, поживее писал в своих ''Кладбищенских историях''.

31 июля 2022

lapina_ekaterina

За описание кладбищ и памятников 5, за "ценное" непрошенное мнение автора 1, итого 3.
Ещё книге нужен редактор, т.к 12 глава про кладбище эмигрантов в Париже почему-то стоит во второй части, посвященной Москве. Как раз между эпилогом про бандитов и главой как раз про них самых.
Ну и чёрно-белые фотки в энциклопедии как-то не серьезно.
PS. Ещё добила куча хвастовства. "Ой, я дружила с Бродским, ой, я была переводчиком у этого, а мой дедушка знавал аж того самого!!!"

2 сентября 2021

meteorologinya

Большое внимание уделяется архитектуре кладбищ, могил, местам захоронений. Я надеялась, что будет больше интересных историй, разнообразия сюжета, но по факту я пару раз уснула вместе с книгой от её нудности и описаний к какому архитектурному стилю принадлежит данный памятник на могиле кого-то там. Больше всего понравилось вступление книги про различные взгляды на кладбища и его "философский смысл". Также последняя глава про могилы бандитов 90х тоже была неплохой.

9 января 2024

saydzika

Ощущения, будто прочла книгу по искусству, а не о кладбищах.

Это целое исследование, поиск закономерностей, исторических изменений, которые ярко отражены в кладбищенской эстетике.

Много про русских за границей, эмигрантов, достаточно про военные братские могилы. Много знакомых имен, особенно после книги о Тукалевском.

Здорово, что помимо описаний и размышлений о скульптурах, склепах и часовнях, есть много фотографий.

Пока читала, поймала себя на мысли, что никогда не подходила к рассматриванию захоронений с культурной и исторической точек зрения. Что во Франции больше скульптур, а в России ликов Христа, что развитие фотографии позволило оставить образ умершего на гробнице.

Некрополь - город мертвых, а кладбище - место хранения. Это огромный фотоальбом, с лицами, историями и судьбами.

Кому б рекомендовала? Скульпторам, историкам, философам, исследователям национальной памяти и культуры, танатологам и просто интересующимся историческим нарративом.

Любопытное чтение, скажу я вам.

П. С. Варнинг. На страницах очень много мнения автора, которое часто не пришей кобыле хвост в рамках исследования. Может бомбить.

2 июля 2024