Ольга Корвис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Ольга Корвис
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Ольга Корвис»

20 
отзывов

Kolombinka

Оценил книгу

Не знаю, что меня дёрнуло начать слушать Корвис, по аннотации там всё не моё. Но настроение было плохое, хотелось ухудшить.
Не получилось!
В итоге я выслушала всё, что нашла. Расстроилась разве что от того, что больше нет.
Динамичный, жёсткий, напряжённый сюжет. Ничего лишнего, но картинка перед глазами, как на экране. Мистика завязана на легендах и преданиях, информации ровно столько, сколько нужно для понимания происходящего, и чтобы ритм текста не проседал.
Можно сравнить с Супернатуралами на славянской почве. Человек сталкивается с ужасным и необъяснимым - и если умудряется выжить (или не выжить...) у него уже нет иного пути, как посвятить жизнь (смерть) борьбе с демонами. Кого коснулась тьма, тот видит больше.
Кроме закрученного экшена, есть в книгах место размышлениям, моральным вопросам, проблемам выбора. Мстить или помогать, выбирать личное или всеобщее благо, жертвовать ли одним человеком ради многих и так далее.
В каждой истории из цикла свой главный герой, но персонажи пересекаются, все работают на одну организацию по борьбе со смертельно неведомым.
Мата много, но сложно представить, как в такой пляске с монстрами изъясняться иначе.
Озвучка Абаддона очень эмоциональная и яркая!

25 января 2026
LiveLib

Поделиться

Guilbert

Оценил книгу

Повесть "Кощей" в поле моего зрения попала совершенно случайно - заинтересовала тема, и заявленные жанры. Я тут же решил с ней ознакомиться - и не пожалел: история оказалась светлая, добрая и трогательная. На тот момент у меня было свободное время, потому я прочел еще две повести Ольги Корвис - "Мессия" и "Слепок". Сначала в двух словах хочу сказать о том, что я узнал об авторе из трех его работ, а потом перейду непосредственно к повести "Кощей".

В идеале, у каждого автора должен быть свой собственный узнаваемый стиль и манера, причем не только в языке и слоге, но и в идейной направленности. У Ольги Корвис с этим полный порядок. Она мастерски строит интригу, используя довольно животрепещущие темы, подводит героев к четкому финалу, где торжествует добро и вера в будущее, наказывает тех, кто это заслужил и вознаграждает тех, кто этого достоин. Повторюсь, я пока прочел только три вещи Ольги, но увидел сразу несколько важных социальных тем: это и ответственность человека за свои поступки и решения, а так же "за тех, кого приручил", и выбор между злом и... нет, не всегда добром - еще худшим злом, которое может в итоге привести к добру и гармонии, и попытке найти свое место там, где просто не имеешь права его иметь.

Все это прекрасно, живо и значимо, но мне не хватило глубины и психологии. Главные герои лишены отрицательных черт, и даже если совершают преступление, то только из благих помыслов, а антагонисты - исключительные негодяи и мерзавцы. Возможно, все дело в объеме, и повесть не предполагает наличия разносторонности персонажей, но меня это огорчило. Во время прочтения я все время ловил себя на мысли, что читаю очень композиционно грамотный текст с сюжетными поворотами в нужных местах, возможно, даже сценарий будущего кассового фильма, написанный по всем канонам и правилам, но эмоционально никак не вовлекаюсь, не сопереживаю героям - ведь они все равно победят, - не ожидаю сюжетных твистов или неразрешимых ситуаций. Все течет спокойно, плавно и гладко, словно в сказке. И с этой мыслью о "сказочности" работ Ольги Корвис я перехожу непосредственно к "Кощею".

Одно уже название книги намекает на то, что перед нами если и не сказка, то уж точно что-то нереальное, об этом же говорят и жанры - мистика и социальная фантастика. Меж тем, все, что происходит перед нашими глазами, вполне реальное и настоящее. Да, элемент мистики присутствует - например, "долгожительство" Елисея или исцеление Казимира, - но сама ситуация отрицания социумом "иного", травля и преследование не такого, как все, очень даже актуальны в наши дни. И в этом огромный плюс автора: путем аллегории достучаться до бессознательного. В то время как читатель думает, что читает мистическую историю спасения неприкаянной души, на его подкорку записывается то, что помощь ближнему, пусть даже он отвергаем всеми - это хорошо, это правильно, и именно в этом и заключается доброта и человечность. Я бы сказал, сильный посыл, умело замаскированный. Кстати, именно в этой книге Ольги некая утрированность разделения героев на положительных и отрицательных в чистом виде очень уместна - сказка на то и сказка, чтоб расставлять нужные акценты и избегать двоякости прочтения.

Также хочется отметить легкий, живой и красочный авторский язык и вкусно преподнесенный антураж, начиная от частного дома престарелых и заканчивая избушкой "в безвременье". А вот к "социальной фантастике" можно отнести только самый финал истории, где "все жили долго и счастливо".

Подводя итоги, могу сказать, что "Кощей" - очень светлая и жизнеутверждающая книга, оставляющая приятное послевкусие и надежду на то, что и у нас в жизни все рано или поздно сложится удачно.

Желаю автору успехов, вдохновения и новых прекрасных работ!

16 июня 2025
LiveLib

Поделиться

simpl...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

отличная книга, особенно в озвучкер абаддона. история интересная, не затянутая и плот твисты присутсвуют:)
22 мая 2026

Поделиться

julija-ko...@rambler.ru

Оценил аудиокнигу

Этот голос делает все произведения волшебными. Но и сама по себе история супер!!
19 апреля 2026

Поделиться

komir...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

шикарная захватывающая история держит в напряжении до конца чтецу как всегда БРАВО!!
1 октября 2025

Поделиться

komir...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

просто супер, озвучка как всегда на высоте!!! ждём следующие книги из серии
3 марта 2026

Поделиться

Гузель Валиуллина

Оценил аудиокнигу

Очень интересный сюжет в великолепной озвучке, спасибо автору и чтецу!
4 мая 2025

Поделиться

Tatyana Khalyavka

Оценил аудиокнигу

вау!!просто перехватило дыхание от книги
9 октября 2025

Поделиться

komir...@gmail.com

Оценил книгу

классная книга мне очень понравилась
8 ноября 2025

Поделиться

Ольга Кочегарова

Оценил аудиокнигу

10 из 10
мне оч понравилось
6 февраля 2026

Поделиться