Ольга Коле — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ольга Коле

Отзывы на книги автора «Ольга Коле»

Елена Токмакова

Книга о Ирэне — молодой девушке, которая приехала из провинциального русского городка, и хотела доказать всем, что она может жить иначе и достигнуть высот и своей мечты, накопить на дом и жить вместе с любимым человеком до старости. Ради этого она сначала окончила университет, нашла работу, которая не особо ей нравилась, но приносила хороший доход и во всем себе отказывает, мечтая.

Но мечтам не суждено было сбыться сразу, так как она одалживает подруге Кэтрин все деньги для устройства на работу, которые были отложены на дом, а ее по странным обстоятельствам убивают…
Подозрения жандарма сразу ложатся на плечи Ирэн, что вынуждает её самой взяться за расследование и узнать свою подругу получше, ведь как оказалось она её совсем не знала.

Слог автора легкий, читается очень быстро и захватывает с первых страниц. Все персонажи «особенные» с психическими отклонениями и расстройствами, но по-своему интересны. Наблюдая за ними и пытаясь угадать, кто же убийца на самом деле не замечаешь как пролетает время за чтением.

Для меня данный жанр сравнительно новый, но книга мне понравилась. Все было очень интересно, динамично и ярко. Некоторые моменты немного напугали, расстроили, вывели на эмоции, но в этом и заключается талантливая книга. Заставить нас чувствовать и сопереживать героям.

Больше всех понравилась главная героиня, которая несмотря ни на что, смогла выпутаться из этой истории и найти убийцу, хотя я до последнего думала совсем на другого человека. Автор до последнего держала интригу)

Советую читать любителям детективов и приключений, триллеров.

Оценка 10\10
1 мая 2023

Anna V

Книга напомнила писанину Робски. Клише на клише, герои без лиц и содержания, язык примитивен. Легкое чтиво. Кому надоела Донцова
13 декабря 2023

Анастасия

Любите детективы с закрученным сюжетом, живыми героями и отменным юмором? Детективы, где есть любовная линия? Детективы, где не последнюю роль играет медицина, наука, открытия? Где используется гипноз? Где главный злодей то ли гений то ли отъявленный психопат?

А читали ли вы «Клинику расходных пациентов» Ольги Коле?

Нет? Тогда стоит исправить этот момент ибо все перечисленное выше ждёт вас в этой книге.

Я же делюсь своими впечатлениями об истории ниже.

“Мир сложнее, чем просто плохой или хороший. Люди в нем - тем более” (c)

Ирэн Дюпри снова в деле!

Вновь мы переносимся на юг Франции, где в Сен-Карно живёт и работает Ирэн Дюпри, знакомая нам по книге «Убийство в бухте ангелов».

После тех событий, кажется, что жизнь Ирэн наконец вошла в тихое стабильное русло: она продолжает работать риэлтором, но смогла получить место стажёра в университете, о котором давно мечтала. Да и на личном фронте все хорошо...

Девушка была готова мириться со своеобразным коллективом, что больше походил на серпентарий, на сложные отношения с начальницей, ведь наконец она может заниматься наукой, как и хотела.

И все бы ничего,но в клинике начинают погибать пациенты при весьма странных обстоятельствах. Причём некоторые- в аккурат после сеанса с Ирэн!

Невольно она оказывается втянута в расследование по самые уши. И чем активнее она начинает тянуть за ниточки, тем ужаснее начинают открываться тайны этого дела, тем больше возникает вопросов к проводимому научному исследованию.

Где та грань, при которой научные открытия все ещё во благо? На что готов пойти учёный, чтобы достичь цели? И сколько животных положит свои головы во имя науки? И как быть, если знания попадут не в те руки?

Я прочла книгу на одном дыхании! И это было невероятно во всем своём многообразии испытываемых эмоций!

Во первых,радость от встречи с уже полюбившимися героями, во- вторых, недоумение: ведь некоторые ситуации в которые попадала Ирэн были из разряда: «Что ты творишь и где твоя голова сейчас»?; отвращение от некоторых сцен( вот тут прям хочется сказать: Слабонервным и впечатлительным читать с осторожностью!) и восхищение от картины в целом, ведь она невероятна! Каждая деталь, каждая сцена, каждое слово.

Ольга прекрасно показывает, как частенько, за красотой фасадов человеческих скрывается уродство душ. И то, что движет этими душами тоже описывает, ничего не скрывая и не приукрашивая. Помыслы, амбиции, эго.

В этот раз я довольно быстро угадала, кто стоит за происходящим. Но это никак не уменьшило мой интерес до самого финала книги. Ведь именно там, когда хотелось уже расслабиться и выдохнут вместе с Ирэн, нам подкинули ещё проблему! Ну прям вопить хотелось и негодовать!

Динамично, ярко, захватывающе! Герои и происходящее заставляют то смеяться до слез, то испытывать шок и ужас! А главный злодей? Ещё раз убеждаешься, что между гением и психопатом грань невероятно тонка.

Спасибо, за полученные эмоции! Это было невероятно!

Буду ждать новой встречи с Ирэн Дюпри)!
8 января 2024

Мария Лаштоба

Эта книга является второй детективной историей про русскую девушку Ирэн Дюпри, которая живёт и работает во Франции. Волею судьбы она оказывается втянута в детективное расследование, проявляет недюжинную смекалку в ходе него и в итоге выводит злодея на чистую воду!

Познакомились мы с Ирэн в дебютном романе Ольги Коле "Убийство в бухте ангелов" и это знакомство было довольно приятным. Автор достаточно подробно рассказала нам про прошлое Ирэн, про ее стремления, неудачи и вообще достаточно глубоко раскрыла персонажа.

В "Клинике расходных пациентов" жизненный путь Ирэн продолжается, на фоне детективного расследования мы продолжаем наблюдать за бурной личной жизнью и досугом главной героини. Некоторые происшествия, происходящие с ней даже немного шокируют, другие вызывают недоумение. Но равнодушным ни останется никто - это сто процентов.

Эта книга мне понравилась,наверное, чуть больше, чем первая. Но этому способствовало обилие уже знакомых героев - подруги Ирэн, сотрудники полиции, ее молодой человек, а также знакомая с первой книги атмосфера провинциального французского городка.

Место действие,конечно, у нас поменялось. В этой истории мы с головой окунемся в тяготы научно-исследовательский работы; узнаем, как могут гнобить молодых специалистов и не давать им развиваться; распутаем череду леденящих кровь убийств при помощи нелегально синтезированных токсичных и опасных веществ; в очередной раз погрязнем в обилии человеческих пороков.

Читается книга просто влёт, слог лёгкий и гармоничный. От главы к главе повествование перемещается между героями, постоянно что-то происходит, автор нам подкидывает новые детали преступления и ключики к разгадке. Естественно, я не догадалась, кто главный злодей, хотя подозревала всех и вся.

Отдельный плюс этого цикла в том, что автор является дипломированным клиническим психологом и описываемые психопатии персонажей взяты из реальной практики в виде собирательных образов. Мне было очень интересно следить за раскрытием героев и их поступков именно с психологической точки зрения.

Этот роман я проглотила очень быстро, в восторге и ужасе от происходящего в нем. Я бы даже причислила книги Ольги к жанру иронический детектив, потому что порой с героями происходят такие нелепые и курьёзные ситуации, что читателю остаётся смеяться сквозь слезы, потому что преступники и их злостные деяния все же реальны, увы.
Безумно жду продолжения, потому что жизненные перипетии Ирэн продолжаются и автор закончила "Клинику расходных пациентов" на самом интересном месте.
13 ноября 2023

Ольга Антонова

Ольга Коле
"Клиника расходных пациентов"

💬«Я чертов гений! Чертов гений! – Волнение и экстаз делали ощущение успеха почти физически осязаемым. – Ах, какое блаженство, когда мозг – совершенство!"

В этой потрясающей книге просто сборище извращенских извращенцев! 🤣🤣🤣
И такое скопление гениев одновременно.

Не зря Ольга начинает историю с этой цитаты Артура Шопенгауэра:

💬"Между гением и безумным то сходство, что оба живут совершенно в другом мире, чем все остальные люди».

История о мире науки, о великих открытиях, о том, как благими намерениями вымощена дорога в ад👍

Попытка создать лекарство от Альцгеймера привела к ошеломляющему открытию, которое позволит  управлять  людьми и возможно всем миром. Уж точно такие мысли посещают  гениев.👌

Что творится в книге , просто не передать словами! История разбита на небольшие, но очень яркие и динамичные главы. Во время чтения ты просто летишь так же динамично, на ходу выдумывая разные версии и выдвигая свои подозрения. Кажется, что все очевидно, да 100 % угадали злодея, но тут такие повороты сюжета, что сносит голову😁

Всю книгу ты просто ржешь, периодически поднимая упавшую челюсть и поправляя лицо, которое перекосило от отвращения.🤣🤣🤣

Как такое может "родиться" в светлой красивой голове Ольги, я не представляю.

Герои постоянно удивляют, спектр эмоций переворачивается на 180 градусов.
Вот, например, интересная фразочка:

💬"...вряд ли ему нужна жена, которая выкалывает глаза котятам.
– А вы выкалывали?
– А вы нет? Попробуйте, это очень прикольно."

Кстати, это вторая книга серии про Ирэн Дюпри. Тут мы встречаем все, уже знакомые нам лица, у них случаются жизненные перемены, но неизменной остается Ирэн! Эта гениальная женщина с супер способностями находить приключения на свою голову и не только, как всегда оказывается в центре событий и шедеврально раскрывает преступления!

После этой великолепной истории я буду держаться на расстоянии от ученых и слово "наука" приобрело немного другой оттенок😁

Рекомендую к прочтению! Не заметите, как пролетит время👌

Спасибо огромное, Ольга!
12 ноября 2023

victor...@yandex.ru

Перед вами сочный, динамичный и невероятно интересный триллер с детективной линией, где развязка оказался настолько неожиданной, что моё "да лаааааадно!!! вот это да!" было наверное слышно даже соседям.

Что по сюжету?
Ирэн Дюпри работает риелтором в тихом маленьком французском городке, где в основном живут состоятельные семьи. У девушки есть чёткий план своей жизни и огромная мечта, к которой Ирэн идёт уже долгие годы. Кроме работы 24/7 у мадемуазель Дюпри есть единственная подруга Катрин, обожающая мужчин и роскошную жизнь. Однако неожиданно Ирэн находит подругу мёртвой в ванной, а детективы жандармерии пытаются обвинить Дюпри в преступлении... Могла ли Ирэн на самом деле сделать это? Или же в тихом маленьком городке у многих есть повод для убийства?

Во-первых хотелось бы отметить живой и лёгкий слог автора. С книгой прекрасно можно отдохнуть вечером, несмотря на такой жанр. Я прочитала за два вечера и с нетерпением жду следующих книг автора, потому что мне понравилось.

Во-вторых мне понравилась  конструкция сюжета - автор с каждой главой знакомит читателя с новым героем и отсюда в голове постоянно крутится один и тот же вопрос: "КТО?" Кто виновен в преступлении и каковы его мотивы? Огромный плюс, что в конце книги автор уделил внимание всем героям и разложил всё по полочкам, однако и "подготовил почву" для следующей части.

В-третьих - это маленькие главы, которые напоминают сюжеты из сериала. Несколько раз ловила себя на мысли, что книга вышла кинематографичной -  невероятно красивая локация и разноплановые герои создают ощущение "просмотра".

Тонкий юмор, рост главной героини, реалистичность описываемых событий,  яркая обложка (а также форзац и нахзац) - всё это добавляет книге сочности, о которой я писала выше.

Могу сказать, что мне понравилось. С удовольствием буду следить за творчеством автора и ждать новой встречи с Ирэн Дюпри.
8 мая 2023

Ксения

Совместные чтения приводят к весёлым обсуждениям
Даже не смотря на то, что это триллер/детектив, какие только темы мы не обсудили в клубе #читающиебобры
Не устану повторять, что когда-то такие книги были моим любимым жанром, поэтому берусь за них с огромным удовольствием!
Итак, немного о сюжете.
Ирэн - главная героиня всего происходящего - живёт в маленьком городке Франции и работает риэлтором. Это тот самый городок, где все друг друга знают, сплетничают, а после мило улыбаются при встрече. У девушки нет никого из близких, но есть одна лучшая подруга - Катрин. По стечению обстоятельств Ирэн находит Катрин мёртвую, и, конечно, все подозрения вываливаются на лучшую подругу. Еще и мотив для убийства был (об этом сами читайте в книге).
Читая книгу, я подозревала абсолютно всех. Вот реально каждого. И казалось, что у каждого есть тот самый мотив. К середине книги меня осенило. Я просто подумала об одном человеке, что он может быть виноват. И откинула эту мысль. В общем, моя интуиция меня не подвела.
Атмосфера книги: прописана хорошо. Если не брать в расчёт, что там кровь/насилие/убийства, то книга сама по себе яркая и увлекательная. От неё даже веет каким-то теплом провинциального городка.
В книге вас ждёт:
запутанная детективная линия с поиском виноватого и криками «ДА ЭТО ТОЧНО ОН!»;
дебилоша монах, страдающий от пубертатного периода;
полный шок от происходящего и желание восстановить справедливость;
большое количество персонажей (лучше взять листочек и прям выписывать, кто есть кто);
Марат (не буду углубляться в суть, но его персона зацепила меня)

В общем, хотелось бы выразить благодарность Ольге за интересную книгу в интересном жанре!
6 мая 2023

Lessya Reads

Ну штожжж, вот я и добралась до «Убийство в бухте ангелов» 🤗

Я люблю, камерные книги, когда действия происходят в маленьких городках или всё крутится в определенном группе людей.

Книга Ольги именно такая.
У нас имеется круг подозреваемых, все они между собой связаны (иногда даже сами того не подозревают).

Главная героиня Ирэн обычная девушка, которая работает риэлтором. У неё нет второй половины, но зато есть близкие друзья. Но так случилось, что её лучшую подругу убивают и подозрения падают на неё. Она была первая, кто нашёл тело подруги, да еще и мотив был - Ирэн занимала Катрин внушительную сумму денег.
Тот кто убил Картин, многое знал о её жизни и дружбе с Ирэн, раз так всё обставил.

Признаюсь, вариантов было много. Буквально на каждого я думала, что подходит, но чуть дальше середины я поняла кто убийца. На самом деле всё на поверхности, главное сфокусироваться.

Что меня очень удивило, так это жизнь некоторых людей. Я понимаю, что у каждого есть свои тараканы и секреты, но автор показала нам очень неприглядную картину жизни «добропорядочного» слоя общества.
Спектр эмоций был разный, от удивления до отвращения.

Вообще, мне понравилась атмосфера в книге. Это общение русских эмигрантов: легко, просто, я бы даже сказала по-свойски😆. Наши нигде не пропадут.

Книга динамичная и яркая. Вот какая она на обложке, такая она и внутри. Сюжет и герои - сочные и яркие. Но единственное, чего мне не хватило так это описаний местности. Очень хотелось окунуться в локацию. Но это мои загоны.

Итого: я провела 2 вечера в обществе «странных» людей, которые научили меня не доверять всем подряд и приглядываться к близким людям.

Понравилась ли мне книга? Однозначно да!
9 марта 2023

Ксения

Первая моя мысль, когда книга была дочитана: «ВОТ СУКИН СЫН!». Теперь думайте, о ком это я ахахаха

Есть зарубежом прекрасный автор триллеров Тесс Герритсен со своим циклом книг про Джейн Риццолли. В него безнадежно влюблена давно. А теперь хочу, чтобы Ольга Коле стала нашим автором с крутейшим циклом про Ирэн Дюпри. И чтобы эта Ирэн и дальше вляпывалась (да да именно так, ведь иначе это не назовешь) в абсурдные и ужасные ситуации.

Мне очень нравится, что автор не пытается скрывать и замазывать страшные вещи. Читать их порой равно как глотнуть чего-то отвратительного, но насколько же круто у Ольги получается передавать атмосферу и страх, происходящий в сюжете. Я порой чувствовала мурашки, панику, запахи, как будто мне дают почувствовать на себе события книги. Такое просто обожаю в сюжете, поэтому с первой книги влюбилась в повествование и все умения Ольги.

Плюс ко всему прикольно наблюдать за автором в соцсетях и понимать, что для того, чтобы написать книгу, она многое изучает. Не просто придумывает, а ездит по самым разным местам и всё всё узнаёт для правдоподобности!

Еще большим плюсом для меня является то, что второй раз до самого конца я не понимала, кто творит эти страшные убийства и какой мотив у человека. У меня были лишь слабые догадки. Но как и в первой книге я быстро отсела подозрения от этого человека. А зря. Иногда моя интуиция работает лучше головы.

Я фанат. Честно признаюсь, что буду ждать третью книгу и верить, что мир её увидит. Да и вообще еще 10 книг сверху готова ждать!
14 ноября 2023

Гуля Мамедова

«Клиника расходных пациентов» - вторая книга Ольги Коле о расследовании Ирэн Дюпри странного и загадочного дела.
Ирэн работает риелтором во Франции, и параллельно начинает карьеру в Университете стажером. Вместе с коллегами и научным руководителем, Ирэн исследует научный гипноз, ведь это всегда было ее целью - заниматься наукой. Однако что-то идет не так, и, после бесед с ней, пациенты начинают умирать. Главная героиня начинает заниматься расследованием этого дела.
Впечатление от книги осталось очень приятное, читать было интересно и захватывающе. Такое ощущение, что я посмотрела кассовый сериал, к тому же, этому способствовали и довольно короткие главы, что тоже мне кажется плюсом такой динамичной истории и соответствует жанру.
Герои очень разные по темпераменту и характеру, мы опять встречаем подругу Ирэн, возлюбленного, знакомого жандарма. Знакомимся и с новыми героями, работающими в университете. До последнего невозможно представить, кто убийца и начинаешь подозревать абсолютно всех, сопереживая Ирэн.
В книге были несколько очень неприятных моментов и глав, которые меня подвергли в шок и вызвали негативные эмоции - это же надо?! Но все было настолько логично закручено, что автору веришь и идешь за ним дальше.
Понравилось то, что автор ставит во главу угла достоверность данных и информации, не выдумывая небылиц и действуя в реальности.
«Клиника расходных пациентов» будет интересна тем, кто увлекается триллерами, детективами и расследованиями. Спасибо, Ольга, за доставленные эмоции и приятно проверенное время вместе!
11 ноября 2023