Ольга Коле — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ольга Коле

Отзывы на книги автора «Ольга Коле»

Sashka_abc

Убийство в Бухте Ангелов
Ольга Коле

Цитата: «Но она же русская, они все немного с прибабахом.»

Начало: «Сев в свою ярко-жёлтую машину, он увидел крошечное бурое пятнышко на приборной доске и машинально стер его пальцем.»

Тихий французский городок на берегу моря. Лучшие подруги, такие разные, но все равно ценящие друг друга. Что может пойти не так? Да все, когда псих на свободе, жандармы копают не там, а ты, оказываться, ничего и не знала о своей подруге.

Шикарный детектив-триллер с нотками юмора. Это был мой первый опыт в таком жанре и если вы, как и я, побаиваетесь, то эта книга самое то. Да, здесь будут элементы триллера (псих это подразумевает), да, будет убийство, но все это так живо описано, что страшно мне не было. Скажу честно, я даже много смеялась и улыбалась. Может я немного ненормальная, но мне было весело. :))

Герои такие живые! И злодеи, в ком есть хорошее, и добряки, в ком есть плохое. На главную героиню Ирэн столько всего свалилось, но она смогла вырасти. Из загнавшей себя в жесткие рамки, осуждающей всех, кто «другой», она научилась принимать людей и себя. Стала радоваться жизнь и моменту. И это лишь самый яркий пример! Остальные герои тоже заслуживают внимания.

А еще мораль, с которой я в кои то веки полностью согласна! Мне даже придраться не к чему (подушнить). :))

Финал же был прекрасным, если про первую часть были хоть какие-то подозрения, то самая последняя глава ужасно порадовала. Так повернуть типично-заезженный портрет убийцы!

Книга мне очень понравилась, хочу следующие истории автора!

PS мы уже в клубе шутим, что потенциал у одной из пар на любовный роман зашкаливает! :)) Можно с уклоном в мафию)))

+ Яркое расследование
+ Живые герои
+ С юмором
+ Отлично для знакомства с жанром

Спасибо автору за замечательную книгу!

9 мая 2023

AnastasiyaPatrusheva

“Мир сложнее, чем просто плохой или хороший. Люди в нем - тем более” (c)

Ирэн Дюпри снова в деле!

Вновь мы переносимся на юг Франции, где в Сен-Карно живёт и работает Ирэн Дюпри, знакомая нам по книге «Убийство в бухте ангелов».

После тех событий, кажется, что жизнь Ирэн наконец вошла в тихое стабильное русло: она продолжает работать риэлтором, но смогла получить место стажёра в университете, о котором давно мечтала. Да и на личном фронте все хорошо...

Девушка была готова мириться со своеобразным коллективом, что больше походил на серпентарий, на сложные отношения с начальницей, ведь наконец она может заниматься наукой, как и хотела.

И все бы ничего,но в клинике начинают погибать пациенты при весьма странных обстоятельствах. Причём некоторые- в аккурат после сеанса с Ирэн!

Невольно она оказывается втянута в расследование по самые уши. И чем активнее она начинает тянуть за ниточки, тем ужаснее начинают открываться тайны этого дела, тем больше возникает вопросов к проводимому научному исследованию.

Где та грань, при которой научные открытия все ещё во благо? На что готов пойти учёный, чтобы достичь цели? И сколько животных положит свои головы во имя науки? И как быть, если знания попадут не в те руки?

Я прочла книгу на одном дыхании! И это было невероятно во всем своём многообразии испытываемых эмоций!

Во первых,радость от встречи с уже полюбившимися героями, во- вторых, недоумение: ведь некоторые ситуации в которые попадала Ирэн были из разряда: «Что ты творишь и где твоя голова сейчас»?; отвращение от некоторых сцен( вот тут прям хочется сказать: Слабонервным и впечатлительным читать с осторожностью!) и восхищение от картины в целом, ведь она невероятна! Каждая деталь, каждая сцена, каждое слово.

Ольга прекрасно показывает, как частенько, за красотой фасадов человеческих скрывается уродство душ. И то, что движет этими душами тоже описывает, ничего не скрывая и не приукрашивая. Помыслы, амбиции, эго.

В этот раз я довольно быстро угадала, кто стоит за происходящим. Но это никак не уменьшило мой интерес до самого финала книги. Ведь именно там, когда хотелось уже расслабиться и выдохнут вместе с Ирэн, нам подкинули ещё проблему! Ну прям вопить хотелось и негодовать!

Динамично, ярко, захватывающе! Герои и происходящее заставляют то смеяться до слез, то испытывать шок и ужас! А главный злодей? Ещё раз убеждаешься, что между гением и психопатом грань невероятно тонка.

Спасибо, за полученные эмоции! Это было невероятно!

Буду ждать новой встречи с Ирэн Дюпри)!

8 января 2024

book_fanuzag

Такой это город, — подумала она. — Золотые самолеты, золотые украшения, золотые интерьеры в роскошных виллах времен Belle Epoque. И на фоне всего этого великолепия и золота нет только одного — счастья.

Доводилось ли вам бывать в маленьком французском городке, где солнце ласкает кожу, а ветер гуляет в волосах, создавая атмосферу безмятежности? Кто бы подумал, что этот яркий городок может запятнать убийство, и над ним нависнет кровавый туман.

Пока жителей шокирует новость о трупе молодой женщины, Ирэн Дюпри приходится бежать от подозрения. Все улики как на зло ведут к ней, но девушка твердо уверена, что не причастна к убийству подруги.

Дело принимает новый оборот, когда на плече жертвы - Катрин - находят символ, который серийный маньяк оставлял на телах убитых женщин несколько лет назад. Однако преступник уже давно сидит в тюрьме, отбывая наказание. Тогда что это: простое совпадение или не отпустившее жандармов прошлое, которое тянет длинные кровавые руки?

Чтобы снять с себя подозрение, нашей главной героине предстоит распутать целый клубок тайн, но по настрою жандармов видно, что в их же интересах поскорее закрыть дело, повесив все на девушку. Автору удается показать эту тонкую грань между полной безысходностью и обретением свободы, когда даже в самый безнадежный момент на пасмурном небе появляется лучик солнца Сен-Карно.

Первые впечатления

По началу мне казалось, что я смотрю легкий сериал (тем более, что главы заканчиваются так же быстро, как в сериалах сменяется кадр) о Юге Франции со шлейфом безмятежности. Хотелось вместе с героями улечься на уютный шезлонг, взять в руки пикантный коктейль и наслаждаться играми солнечных лучей на теле, но тут то не было. Не будем забывать, что мы имеем дело с детективом, а значит рано или поздно, поздно или рано декорации на сцене меняются на другие, более таинственные и загадочные.

Переход произошел плавно, словно на безоблачном небе появились грозовые тучи и потихоньку заполонили его. Теперь мы размеренно перешли от развязки к кульминации всей истории, где начали фигурировать связи жертвы с мафией и пропажа денег.

Что касается концовки, то она меня, не спорю, удовлетворила. С самого начала подозревала эту мутную личность и до последнего верила, что не всё тут так просто!

Немного о героях

Полагаю, стоит сразу предупредить, что героев здесь очень и очень много, что и повлияло отчасти на оценку всей книги. Бывало у меня даже такое, что я забывала кто этот персонаж и в чем его предназначение, поэтому советую читать книгу залпом, ни в коем случае не растягивая. Таким образом, вы не успеете никого запамятовать и испытаете весь спектр эмоций.

Что касается нашей главной героини Ирэн Дюпри - то она меня явно привлекла как сыщик, вынужденный спасать собственную шкуру. Она мечтала попасть на работу в университет города Сен-Карно, чтобы посвятить жизнь науке, а пока временно работала риелтором. Пахая больше всех своих коллег вместе взятых, отказывая себе в самом необходимом, за три года Ирэн смогла накопить на первый взнос за собственный дом.

Её по-моему сугубо личному мнению можно назвать современной мисс Марпл: в свои годы она так и не вышла замуж и не построила семью, так как направила все силы на обеспечение самой себя.

Ого, да ты у нас прямо мисс Марпл!
Такая же старая?
Такая же предприимчивая.

Есть и обратная сторона медали.

Автор поднял не теряющую актуальность тему одиночества - именно это испытывала наша главная героиня после потери своей подруги, опоры, личного психолога. И хоть у Кэтрин были скелеты в шкафу, она помогала Ирэн почувствовать себя кому-то нужной в безграничной вселенной.

"Я одна. У меня нет никого в этом мире". - От осознания того, как она одинока, больно защемило сердце, но слез уже не осталось.

Заключение

Подводя итог, хочу сказать, что "Убийство в бухте ангелов" - это книга, которую вам не раз захочется перечитывать во время летнего отдыха. Забудьте о реальной жизни на мгновение, раскройте белоснежные крылья и отправляйтесь в полет над городком Сен-Карно, где доверять можно лишь самому себе. Или нет?

21 февраля 2023

Kassandrion

О! Южный французский городок, полный палящего солнца, горячего песка и русских душ, жаждущих пробиться в высший свет – ради денег, карьеры, повышения самооценки, эфемерного будущего- меня очаровал. Ирэн Дюпри (в свою бытность имевшая более простую фамилию для ношения в российских условиях), главная героиня детективной истории, не без своих взращенных тараканов, импонирует желанием чего-то достичь самостоятельно, добиться той планки, которая не позволит остаться на уровне родственников из провинции, о мысли которой учащенно бьется сердце. Но не от тоски по родине. А от нежелания быть там и влачить свое существование в стенах, где побои – это нормально, любые посиделки ассоциируются с алкоголем, где запах домашней скотины до того въедается в кожу, что больше не ощущается собственным обонянием, где климат – переменчив, а перспектив – нет. И вот уже Ирэн, настроив планы и сменив паспорт, покорят французский городок: она должна получить место ученой, заниматься наукой, купить дом и удачно устроиться в жизни, найдя пару под стать. Да только девица наша с пониженной самооценкой, а потому ищет не под стать себе, а хочет сама стать чьим-то ожиданием. И, конечно, безуспешно.

Об этих и многих других несправедливостях Ирэн жалуется своей единственной подружке, которая также приехала во Францию из России. У Кати, или ныне Катрин, совсем иной склад характера и отношение к жизни, а потому все случающееся с ней она принимает легко, берет от жизни всё, что можно взять, а жизнь – отвечает ей тем же: красивыми вещами, власть имущими мужчинами, возможностями. Может, и Ирэн надо было поучиться жажде жизни от Кати, да только…поздно. Жизнь в Кате…больше не теплится. И всё бы ничего, да только именно Ирэн застигнута на месте кровавого преступления, и тот факт, что девица наша талдычит жандармерии о баснословной денежной сумме, которая якобы была одолжена убитой, играет совсем не в пользу Ирэн. И только в ее силах узнать, чем же на самом деле занималась ее подруга Катя и в какие сомнительные дела попала перед смертью.

О! Я обожаю лайт-детективы – атмосферные и без утрированной жестокости. А уж если я нахожу в героине черты, из-за которых можно поохать и поахать, выдавая тираду окружающим: «ДА ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ-ТО!», «НЕ ДАВАЙ ЕЙ ДЕНЕГ, ЭТОЙ ПРОФУРСЕТКЕ!!» или «КУДА ТЫ ИДЕШЬ, НЕПРОДУМАННАЯ?!», то, считаю, время потрачено не зря, потому что главное для меня – это эмоции. А уж какими они будут на самом деле –совершенно не важно. Важно – желание «поглотить» еще одну главу, а потом еще; важно – повздыхать над перипетиями судьбы (я, конечно же, про прислугу Анну («вот же ж ушлая ба… женщина!»): никто не заслуживает смерти, но мне было ее совсем не жаль, а уж выяснившиеся детали с оставленной на родине семьей и вовсе были закономерны, от того и жизненны).

Концовка оказалась неожиданной, хотя, наверное, более внимательный читатель соединит нити повествования, на которые я просто не обратила внимания, увлекшись сюжетом. Но для меня это плюс, так как я не люблю быть правой по поводу личности убийцы и такие финалы («агааа!») держат в напряжении.

Очень приятный слог, восхитительное оформление, белейшая бумага, непросвечивающий текст, красочные иллюстрации на форзаце– и читателя уносит на волнах истории, которая разворачивается в прибрежном французском городке, где разносится новость об убийстве молодой русской женщины. Под ногами ощущается песочек, глазки зажмурены от яркого солнца, а в воздухе зависла неясная тревога: кому же перешла дорожку Катя и удастся ли Ирэн докопаться до истины…без последствий для себя?

В сюжете есть:

-убийство,
-маньяк,
-сцены насилия (без смакования)

1 марта 2023

AnastasiyaPatrusheva

Уже глядя на эту яркую, сочную, зовущую расслабится обложку, хочется бросить все и улететь от хмурых будней к океану!

А расслабляться не стоило! Ибо автор нам приготовил весьма интригующий детектив, где нужно внимательно следить за всеми действующими героями, которых к слову, не мало)! Никогда не знаешь, куда приведёт та или иная ниточка.

Но обо всем по порядку.

Ирэн Дюпри, работает риэлтором и копит на своё жильё.Она экономит на всём, ездит на развалюхе и берётся за все сделки. У Ирэн есть подруга- Катрин.Влюбчивая и немного ветреная художница. Она - самый близкий друг со времен студенчества, когда они обе приехали учится во Францию из России по обмену. Однажды при встрече, Картин попросила Ирэн одолжить ей денег. Сумма не маленькая- практически все накопления на дом.

Поэтому,получив через пару дней после встречи смс с просьбой прийти, Ирэн никак не ожидала обнаружить подругу мертвой! Мало того- ее считают главной подозреваемой!

Вот так в один миг Ирэн лишилась друга, денег на дом и оказалась под подозрением у жандармов и на мушке у подозрительных типов.

Она вынуждена начать своё расследование, чтобы докопаться до истины и снять с себя обвинения и при всём при этом- выжить!

Ситуация обостряется, когда на теле убитой находят вырезанный символ.

Несколько лет назад в городке орудовал маньяк, оставляющий на жертвах такой же знак. Но ведь преступник за решеткой!

Совпадение или же ошибка следователей?

Жандармерия хочет  поскорее закрыть дело, поэтому не стремится искать убийцу. Но убийства продолжаются.

Потихоньку нам раскрывается изнанка города Сен Карно,где за красивым фасадом и улыбками скрываются жажда обогащения любым путём, насилие, мафия, измены, любовники и любовницы и другие пороки

Собирая буквально по крупицам информацию о Катрин, Ирэн узнает свою подругу с другой,ошеломляющей стороны.

Параллельно, автор знакомит нас с девушкой по имени Нгам. Вот ее

судьбе  не позавидуешь! Желая заработать денег она попадает в такие сети, уйти из которых живой, кажется невозможно.

Сюжет раскручивается, картинки, сменяющиеся как в калейдоскопе, становятся все тревожнее. Сможет ли Ирэн доказать свою невиновность? Вернёт ли деньги?Кто и зачем оставляет кресты на жертвах? Как связаны между собой истории Нгам и Катрин? И кто же убийца?

История затягивает, страницы летят, казалось,мозаика потихоньку складывается. Но вот угадать самостоятельно кто же убийца мне не удалось. Лишь только, когда автор на него указала, мне оставалось лишь удивленно восклицать!

Такого финала я не ожидала совсем! До сих пор под впечатлением.

Остаётся вопрос, а увидим ли мы в следующей книге из серии детективов «Ирэн Дюпри» развитие отношений Ирэн и Марата???

1 марта 2023

Oksana__poli

Атмосферный детектив с нотками триллера, который украдет все ваше свободное время.

Ирэн Дюпри – риэлтор. Она трудоголик, и в ее жизни огромное место занимает карьера. Но все рухнуло в одночасье, когда ее стали подозревать в убийстве собственной подруги Катрин Нуар.

Теперь она вынуждена вести свое собственное расследование, чтобы снять с себя обвинения и обелить свое имя.

С самой первой страницы автор бросает нас в водоворот событий, который раскручивается с невероятной скоростью. Сюжет очень динамичный и насыщенный. Долгое время читатель остается в неведении и пытается соединить разрозненные части мозаики в одну цельную картину.

Подозреваемые у меня менялись несколько раз. И все равно я была в шоке от неожиданной развязки. Честно, такого я не ожидала!

В этой истории много персонажей, и у каждого из них свои тайны и скелеты в шкафу.

Возможно, кто-то из них вызовет у вас не самые приятные чувства, но равнодушными они точно не оставят. Герои получились очень живыми. Они не идеальны, им не чужды ошибки, пороки, неправильные поступки. Зато они настоящие.

Детективная линия лихо закручена. Читая эту историю, мои нервы были как натянутая струна. Я не знала, в какой момент и от кого ждать подвоха.

Локация солнечного прибрежного городка Франции придает особую атмосферу этой истории.

Книга читается быстро. Легкий слог, интересный и динамичный сюжет в буквальном смысле не дают расслабиться и выпустить книгу из рук, пока не дойдешь до финала.

Любителям детективного жанра и всем тем, кто любит пощекотать нервишки, рекомендую.

6 мая 2023

viktoriya_bibik_

Интересный триллер-детектив в медицинской тематике, в сюжете которого лихо закручены необычные, а порой опасные приключения Ирэн Дюпри.

После событий первой части проходит не так много времени, однако целеустремленности Ирэн стоит позавидовать - девушка всё таки устраивается в университет, который совместно с психиатрической больницей проводит исследования на пациентах, начинает встречаться с красавчиком и робко строит планы на будущее, ведь от призраков прошлого так просто не избавиться.
Казалось бы всё хорошо. Вот только странное поведение некоторых пациентов во время сеанса гипноза и несчастные случаи дают понять, что Ирэн находится в эпицентре чьей-то жуткой игры, правила которой неизвестны никому.

Мне очень понравилось, что сюжет "завязан" на медицине - сеансы гипноза, возможности человеческого мозга, различные заболевания и многое другое - дают хорошую основу для книги.
Как фанат всяких книг про судмедэкспертов, патологоанатомов, книг про нейрохирургию, скажу, что мне понравилось.

И нет, здесь вы не найдете сложных исследований и научных гипотез - всё доступно широкому кругу читателей, так книга больше относится к жанру детектив-триллер.

Автор продолжает умело манипулировать мыслями читателя, выстраивая сюжет так, что под подозрения попадает практически каждый персонаж.
Угадала ли я злодея?
Конечно нет!
Но при этом антагонист умело вплетен в сюжет и не напоминает "рояль в кустах"

Динамично, легко и увлекательно! И даже некоторые сцены с жирной пометкой 18+ по кровожадности мне тоже понравились.

Что ждёт читателя здесь:
- вайб психиатрических больниц;
- упрямая и любопытная главная героиня
- активная детективная линия [особенно со стороны любопытной Ирэн]
- множество сцен 18+ [не  стоит забывать, что мы имеем дело с психически неуравновешенными людьми];
- закулисье научной жизни в университете;
- любовная линия, драма которой вырастает до значительных пределов к финалу;
- динамичный сюжет и яркие локации маленького французского городка.

Мне понравилось. С удовольствием продолжу следить за новыми приключениями яркой девушки по имени - Ирэн Дюпри.

14 ноября 2023

AnastasiyaLyutova

История риэлтора Ирэн продолжается. А я этому только и рада!

Теперь продажа квартир - не основная работа, потому что она устроилась в университет и проводит исследования на пациентах с помощью гипноза, совместно с психиатрической клиникой.

Казалось бы, ее жизнь должна была наладиться, но она опять оказывается в эпицентре жутких событий.

Ирэнка-опасность ее второе имя
Однажды во время гипноза пациентка вспоминает событие определенного дня и передает Ирэн записи о которых она не может рассказать врачам.
А другой пациент сообщает то, что сбивает ее с толку «Они хотят меня убить!».
Казалось бы люди больны и им может привидеться все что угодно, но когда узнаешь, что эти люди погибают очень странным образом, начинаешь думать кто же это совершил и какой был мотив?

Разумеется Ирэн не может остаётся в стороне.
Она пытается собрать все детали и выяснить, почему погибают люди.

️Читая книгу мы будем наблюдать не только за расследованием убийств, а еще погрузимся в историю создания лекарства, которое позволяет управлять людьми и узнаем как оно действует.
️Во время чтения под подозрением оказывается каждый человек, строишь определенные догадки и думаешь что это точно он убийца! Но когда сюжет закручен настолько сильно, и в конце ты узнаешь кто же это совершил — просто происходит взрыв эмоций.

Восхищаюсь автором, потому что для написания книги она использует реальные события основываясь на своей профессиональной деятельности. Разумеется немного все видоизменив .

Хочется поскорее увидеть продолжение истории Ирэн Дюпри, режим «ожидания» включён.

12 ноября 2023

victor...@yandex.ru

Угадала ли я злодея?
Конечно нет!
Но при этом антагонист умело вплетен в сюжет и не напоминает "рояль в кустах"

Что ждёт читателя здесь:
- вайб психиатрических больниц;
- упрямая и любопытная главная героиня
- активная детективная линия [особенно со стороны любопытной Ирэн]
- множество сцен 18+ [не стоит забывать, что мы имеем дело с психически неуравновешенными людьми];
- закулисье научной жизни в университете;
- любовная линия, драма которой вырастает до значительных пределов к финалу;
- динамичный сюжет и яркие локации маленького французского городка.

14 ноября 2023

Екатерина Драч

Ирен работала риелтором на износ, чтобы купить себе дом мечты. Слишком уж она боялась повторить жизнь своих односельчан, что решила жить кардинально иначе. Только всё перевернулось с ног на голову после убийства подруги, которой одолжила все свои деньги.

В книге много героев с психологическими проблемами, только у некоторых они более серьёзные. Каждый имеет скелет в шкафу: у одних это непрезентабельные родители, у других криминальное прошлое. После прочтения я от парочки своих "загонов" избавилась. Больше всего в этом мне помогла Эллен. Я, как и героиня избегала некоторые типы людей, но оказывается "сокровище" может скрываться там, где не ожидаешь.

"– Потому что человек – сложное существо. Он состоит из целей, поступков и желаний. Из поступков, которыми гордится, и из тех, которых стыдится. И из темных пятен, которые пожирают его изнутри. И самое правильное – это не прятаться от себя, а открыть в себе червоточину, если она есть. Принять ее и постараться направить на что-то социально одобряемое."

Очень поучительной для меня стала история Анны, которая всеми путями пыталась достать деньги для своих детей. Она не гнушалась и противозаконными способами, но сделала сыновьям только хуже. Им очень сильно не хватило внимания и воспитания матери.

Некоторые моменты в книге были для меня жестковаты, но в целом книга очень понравилась. Конец стал полной неожиданностью. Вот уж где действительно убийцу не угадаешь. И очень интересно было наблюдать как меняется героиня. Хороший пример того, что ужасное событие может в итоге привести к счастью.
6 мая 2023