Ольга Карпович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Карпович»

отзыв

kupreeva74

Книга затянула сразу, с первых страниц. Начинается со старых советских времён, когда меня ещё на свете не было, и заканчивается примерно нашими днями. География действия - СССР, Россия и Америка. Исторический фон - жизнь при Советах, развал СССР, разрушение ВТЦ (башни-близнецы) в Америке в результате теракта. Только вот люди во все времена одинаковы. Им также нужно жить для кого-то. Жить ради кого-то - это фундамент всей жизни, смысл её и основа. Через всю книгу к этой мысли приходит главная героиня Лика (официально - Элеонора), а читатель не может с ней не согласиться.
Роман так написан, что главной героине сочувствуешь, но к ней нет унижающей жалости. Человеку, выросшему в полной семье, трудно понять психологию ребёнка, который не нужен маме. В книге такие моменты описаны так, чтобы читатель понял: Лика - сильная девочка, иначе она не выжила бы после страшного диагноза,. поставленного в роддоме. Поэтому читателю нужно не жалеть её, а понять.
Безусловно, главная героиня не идеальна. Многим может казаться, что она легкомысленна. Но девочка всю жизнь доказывает себе и другим, что она - не гадкий утёнок. Именно поэтому Лика охватила широкий спектр жизни: с ней можно побеседовать о самолётах (спасибо рассказам дедушки, которым девчушка так жадно внимала), она блестяще исполняет самые сложные танцы, и в конечном итоге Лика становится не самым плохим журналистом. Но любовь бабушки и дедушки не заменят любовь матери, и ребёнок, выросший без материнской любви, будет искать её всю жизнь.
Мой отзыв ни грамма не передаёт атмосферу книги, я не умею писать так, как автор - просто, не вычурно, но её предложения доходят до ума и сердца читателя. С какого-то момента понимаешь, что Лика - твоя самая лучшая подруга, и она рассказывает тебе свою историю, хоть роман и написан от третьего лица. Мне очень хотелось бы немного другого финала. Пусть Лика остаётся с тем, что нашла наконец - со своим смыслом жизни, но почему писательница оставила её за океаном? Надеюсь, читатель имеет право дофантазировать окончание произведения самостоятельно. В таком случае Лика возвращается в Россию не одна.
Да, захватили-закружили события книги, но и щепотка "не нравится" тут тоже присутствует. Значит, книга настоящая, живая, со своим характером, как и главная героиня.
Желаю приятного чтения!

16 октября 2023

OrangeSwan

Я провела в Стамбуле сутки и поняла, что это город моей души. Каждый раз, когда я вижу что-то, что напоминает мне о Турции, моё сердце трепетает. Сериалы, видеообзоры, имена, книги — прямиком в сердце. И могла ли я пройти мимо этой книги с такой обложкой?

Виктория — известная писательница, её книги с нетерпением ждут как в России, так и в Турции. Она достаточно умна, красива, держит всех на расстоянии, и не спешит замуж. Но однажды в её жизни появляется Альтан. Стоит ли говорить, что с появлением мужчины, иногда всё может пойти по одному месту?

Отношения между Альтаном и Викторией ставили меня в тупик. Я понимаю, когда влюбляешься — мозг отключается. Но терпеть его оскорбления, его отношение… Мне кажется, любая взрослая и уважающая себя женщина, этого не допустит. Тем более, которая чего-то в жизни добилась!

Книга пропитана атмосферой Стамбула. Я прогулялась в переулках Султан Ахмет, прошлась по улочкам Кадыкей, побывала на Принцевых островах. Слог автора приятный, с книгой можно отдохнуть. Здесь нет опасных поворотов, все проблемы решаются удачной волей случая. Здесь не стоит переживать за главных героинь — поверьте они вылезут из любой ситуации.

«Любовь, которая заставит вас плакать» слишком громкое обещание, на мой взгляд. Плакать книга меня не заставила, но мне понравилось.

23 августа 2020

nad1204

Не советую никому! Даже любителям мелодрам.
На редкость неудачная книга. Блеклый неинтересный сюжет. Любовный треугольник: отец, сын, жена сына. Уже как-то противно.
Тем более, что с отцом Аля познакомилась раньше. Зачем надо было за Никиту замуж выходить?!
Ну да, ну да, там так всё сложно. Так противоречиво и болезненно.
И гений-режиссер, в которого влюбляются все женщины. И сын-наркоман, который катится в пропасть из-за мучительной ревности к успехам, славе и удаче отца.
И эта вот девочка-олень. Вся такая утонченная, но по всей семье прошлась твёрдым строевым шагом в солдатских кирзачах.
Аннотацией заинтересовалась. И даже скачала ещё пару романов, но после того, как прочитала этот — удалила.
Единственное что понравилось, так это эпизоды фильма героя про своё детство и юность.
Хотя и это написано всё-таки слабо. Незрелая книга. Скучная.

26 марта 2017

annet_rus

Открыв книжку Ольги Карпович «Поцелуй осени», я сперва подумала, что столкнулась с семейным романом, потом – что это роман о двух поколениях… Но оказалось, что оба раза я была не права.
«Поцелуй осени» - это книга о девушке-Гамлете, с её твёрдым и непростым характером и мыслями о том, быть или не быть, сносить удары судьбы иль против моря невзгод вооружиться. Но в отличие от Гамлета она не ставит мышеловок судьбе, не интригует, а выбирает жить так, как если бы мир был честен, как она.
Мне особенно импонирует, что при этом Лика (героиня) не стала картонным персонажем, символом правильности и всяческих жизненных благопристойностей. Она резка, самолюбива, замкнута, нерешительна и её ждёт не одна сотня потерь и ударов от жизни (жизнь вообще таких не любит).
Однако не совсем правда, что честные (от слова «честь», а не только от слова «честность») несчастливы – их счастье мимолётно, его надо ловить – и решиться оказаться с ним рядом. Желательно вовремя, потому что жизнь не ждёт.
Мне кажется, эта книжка научила меня чему-то мудрому, но такому, что я не в состоянии просто выразить словами. Это какая-то мудрость на уровне ощущений. Что-то вроде призыва не сдаваться, или доверять жизни, а не людям, себе, а не мнению о себе… Что-то сложное и простое одновременно, чего я пока не могу выразить.
Но я рада, что прочла эту книгу. Однозначно.

5 декабря 2012

Egery

В юности я очень любила такие книжки: о любви, приключениях, легкие и ни к чему не обязывающие. На один раз. А чем старше становлюсь, тем критичнее отношусь к подобным произведениям. Слишком все гладко и красиво в них, а порой совсем неправдоподобно. Вот и в этот раз чтение оказалось таким. Главная героиня, русская писательница, оказалась в тюрьме по обвинению в убийстве супруга, замужем за которым была два месяца всего. Никто не в этот брак не толкал, и мотивы этого скоропалительного решения мне остались не понятны. Вернее, я в них совсем не поверила. Ну какая уважающая себя дамочка в возрасте 35 лет, умная и самостоятельная, да еще и с талантом разбираться в людях, выйдет замуж, чтобы насолить бывшему, если этот бывший откровенно ее послал и оскорбил прилюдно? Глупо и совсем по-детски. В ситуация с побегом еще более непонятна. И особенно с помощью в его совершении. Все притянуто за уши. А общем, прослушалось быстро, а эффект средненький.

30 мая 2020

lenochkaosya

Второе прочитанное мной произведение этого автора и,опять в точку!Хорошая книга.Три истории любви,три истории жизни.Интересно,увлекательно,необычно.Удивительно,сколько судеб,трагедий хранит старый дом на Малой Бронной.Конечно,хотелось услышать побольше.Читается книга легко,жалко только,что так быстро она закончилась.

14 ноября 2015

AzeemSilicone

Роман «Стамбульский реванш» был бы неплох, если бы писательница опять не сводила счеты со своим давним недругом турецким актером Берком Хакманом И пьет он, и наркотики употребляет, и женщин меняет, ну прямо живого места нет.

24 февраля 2020

EvgeniyaSavchenkova

Хорошая, качественная проза. Яркие герои, нестандартные ситуации. Юмор на пять баллов. Рекомендую.

28 декабря 2019

lenochkaosya

Неожиданно,но мне понравилось.Семейная драма,любовный треугольник.А ещё,страницы истории в воспоминаниях героев романа.Я не филолог,поэтому не могу судить стиль,язык и т.п.Но,когда читала,было ощущение,что смотрю фильм,настолько явно я представляла всех героев произведения.Ни сколько не разочарована,всё понравилось.Думаю,продолжу знакомство с этим автором.

12 августа 2015

EleonoraGilm

С романом Ольги Покровской "Младший" оказалось все непросто. Взяла в библиотеке "Красота по-русски" Татьяны Алюшиной, прочитала с удовольствием: и язык сочен, и герои не картонные, и история нетривиальная. Действительно стоящий роман, с глубоким содержанием и ненавязчивой моралью. Для меня как читателя придирчивого, не ценящего слезливость и тотальный оптимизм, роман книга стала возможностью отдохнуть в череде рабочей рутины. Учитывая, что в литературе и сценаристике некоторые темы, затронутые в романе, под запретом, была охвачена восторгом.
Одно меня смущало: название не вяжется с содержанием книги. Да, один из героев, Алексей - гимнаст, каскадер, он красив и ловок, но почему ж красота по-русски... Полезла в LiveLib и обнаружила: читала я работу Ольги Покровской, обложка и титульный лист перепутаны. Корка от одной книги, содержание - от другой. На книге нет следов перепрошивки, видно, типография совершила промах. Впрочем, правда восторжествовала.

26 сентября 2020