Ольга Маховская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Маховская»

MsDiamond

Как начать доверять ребёнку? Как показать ему что он личность? Вы боитесь потерять авторитет? Избаловать ребёнка любовью?
Так вот Ольга Маховская ответила и наглядно дала ответы в своей книге на эти и другие вопросы мучающие родителей из-за дня в день.
Серьёзные рассуждения с каплей иронии. Такая подача заинтересовала не только сам и пап, но и обычных писателей.
Лично от себя хотелось бы ещё добавить, что я как молодая мама весьма восприимчива и осторожна в общение со своим ребёнком. Книга же дала мне уверенность в себе и уйму ответов на будующие.

26 января 2016

Kolombinka

Культурные предписания - слишком большие матрицы для индивидуального применения"

заявляет Маховская к концу книги, как будто не она 200 страниц подряд вырубала три монолитных системы воспитания из четырех ничего не подозревающих типов темперамента. Большими кусками рубила. При таких замахах детали теряются. Стройные теоретические построения и обширная доказательная база тоже идут лесом, не до них. В конце концов, это же популярная психолоХия, а не научный труд, - подумала я и была одёрнута автором:

Ученые, к которым я принадлежу, фундаментальнее журналистов. Мы разбираем вселенную на атомы, ищем первопричины! Готовьтесь к серьезному погружению.

После чего читателя погрузили в отрывочные путевые заметки и обрывочные бытовые наблюдения, бодро распространяя мифы о неделимости народов на ноль и на личности.

Безусловно, в обобщениях есть свои плюсы и если уж миллиарды людей можно поделить на 4 группы по типу темперамента, то почему бы не найти черты этих типов в воспитательных системах. Почему бы в них не найти китайский гороскоп, породы собак, лит.персонажей и моё любимое "какой вы вид капусты?" Темперамент - не самое страшное в этом списке. Тем более, что без теоретической основы вся эта глянцевая билиберда выглядит вполне сносно, в чем-то убедительно и, что самое главное, во многих местах полезно ;)

Если не принимать на веру, что все американские родители - сангвиники, все французы - интеллектуалы-эстеты, а русские - саблезубые зайцы, то в книге можно найти неплохие советы для родителей. Предварительно определив свой, родительский, тип темперамента. Но только не по тесту, который приведен Маховской) Он столь же мало логичен, противоречив и внезапен, как некоторые высказывания автора.

Французская мода напоминает философию – странная, вычурная, многословная.
Если к девушке никто не льнет, она живет с ощущением ненужности.
Женщины всего мира более чувствительны к гармонии и любви, чем мужчины.

В самом тесте есть занимательный вопрос, какой персонаж из Золотого Ключика вам больше нравится - и четыре мужских имени в ответах. Сразу после главы, где рассказывается о том, как важно уравнивать в правах и обязанностях женские и мужские образы. Вопрос безграмотен и в другом - только холерический темперамент представлен отрицательным героем. И вообще, откуда сама мысль о том, что человек выбирает обязательно того, кто похож на него?..

"Глубокое погружение" Маховской носит интересный оттенок, погружается она, скорее, в свои собственные представления о мире. Все примеры диалогов, которыми она иллюстрирует свои изыскания (помимо того, что кухонные разговоры не база для исследования))), происходят между людьми, не являющимися "среднестатистическими" для США, Франции или России. Это люди из смешанных семей. Вряд ли русская, решившаяся на эмиграцию, или иностранец, рискнувший связать с ней судьбу, - типичные представители своих стран. Вряд ли на основании их опыта можно делать далеко идущие выводы о системе воспитания в целом. Это ведь даже не средняя температура по больнице, а вовсе отдельная тема, две темы - адаптация иностранцев и поиск местными жителями партнера из другой системы ;)

На самом деле, если приписывать системе воспитания какой-то тип темперамента (1 из 4), то, прежде всего, надо изучать те три четверти общества, которые будут не вписываться в нее. Даже в этой книге одной русской в примере попался холерический француз, который не брезговал поднимать на нее руку. И никакие флегматичные установки его родного общества его не остановили.

Одним словом, книжка смешная ;) Не стала бы всерьез ее воспринимать, хотя про диету там хорошо написано. только причем тут диета и "русские играют до победы"? А вы

не забудьте сходить в цирк с ребенком! Там знают, как рассмешить ребенка. Заодно поучитесь!

И в Третьяковскую галерею. Тоже поучитесь. Телесной красоте! У Рембрандта и Петрова-Водкина.

10 мая 2018

olyamm

Достойное продолжение (или приложение) к книге "Как спокойно говорить с ребенком о жизни, чтобы он потом вам дал спокойно жить" ( моя любимая).
Равнодушный ребенок, Виртуальный ребенок, Жадный ребенок, Болтливый ребенок, Жестокий ребенок, Ребенок-неудачник, Неграмотный ребенок, Непослушный ребенок, Ребенок-телеман, Стеснительный ребенок, Хвастливый ребенок...

Формат отточен: немного теории, случаи, комментарии, иллюстрации- тренинги, рекомендации.
И очень яркий язык, приятно читать. Спасибо! и рекомендую.

9 февраля 2013

olyamm

Летняя версия супер-бестселлера Ольги Маховской. Оригинал красочнее, весомей. Но дороже, окнечно. С Ольгой Маховской я познакомилась давно, через подругу. Под обаянием ее личности и опыта - она ездила в научные командировки в Америку и Францию, поэтому и в книге есть сравнение опыта воспитания у них и у нас. Это создает особую оптику на то, как мы воспитываем детей, чем наша семья отличается от их семьи, системы воспитания, устройства. Каждый раздел сопровождается тестами. Рекомендую для продвинутых мам или тех, что на грани срыва или развода, очень транквилизирует.

9 февраля 2013

Liska01

На обложке написано " Поверьте скучно точно не будет", но мне было скучно. Ни одного смешного момента, где я могла засмеяться в голос, или похихикать или хотя бы улыбнуться. Чтоб такое писать на обложке, надо под эту обложку действительно интересное запихнуть. Вот высказывания там дельные нашла и записала.

23 июля 2016

metamorphozka

Я люблю книги, о которых можно смело сказать: "краткость - сестра таланта". Очень приятно подумать и пофилософствовать с авторами, "растекающимися мыслию по древу", но иногда родительская душа жаждет немедленной активности, конкретных указаний и планов. Так вот, в этой книге Ольга Маховская построила свои выкладки вокруг 365 дней в году. Книга - это своего рода тренинг, каждый месяц новый, таким образом, за весь календарный год вы точно прокачаете свой родительский уровень. На каждый день каждого месяца дается краткая заметка, над которой уже можно потом вволю и поразмышлять, а можно просто сразу встать с кресла и пойти делать мир лучше и себя заодно - тогда и ребенку станет жить светлее.
Что же МАховская предлагает потренировать нам, родителям?
Январь - тренинг самообладания, февраль - тренинг укрепления самооценки у пап (естественно, там же 23 число ;) ), март - тренинг усиления самооценки у мам (да-да, привет 8 марта и прочей милой весенней радости), апрель - тренинг юмора, май - тренинг взаимной любви, июнь - тренинг дружелюбия, июль - тренинг эмоциональной сензитивности, август - тренинг юного потребителя, сентябрь - тренинг воли, октябрь - тренинг любознательности, ноябрь - тренинг креативности, декабрь - тренинг завершенных действий.
Советы Маховская дает в заметках дельные и посуществу разбираемого вопроса - как преодолеть родительскую лень, как маме научиться просить помощи у папы, как научить ребенка выражать эмоции, во что играть и как играть, как пропагандировать режим дня ребенку, осмыслить, что мы говорим детям о деньгах и как они это воспринимают, почему дети не понимают, зачем учиться, как не переборщить с родительской заботой... В общем, на миллион тех самых маленьких вопросов, которые въедливо точат родительский мозг, здесь можно найти объяснение, совет или просто подсказку.

16 мая 2018

VeronikaGorbachjova

Женщины.… Такие одинаковые, но такие разные. Хрупкие снаружи, но со стальным стержнем внутри. Остается только удивляться, как эти нежные создания преодолевают жизненные неурядицы. Но даже самые стойкие, зрелые и умудренные опытом ломаются под тяжестью проблем. И куда бежать, чтоб получить дельный совет, поплакать о горькой судьбе, обрести равновесие? Выход есть!
Женщина-психолог—проводник в жизненном лабиринте. Замечательный специалист и немного подруга для главных героинь поведает вам о сокровенных тайнах, жизненных обстоятельствах женщин немного запутавшихся и сбившихся пути в виде баек, которые не оставят вас равнодушными. Некоторые истории заставят всплакнуть, а некоторые вызовут улыбку.
Отправлено из читалки ReadEra для Андроид

2 мая 2017

olyamm

Книга похожа на астрологический прогноз развития ребенка, но диагноз ставится родителю. Через всю книгу тест, чтобы определить, кто по темпераменту сам родитель, какие формулы счастья и успеха он передает ребенку, не напрягаясь и не замечая. Много неожиданного, и даже шокирующего. Книгу стимулирует и возбуждает - интерес, защитные механизмы, желания, фантазии, словом, разум и чувства, а также инстинкты... Ничто так не возбуждает и не возвышает, как родительство! Такой я бы сделала вывод из очередного бестселлера (уверена) Ольги Маховской.

17 мая 2015

ta_samaya

▫️ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:▫️Несмотря на то, что читать я начала эту книгу со скрипом и скепсисом, после первых прочитанных 20-30 страниц, уже не оторваться. Очень мудрая и очень практичная книга. Мудрость в том, что в книге расписано 7 шагов к формированию гармоничной и счастливой личности, а практичность - в том, что это, по сути, пошаговое руководство, настолько там все разжевано. Я в восторге. Реально.
▪️О ЧЕМ:▪️Книга, которая, на мой взгляд, должна быть у каждой мамы, которая хочет воспитать из ребенка адаптированную для жизни в суровых современных условиях личность, а не вялую посредственность. В книге описываются ошибки, которые многие совершают при воспитании, слова и фразы, которые не стоит говорить и действия, которые нельзя делать. Книга разделена на 7 крупных блоков-глав - это 7 важных качеств, которые автор рекомендует воспитывать в детях. Среди них: восприимчивость ко всему новому, целеустремленность, способность фантазировать, оптимизм и т.п. Рассказывает, какую пользу эти качества принесут во взрослой жизни. В каждой главе - множество подглав, которые, по факту, являются отдельными уроками-советами, с очень подробным описанием.
▫️ДЛЯ КОГО:▫️Мамам-папам однозначно.
▪️ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ:▪️Тут все банально, как и во всей "мамской" психологической литературе - чтобы не наделать ошибок.
▫️10/10▫️Пожалуй, лучшее, что я в последние месяцы читала по мамско-детской теме.

26 марта 2019

ka8282

Ох уж эти бедные женщины! Книга про союзы по расчету, где у женщины незавидная роль. Даже феминисткам несладко (антимазохисткам, как они названы в книге). Рабы любви - "запасные" девушки, которых мужчины как бы держат про запас. При этом это могут быть как просто девушки, так и "выписанные" из другой страны филиппинки, азиатки, русские. Интересно было читать классификацию не только женщин такой роли "запасной", но и - мужчин, которые берут в жены девушку из другой страны. А также просто предостережение: как не попасться эгоисту и нарциссу. И жалко, и грустно...
А ближе к концу вообще приводились примеры оскорбления девушек: парень, вроде, хотел купить цветы, а потом... Ой, не буду здесь этого писать... Девушка чуть под поезд не бросилась... Мда...

28 сентября 2018