«Светлая и Темный» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Гусейновой, рейтинг книги — MyBook. Страница 7

Отзывы на книгу «Светлая и Темный»

galka.bo...@yandex.ru

Ирина Наташкина

Супер
2 октября 2021

Erika_Lik

Очень.. противоречивая по ощущениям история (хотелось бы сказать, многогранная и глубокая, но - нет!), которая или придется по настроению, или очень сильно и прочно оттолкнет. Возможно, мне повезло, потому что я оказалась в первой категории, но при всем при этом очень четко видела и понимала большинство сюжетных минусов, которые бы сыграли свою роль в другой ситуации.

Если задуматься вот так прям серьезно, о чем книга, то сложно сформулировать именно идею, потому что ее вроде как и нет. Что всем этим хотел сказать автор, кроме как рассказать историю внезапной любви двух совершенно разных и фактически непримиримых по своей сути существ (да-да, нелюдей, а драка и дракана), вплетая во все это еще и попаданство, борьбу за власть/имущество, рассказывая историю прошлого - довольно темного, беспросветного и жестокого?

Сами герои не скажу, что картонные, но какие-то нереалистичные - да. Сафира из прошлого была ярче, конечно, но больше пугала, что и не удивительно, когда понимаешь, в каких условиях рос и строил себя ребенок, какими правилами и принципами руководствовал и как лепил из себя то, что выросло в итоге. Читать, честно, было больно.. и пусть это книжные фантазии, все равно, пропуская через себя эту боль, страх, обиду и злость очень хорошо ощущаешь.

А вот про остальных героев я такого сказать не могу. Да, в какой-то мере они могли располагать к себе, если сильно не задумываться о сути, но полного принятия - не случилось. Светлана, оказавшаяся в теле Сафиры и являющаяся ее полной противоположностью, моментами раздражала своей непоследовательностью во всем. Вроде бы не юная девица и даже, не обделенная интеллектом (ну или я не знаю, кого сейчас в преподаватели / историки / ученые берут сейчас, а?), а рассуждения и выводы, которые она порой делала по ходу пьесы, ставили в тупик: "Ты-ли это, Светочка? или вселившаяся в тебя 17-летняя истеричка?" Уфф.. И тут можно было бы рассказать вам, что все это сглаживал адекватный мужчина, но.. он тоже оказался с изюминкой. Нет, с положительной, но такой вот.. как Дед Мороз в общем - все такого, может, и хотят, но он не существует. Суровый глава клана с богическим телом (а как иначе-то?), непримиримым властным характером (и хвостом из задницы - да, это почти прямая цитата) вдруг как в сказке начал растекаться маслицем от Светланы. Нет, мы романтически настроенные барышни ниче не имеем против, но.. иногда в нас "вселяется Станиславский" и хочется кричать "Не верю". При всем при этом особенно смешно слышать увещевания Ноэль о том, что мужчина не так-то прост, холоден, эмоционального закрыт и нужно быть с ним осторожнее. К чему все это, когда одного лишь взгляда хватает, чтобы растопить огромные ледники.

Романтическая линия была пусть и чувственна, сладка (даже сиропна), но все же не хватало ей этакого огонька - слишком быстро герои пришли к пониманию без терний, без препятствий, без хоть какой бы то ни было драмы . "Пришел, увидел, оценил и стал жить с ней долго и счастливо, периодически успокаивая и утихомиривая ее истерики" - вот это та самая таблетка счастья, которая подается под обложкой. Не всем зайдет, но кому-то да понравится.

гном-ворчун все же скажет
Я понимаю, что не бывает идеальных историй, но все же:
1. Слишком странным выглядит общее отношение девушки к попаданству. Она не истерит по этому поводу, не ищет путей вернуться, разобраться в этом. Нет, теперь я в этом теле буду жить. Все!
Похоже именно это сыграло с ней злую шутку, ибо нерастраченные эмоции пришлось выплескивать в истерики "Ой они меня не любят, не принимают. Я хочу, чтобы мной восхищались, а они губы кривят" - закатывать глаза устаешь, но принимаешь..
2. Нереалистичны межличностные отношения между героями. Вот не понимаю я, как так легко и быстро Ноэль перешла от настороженного опасения к всеобъемлющей сестринской любви. "Я уже не та, я другая" - о, да, я верю тебе и теперь мы "не-разлей-вода". Серьезно?
3. Про невинную деву 26-лет, краснеющей от поцелуя - я благонравно промолчу.
4. Немного взгрустнуло желание автора (не впервые, но тут прям, похоже, переполнилась чашечка) дать счастья всем всем всем героям, приближенным главным. Негоже ведь обделять их семейным счастьем - в общем - да, всех осчастливить и переженить! Приказываю.

По итогам - если подходить критически и здраво, история слабовата, но поскольку пришлась в настроение снижать оценку за ворох пробелов и минусов все же не стану. Герои нелогичны, я а чем хуже?!

6 июля 2024

Любовь

Меня не впечатлило.
Начало стандартное - типичная попаданка в чужое тело, бесконечно несчастное, но очень красивое и благородное. Попаданка тут же начинает творить добро и справедливость, попутно устраивая личную жизнь всем, кто не успел увернуться.
Мужчина - типичный самец с шикарным крокодильим хвостом из... попы. Неутомимый любовник, владелец "заводов, газет, пароходов" , безумно влюбляющийся в ГГ.
Из необычного - массовое озеленение окружающего ландшафта после секса и какие-никакие, но мозги у главных действующих лиц.
В принципе - читать можно и нужно, но я бы не стала ожидать чего-то невероятного.
13 июня 2017

Elena Lyapota

Что понравилось? Безусловно, хороший слог, язык автора. Смелость в изображении нелицеприятных подробностей, от которых многие стараются откреститься.
Что не понравилось, так это разделение книги на две части. Первая - как прелюдия, в которой хоть что-то происходит. Вторая - это возня с девственностью и постоянное требование верности от мужа. Хочется спросить: кто из мужчин, давших раз сто такое обещание, хотя бы 50 раз его не нарушил? Особенно, когда так настойчиво требуют? Вот это и подпортило впечатление.
Хотя что-то в книге есть. Перечитывать не буду, но автора возьму на заметку
5 октября 2017

ale...@yandex.ru

Книга понравилась! Жестокий мир, где непонятно, кто более жесток - те самые темные или вроде как светлые. И гг, поставленная перед фактом, что этот мир теперь ее, не пытается бороться, менять мир или вернуться в свой. Она старается изменить... себя, принять свое новое место и смириться. Интриги как таковой в книге нет, чистая история любви - вопреки всему и всем. Прочиталась легко, одним махом. Только очень уж главный герой размяк под конец, прям такой стал мимимишка темный! И потому четыре звезды. С плюсом (за позитив!)))
15 февраля 2017

Ставлю 4, только потому что книна ни о чем. Нет, читать то интересно, но нету истории. Есть только главная героиня которая пол книги вспоминала жизнь предшественницы, потом появился ее муж, который сразу же узнал все ее секреты. И стал относиться к ней хорошо и все. Остальная половина книги где они просто едут к нему домой что бы переспать.
1 июня 2017

galer...@gmail.com

Очень хорошая задумка и неплохое исполнение. На первых страницах появлялись мысли оставить чтение, но это быстро прошло, затянуло, удивило и улыбнуло не раз. Не банальная история с банальной любовной линией, то что надо!
12 февраля 2017

Your-Liya

Красивая история с очевидным еще в начале хэппи эндом. Повествование интересное, история классическая, но красивая.
22 июня 2016