Ольга Громыко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Громыко»

1 073

Максим Нуриев

Надеялся на ведьмоолухов.

Увы, графоманина. Еще и в любительской озвучке.

Минимум диалогов. Зато куча повествования от мерисьюшной фэнтези-фемки с попытками в юмор.

Возможно в 2003 это еще и канало.
Мир, где вампиры и ведьмы могут хорошими. И непафосно.
Фрая напомнило. В конце 90х от него многие фанатели. Угу, похождения самовлюбленного желудка.
Может ведьма дальше к середине цикла и раскачается. Но я пожалуй остановлюсь
3 сентября 2022

ugrom...@gmail.com

Первая книга серии шла намного лучше.
В этой Рыска показала себя такой непоправимо-непоколебимой дурой, что мне безумно жаль Жара, а особенно Алька.
Дочитала до середины, и не смогла продраться через девицины нравоучения, скупость, глупость и прости господи овуляшечность, потом проскочила в конец и еще раз пожалела Алька. Тройка с натяжкой. За первую книгу. Хотя без Рыски было бы очень даже читаемо.
7 апреля 2013

Катиара

Сильно "по мотивам" первых книг. Нет ни прежней лёгкости, ни юмора (только грубый и грязный), ни ярких персонажей. Очень неоднозначные впечатления от прочтения..
23 августа 2022

Кристина Караваева

Не понимаю я восторженных отзывов о этой книге. В целом Громыко мне нравится, но этот опус ЧИТАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО. Будто написал пятилетний ребенок или для него. ГГ наглая, никого не уважает. Зато есть магический талант, глупость несусветная и ....куда уж без этого... везение. И главный вампир с ней дружить вот сразу начинает(ага стоило его чуть не зашибить), и старейшины бояться. А она вся такая справедливая и не предвзятая. Плюс оочень много описаний природы. Нереально много. При этом динамики, развития сюжета нет. К середине книги ничего не произошло, помимо того что Вольха суется везде где-только можно, пытается узнать вампиров и периодически помогает им(причем ничего сверхсложного или требующего усилий с ее стороны не происходит). Развития героев нет. Мне не ясно, откуда столь хорошие отзывы об этой книге. Я ее НЕ ДОЧИТАЛА.
8 апреля 2018

Наталья Цой

Муть. Самая неудачная работа этого автора
15 января 2015

Ольга

Ударение в слове «лицах» на букву И
6 августа 2024

Vera Iurieva

Разные книги пробуждают в людях разные эмоции - и это хорошо.

Хорошо, когда можно от души посмеяться и пофантазировать, приятно провести время созерцая путешествие совершенно нелепой компании, ни разу не подозревая как же все закончится и чем обернетсяю У Ольги Громыко - талант, это я поняла ещё по другим книгам из Белороской серии, и как же приятно погружаться в созданный ею мир - можно долго ходить вокруг, можно сразу с головой, а можно маленькими порциями раз в несколько лет - но её неповторимый стиль, юмор и совершенно обезбашенная фантазия не могут оставить равнодушной.

Верес и Шелена, какие же вы получились клёвые, какие необычные и в то же время родные - заглядение. Наблюдать за этими отношениями, которые больше напоминают американские горки с мертвой петлёй - чистейший кайф, не говоря уже о злоключениях, с которыми приходилось столкнуться. Да и компанию вы собрали отменную - чтоб точно не скучно было, вроде бы совершенно чужие друг другу, но в то же время близкие духом и сблизившиеся в этом многостраничном походе.

Теперь то я точно определилась с самым любимым направлением в фантазийных книгах - это путешествие, из точки А в точку Икс, вроде и с целью, но и не без приключений, вроде и с чёткими главными героями, но столь же яркими второстепенными. И обязательно с юмором, с капелькой романтики, с изящным волшебством и коварными врагами - этот коктейль мне по вкусу.
26 июня 2017

Екатерина Елкина

Это была моя первая книга Ольги Громыко. Поначалу не хотелось даже читать по многочисленным предрассудкам: во-первых, не люблю русскоязычных авторов; во-вторых, судя по обложке книги, казалось, книга для детей и мне в мои 20 с хвостиком читать ее уже поздно. Но посмотрев различных книжных блогеров, которые с таким жаром ее советуют, решилась таки почитать. И не пожалела ни капли. Книгу "проглотила" за считанные часы и тут же взялась за следующую в этом цикле. Сюжет очень цепляет. На протяжении всего цикла думала "вот сейчас будет вот это...вот сейчас злодеем окажется вот этот...вот сейчас скажут вот это..." и каждый раз приятно удивлялась! Сюжетные повороты действительно трудно предсказать. И все это сдобрено частичкой искрометного юмора! Над некоторыми моментами я смеялась в голос (под неодобрительные взгляды окружающих). И даже любовная линия настолько легко подана, что не бросается в глаза приторно-слащавыми фразами, но прослеживается в течение всей книги приятным "электричеством" между героями. В общем, если вы думаете "читать или не читать?" - однозначно читать! Книга хорошо "зайдет" и в 15 лет, и в 25!
21 июня 2017

YuliyaMelentsova

Книгу до этого читала, причём прочла весь цикл про Космолухов, и осталась очень довольна.

А так как мир и основные действующие лица мне знакомы и основную канву я помню, то взялась за перечитывание так сказать с середины цикла. И ни о чём не жалею.

Наши славные бравые герои во главе с капитаном Петуховым снова рвутся на помощь всем нуждающимся, за что нередко и огребают, но такие мелочи никого не останавливают.  Они с рвением берутся за спасательную операцию, которая грозила им самим большими неприятностями. Но как не крути, почти все любят котиков, а где один котик, там вполне может завестись и второй. Пусть он и не пушистый и ходит на двух ногах, да к тому же немного дикий и кажется изрядно зашуганный и не доверчивый людям. Но ведь это же исправимо!

Книга написана легким и простым слогом, с юмором и всевозможными курьезными моментами, про которые интересно читать.

Отлично подходит любителям такого жанра и уже знакомыми с предыдущими книгами цикла. Отлично поднимает настроение и выводит из нечитуна!

20 февраля 2024

Мария Cookie

Когда юмор помогает справиться с любыми трудностями!
Потрясающе! Мне давно рекомендовали автора и спроси любого, кто читал весь цикл - у людей автоматически на лице появляется теплая улыбка. За окном осень и получить такую же улыбку на свое личико я наконец решилась)

Персонажи яркие и незаурядные.
Вал мне ясно видится таким, как его обрисовали в игре WoW, человекоподобный и огромный)

Лён - милаш, при этом уверенный в себе, соблазнительный и мудрый. Хотя его очень четко ассоциировала с Ведьмаком, разве что с крыльями и без шрамов на лице. Правда бледность и изящность в этот образ никак не вписываются, но это моё виденье рыцаря мечты)
Вольха - маленькая и добрая, оттого все сложности в жизни старается сгладить юмором или детскими обидами. Она ко всем снисходительна и верна людям достойным. Чем-то напомнила мне саму меня)

В целом все сказочно красиво, в духе живого и непредсказуемого жанра. Рекомендую всем любителям легкого и доброго чтения!
15 января 2018