«Космоолухи: до, между, после» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Громыко, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Космоолухи: до, между, после»

silver_autumn

«Космоолухи» удивили меня трижды. Сначала – самим фактом своего существования: я узнала о выходе сборника буквально за пару дней до того, как он появился на прилавках. Потом – составом: а именно тем, в каких пропорциях здесь сочетается смешное и серьёзное (пожалуй, с перевесом в сторону последнего). И в третий раз – качеством: не то, чтобы я ожидала чего-то провального или вымученного, но и того, что истории идеально дополнят уже сложившийся мир, я тоже не предсказывала.

Собственно говоря, в названии всё сказано совершенно верно: сборник состоит из девяти историй, одна из которых происходит ещё до событий «Космобиолухов», три – после развязки «Космотехнолухов», а остальные подвисли в неопределённом пространстве между томов серии. При этом рассказы, можно сказать, поделены на две части по содержанию: часть из них рассказывает о житие и проблемах командных киборгов, а остаток – о трудовых (и не очень) буднях команды.

Для меня лучшими в сборнике стали «Овчарка» и «Старые долги»: две связанных между собой сюжетно, но разнесённых по таймлайну истории, которые раскрывают и ставят точку в одном из эпизодов прошлого Дэна. «Овчарка» вообще меня удивила: после прочтения повести, которая занимает примерно четверть всей книги, я поняла, что залпом проглотила историю, которая состоит из похода по джунглям главного персонажа и молчаливого киборга с прилагающимся экшном и попутными моральными терзаниями того самого главного персонажа. И мне очень понравилось. Это абсолютно не то, чего ждёшь от «Олухов», но, тем не менее, история очень удачная. Особенно в связке с «Долгами», концовка которых оставила чувство глубоко удовлетворения.

Лансу тоже достался кусок неласкового прошлого с милым названием «Котик». Рассказ вышел совершенно отличным от кусков Дэна, но всё равно мерзким и холодным. Учитывая то, что Ланс появился только в последних «Олухах», дополнительный экскурс в прошлое пришёлся как нельзя более кстати. Да и «Заноза», которая, наоборот, разбирается с последствиями приведения Ланса во вменяемое состояние, сделала персонажа как-то ближе.

Из остальных рассказов хочется отметить «Нецелевое использование», в котором Дэн и Ланс едут на дачу к Полининой маме копать грядки (со всеми вытекающими последствиями, которые вы сейчас смогли представить), и «Бедненькие», в котором команда (судя по ощущениям, где то после «Психолухов») занимается перевозкой некой своенравной Верочки. Эти истории как раз в духе тех эпизодов основных романов, на которых разбирает смех.

«Идеальное свидание» закрывает сразу три гештальта: тут вам и личная жизнь Полины и Роджера, и быт Вадима с Аликом, ну и заодно развитие Ланса. А оставшиеся «Смертельная битва» и «Пиу-пиу» - коротенькие зарисовки, которые знатно напоминают сцены из ситкомов, на которых легко перевести дыхание.

Как итог, сборник приятно обрадовал. Истории получились качественные и в нужных местах смешные, а те, что касаются тяжёлого прошлого и (временами) настоящего киборгов – серьёзные и пробивающие на эмоции тогда, когда нужно (я даже простила одноногую собачку в одном месте). Больше, больше бы таких сборников от автора, скрывать не стану.

P. S. Иллюстрации замечательные.

9 августа 2016

LikaTimoha

Наверное, где-то есть мудрые люди, которые умеют растягивать удовольствие и наслаждаться чтением по чуть-чуть, но я определенно из тех "болванов", что глотают книгу целиком, а после мучаются от "ломки" и невозможности повернуть время вспять. Вероятно, эти люди живут на Новом Бобруйске и когда мы откроем эту планету они передадут нам такое ценное умение...
Три года назад, открывая первую книгу о Космоолухах у меня было множество опасений и страхов. Да, я нежно и трепетно люблю Громыко, но фантастика была не совсем моим жанром, и переход Ольги от сказок фэнтези к такому жанру, да ещё и в соавторстве, был для меня "котом в мешке". Ну, а потом я влюбилась и уже ни о чём не думала, пока не пришло время прощаться. Я честно и искренне полагала, что история Космического мозгоеда закончится Космотехноолухами, и потому «До, Между, После» стало для меня не просто приятным сюрпризом, а настоящей встречей со старыми друзьями, с которыми я и не надеялась увидеться вновь. Это сродни с детским восторгом и особым видом книжной эйфории. Этот сборник замечательный, восхитительный, великолепный, прекрасный и далее по списку восторженных эпитетов. И если уж быть совсем искренней, то он станет отличным "многоточием" в истории Космоолухов (ведь ещё столько всего интересного с ними произойдет, а мне просто жизненно необходимо узнать о жизни черно-белого лохматого чуда среди этих не менее чудных психов). Мне понравились все рассказы до единого, и выделять какие-то определённые не буду, а скажу обо всех по чуть-чуть:

Овчарка, история Дэна до того, как он стал навигатором Денисом Воронцовым. Олег оказался очень важным винтиком в становлении Дэна и его дальнейшем пути, хотя было и странно смотреть на любимого персонажа такими глазами, а ещё я в очередной раз поняла насколько Дэн замечательный и преданный Человек. Старые долги продолжение, а точнее окончание рассказа Овчарка, это было трогательно и грустно, но я всё-таки надеюсь, что когда-нибудь эти двое встретятся в баре за пивом и пиццей, ведь как не крути, но все что не делается - всё к лучшему.
Котик, история Ланса до КМ и "срыва". И опять-таки грустно, а ещё мне было его чисто по-человечески жалко, но больше всего я злилась на таких вот Томов, в которых от человека лишь органическая часть. После «Космотехнолухов» меня волновал вопрос, как же сложится жизнь Ланса в команде, т.е я конечно знала, что всё будет хорошо, но как именно Хорошо рассказывается в Занозе. Я безумно рада, что отношения Ланса и Дэна потеплели и ни чуть не меньше рада тому, что "Котик" обрёл семью и дом, ну а неугомонная Полли с Верочкой так и вовсе без комментариев, мне кажется ранняя седина очень пойдет Станиславу Федотычу.
А между этими грустными историями есть чудесная Смертельная битва между командами Космического Мозгоеда и Сигурэ, не на жизнь, а за капитанскую морковку, Бедненькие симулянты и ночные приключения с Пиу-пиу эффектами. Конечно же Громыко не могла не вспомнить о Валентине Сергеевне, куда ж команда Мозгоеда без Полининой мамы! Нецелевое использование боевых киборгов это конечно же нехорошо и ая-яй, но до ужаса смешно и весело, что можно простить абсолютно всё и даже авансом. Вы только представьте Дэна и Лансика на даче за пропалыванием грядок и поимкой местных воришек, да уж, вот теперь эта парочка по-настоящему спелась! Идеальное свидание и не менее идеальное завершение. Скажу только одно, я плакала почти всю вторую половину рассказа.

К сожалению, бесконечных истории не бывает, как бы мне этого не хотелось. Всё имеет свой конец, и даже если он чудесный и до умиления счастливый, это не значит, что я не грущу или не надеюсь на новую встречу. Да, всегда можно открыть книгу и снова погрузиться в опасные и захватывающие приключения, но это как воспоминания о былых прекрасных днях. Душа же требует всё новых и новых авантюр, ведь в жизни команды Космического Мозгоеда не бывает скучных или обыденных дней, они всегда готовы отчебучить что-нибудь новое на "радость" капитану и читателям!

Я буду скучать, очень-очень-очень сильно!

7 октября 2016

varvarra

Оказывается, я очень скучала по старым добрым знакомым.
Виною ли долгое расставание с полюбившимися космоолухами или сборник получился особенно удачным, а, скорее всего, то и другое, но все рассказы и повесть показались замечательными. Стоило начать прослушивание - и уже не смогла оторваться. Это была встреча с друзьями.

Если говорить об общем настроении сборника, то оно неоднородно. "Овчарка" выделяется особенно. Эта повесть плохо вписывается в юмористически настроенный цикл космооперы. Она стоит особняком. Несмотря на решительный характер героев, успех был достигнут слишком высокой ценою, оставляя тягостные раздумья.
Рассказы, собранные под заглавием "между", не менее грустные, с некоторой долей отчаяния. И лишь часть "после" возвращает читателя в привычный мир героев - с шутками, розыгрышами, нелепыми и опасными ситуациями и приключениями.

До начала чтения не задумывалась над временным диапазоном в названии "до, между, после": до чего? между чем? после чего? Попытаюсь проанализировать это сейчас.
До
Эпоха до "Космического мозгоеда". Станислав Федотович Петухов ещё не купил транспортный корабль, а будущие члены экипажа даже не подозревают, какая эпопея их ожидает. О них вообще не упоминается. Первые строчки повести меня слегка озадачили: Шеба, повстанцы, десант из чужих незнакомых "звездных ферзей", снайпер-сержант Наф-Наф - кто такие? Потом промелькнула рыжая шевелюра "шестёрки", и всё встало на свои места. У DEX’а пока нет имени, но каждый поклонник космоолухов догадается, о ком идёт речь, чьё прошлое раскроет свои тайны...
Между
Промежуток "между" начинается сообщением о том, что "Космический мозгоед" остался без дальнобойных контрактов и подрядился перевозить грузы не в космосе, а в пределах планеты - "со склада на одном континенте до точно такого же склада на другом". Поэтому первоначально решила, что и рассказы этой части будут о местных событиях. Ошиблась. Чуть дальше последовали полёты, перевозки, встречи...
"Между" - это то, что случилось с членами экипажа, но не вошло в основные книги цикла. И трагический рассказ о котике.
После
Эта часть особо понравится тем, кто (как и я) болел когда-то за Ланса, недоумевая, что же с ним такое, почему никак не получается адаптироваться, приспособиться, вписаться в такую замечательную команду любимых мозгоедов.
Если не считать тараканов в голове Ланса-Котика, то будет здесь дачная история с мамой Полины в главной роли, волнительный эпизод романтического свидания вкупе с заказным убийством и привычные смешные приключения на борту корабля.
"После" вернёт читателю традиционную улыбку и веру в счастливый конец самой страшной истории. В этой части котики и дети не пострадают.

Вон туда, налево! Да нет, на то лево, куда я показываю!
24 ноября 2021

AceLiosko

Смешанные впечатления от сборника. С одной стороны, приятно вернуться к полюбившимся персонажам и их миру, к этой атмосфере. А с другой... не то уже, совсем не то. И юмор уже не такой искромётный, и меньше его, и истории сами уже не такие интересные.
Основная идея сборника: показать отношение разных людей к киборгам в разных ситуациях до и после ключевого и самого масштабного события в цикле. И люди тут явно показаны не с лучшей стороны. И дело даже не в отношении к киборгам как к технике, это вполне справедливо - а именно жестокое обращение с ними, ничем и никак не оправдываемое.

До
Овчарка , повесть, открывающая сборник, показывает небольшой отрезок жизни Дэна до основных событий, во время службы на Шебе. Если читать в отрыве от основного цикла - средненькая НФ с интересным описанием планеты, на которой враждебно практически всё и где ведутся боевые действия, но в остальном... ничего особенно увлекательного. Из всего отряда остаются человек и киборг, и первый начинает активнее общаться с последним, чтобы не свихнуться от одиночества и страха.
Вспоминается Бак из Ледникового периода:

Я как-то проснулся, а у меня жена - ананас! Уродливый такой... Но я любил её.

Между
Следующие три рассказа Смертельная битва , Бедненькие и Пиу-пиу являются сугубо юмористическими (с переменных успехом), давая читателю отдохнуть от мрачной атмосферы первой повести. Сказать о них особенно нечего. Суммарно занимают 20 страниц, сюжета чуть, юмора тоже... да и уровень его почему-то сползает всю дорогу ниже пояса.

Затем следует рассказ Старые долги , напрямую продолжающий события "Овчарки" с перерывом в пять лет, в котором персонажам позволяют закрыть некоторые гештальты. Смысл в целом ясен, но выделить в рассказе особенно нечего - по началу было сразу понятно, к чему всё придёт.

Котик - история уже про Ланса, опять-таки до его встречи с основной командой. Повествует о развитии внутри него первых личных побуждений и чувств, заканчивающаяся весьма трагично.

После
Два следующих рассказа, Заноза и Нецелевое использование опять ни о чём и похихикать - ещё одна передышка перед последней историей.
Идеальное свидание - самый большой рассказ сборника, я бы сказала, что дотянул до повести. Здесь и романтическая линия, и экшн, и киборги во всех возможных агрегатных состояниях - и обычные, и сорванные, и недосорванные. Но интереса история не вызвала.

4 февраля 2022

VaninaEl

Симпатичный сборник рассказов об уже полюбившихся персонажах. Один приквел, несколько вбоквелов и три продолжения приключений «мозгоедов». Читать рекомендуется именно в том порядке, как рассказы в сборнике и расположены – в этом есть смысл, в чём я смогла убедиться (признаюсь честно, начала именно с продолжений, так как только что дочитала последний из полноценных романов серии и очень хотелось узнать, что с героями произошло дальше). Потом с удовольствием перечитала и поняла, что связь между отдельными короткими и не очень историями имеется и довольно очевидная.

Итак, читателя ожидают – приквел об одном из эпизодов тяжёлой армейской жизни киборга Дэна («Овчарка») и прямое его продолжение – («Старые долги»), несколько забавных зарисовок из быта команды («Смертельная битва», «Бедненькие», «Пиу-пиу» и «Нецелевое использование» - последний, на мой взгляд, самый смешной и милый), и невесёлая история Ланса – «Котик» (о реальных причинах срыва этого боевого киборга, также объясняющий его любовь к кошкам), «Заноза» (о страшных воспоминаниях Ланса из прошлой жизни и неожиданной встрече с первым пилотом «Космического мозгоеда», имевшей место быть в прошлом) и жутковатая повесть «Идеальное свидание», повествующая о взаимной симпатии Полины и капитана Сакаи, опасной работе Вадима, угрожающей безопасности его близких, новом столкновении с вездесущим преступным миром, а также благополучно завершающая сюжетную линию любви Ланса к представителям семейства кошачьих.

Неплохой сборник, хотя, на мой взгляд, без коротких бытовых анекдотов (путешествие Полины, её мамы и двух киборгов на дачу сюда я не отношу – это было великолепно) он выглядел бы более цельным и глубоким. Но всё равно понравилось.

20 декабря 2019

bi_...@list.ru

Спасибо автору за прекрасный вечер. Очень достойное продолжение серии про "олухов". Читается даже лучше чем первые книги. Мастерство растет. Теперь буду ждать новой встречи с героями.
7 января 2017

sg...@yandex.ru

Серия потрясающая! Давно я на одном дыхании не читала столько книг. Хороший язык, юмор, чудно закручен сюжет каждой книги. Лёгкое чтиво для перегруженных мозгов! Рекомендую😀
14 сентября 2016

Марина Пилюгина

Отличное дополнение к основной истории. Смешно местами. Ольга великолепна!
19 декабря 2022

Наталия Савченко

Супер! Ярко, самобытно, захватывающе! Изумительный юмор. Обожаю эту серию!
28 августа 2016

nt...@mail.ru

Книга отличная! Ооочень хочется продолжения!
20 августа 2016