Ольга Есаулкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Есаулкова»

kristinamiss-handrickova

Все мы бабы - ведьмы,

Милый черт с тобой,

Каждый котелок не первый,

Заклинания - том второй... )))

Ах этот город Чернотопск) Сколько о нём складывается мифов и легенд, сколько слухов долетает на метле, сколько событий происходит за 400 с небольшим страниц... И можно всё это слушать и слушать, запоминать, а потом внукам рассказывать))) И даже перечитывать, пересказывать за ночным костром, потому что рассказы очень интересные и они подойдут как раз для вечерних посиделок, лишь бы повод нашёлся. В этих рассказах пробивается ведьмовская сила, очаровывающая с первых страниц и увлекающая до последних страниц. По ним можно запросто снять фильм, так как сцены очень ярко вырисовываются и поставить спектакль.

В прекрасный город Чернотопск прибывает ведьма, которая хочет услышать диковинные истории...Она отправляет письма разным людям и приглашает их в кафе))) На мистическом фоне появляется волшебная музыка и чёрный кот... А остроты придаёт бармен, который окунается в магическое пространство и также слушает истории...

Ведьма Марго - это связующее звено в книге, так как через неё проходят люди и оставляют ей частичку себя))) Они отдают ведьме свои воспоминания, переживания и делятся своим опытом. А Марго как психолог слушает и записывает, записывает и слушает) Немного выматывается, но продолжает слушать. Это её долг и она должна разобраться. Не зря же город погряз в волшебстве, колдовстве и мистике. А ей это надо как плитку шоколада) В итоге наслушалась ведьма и сделала выводы)))

Мне сборник понравился. Его можно даже когда-нибудь и перечитать. Рассказы интересные, яркие, живые, мистические, колдовские, с щепоткой кота и бармена)))

Книга прочитана в рамках игр #книжныепомощники, #тыпобедитель, #новогоднийкалендарьбелойсовы, #проявивоображение.

14 января 2024

BlackMarinett

Ладно, дедушки тоже могут, конечно, но про бабушек звучит красивее.

Долго я ходила вокруг и около этой книги, потому что тематика меня привлекает, да и люблю я уютные книги, а истории о бабушках и дедушках именно такими и должны быть. При этом заманивало, что на обложке большими буквами как один из авторов указана Наринэ Абгарян, а я её обожаю. Но стоит отметить, что здесь был всего лишь один её рассказ, и, пожалуй, он был самым лучшим.

В сборнике более 20 рассказов на тематику жизни, приключений, взаимоотношений бабушек и дедушек. При этом если почитать оглавление, кажется, что здесь большинство милых рассказов про внуков, пирожки и забавные бабушкины причуды. В общем-то да, так и есть.

Самый лучший, на мой взгляд, рассказ – это рассказ «Бегония» под авторством Наринэ Абгарян. Он про дедушку, который собирается впервые встречать Новый год в одиночестве, потому что его любимой жены не стало. Но пресловутое новогоднее чудо случается, и появляется шанс, что он больше не будет знать, что такое одиночество.

Были ещё забавные истории про ревность бабушки своего дедушки к соседке, а точнее к пирогу, который эта соседка печёт, про то как внук занял бабушке деньги, а она загремела в больницу, и он заволновался, что она забудет про свой долг. Был рассказ про довольно молодую бабушку, которую не очень-то интересовала возня с внуками, да и вообще она только-только начала реализовываться как художник, разрисовывающий двери и открывающий через них новые миры. Эту историю, мне кажется, можно даже развить в полноценную книгу. Ещё была классная, но немного печальная история о том, как мужчина скучал по своей молодости, по Советскому союзу, говорил, что там всё было лучше. И дети необычным способом смогли его вернуть в СССР. Даже стало интересно, возможно ли такое в реальной жизни.

Но некоторые истории как будто не вписывались сюда. Были просто фантастические истории, не сумевшие меня зацепить в отличие от того же рассказа про двери и новые миры. Была история, где бабушки и дедушки умерли и теперь присматривают за своими внуками. Вроде звучит мило, но они присматривали так реалистично, что могли уронить какой-то предмет, могли нанести увечье, рассмеяться, и это уже как-то жутенько. Смешанные ощущения вызвал этот рассказ у меня.

А также были рассказы про бабушек, занимающихся прямо-таки чёрной магией. Я такое терпеть не могу, меня эта тематика отталкивает, но я «грызла кактус» и читала. Неприятно было представлять старушку, которая живёт в деревне одна и творит свои тёмные дела, и к ней ещё и ходит вся деревня за приворотами и травками, избавляющими от беременности. Ой, ну фу. А в итоге нам её показывают как человека, совершившего доброе дело. Доброе дело – это хорошо, но сколько до него было сделано зла – страшно представить. Также была история про бабушку, которая тоже увлекалась колдовством, повесилась, а потом её призрак или что-то вроде того никому не давал жить в её квартире. Не буду говорить чем закончилась эта история, но закончилась она в духе фильма ужасов.

На протяжении всей книги у меня были скачки эмоций от «Боже, как мило» до «упаси, Господь». Я оценила эту книгу даже на 4.5 из 5, но исключительно из-за рассказов, которые мне понравились. Некоторые из них зацепили до глубины души.

23 января 2023

yulechka_book

И так удивительные истории о ведьмах которые не то что бы удивительные скорее жизненные . Но они мне понравились кроме конечно Бобылевой её история именно пахнет нафталином , и кошачьей мочой. В ней нет какой то магии , она уже о не Марго которая слушает вроде истории от разных людей и понимаешь что написали их разные авторы , но Марго как будто локомотив который подцепил первый , второй вагон . И суть этих историй видна и ведьмы там были . В последней истории нафига не ясно кто зачем и почему. А главное с какого бока ужастик третьесортный приписали к историям о ведьмах.

25 сентября 2022

Glenna

Даже если в доме нет черного кота, большинство женщина прекрасно управляется с собственной метлой, летящей по первому зову своей хозяйки Этот сборник рассказов о тех, кто избежал костра, не был подсуден по "Приговорной грамоте", их не запирали в монастыри для исправления. Их неразменный родовой дар спрятан до поры, до времени. Город, в котором живут герои,неприметен на карте, но он меняется с течением времени в исторических реалиях страны.

400 лет тайного покрова прошли. Пришло время ответить по делам их.

Все рассказы читаются как единая книга из многих глав. Сюжеты связаны между собой сквозными персонажами и местом встречи с таинственной женщиной. Для чего она приехала, почему послала им приглашения?

Каждая история по - житейски возможна и наделена мистической подоплекой Замечательный сборник с мрачным по истинно ведьминским финалом.

19 октября 2022

Imbir

Название книги подразумевало, что будут действительно удивительные рассказы о бабушках и дедушках. А получилось как-то серенько что-ли.
И только рассказ "Бегония" выбивается из этого ряда довольно скучных рассказов. Такая вся пред Новогодняя история о том, как встретились два одиночества - старик и женщина с маленьким Артемкой. Случайная встреча окажется не случайной - она даст каждому надежду на перемены в жизни к лучшему.

22 июня 2021

shieppe

Кто читал «Колдовство» и «13 ведьм» из сборника ССК - нашла вам антагониста.
Кто не читал - просто сказку вам принесла.

Очень добрая по-своему и сказочная история.

Есть ведьмы и ведуньи. Я бы сказала, что эта книга про вторых. Здесь добро почти всегда побеждает зло, а нечисть вполне можно приручить, или обмануть, или победить. Чего не скажешь о нечисти из классического хоррора.
Если ведьмы в Колдовстве страшные, злые и обязательно всех убьют, то здесь сила больше белая. А с лешим можно дружить. А кикимору обхитрить.

Здесь улицы заколдованного города, в котором никогда не останавливаются поезда не вызывают оторопь. А обитатели города не хотят вас сожрать. Им вообще, замкнутым в своей силе - все равно.

Есть пара жутеньких рассказов, но в общей массе даже в них есть своя определенная справедливость. И победа хорошего над злым, конечно же.

Всем кому не хватает сказки - советую.

28 ноября 2023

rifffa

в сборнике 23 рассказа разных авторов и разных жанров. Некоторые рассказы прям в душу проникли, а от некоторых хотелось книгу где-нибудь оставить и не вспоминать.
Выделила бы рассказ "Бегония". В 17 страницах заложен столько доброты и трогательности, что в душе становится тепло. Может быть поэтому остальные рассказы не дотягивают до этого уровня, но чем дальше читаешь, тем больше разочаровываешься. Хотя были рассказы, которые бы я тоже отметила: "Сатирическая драма о любви и деньгах или о любви к деньгам" ( о том, как мальчик очень любил копить деньги и как скопленные аж двенадцать рублей отдал бабушке в долг, а та заболела). "Внук" (в детский садик приходит дедушка и хочет забрать внука к себе домой, но он путает детей и забирает не того. До слез последние фразы "А вы меня удедарите? То есть э.. привнучите? Я же похож на вас"). "Мать" (было очень жаль главную героиню, хотя и неоднозначно смотрятся ее поступки).
А вот рассказ "Внучеки" выбивается из общей канвы о добрых и славных стариках. Жуткий рассказ, со страшным концом, но читать эту жуть было как ни странно интересно.
Резюме: Читать можно и нужно, но не все рассказы на одном уровне.

19 февраля 2022

AleksanderHorev

Обычно я не покупаю книги про любовь, но этот сборник мне подарили на Новый год. Сначала я раздумывал, читать или нет, но в итоге решил прочитать и не пожалел.
Я люблю путешествовать, поэтому интересно было читать про разные страны и города. В каких-то мне довелось побывать, а куда-то только планирую съездить.
Еще мне понравилось, что все рассказы разные - тут и юмор, и мистика, и детектив, поэтому, начиная читать новый рассказ не знаешь, что тебя ждет.
В целом, хороший, ровный сборник, который легко, приятно и интересно читать. Особенно, если любишь путешествия или музыку.

5 марта 2023

LiLa321

"Выбор Евы. Гастрольные истории" - это книга-эксперимент, причем очень удачный, с моей точки зрения. Впервые я читала книгу такого формата, а я читатель с большим стажем)).
Одна сюжетная линия, одни и те же герои, но все истории, а их 11, написаны разными авторами. Конечно, чувствуется разница в стиле написания, так сказать, рука мастера. Но книгу это не портит, даже наоборот добавляет интригу в чтение. Некоторые писатели понравились настолько, что решила почитать что-то еще.
В целом книга понравилась, читается легко и с интересом. К тому же ещё и познавательна - расширит ваш кругозор в плане музыкальной культуры. И любовь, отношения между мужчиной и женщиной, - конечно они есть в этой книге и очень ее украшают. Однозначно рекомендую для чтения!

13 июня 2023

SergioLahoz

Очень много добрых слов сказано Наринэ Абгарян. "Бегония" - новогодний рассказ, который берёт за душу. Но я хочу сказать спасибо и другим, не менее талантливым, авторам. Многие из них ещё не настолько известны, как Абгарян и Цыпкин, но уже заявили о себе. Яркий юморной язык Оксаны Ивановой (Кружок взаимовыручки), интригующий стиль Светланы Пригорницкой (Мисс Марковна). Всепонимающая "бабка Настасья" Марии Ореховой, брошенная и забытая любимым внуком бабушка Юлии Фаро и другие персонажи наполнили книгу любовью и добротой. Спасибо создателям книги и успехов в новых проектах.

17 апреля 2022