Ольга Демичева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Демичева»

Lullabyforu

Простым языком описывать такие трудные процессы- это талант!

Книга будет максимально полезна тем, у кого уже есть диагноз сахарный диабет, а так же тем, у кого есть риск.
Очень важно знать, что это за заболевание, как правильно жить с ним, чтобы диагноз не мешал полноценной, активной и долгой жизни.
Важно быть хорошо подготовленным, чтобы иметь как можно меньше осложнений. Книга Ольги Демичевой, эндокринолога с 30-летним опытом работы- настоящий клад для всех, кто столкнулся с этим заболеванием!
Автор ежедневно работает с пациентами, у которых сахарный диабет, выступает с лекциями, пишет книги. Во время чтения создается ощущение, что врач рядом с тобой и теперь вы вместе готовы бороться. И побеждать. Настолько понятный язык! Все последовательно, четко, разложено по полочкам. В книге собраны все самые популярные мифы о сахарном диабете. Лекарства, питание, профилактика осложнений, сахарный диабет и беременность, ну просто все ответы!

Спасибо автору за такую ценную информацию, собранную с большой ответственностью и переведенную на простой человеческий язык!

17 апреля 2020

avesfly

Важно: никакая книга, даже очень хорошая, не может заменить консультацию врача. Эта книга - грамотное к консультации дополнение.А книга и правда хорошая. По крайней мере, даёт вполне объёмное и понятное впечатление от того, что происходит в щитовидной железе при тех или иных состояниях. Мне помогла эта книга меньше переживать, просто и ясно смотреть на анализы и не паниковать. Часто ведь у врачей нет возможности и времени объяснять интересующемуся своим здоровьем пациенту как что работает и что означают те или иные показатели. Или находятся в когнитивном искажении «и так всё понятно». Автор же доходчиво объяснила непростые моменты и по поводу АИТ, поскольку это состояние довольно загадочное. На самом деле в вопросе щитовидной железы (хотя, не только в ней) много чего неясного. Гены уже научились редактировать направо и налево, а откуда узлы берутся - никто не знает. Фантастика.
22 января 2022

Sapphirine

Лично мне книга очень помогла разобраться в поставленном мне диагнозе гипотиреоз. Кроме того здесь доходчиво рассказывается о строении щитовидной железы (ЩЖ), о необходимых анализах, о видах отклонений и о разных мифах и предрассудках относительно ЩЖ и йоде.
В общем, книга полезная, но стоит лишь помнить, что заниматься самолечением все же не следует!
Понимать вопрос - дело нужное, но брать на себя роль врача будет глупо, поэтому для ознакомления и вникания в тему книгу рекомендую почитать всем заинтересованным лицам, но в остальном лучше побеседовать с врачом, чтобы все точно было хорошо :)

3 апреля 2019

Naliana

Книга написана эндокринологом со стажем - Ольгой Демичевой и содержит ответы на следующие вопросы:
1. Что представляет собой сахарный диабет (характеристика заболевания: СД1, СД2).
2. Как вести себя заболевшему.
3. Как контролировать болезнь, чтобы избежать осложнений и ранней смерти.
4. Какими способами боролись с сахарным диабетом в древности, кто открыл инсулин и т.п. (история лечения заболевания).
5. Способы поддержания себя в форме, чтобы избежать заболевания.
6. Отрицательные факторы, ведущие к развитию заболевания (гиподинамия, неправильное питание, ведущее к ожирению, которое, в свою очередь, ведёт к диабету 2-го типа).
7. Меню на неделю для больных СД2.
8. Польза и вред от сахара и сахарозаменителей.
9. Сахарный диабет и беременность.
10. Популярные мифы о сахарном диабете.
В приложении даются характеристики лекарственных препаратов.

В книге нет прямого ответа на вопрос: что делать родственникам больного, если у него внезапно сильно подскочил (опустился) уровень сахара, - предлагается алгоритм действия обсудить заранее с его лечащим врачом. Иными словами, книга не заменяет поход к врачу - даже предполагается, что ближайший родственник сходит со своим больным на приём и обо всём врача тщательно расспросит.

Понравилось, что написано доступным языком, в подбадривающе-мобилизующей интонации.
Не понравилось оформление: слишком много портретов врачей: и на обложке, и в тексте. Лично меня это отвлекает от смысла читаемого:)
Интересно почитать заболевшим и их родственникам, а также для профилактики сахарного диабета.

25 февраля 2019

OlgaVozrast

Что ни имя в авторах этой книги -- то легенда, авторитетнейший врач и практик с огромным опытом работы.
7 разных книг и 5 самых важных врачебных специальностей: терапия, кардиология, эндокринология, гастроэнтерология и ревматология. Объединяет их то, что информацию, которую дают уважаемые врачи, -- больше нигде нельзя найти: она необходимая, полезная, не пугающая и изложена увлекательно и местами с юмором, что никак не снижает ее научной и практической ценности.
И книга очень приятная на ощупь -- бархатистая, а фонендоскоп возвышается над плоскостью обложки, и, кажется, что его можно прямо взять рукой. Моя настольная книга!

23 апреля 2020

shevche...@mail.ru

У меня нет СД, но есть инсулинорезистентность и книга была интересна к прочтению) Не видела аналогов ей на рынке. Описано все доступно и понятно. Какие-то вопросы остались незакрытыми и хочется попросить автора выпустить книгу «школа диабета»)
10 июня 2022

Mari M

Очень рекомендую эту книгу людям с ожирением. Интересно и подробно рассказаны основные моменты.
25 июня 2023

romanla...@gmail.com

очень полезная книга! просто написана,и прочитанная.
31 октября 2022

Alex Skan