«Воин и дева. Мир Николая Гумилева и Анны Ахматовой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Черненьковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Воин и дева. Мир Николая Гумилева и Анны Ахматовой»

MarinkaLazareva

В 2010 году я первый раз посетила г. Санкт-Петербург. Одним из мной посещенных мест был памятник Анне Ахматовой напротив бывшей тюрьмы "Кресты". Мой "гид" в лице любимой подруги, а также интернет сказали, что здесь, Анна Андреевна простояла сотни часов, поскольку ее сын Лев Гумилев, был туда заключен. Беря в руки книгу, я вспомнила эту историю, вспомнила памятник и окунулась в историю. В книге история знакомства, дружбы и любви Анны Андреевны и Николая Степановича, с ранних лет. В книге очень много стихов, с пометками автора об их посвящении. Я люблю стихи Ахматовой, в них очень много трагизма. И вся книга пропитан трагизмом, темой самоубийств, их попытками. здесь Ахматова такая, которую я не знала: жестокая, надменная. Может на нее влияла наследственная болезнь, может просто такой характер. При этом:

Так сложилось, что и в ее жизни было место для Николая, отдельное, персональное. Она не хотела с этим мириться, всячески сопротивлялась этой власти и велениям судьбы, надеясь на встречу с «царевичем». Обманывалась, принимая за «царевича» разных мужчин. Но единственно неоспоримым «царевичем» в ее жизни – так уж вышло, и время это покажет – был только Гумилев.

Книга прочиталась очень быстро. У автора изумительный слог. Сама история меня зацепила. У Ахматовой и Гумилева были свободные отношения, но при этом оба испытывали ревность и пытались друг друга перещеголять. Гумилев в книге ужасный ловелас. Но при этом никогда не признавался жене в своих романах, всегда скрывался.

Заделал невест себе, обещал жениться, при том что был женат. Он тогда не знал еще, что Лариса уже замужем. Была еще «невеста» – Аня Энгельгардт. А еще Ольга Арбенина, да мало ли их, молоденьких барышень, слепо влюбленных в известного поэта?

Мне книга очень понравилась. Несмотря на тяжелую судьбу обоих поэтов, они очень многое оставили нам - потомкам.

15 марта 2019

Primula

Книга рассказывает о непростых отношениях между будущими, настоящими и бывшими супругами. Нечасто случается, что два выдающихся поэта вступают в брак. Что двигало ими? У Гумилева, безусловно, любовь. А вот у Ахматовой? Ольга Черненькова предполагает, что без расчета здесь не обошлось. Они были очень разные. Они изменяли друг другу. И даже ребенок не спас их брак. И в то же время это была любовь-дружба, которая могла продлиться очень долго, если бы не расстрел Николая Степановича...
Считаю, что книга удалась автору: Ольга Черненькова нашла те слова, чтоб не скатиться в пошлость, и при этом очень деликатно рассказала эту непростую историю их взаимоотношений - просто и с огромной симпатией к своим героям.

19 ноября 2018

DianaLemine

Нужно сказать о том, что я нежно люблю Анну Ахматову. Гумилева я уважаю, люблю "Жирафа" и "Из логова змиева", но своей жене ( лично для меня) он всегда проигрывал. Наверное, что-то похожее стало и в жизни. Ахматова - первая поэтесса России, Гумилев - один из многих. Не очень честно, но жизнь, она такая.
Именно из-за этого, книга о их двоих, их жизни, меня очень заинтересовала.
Ох, их отношения тема сложная, нашедшая место в творчестве обоих.
Не буду лукавить, авторка хорошо разобралась в теме, в книге много писем, воспоминаний. Прекрасный анализ стихотворений и событий, проходящих в то время.
Вот только, мне кажется что начало книги немного затянуто и было не совсем интересным. Лучшими были главы уже после революции и развода.
Один бал снимаю из-за автора, мне не близка её позиция, которая ярко видна в книге.
В книге ужасно много отступлений о православие, женской доле и всего такого.
В таком вот стиле.

Много ли найдется жен, которым действительно интересно слушать об охоте, рискованных странствиях, открытиях – подлинно мужских занятиях?

19 декабря 2018

StasyaM

Ни Гумилёв, ни Ахматова никогда не входили в число моих любимых поэтов. Но к творчеству обоих я отношусь с большим уважением. Это одна из самых известных литературных пар, две самодостаточные сильные личности, крепко связанные друг с другом судьбой. Так получилось, что в школьной программе Гумилёву даже в наши дни несправедливо уделяется крайне мало времени, хотя поэт давно реабилитирован, а страны, признавшей его врагом, уже не существует. Ахматовой же места в учебных программах выделено чуточку больше, в силу чего поэт оказалась более известной, нежели её супруг. В одну из своих поездок в любимый Питер я посетила квартиру в Фонтанном доме, в которой Анна Андреевна прожила почти 30 лет. Коммуналка во флигеле старинного особняка, маленькая комнатушка, которую поэт заняла после разрыва с Н. Пуниным. Оказавшись там, я почему-то подумала, что Ахматова, ощущала себя здесь безумно одинокой, несмотря на обилие людей вокруг, что она, наверняка, скучала по давно ушедшему времени и всем, кто с этим временем был связан. "Заболеть бы как следует, в жгучем бреду повстречаться со всеми опять...". Поэтому наткнувшись на книгу О. Черненьковой, я решила окунуться в мир, который так был дорог Ахматовой.
Больше всего мне понравилось, с какой деликатностью, нежностью, с каким глубоким уважением автор изложила историю сложных, нестандартных отношений между поэтами. Ни разу не скатившись в пошлость, потворствуя мещанскому интересу к возне в чужом грязном белье, Черненькова переработала огромное количество материала: писем, воспоминаний, официальных биографий, литературных трудов, и представила читателю свою, возможно, не совсем объективную, но очень правдивую версию развития событий. Она не оправдывает поэтов, но и не судит их; приоткрывает завесу частной жизни, но и не плюёт в душу, не топает по ней грязными сапожищами. За это автору огромное спасибо!
Я тоже не стану углубляться и копаться в чужой жизни. Скажу лишь, что и раньше знала, насколько трагичной была судьба семейного счастья Гумилёва и Ахматовой, но после прочтения книги мне стало невероятно их жаль! Два человека, придерживающиеся слишком широких для меня взглядов, прятались за этими взглядами и медленно разрушали свой брак. А ведь они любили друг друга... Своей особенной, странной любовью, но действительно любили. И поэтому всё остальное, все их поступки и слова, направленные на разрушение, кажутся ужасно глупыми. Оба это знали, понимали, но из гордости творили какую-то дичь, пытаясь перещеголять друг друга количеством любовных связей.
Даже после развода, связь между ними была очень крепкой. Ахматова всю жизнь ощущала свою вину перед Николаем Степановичем, только его одного, несмотря на обилие мужчин рядом и количество браков, называла мужем, мысленно всегда обращалась к нему, советовалась, пыталась сберечь память о нём. На похоронах Гумилёва именно её и воспринимали, как вдову, а не его законную на тот момент жену. Николай Степанович же при жизни, даже имея другую семью, никогда не оставлял бывшую супругу, всегда участвовал в её жизни, словно чувствовал ответственность за её судьбу. И это несмотря на нанесённую ему обиду. Много ли среди нас тех, кто поддерживает хорошие отношения с бывшими? Большинство вычёкивает людей из своей жизни после расставания, не общается, не здоровается при встрече, в лучшем случае поздравляет с праздниками в соц.сетях. А здесь совсем другое дело. Гумилёв навещал Ахматову, пусть и не часто, чтобы не скомпрометировать перед новым мужем, но всё же. Участвовал в её литературной деятельности, всячески подталкивал вперёд, ругал за леность, призывал участвовать в общественной жизни. В голодные годы мог принести ей чудом доставшийся кусочек шоколада. Будучи значимой фигурой в литературном мире, имея потенциал, огромное количество идей, готового материала для печати, он мог всё бросить и забыть, чтобы посвятить время вопросам издания сборника Ахматовой. И это только малая толика примеров трепетного отношения Гумилёва к его Анечке. Прекрасно понимаю, почему женщины, в прямом смысле, вешались на него. Не обладая сногсшибательными внешними данными, он умел держать себя с величайшим достоинством, всегда был статен, элегантен, обаятелен, харизматичен. В нём действительно было что-то от сказочного принца, что-то рыцарское, лебединое. Ахматова так и звала его Лебедёнком. Талатливый, умный, смелый (одни только его экспедиции в Африку чего стоят или тот факт, что он добился своей отправки добровольцем на фронт, имея пожизненное освобождение от службы вследствие проблем со здоровьем). И всё это так легко и естественно сочетается в нём: он не красуется ни перед кем, не рисуется, он просто такой, какой есть. И это очаровывало всех вокруг. Это же и злило недругов. В нём была невероятная мужская уверенность, надёжность. А это, на самом деле, ценится женщинами больше всякой внешней мишуры. Поэтому Гумилёв и не был обделён женским вниманием, что причиняло огромную боль Ахматовой. Которая, в свою очередь, тоже от недостатка кавалеров не страдала, многим кружила голову и получала от этого удовольствие. Но только он один, улыбчивый и общительный, по-настоящему понимал и принимал тихую и вечно печальную Анну Андреевну. Так они и жили: любили друг друга и мучили...
Помимо описания взаимоотношений поэтов, в книге Черненьковой мне очень понравилась история их становления на литературном поприще, их достижений и падений. Как зародился акмеизм, создавался Цех поэтов, проходили заседания в "Бродячей собаке" и на "Тучке", как издавались знаменитые поэтические сборники. Атмосфера того времени словно проникает в твой мир со страниц книги. Черненькова уделила особое внимание анализу произведений Гумилёва и Ахматовой, большинство из которых либо поверхностно разбираются на уроках литературы, либо вовсе не упоминаются. За каждым даже самым маленьким стихотворением таится столько личного, сокровенного, зная о котором, совсем иначе воспринимаешь творчество поэтов.
В заключение хочу сказать, что не разделяя взглядов Ахматовой и Гумилёва на личную и семейную жизнь, я прониклась искренним сочувствием к ним, во время прочтения романа. Мне было безумно грустно, но при этом я получила огромное удовольствие от книги. Поэтому, однозначно, её рекомендую!

28 июля 2022