Ольга Апреликова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Апреликова»

VaninaEl

Из шести уже прочитанных мной книг премии «Новая книга», коих всего девять, эта, без сомнения, пока фаворит. Да, она неровная и нервная; да, она либо придётся по сердцу, либо вызовет отторжение (и по оценкам это уже заметно); да, в ней масса шероховатостей и стилистических недочётов (чего стоит только обилие уменьшительно-ласкательных форм прилагательных, особенно в первой её части – порой весьма сильно резало глаз). А ещё, если я правильно понимаю, читателям предлагается оценить не полную версию произведения, ибо, при склонности автора сводить воедино все ниточки сюжета она просто не могла закончиться так, как закончилась. И всё равно это было очень впечатляюще. Атмосферно, захватывающе и по-питерски мрачно, хотя действие происходит прекрасным северным летом со всеми его красотами (к слову, чудесно описанными, просто эффект присутствия ощущается). С жанром же определиться сложнее, чем с общими впечатлениями от книги. Мистика – пожалуй, городское фэнтези – в какой-то мере, хоррор – несомненно. Местами нереально пугало. Но вообще это история взросления и самопознания. И она, на мой взгляд, ещё не завершена…

Восемнадцатилетняя художница Марта Катценпрахт ненавидит своё странное имя, данное не менее странной бабкой с немецкими корнями. Её давно и привычно называют Муркой. Выросла девушка в семье, которую нельзя назвать совсем уж неблагополучной, при том, что семьёй, по сути, она не являлась. Мать с отцом, когда тихо, а когда не очень ненавидели друг друга (странно, что при этом у них родилось двое детей), бабка по отцу ненавидела невестку (с абсолютной взаимностью) и по совместительству Марту, которую считала нагулянным ребёнком, да и к собственному сыну не слишком благоволила. Лишь младший братишка Мурки, Васенька, заслужил бабкину любовь (а вот тут безо всякой взаимности). Только Васеньки почти год как нет. Одиннадцатилетний мальчишка погиб. Глупой и страшной смертью. И Мурка потеряла единственного близкого ей человека, того, с кем нянчилась с пелёнок. Того, кому отдала всю себя. Обычно горе сближает людей, но тут подобного не произошло. Отец ушёл из семьи и уехал работать на Север, мать добровольно удалилась в монастырь, а бабка отнюдь не жалеет Муркиных чувств, напротив. А бедной девчонке приходится терпеть, ведь жить ей приходится именно в бабкиной квартире, среди вонючего барахла, плесени и затхлости. Жить, терзаясь тоской по брату, который то и дело смотрит на неё из каждой трещины на стене и просится на каждый рисунок Мурки. Жить, пугаясь неясных шорохов, доносящихся из намертво заколоченных комнат квартиры, которые якобы принадлежат не бабке. А ведь её ждут непростые испытания – ЕГЭ, поступление в Академию художеств (получится ли?) и выбор жизненного пути. Но где уж тут думать о далёком будущем, когда не знаешь, сможешь ли завтра просто нормально поесть…

Но всё изменится в одночасье, когда героиня сведёт знакомство с золотисто-медовой парочкой – прекрасной Яной и мужественным бородатым Шведом. Именно по их воле никому не нужный андрогинный человеческий котёнок обретёт если не полноценный дом, то хотя бы его подобие: ласку, заботу, опору и хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне. И станет звездой авангардных фотосъемок. Но прошлое не даёт покоя, тянет назад, Васька всё ещё хочет продолжать жить, хотя бы виртуально, семейные тайны гложут, да и ещё, кажется, Яна встретилась на Муркином жизненном пути не случайно, и между ними не просто дружеская, но кровная связь. Чтобы развеять все сомнения, Мурка и её новые друзья пускаются в путь. Путь, чуть не завершившийся трагедией, но подаривший в итоге правду. И надежду. Надежду на то, что всё плохое можно оставить в прошлом, и шагнуть в прекрасное будущее такой, какой хочется быть и взять от него всё, что желаешь…

Отличная вещь, полная житейской жути и зазеркальных тайн, боли, смерти и ужаса, и всё же не чернушная. Как это автору удалось – для меня загадка. Впечатлена и заворожена. Хочу ещё. Но кошек и котят было страшно жалко.

7 августа 2019

majj-s

Вот научусь, и буду свои пространства создавать. Иммерсивные среды, например. И виртуальную реальность под заказ людям придумывать. Любую. Так что... Я выживу.

Ради нее одной стоило читать девять конкурсных произведений "Новой книги", стоило бы и девяносто девять. Чувствую себя золотоискателем, которому среди отвалов промытой породы блеснул самородок. Здесь все ярко и необычно, начиная с заглавия. Хотя оно сначала вызвало недоумение и легкое раздражение Чтобы так назвать книгу, надо быть либо литературным самоубийцей, либо человеком, точно знающим, что делает: прежде привлечь внимание читателя странным, раздражающим названием, а там уж он никуда не денется. Ольга Апреликова (и этого имени я теперь не забуду) знает, что делает. Моей способности сопротивляться обаянию этой книги хватило на первые полторы страницы, после сдалась на волю автора, с головой уйдя в созданную ею иммерсивную среду.

На всякий случай расшифрую, иммерсивность - это способность создавать артефакты, вызывающие у зрителя, слушателя, читателя ощущение погружения
в иную реальность. Материализуя объект, делая его ощутимым. В новейшей русской литературе яркие примеры "Убыр" Идиатуллина", "ЧЯП", "Мертвец" Веркина, теперь еще и "Мурка. Любая реальность" . Странное и притягательное сочетание сказок Гофмана с Петербургом Гоголя. Таким мог бы предстать Город, если бы "Петербургские повести" были написаны Николаем Васильевичем в стилистике "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Такой могла бы быть гофманиада, освобожденная от тяжеловесности большей части наследия Эрнеста Теодора Амадея. Так выглядела бы живопись Бакста, стань она литературой.

Марте Катценпрахт семнадцать и она сирота. Нет, папа-мама живы, но ведут себя так, что если бы и умерли, особой разницы Мурка не почувствовала. Почему Мурка? Потому что она терпеть не может своего имени. И еще, потому что заступившись раз за кошку, котят которой местные шпанистые малолетки закидывали камнями, так врезала младшему братишке (он тоже был в этой гогочущей толпе) что сломала ему мизинец. Он и стал звать Муркой. А теперь Васьки уже год, как нет. И ничего у нее нет: отец в Нижневартовске, зарабатывает деньги, там у него новая семья; а мать продала квартиру и подалась в монастырь. Живет у бабки, которая люто ее ненавидит, считает нагулянной, ест поедом. А у девочки одиннадцатый класс, ЕГЭ и поступление в Академию на носу. И ощущение жизни, которая закончилась, не успев начаться.

Нет, на подготовительные курсы отец-нефтяник денег присылал, а в остальном пришлось самой выкручиваться: что-то поесть, купить кисти-краски. Благо, талант положил в нее Бог - у Мурки быстрая верная и точная рука художника. Даром, что девчонка еще совсем. случается такое, что зрелый дар помещается в молодого человека, помните Надю Рушеву? И вот она живет, запаянная в капсулу своего одиночества, обожженная глобальным предательством мира; ежится от тотального неуюта смрадной бабкиной коммуналки - хотя соседей отродясь не видала, одна дверь заперта, другая заколочена досками, по ночам оттуда шорохи, о которых Мурка старается не думать.

Рисует свои рисунки, на каждый из которых норовит пробраться ее Васенька. А потом в ее жизни появится эта пара: сияющая золотом Мисс-Совершенство Яна и рыжий красавец Швед. Оба прекрасные, как скандинавские боги, материализовавшиеся в российскую скудость. Оба невероятно талантливые. И зачем-то маленький заморыш Мурка Катценпрахт нужна им. Ах да, фамилия героини переводится с немецкого, как "Кошачий блеск (удача, роскошь, великолепие)". Эта книга - чистый восторг. От начала и до конца.

Я не верю, что люди так уж беспросветно тупы и глупы. Не развиты – это да. Тем
сильней их тоска. Художник может противопоставить смерти искусство, а чем защитится от нее, скажем, официант, продавец, дворник? Наверно, чем ниже потолок, тем он непреодолимей. Обыкновенных людей только шаблон жизни и утешает: вырасти, жениться, нарожать детей.
1 августа 2019

Iren-hell

А в прочем и сама жизнь до него.

Мурка- не любимая дочка, которая была всем для своего ныне трагически погибшего братика. Мать вечно скандальная, ворчливая женщина, которая не дарила и капли любви своим детям. Отец, который просто не мог находится в доме, где постоянно идут скандалы и летят кастрюли об стену. Братик, который так хотел сохранить хоть подобие семьи, что по факту и стало причиной трагического случая и обрыванием жизни на его не долгих и не счастливых 11 годах.

После чего все стало еще хуже. Мать ушла в непонятный монастырь, отец, так как всю жизнь считал Мурку не родной, завел новую семью и уехал в другой город. И бабка – немка по происхождению, которая приютила еще не совершеннолетнюю Мурку к себе в квартиру. Но по возможности только ругала, обзывала и не воспринимала, так как опять-таки считала не родной.

Денег особо не было, да и не хотелось быть зависимой от такой родни, вот и приходилось Марте зарабатывать рисованием, что как раз получалось у нее великолепно. И на почве как раз этого занятия она знакомится в начале со своим постоянным заказчиком, а также другом Митей, который содержит гостиницу этажом выше. А в последующем знакомится с парой творческих людей, которые своими фотоработами создают шедевры и иллюзорную реальность.

Экзамены сданы, наступает пора поступать в Академию, и наконец долгожданный отдых. Но мечтам не всегда удается сбыться… И вот в годовщину братиковой смерти ровно на его могилке Мурка встречает давно уже ненавистную и взаимно бабку. Которая от жары и возраста принимает ее за привидение брата. Инфаркт… а дальше больше. Отец выгоняет из квартиры, открывая путь в свободное плаванье, ведь кровь не родная, а там своя семья и деньги там нужнее.

В какой-то момент Мурка загорается желанием пообщаться с матерью, хотя бы просто понять, за что ей выпала такая жизнь и действительно ли отец прав. Ведь в бабкиной квартире ранее она нашла фото маленькой бабушки, которая была вылетая Мурка. Так почему же и с какой целью было в ее жизни столько лжи.

Ей помогут друзья, конечно она все узнает и финал всей этой истории окажется куда более счастливей, чем мог бы быть. Но сам сюжет на каждой странице все сильнее и сильнее запутывает и нагоняет страха и мистики. Здесь и призраки, и убийства неповинных животных, здесь и шаман, и секта странной направленности, гадюки, кошки, мавки. Выбор на любой вкус.

Читать было очень интересно и действительно временами захватывающе. Главная героиня покоряла своей стойкостью и волей к жизни, учитывая все те испытания, что выпали на ее долю. Очень, повторюсь, разогнанный сюжет, сочетающий уж очень разнообразные аспекты, но это нисколько не испортило общее впечатление, скорее оставило возможность для автора написать продолжение к данной книге, хотя эта история и она сама по себе умело закончена.

Каких-то конкретных минусов специально не искала, да вроде они и не встретились. Хотя в первой половине книги порой зашкаливало и резало глаза мимишное общение и поведение Яны. Хоть характер у нее вроде тоже был со сталью, но муси-пуси ее было перебор. Так же очень неприятно было читать про кошек, надо и меть железные нервы, чтобы просто прочитать эти сцены и забыть, как можно скорее. И в очередной раз просто убедиться какими жестокими и бессердечными могут быть люди по отношению к животным, да и людям.

А в целом очень достойная история, с элементами мистики, триллера, ужаса, трагедии и доброй сказки о том, что добро и свет выйдут победителями из любого сражения со злом и тьмой, будь то масштабная или зацикленная в рамках одной судьбы битва.

17 сентября 2019

Olga_Wood

Истинного творца, истинного художника видно издалека. Но стоит подойди ближе, как видение может начать немного расплываться, искажаться и терять всю свою прелесть. Смотреть со стороны как творят талантливые люди и следить за ними с довольно близкого расстояние, очень разные вещи, которые лучше разделять.

Некоторые авторы считают, что реальная жизнь намного ужасней и страшней, чем кажется на первый взгляд. И, в принципе, в какой-то степени они правы: неужели больной человек, у которого в голове может жить самая непредсказуемая жутчайшая мысль, страшнее (да даже если совсем необычного) монстра, который (самое страшное) может сожрать? Глубоко сомневаюсь.

В этом произведение найти как такового первобытного, дикого и необъяснимого ужаса практически не получится. Единственная жесть, с которой предстоит столкнуться читателю, это людское безразличие и неистовая навязчивая идея, которая с пугающей уверенностью перерастает в настоящее помешательство.

Тяжёлые судьбы, переживания, сломанные, а затем восстановлены, жизни, повседневные семейные проблемы - тут собрана полнейшая мешанина из подавленных жизнью людей, которые пытаются храбриться и выкарабкаться из ужаса этой самой жизни, пытаются выжить и тянутся к лучшим временам, по пути не давая себя сломать окончательно.

На самом деле, мистический подтекст пронизывает всё произведение, заставляя прислушиваться к скрипу деревьев на ветру и к самому себе. Как ни крути, но человеческая сущность много загодочней, чем выдуманный (точно выдуманный?) мир монстров.

9 сентября 2019

LanaFox_Books

Названием, но не сюжетом. Слишком много там не состыковок. Вроде действие происходит в современное время и в не менее современном Питере. Но герои общаются между собой так, как будто сбежали из глубинки. Так и не смогла понять для чего автор это сделала. Подчеркнуть "богемность" персонажей и их нестандартную жизнь? Или просто хотелось добавить красок и эмоций? В любом случае, меня не зацепило. Скорее даже вызвало определенное отторжение.

У Мурки умер братик. Бабушка от нее отказывается как от "нагулянной". Отец живет в другом городе, а мать ударилась в религию. Есть от чего сойти с ума... И, кажется, что именно это и происходит с главной героиней. Поначалу от некоторых моментов бросало в дрожь и становилось жутко. Потом интерес к произведению начал угасать и я его буквально домучивала, чтобы узнать, чем же все закончилось.

Может быть подросткам и будет интересно. Может быть на многие недочеты они закроют глаза, но я не могу. Эта книга стала разочарованием. Давно не ставила такую низкую оценку и не могла подобрать слова для отзыва.

8 февраля 2021

Sail92

Завораживающая и необычная книга, синтез фэнтези и фантастики с упором на психологию и философию. Очень атмосферно и образно, интересный мир и хорошо прописанные симпатичные персонажи. Вот про мир прям отдельно скажу. Это круто. Нечасто встретишь в книге мир, на который взглянешь - и сразу видишь, что он именно что волшебный, параллельный. Притом что магических штук здесь не особо и много, в основном это развитые технологии. И про культуру людей этого мира не так много сказано. Но - он волшебный. Другой. И очень настоящий.

Сташка - тот случай, когда за главным героем наблюдать интереснее всего, потому что он несет в себе тайну и с первого появления в нем видно нечто странное. Ребенок, а мироощущение вовсе не детское. Нездешний, непонятный, с огромным опытом, скрытым даже от него самого, иногда вспоминающий что-то совершенно не из этой жизни. Было очень интересно открывать тайну Сташки, его отношение к необычному миру-созвездию, и узнавать с каждой главой что-то новое из его прошлого. Тот случай, когда с начала и до конца читатель знает о главном герое ровно столько же, сколько знает он сам, и постепенно вместе с ним понимает, кто он на самом деле. А еще он ну очень живой, настоящий, по-детски стремится к пониманию, игрушки любит, способен на искреннюю привязанность и сочетает все это с огромным недетским опытом (и все это объясняется, да), с ответственностью, с силой духа. И здесь вырисовывается - и постепенно обостряется - сложный внутренний конфликт, который вообще к любому человеку может иметь отношение. Потому что преждевременное выгорание, "старение мозга", отказ жить здесь и сейчас, нелюбовь к себе, а особенно когда все это усугубляется психологическими потрясениями - это жизненно на самом деле. Жизненно и грустно.

И еще Ярун. Напрямую связанный со Сташкой, одновременно отличный правитель и неуклюжий воспитатель, он заботится о Сташке и как будто хочет извиниться за что-то, произошедшее очень давно. За что - тоже становится понятно. Строгий и одновременно трогательный. Когда к концу узнаешь, что именно он сделал для Сташки, кто он ему, на что готов пойти - это круто. Очень.

Есть тут местами затянутость, особенно в психологической части. Пожалуй, это для меня единственный недостаток.

Ну а как все раскрывается к концу, как играет на сюжет то, что казалось просто милыми деталями, и как Сташка борется сам с собой, как борются за него близкие ему люди - это все просто очень напряженно, затягивающе, одновременно горько, пронзительно и светло. Отличный финал.

В целом - все очень объемное, живое, наполненное красками, запахами, северным ветром, морем, дождем, вкусом яблок с Берега, где время остановилось в самом счастливом мгновении, и горечью утраты, и мыслями об ответственности и развитии человеческого общества. И светом. Вообще книга очень светлая и добрая, притом что темы тут подняты серьезные и местами есть довольно психологически жесткие моменты.

Советую прочесть.

21 декабря 2019

TheodorVentskevich

Третья книга серии «Очень маленькое созвездие». История мальчишки, который совсем — ну вот совсем не тот, кем кажется, написанная в синтезе жанров фэнтези, янг-эдалта и научной фантастики.

Серия объемная, но и вселенная в ней заключена: огромная, выверенная и человечная; выстроенная в непоколебимой уверенности, что как бы скверно вы о себе ни думали, что бы плохого с вами ни происходило, вы — чудо. Может быть, бог. Может, созвездие. Поэтому верьте в себя. Творите и сияйте.
И да, мне бы такого учителя литературы…

16 июня 2021

Жанна Павловская

Роман просто наивысший восторг!!! Пожалуйста продолжения ждём!!!!
12 июня 2020

kira_...@inbox.ru

Такого бреда читать не приходилось очень давно. Отвратительный слог, напоминает жалкую пародию на Яну Вагнер. Такой слог не был оправдан, герои- молодые ребята. Не могут современные ребята мыслить и разговаривать как персонажи Тургеневских произведений.
Не понимаю тягу автора представить читателю СПб, да и Россию в виде развалин, во всей неприглядности.
Лучика позитива тут искать бесполезно. Автор пыталась собрать в своём произведении всю чернуху, что можно: смерть детей, убийства животных, аборты, расчлененку и прочее.
Не тратьте своё время и настроение!
4 октября 2021