Рецензии и отзывы на Корея без вранья

milyaa13

Что вы знаете о Корее? До прочтения этой книги я знала, что Северная Корея — злая, а Южная — добрая, и натерпелась последняя от Северной угроз. И все. Больше ничего. Абсолютно.

«Корея без вранья» написана исключительно про Республику Корею, то есть Южную Корею. Автор книги изучал страну 17 лет, жил в ней 11 лет, закончил бакалавриат в Сеульском университете, написав свой диплом полностью на корейском. Ну чтобы вы понимали, что он не блогер, а настоящий кореевед.

О чем вы узнаете, прочитав книгу:
    - кто такие корейцы
    - что они едят на самом деле
    - какое место в их жизнях занимает учеба, работа и саморазвитие
    - межличностные отношения — какие они?
    - чем они похожи на русских
    и проч. (<- любимое сокращение автора).

Книга написана в далеком 2009 году. Это минус, потому что и президент у них сменился, и отношения с другими странами развились, и страна, думаю, за время успела ещё подрасти и измениться. Но в общих чертах впечатление сложится, вы хотя бы чуть-чуть поймёте культуру страны и что она из себя представляет, почувствуете, интересна она вам или нет.

А для тех, кто уже в теме, расскажите, что вас в этой стране удивляет больше всего?) Меня — уголовная наказуемость за измены, их сердобольное желание выпить и положение в мире.

Park_HyunGi_666

Сразу хочу сказать, что книга написана только о Республике Корея (Южная Корея). О Корейской Народно-Демократической Республике (Северная Корея) здесь речь не идёт.

Издание очень полезно для тех, кто желает с головой окунуться в жизнь страны. Те, кто никогда там не был, узнают, как правильно нужно себя вести в корейском обществе, что можно делать, что нельзя, как надо разговаривать с тем или иным человеком, т.к. социальный статус человека и возраст играет важнейшую роль. Те, кто уже был в этой стране, смогут посмотреть на своём примере правду ли пишет автор, встречались ли им люди, подобные тем, о которых он упоминает.
    О культуре Республики Корея читатель узнаёт из первых уст. То есть это не социологические исследования, на базе которых мы узнаём тот или иной аспект жизни. Автор сам учился в этой стране, жил там довольно долгое время, поэтому рассказывает в книге всю подноготную корейцев. Рассказывает так, будто ты сидишь напротив и просто слушаешь, один на один, без каких-либо заумных фраз. В тексте также используется корейская лексика (на кириллице) и приводится её значение, что поможет расширить словарный запас тех, кто изучает корейский язык.
    Мне порой страшно было читать. Например, читая об образовании, я задумывалась, а если бы я училась там, потянула бы я программу? К образованию в России относятся не так серьёзно и это даже мягко сказано. В некоторых ситуациях мне действительно становилось жаль корейцев.

Аппарат издания состоит из предисловия, в котором автор пишет, что мы много чем пользуемся корейского производства в повседневной жизни, что мало знаем о корейцах, как и они о нас. В конце книги, вместо эпилога, даются своего рода заключительные советы на тему Кореи и корейцев. Также в конце есть содержание, состоящее из глав и параграфов, которые охватывают все (или, быть может, почти все) сферы жизни Южной Кореи. Единственное что для меня было неудобным – это колонтитулы. Они удобны для чтения, хоть и написаны вертикально, но неудобно то, что именно в них написано. В книге на левой полосе – автор и название всей книги, на правой полосе – название главы. А как же параграфы? Намного удобнее и правильнее было бы слева разместить главы, а справа – названия параграфов.

Вёрстка мне очень понравилась. Шрифт великолепен. Читать книгу, как сам текст, так и издание было одно удовольствие.

В заключение, хочу сказать, что книгу к прочтению рекомендую. Особенно интересно будет читать тем, кто знаком с таким явлением, как «Халлю».

Замечательная книга. Очень много полезной информации. Написана очень доступным языком и главное что по делу. Огромное спасибо автору.
    Здорово! Если бы не дочь первокурсница, которая всего лишь полгода изучает корейский язык, никогда подобная книга мне в руки не попала бы. Очень интересно, занимательно читать о других людях ,их культуре и жизни. Где то завидую своей дочке,что возможно скоро она сможет реально побывать в Корее и уже сама расскажет мне впечатления о стране, а я сравню их с прочитанным в этой книге. Очень рекомендую всем прочитать данную книгу, тем более, что автор пишет увлекательно и доступно.