Олег Синицын — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Синицын

Отзывы на книги автора «Олег Синицын»

Infinity_25

Почему то, читая данное произведение никак не могла избавиться от ощущения что автор - женщина..... Как то не в мужском стиле книга написана (только мое впечатление). И еще одна, преследующая меня, ассоциация - индийские фильмы. Потому что беготня в темноте по камням босиком, а потом такое же преодоление отвесной скалы (без соответствующих инструментов и оборудования) очень напоминает "индийские драчки, сопровождаемые танцами и песнями".
Главная героиня дни свои проводит в архиве, разбирая старые рукописи. В качестве хобби у нее - скалолазание. Исключительно в свободное время, при свете дня и в правильных условиях. А еще она лингвист-полиглот. Вообщем - спортсменка, комсомолка и просто красавица)))). Причем, заметьте, брюнетка, хотя часто ведет себя как истинная блонди....
Попав в переплет в Измире, как вы думаете, кому она позвонила? Не догадаетесь - бывшему мужу, с которым развелась в связи с частыми запоями оного. И бывший, не успев протрезветь, сразу примчался спасать. Только в плен угодил. Спасать его пришлось Алене. А что, недаром же говорится про русскую женщину - "слона на скаку остановит и хобот ему оторвет"....
Все это достаточно динамично, хотя и наивно. Читается легко, ночь пролетела незаметно. Есть продолжение, но пока я в раздумьях, а стоит ли овчинка выделки?

19 ноября 2017

SAvenok

Автор пишет хорошо, но эээ... ну вот не его это.
И алкаш у него, как живой, колхозники колоритны и правдоподобны, а как доходит до элементов фантастики - появляется чувство, что это тонкий стеб. Особенно про шапочку из фольги...

Читабельно, можно придираться к сюжету, но написана книжка действительно неплохо.

21 января 2016

Alighieri

Я в недоумении! Как до сих пор никто ничего не написал об этой книге.
А книга очень даже неплохая.
Синицын определеннно отличный автор.
Конечно, со "Скалолазкой" не сравнить, но ведь интересно.
Жил был вот человек. И не сказать чтоб хорошо жил, но вроде бы и неплохо. Служил в армии, были у него дочка и жена. Только любил наш герой принять на грудь.
И выгнали его из армии и оказался он...
Впрочем и самому герою, капитану в отставке, не совсем было вначале понятно где он оказался.
То ли шутовской склад, то ли серьзное заведение.
А оказался он ни много ни мало начальником спецхранилища, где пребывали практически в забвении:фиговины непонятные, остатки НЛО и сам инопланетянин 1 штука.
И вроде задание ответственное, все это дело охранять. Да только вот антураж больше похож на насмешку. Это в крутых боевиках у героев спец. оружие, подчиненные, которые за версту сбивают листик на дереве.
А тут У Валерия оказался телефон с выпадающими кнопками, пьянчуги - подчиненные и пес неизвестной породы.
но вот дальше...
А что дальше, я все таки советую прочитать. Может в самом начале Вы недовольно поморщитесь, но если Вам понравилась "Скалолазка", то эту книгу Вы тоже воспримите благосклонно.
В любом случае приятного прочтения))))

30 января 2012

Alighieri

Единственно что мне жаль, так это то, что нет еще книг, потому что мне ооооооочень понравилось читать о приключениях Алены.
Хотя, по сути эта книга - логический конец истории.
Жаль жаль жаль.
В этой части Алена отправляется на поиски древа мира. Ей надо вылечить близкого человека, но не по своей воле отправилась она в Гималаи. Все тот же Том Кларк, который не дает Алене спать спокойно.
Странная книга, с кучей непоняток,но вместе с тем автор так умело выводит все и дает простые объяснения, что кажется, что все так и должно быть.
Правда, я искренне советую прочитать все книги про Скалолазку. Вы не пожалеете ни минуты!!

24 января 2012

Anna_Kesler

О чём сюжет? Главная героиня Алёна Овчинникова работает в московском архиве, в свободное время занимается скалолазанием и переводит для археологов древние тексты, расположенные в труднодоступных местах. В итоге необычная смесь профессии и хобби становится причиной всех приключений в жизни Алёны. В очередной экспедиции в Турции она впутывается в историю, связанную с таинственной организацией, древними артефактами и гонкой на выживание.

Зачем читать? Если вы хотите отвлечься от рутины, любите приключенческие боевики, но уже наизусть знаете все книги и фильмы об Индиане Джонсе, играли во все части Лары Крофт и даже достали с полки «Затерянный Мир» Артура Конана Дойла.

Какая атмосфера? Автор хорошо передал атмосферу приключенческой истории с яркой картинкой и живописными пейзажами. В книге Алёна успеет побывать на археологических раскопках в Турции, посетит современные небоскрёбы Франкфурта и в конце окажется в тайных лабиринтах Средиземноморья.

Что особенного в стиле? Когда читаешь «Скалолазку», кажется, будто смотришь фильм — книга написана простым языком, и картинка легко рисуется в голове.

Чем интересен автор? Олег Синицин — инженер-электронщик по специальности. Он с детства писал приключенческие романы, и во взрослой жизни хобби дало плоды: в 2004 году кинокомпания «Парамир» купила права на экранизацию всех частей «Скалолазки». Фильм получился не очень, но принёс автору известность.

На что похоже? На классические приключенческие боевики. Книга скорее похожа на сюжет к фильму, поэтому похожие мотивы можно найти в цикле книг об Индиане Джонсе или Ларе Крофт. А из самостоятельной литературы — на «Амазонию» Джеймса Роллинса.

12 ноября 2022

Alighieri

Не может жить Алена без приключений. И они ее всегда найдут.
Вроде бы рабочая поездка и по сути просто задание. Алена должна влезть на айсберг на котором застряла ладья викингов. Всего то:залезть, пофотографировать и вернуться триумфатором.
Но это же Алена.
За ней вязался ученый по фамилии Эриксон и конечно же начались приключения.
Снова появилось ЦРУ и Том Кларк с Бейкером.
И снова Алене приходится мчаться через всю Европу, спасать окружающих, себя и мировую историю.
И снова я ставлю максимальное количество звездочек, было бы больше - поставила бы не задумываясь.

24 января 2012

oneona

Вот и закончился этот удивительно динамичный и увлекательный цикл. На этот раз разыскивалось мировое дерево, которое укажет, как исцелить чарвати, хотя изначально Алена хотела таким образом помочь маме, безуспешно перепробовав все остальные способы. И этот артефакт ей удалось спасти от разрушения.
Хотя вопросы по молоху остались. Например, он намекает о том, что Алена не знает о том, что ждет ее дома. Но здесь можно подогнать сюда Максимку, хотя она о нем могла узнать и не дома. Или то, что ему нужна власть, он не может довольствоваться малым и уничтожает все, что связано с прелюдиями. Но как же тогда он столько лет оставался скрытым? И почему не разрушил галерею в баварском замке, посвященную прелюдиям? Что вообще произошло с замком? Алена вступила в наследство? Лукас остался с Фернандо или вернулся обратно и затевает новую тяжбу по наследству?
Но, не смотря на многочисленные вопросы, цикл захватывает и погружает с головой во все эти поиски зацепок и бегу на опережение.

- Как успехи, дорогуша? - притворно-слащавым голосом осведомилась толстуха.
Ее пухлые губы растянулись в противную улыбку, глаза превратились в щели, похожие на бойницы. Счастье ей, конечно, доставляла не встреча со мной, а вселенский разнос, который она предвкушала устроить. Полотенце услужливо висело на предплечье, готовое к использованию. Я уверена, что, едва проснувшись, Шиншилла долго и тщательно вымачивала его в воде, а затем придирчиво выбирала солонку потяжелее.
Никто из людей на разрушенном этаже уже не пытался бежать. Вместо этого они почему-то катались на полу и рвали на себе одежду. Отовсюду раздавался счастливый плач, рыдания, стоны. Обливавшиеся слезами трое охранников возле серебряного саркофага, прежде пытавшиеся застрелить меня, тянули ко мне руки и вопили, что любят меня. Они умоляли притронуться к ним, но мне было не до благотворительности.
21 июля 2021

Alighieri

Не жаль мне поставить этой книге 5 звездочек!
Отличные приключения, которые держат в напряжении все время, что читаешь.
Аленка не может без приключений.
Она и ее подружка Вера поехали во Францию в гости к одному ученому, которому Вера помогла.
И тут вот на приеме получается ерунда. Аленка влипает в неприятности будучи одетая в красивое ( и не свое платье), на каблуках и вообще при параде.
На хозяина вечеринки нападают, случайного знакомого Алены вообще убивают, но он успевает ей передать бокал с.... мертвой водой.
И опять Алена сталкивается с ЦРУ и опять ей приходится спасать свою шкуру и заодно шкурку близкой подружки Веры.
На самом деле, если Вы любите приключения, то Вам стоит прочитать эту книгу. Вы ни капли не пожалеете.
Я в последнее время не прочитала более динамичных книг и с удовольствием буду читать продолжение про отчаянную Алену.

23 января 2012

Atia

Предварительно почитав об этой книжке, я почему-то решила, что некий алкоголик будет налаживать контакт с инопланетянином путем душевных посиделок за рюмкой-другой. Как бы не так, оказалось, противная обложка полностью соответствует содержанию: суровое деревенское ополчение из нескольких мужиков противостоит инопланетному нашествию очень сволочных пришельцев, желающих поработить человечество и вывозить людей за пределы планеты в рабство. Ни больше ни меньше. Алкоголик, между прочим, победил. Наших алкашей не задушишь, не убьешь.

15 января 2015

Aleni11

Третья книга о приключениях неугомонной Алены Овчинниковой, скалолазки-лингвиста. Ничуть не уступает двум предыдущим. Все тот же легкий язык, не лишенный юмора, динамика сюжета, зрелищные описания и много-много приключений и загадок. Местами происходящее выглядит немного неправдоподобно, но все равно читать интересно.
Отличное чтиво для разгрузки мозгов.

31 декабря 2016