Пёрышко

sur4es

Рассказ написан отвратительным языком, каждое второе предложение начинается или содержит союз «но». Читается это всё очень неохотно и криво. Такой способ подачи можно было бы списать на особенности рассказчика притчи и даже оценить такой подход, но его ведь нет, рассказчика. Есть притча, подразумевающая, в моём понятии, высокий штиль письма. Однако, что мы видим? «Отвали», «гламурная свинка», «шуры-муры», «башка трещит». Какой-то детский сад.

Текст наполнен псевдозаумствованиями и нелепыми сравнениями. Морали нет никакой и никакого вывода нет у всей истории. Над девушкой смеются не потому что она распутная и спит со всеми подряд, а потому что делает она это «как бревно» и её не возьмут замуж из-за этого. Серьёзно? Смерть от удушья «лёгкая…, быстрая и без мучений». Серьёзно?

Читаем первые предложения: «С высоты птичьего полёта всё кажется прекрасным… Ведь с неба не видно ничего уродливого и безобразного…». Читаем несколько предложений спустя: «С высоты птичьего полёта городок кажется однородной серой массой, скоплением однообразных домов, унылых и безнадёжных, как пасмурный ноябрьский день». Автор перечитывал свой опус перед отправкой в печать или и так сойдёт?

Думаю, написана эта, прости господи, притча была минут за пять по вдохновению, а после ни разу не перечитывалась и не правилась. Только так можно объяснить общий низкий уровень данной печатной продукции.

emily-book

Поначалу рассказ показался мне очень банальным.
    В наше время только и разговоров о том, как измельчал современный человек, его помыслы, желания и дела. Мне, кстати, так не кажется. Люди охотятся не за одними деньгами. Люди так же любят, так же заботятся о своих родных, как делали это пятьдесят и сто лет назад. Да, я в это верю.

Слушая дальше, я втянулась и поняла, что мне нравится эта притча, в которой у героев нет имен, а у мест — названий. Нравится, что автор так просто пишет о важных вещах и не стесняется этой своей простоты.

Читая, проникаешься болью автора за главную героиню. Такой чистой, детской душе нелегко освоиться в среде людей, особенно когда нет денег. Грубость окружающих может ее не просто отшлифовать, но убить. И только если у человека есть богатый внутренний мир, какие-то мечты — это его спасает. Тогда всё нипочем.

Супер. На одном дихании.