«Человек за шкафом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Роя, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Человек за шкафом»

отзыв и рецензия на книгу

Anastasia246

Наивная я, всерьез полагавшая до начала чтения этой книги Олега Роя, что "человек за шкафом" - это всего лишь красивая авторская метафора, была немало ошеломлена во время чтения тем, что писатель говорил прямо, а вовсе не образно...

Роман - один из тех, что выворачивают душу: ведь как вообще можно спокойно читать о страданиях человека, о нескончаемых унижениях, о череде смертей... Пожалуй, одной из последних книг, такой же тяжелой в эмоционально-психологическом плане, как и роман Роя, стала для меня не так давно Виктория Шваб - Незримая жизнь Адди Ларю . Но то ведь все-таки фэнтези: можно сколь угодно сопереживать девушке, продавшей душу дьяволу, но при этом ты ясно понимаешь - это всего лишь мрачная сказка для взрослых.

У Роя все реально до невозможности - как невозможен этот уродливо-прекрасный мир в изложении писателя. Уродливый - потому что на протяжении множества страниц книги мы, по воле того же писателя, вынуждены наблюдать безобразные сцены избиения молодого парня собственной теткой. У Антона умерли - чуть ли не в одночасье - все: старший брат, проходивший службу в Афганистане (действие книги большей частью проходит в советское время), его дедушка-военный, не переживший такой тяжелой утраты, следом за ним бабушка, потом отец и, наконец, мать.

Юноша остался один в этой большой опустевшей шестикомнатной генеральской квартире. Зоя, ставшая опекуном, намеревается, похоже, отомстить за годы унижений, страданий, несбывшихся надежд. У Зои и Ильи (отца Антона) разница в возрасте составляла 12 лет, мать погибла, рожая Илью, отца у них не было, бабушка вскоре тоже умерла. Зое пришлось отказаться от продолжения учебы. она рано пошла работать, лишь бы братишка ни в чем не нуждался. Он и не нуждался, пока она вечно вкалывала на работе. Не нуждался и когда так удачно женился, войдя в генеральскую семью. А Зоя... Зоя так и осталась жить в том маленьком бараке с удобствами во дворе. Ее приглашал в гости, в эту большую богатую семью и квартиру, где даже была домработница, а потом она возвращалась к себе, в свою маленькую клетушку...

Что-то, видимо, однажды перемкнуло в голове этой несчастной женщины. жизнь которой сложилась так неудачно, что олицетворением зла для нее стал этот мальчишка, который в свои двадцать не может даже дать сдачи... Виной тому то ли чересчур интеллигентное воспитание, полученное от родителей-ученых, то ли одна врожденная особенность Антона - он аутист, он видит мир иначе, чем окружающие, для него мир - созвучие мелодий, рождающихся в голове поминутно. Потому. кстати, я и говорю о мире из книги Олега Роя, что он уродливый, но прекрасный - музыка помогает здесь сродниться со всеми его несовершенствами, а главным героем повествования во второй части книги едва ли не станет старенькое пианино - еще одна жертва Зоиной злобы, еще один повод отомстить мальчишке. Она просто запирает инструмент на замок и запрещает на нем играть. Со всеми описаниями жестокостей, творимых этой женщиной, это, кажется. одно из самых страшных - музыка и была для Антона всегда единственным способом общения с миром. Он привык уже ко всему, даже спать стоя, за шкафом - Зоя продала его кровать и спать ему все равно негде... Но лишить его даже музыки...

И однажды в этом черном, жутком мире происходит что-то удивительно прекрасное. Вот в обычной жизни встречается мужчина и женщина, парень и девушка. А здесь встречаются пианино и скрипка. И даже не будет любовной истории, будет дружба, взаимопонимание, милосердие и желание спасти другого человека, вырвать его из лап так нескладно сложившихся жизненных обстоятельств... Девушку (со скрипкой) зовут Оля, как и маму Антона, это ли не знак свыше? Знак о том, что Вселенная никогда ни о ком не забывает...

4,5 Тяжелая книга о том, что никогда не стоит опускать руки, даже если кажется, что все против тебя... Прекрасный и глубокий роман, в чем-то даже семейная сага, напомнит о том пресловутом свете в конце тоннеля.

4 августа 2022

nad1204

Надо признаться, что я не очень люблю книги Олега Роя. Слишком уж они, на мой взгляд, простоваты и надуманны. Но вот "Человека за шкафом" прочитала с интересом.
Сразу же подкупил приём параллельного сюжета. Хотя современная линия в романе практически никакая. А вот история генеральской семьи мне понравилась, хотя и есть в ней перегибы и неестественность. Но захватило!
Это такая небольшая семейная сага: начинается всё в 1946 году с фронтовика генерала Назарова и его жены Татьяны, продолжается трагической историей их дочери Ольги, а заканчивается уже в наше время на внуке Антоне, который и является-то Главным героем.
Антон — необычайно талантливый человек, но он не такой как все. Ещё в детстве ему поставили диагноз "аутизм" и это-то и стало бедой его жизни. А тетка Зоя — воплощением Зла. И тут уж автор разошёлся вовсю, я даже хотела оценку снизить — очень уж странными показались отношения тётки и племянника. Как же такое осталось незамеченным? Хотя... В большом городе да в 90-е годы чего только не бывало!

Эта книга на один раз, перечитывать не захочется. Но было интересно, не скрою!

9 августа 2015

ekaterinann

Сказать, что я приятно удивлена - ничего не сказать. Два уютных вечера вместе с "Человеком за шкафом". Настолько легкое, увлекательное, трогательное чтение! Я бы охарактеризовала эту книгу семейной сагой, сюжет переплетается с настоящим временем (к слову эта сюжетная линия вызывает гораздо меньший интерес), но в основном автор отправляет нас в прошлое, в прошлое от которого не оторваться. Эта история не отпускала, хотя в ней вряд ли найдёшь шедевр.
Я обязательно открою и другие книги Олега Роя, это тот редкий случай, когда я впечатлилась от современной литературы!

ПыСы: Книга попала в руки случайно, я бродила по магазину и увидела, что вот-вот начнётся творческая встреча с О.Рой. Нашла стеллаж с его произведениями, выбрала самую любопытную, на мой вкус, аннотацию и пошла слушать автора. Так мою книжную полку занял ещё один подписанный экземпляр, и пожалуй, занял достойное место

15 января 2018

Оксана

Очень сильная книга. Первый раз читала произведение этого автора-приятно удивлена. Книга о добре и зле. Люди оглянитесь, что происходит вокруг? Что происходит там за закрытыми дверями?Ужасающая история. Книга заставляет думать, анализировать, делать выводы.
16 апреля 2015

Katy Lev

24 сентября. 17:19. Израиль.

Олег Рой "Человек за шкафом"

Для начала просто скопирую письмо мужу, написаное мною ему в скайпе, сразу после прочтения (сегодня) указаной выше книги:

" Есть такой человек- Олег Рой. 11 лет прожил в Швейцарии. После развода вернулся в Россию. На его счету более 26 книг. Пишет и издается он уже 26 лет. Это и детективный жанр, и философские повести. Сейчас выходит целый бренд-Джинглики. Это серия книг для детей. Это и мультсериал. Это и познавательная литература (от азбуки до космоса) для детей. Он пишет также и для подростков. Я его обожаю. Внимательно слежу за его творчеством и с наслажлением читаю каждую новую книгу.
Я это все к чему... Он 65-го года рождения. В этом году ему исполняется 50! А ты открой интернет и посмотри как выглядит этот талантливейший человек! Дай Бог так в 35 выглядеть! На моей памяти нет ни одного писателя, который мог бы с ним посоревноваться в привлекательной оболочке и таким глубоким духовным содержанием.
Мне очень печально от того, что ты вот уже несколько лет не держал в руках книг. Мои попытки заинтересовать тебя, посоветовать и уже просто подсунуть в руки книгу, увы, все заканчиваются ничем. А зря. Я уверена, ты нашел бы в книгах интереснейшего собеседника, мудрые мысли и решения своих проблем и , возможно, пересмотрел бы свой взгляд на некоторые вещи. Подумай над моими словами....ты отказываешь себе в таком удовольствии!"

Теперь подробнее о книге.
Я могу понять молодежь (себя я, старая тетенька, в 30 лет к ней уже не отношу), которая пишет одинаковые отзывы: "Как скучно, первую половину книги еле прочитал/а, неинтересно, непонятно, вторая половина еще ниче так, экшен пошел, и т.п ". Могу понять. И таким товарищам советую и дальше читать "Дом", "50 оттенков серого", "Гарри Потер" все 99 книг и иже с ними; всякого рода приключения, книги о первой любви, о школе, о магии, вампирах и подростках. Обязательно со счастливым концом и множеством экшна.
Таким же тетенькам (и дяденькам) как я и старше, позвольте и дальше наслаждаться одним из немногих стоящих авторов русской современной литературы.
Как можно16-летней девочке объяснить чем сильна книга "Человек за шкафом"? Действие (чуть не написала картины) книги разворачивается в двух сюжетных линиях: первая- это 70-летний антиквар и его отношения с действительностью; второе-это аутист живущий и спящий за шкафом. Ни то, ни другое вряд ли сможет заинтриговать девчонку. Поэтому я не буду заниматься столь неблагодарным делом, как оправдывания и попытки доказать, что эта книга, как и все прочитанные у Олега Роя- неверояно интересная. Про то, что она тяжелая, но правдивая.
Группа называется "Я сейчас читаю...". И цель поста- не доказывать с пеной у рта, что "книга супер, просто вы идиоты раз не понимаете", а поделиться своим мнением и донести информацию. А уж своего читателя любая книга всегда найдет. ИМХО.
Приятного чтения, мои любимые читатульки!
6 октября 2015

виктория

Потрясающая история!!!!!! И больно и грустно, но вот и счастливая развязка! Земля бы не носила таких отвратительных людей как тетка мальчика. И побольше бы таких как Оля и всех кто помогал бедному Антону !!! Еще по поводу рецензии читательницы , которая пишет, что данная книга не для любителей и других историй, в частности о Гарри Поттере. Вот вы ошибаетесь!!!! Все книги о волшебнике Гарри я прочитала несколько лет назад. Они мне очень понравились!!!! Это увлекательно и интересно!!!! Но это не значит, что мне не под силу понять трагизм истории о мальчике за шкафом
16 февраля 2016

Плотникова Елена

Великолепный роман. История одной семьи, которая начиналась так хорошо, но видимо в счастливые семьи тоже приходит горе. Рада за хороший конец и то, что Антон смог противостоять злу. Очень хорошо, что Велен и Тамара тоже обрели своё счастье. Советую прочитать
16 марта 2023

melsv...@gmail.com

Читаю уже не первую книгу Олега Роя и не перестаю удивляться, как автор тонко чувствует жизнь. Отличная книга, читается на одном дыхании. Каждый должен помнить, что каждому воздается по делам его.
8 мая 2018

dansh...@bk.ru

Уже давно ничего ни читала как лет 12 точно. Нечайно наткнулась. И скажу просто мне понравилось произведения. Читалось очень легко. И не хотелось отрываться
7 апреля 2017

eva.go...@mail.ru

Ох, как хочется, чтобы это экранизировали...
Заставило задуматься о собственной жизни, окружении, о поступках и нравах...
Удивительная история
3 ноября 2015