Олег Ивик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Ивик

Отзывы на книги автора «Олег Ивик»

ChamomileKa

Место где у риэлторов всегда будет работа.

Что вы знаете о загробном мире?
Кроме того что есть рай, внизу жарко, есть отдельные сковородки для определённых личностей (например тех, кто кидает спойлеры) и он вроде как различается для каждой религии?

Ничего?
Вот и мои познания на этом заканчивались.
А тем временем в загробном мире есть тенденция к увеличению населения, благодаря миграции!

Но не только это можно узнать читая книгу,— упор делается на разбор создания той или иной религиозной вселенной и загробного мира, особенно мне понравился древний Египет, Месопотамия и часть про Вальхаллу.
Та оказывается уже давно присоединилась к христианскому аду (представляете какой там движ проходит? «Skol» точно раздаётся со всех углов! )

И если вы думаете что в книге есть много курьезных моментов, то правы! Читается она легко и не раз заставит улыбнуться благодаря ироничными размышлениям автора. А так же:

- Даст чёткое руководство как правильно собираться в загробный мир, какие вещи первой необходимости с собой брать, и да... копите золото..
- Объяснит как не нарушить загробный распорядок и не навлечь на себя раздражение законодателей власти.
- Расскажет про Одиссея, он оказывается тот ещё тамада и организатор праздников! ! (среди трупов своих подруг )
- Поможет понять политику и основы борьбы за власть у разных богов, кто кому брат, сват, сын..дочь. За кем можно приударить, а за кем не стоит.

Понимаете да? Я настоятельно рекомендую изучить эту книгу! Пока не стало слишком поздно

4 июня 2022

malasla

Очень-очень интересно. Познавательно, опять же, и с картинками.
информация о самых известных загробных мирах разных мифологий.
Больше всего в книжке подкупает то, как она написана.
Это не сухая информация, и не энциклопедический стиль. Потом что книжка, эпиграфом к которой является цитата из 12 стульев просто не может быть сухой и неинтересной.
Так что повествование здесь построено по образу и подобию путеводителей: с кратким историческим экскурсом типа "в таком-то году загробный мир Египет был раздроблен. но когда ко власти путем интриг пришел тот-то, все сразу наладилось к лучшему".
Приятная, словом. книжка.
Растягивала ее. как могла

18 декабря 2010

Geliebte

Я не обладаю достаточными знаниями каждой религии,чтобы судить о том,не напутали ли авторы чего,работая с историческими источниками,не притянуты ли какие-либо выводы за уши.Наверняка могу лишь сказать,что описание загробного мира скандинавов полностью согласуется с тем,что написано в "Старшей Эдде" и "Младшей Эдде".Надеюсь на добросовестное отношение авторов и к остальным культурам.

В книге описаны загробные миры Египта,Междуречья, Ирана, Индии,Китая,Греции,Скандинавии и ее некоторых соседей,также рассматриваются иудаизм,ислам,христианство,"Божественная комедия" Данте Алигьери и "О небесах, о мире духов и об аде" Сведенборга.

Читать книгу было крайне увлекательно.Она написана доступно;с большой долей иронии,но уважительно по отношению к каждому вероисповеданию.

...Демографическая картина этого мира в чем-то сходна с демографической картиной Земли: в двадцатом – двадцать первом веках там проявилась тенденция к заметному росту и старению населения (за счет роста населения и резкого снижения детской смертности в нашем мире). В настоящий момент прирост населения в загробном мире составляет около пятидесяти миллионов человек в год (возможно, эта цифра слегка завышена за счет покидающих его буддистов и индуистов). Причем естественный прирост населения практически отсутствует, и рост численности происходит благодаря мощной иммиграции.
Выход из загробного мира возможен в основном из районов с буддистским и индуистским населением. В других регионах считаные попытки вернуться на землю достаточно часто терпят неудачу (как в случае Орфея и Эвридики)...В большинство регионов въезд свободный, иногда достаточно уплатить лишь небольшую пошлину на границе (например, в Аиде – один обол, что во времена массового переселения примерно равнялось стоимости одного литра дешевого вина). Но есть и области с весьма ограниченным доступом (христианский рай). Во многие регионы вход разрешен только по национальному или конфессиональному признаку...

Лично мне такой тон повествования очень импонировал.

7 января 2015

thats-hot

Книга была подарена мне в далеком сентябре 2011 года, долго она пылилась на полке, а все потому что хотела я ее прочитать аккурат перед своей свадьбой.
На книгу очень тяжело написать отзыв, т.к. книга не художественная, никакого развития сюжета.
Авторы (Олег Ивик - это псевдоним) рассказывают о свадебных обычаях народов с глубокой древности - по настоящее время. Удивили император Нерон, который справил пышную свадьбу, на которой сам был невестой, китайцы, который выдавали девушку замуж за покойника.

4/5

18 июля 2014

Geliebte

Лично мне такой тон повествования очень импонировал.

7 января 2015

Аня Михайлова

шикарная работа! большое спасибо авторам и издательству.
9 ноября 2023

ks_sim...@mail.ru

интересные данные в книге
1 ноября 2023

Rossweisse

В самых первых строках авторский дуэт, пишущий под псевдонимом Олег Ивик, предупреждает читателей, что эта книга «не для тех, кому хочется пощекотать нервы кровавыми сценами, – описание жестокостей, насколько это возможно, сведено к минимуму». И после первой реакции в духе «Да за кого вы меня принимаете?!» я подумала, что такое предуведомление в самом деле не лишнее, причём не столько для тех, кому в самом деле интересны кровавые подробности, а, скорее, для тех, кто больше хочет узнать о культурном и социальном значении человеческих жертвоприношений, о том, как люди дошли до жизни такой, и, что ещё важнее, как они от неё ушли.

Действительно, и с предметом своего исследования, и с читателем авторы обращаются с максимально возможной деликатностью и порой даже с уместным мягким юмором. Всё-таки смерти, произошедшие за сотни и тысячи лет до твоего рождения, воспринимаются уже как часть истории, и бессмысленно устраивать из-за них драму (если только ты не драматург).

Мне в принципе импонирует метод, при котором рассматривается бытование одного явления в разных культурах, и в этом отношении книга «Кровь и символы» получилась просто замечательной: авторы рассказывают о том, как и почему люди приносили в жертву себе подобных в разных цивилизациях, основываясь как на вещественных источниках (особенно когда речь идёт о дописьменных культурах), так и на письменных — в книге часто цитируются античные авторы. В фактологическом отношении последние представляются наиболее информативными, но есть ещё один важный источник информации о жертвоприношениях — мифы. Пусть они не дают достоверных и конкретных ответов на вопросы «кто?», «кого?», «сколько?», зато отвечают на другой вопрос — «зачем?» Зачем нужны были эти убийства, зачастую массовые, нередко — вопиюще жестокие и совершенно бессмысленные с точки зрения современного человека?

Дело в том, что для людей древних (а в некоторых случаях и не очень древних) культур жертвоприношения вообще и человеческие жертвоприношения в частности были отнюдь не бессмысленны. Для них жертвы человеческой кровью и человеческими жизнями имели и причину, и цель, и значение порой государственной важности, и даже мировой — с учётом того, каким представлялся мир людям тех эпох.

Особенно когда эти жертвы «срабатывали». Меня очень впечатлил эпизод из истории Карфагена.

Во время осады города четырнадцатитысячным войском правителя Сицилии Агафокла граждане Карфагена ради спасения отечества принесли в жертву пятьсот детей. По роковому (или счастливому, тут уж как посмотреть) совпадению после этого на Сицилии началось восстание, и Агафокл был вынужден отвести войска обратно на родину, а с Карфагеном заключил мирный договор. Не так уж и удивительно, что после этого карфагеняне крепко уверовали в действенность этого ритуала — и стали проводить его чаще.

Спустя несколько поколений Ганнибал Барка (тот самый знаменитый карфагенский военачальник) отказался принести в жертву собственного сына, вместо этого пообещав богам великолепные жертвы после взятия Рима. Финал блестящей полководческой карьеры Ганнибала известен — Карфаген потерпел от Рима сокрушительное поражение, а Ганнибал был вынужден бежать на чужбину, где в итоге покончил с собой.

Римские власти, к слову, стремились положить конец человеческим жертвоприношениям на всех присоединённых территориях. При этом, правда, попустительствовали проведению гладиаторских боёв, которые по назначению, форме и содержанию недалеко от них ушли, но это другая история.

Авторы воздерживаются от оценочных суждений, они фокусируются на другом — на том, как человечество всё-таки ушло от человеческих жертвоприношений. Это был долгий процесс, и скорее возвратно-поступательный, нежели поступательный. Так, ещё в III веке до нашей эры индийский царь Ашока запретил использовать в качестве жертв любые живые существа. Царство Ашоки простиралось от побережья Индийского океана до вершин Гималаев, и для той эпохи это было гуманистическое деяние огромного масштаба и глубины. Но после смерти Ашоки созданное им царство распалось, и составлявшие его регионы в основном вернулись к привычному уровню гуманизма.

Я, вслед за авторами, тоже не стала бы никого осуждать. Да, человеческие жертвоприношения были жестоки и бессмысленны, и хорошо, что они больше не практикуются (по крайней мере, открыто; принимать во внимание вероятность существования в наше время каких-либо извращённых культов мне, откровенно говоря, не хочется). Но не исключено, что спустя десятки поколений не родившиеся ещё люди сочтут жестокими и бессмысленными какие-то аспекты нашей обыденной деятельности.

А мы всего лишь хотим как лучше. Или, может, нам просто страшно — как тем карфагенянам.

20 февраля 2024

sher2408

«Жертвоприношение» – первое что я представляю себе, это человеческую жертву на каменном алтаре, ужасного жреца с ритуальным ножом (почему-то вижу Имхотепа-Вослу из фильма «Мумия» )...

Конечно в книге достаточно строк посвящено и каннибализму и прочим кровавым ритуалам - тут и чаши из черепов (одна из разновидностей культа черепов); и ритуальные массовые захоронения (особенно отличились египетские фараоны, впоследствии заменившие человеческие захоронения слуг на портреты и статуэтки «нужных» в загробном мире людей); и расчленёнка ради будущего урожая (земледельческие жертвы); и погребение еще живого человека в стенах/подполе строения (строительные жертвы); и умерщвление людей при помощи гадательных костей в Древнем Китае (вообще свинство - погадали и бац!, принесли в жертву 14197 человек, отличный способ скорректировать численность населения и при этом выполнить волю богов, а император, создавший глиняную армию для своей усыпальницы был, похоже, великим гуманистом на древнекитайский манер); ужасные жертвоприношения индусов; и символические очистительные ворота из расчлененных тел у хеттов; и сожжение детей в Карфагене ради военной удачи; те же гладиаторские игры в Риме; да и любая казнь преступников, и убийство врага в некотором роде, тоже жертвоприношение...

Дальше...

Наверное нет ни одного народа, не поставившего галочку в графе «человеческое жертвоприношение».

Но ведь жертвоприношения не всегда предполагали кровь и смерть человека, все зачастую проще - это и условное посвящение маленьких девочек божеству воды у алгонкинов (девочки вырастали и жили счастливо до глубокой старости); у римлян вместо человека, со временем, в жертву стали приносить восковые фигурки и горящие свечи, соломенных кукол; индусы заменили человека на животных, фрукты, цветы; у славян человеческую жертву заменили на сожжение и утопление чучел, ритуальную пищу...

В целом, путешествие в прошлое с «Историей человеческих жертвоприношений» было увлекательным. Несмотря на страшную тему (я заранее запаслась перед прочтением «успокоительным» - шоколадом), ничего леденящего душу в книге нет – настолько удачно подобраны и оформлены в книге исторические факты и их анализ. Книга написана доступным языком, без мудрёных загибов, которые так любят некоторые ученые.

Вниманию любознательного читателя представлен обширный библиографический список литературы по освещаемой в книге теме, и (о чудо!) в данном списке в наличии и ссылки на интернет-публикации и даже на сайты-кладези интереснейшей информации (сайты о культуре кельтов, индейцев,.. сайты исторических музеев). Только за этот список кладу земной поклон и говорю авторам огромное читательское СПАСИБО!

Из недостатков отмечу то, что материал подается весьма сжато, поскольку культуру человеческих жертвоприношений в слишком больших временных и пространственных рамках хотели описать авторы. Конечно, объять необъятное не удалось, многое просто упущено и не раскрыто, но в целом получился довольно неплохой слоёный тортик, который вполне подойдет «для общего развития».

Жрец майя вынимает из груди жертвы еще бьющееся сердце.

Генрих Семирадский "Христианская Дирцея в цирке Нерона", 1897 (казнь-жертвоприношение)

Рембрандт "Жертвоприношение Авраама" (1635)

7 сентября 2014

FlorianHelluva

Не первая прочитанная мной книга у авторов. Все также легко и понятно написано для человека далекого от подобных тем, читать увлекательно.

Главную мысль, которую выносишь наверное можно сформулировать так: жертвоприношения были, но не в таких масштабах и больше как ритуальное действо, чем может рисовать фантазия. Литература любит добавить колорита, но археологические раскопки частично развеивают мифы. Хотя некоторые цивилизации, например ацтеки, действительно проливали кровь. Но не юных красавиц, а скорее проштрафившихся. Тут сходятся большинство народов, где жертвоприношения практиковались. Жертвовать могли пленными, преступниками, иногда добровольцами. Хотя вот игра в драматических постановках ацтеков по всей видимости действительно могла потребовать смерти актера, если ему положено по роли. И в основном уже нельзя было отказаться от своего выбора, когда он обозначен, передумать было нельзя.

15 сентября 2023