Олег Ивик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Ивик

Отзывы на книги автора «Олег Ивик»

EvA13K

В этом году я как-то подсела на книги об уходе из жизни, прочитала в августе Хейли Кэмпбелл - О дивный тленный мир. Когда смерть - дело жизни и в сентябре Кэйтлин Даути - Съест ли меня моя кошка? . Данную научную работу, посвященную представлениям человечества о загробном существовании можно отнести к той же теме. Мне очень понравилось, что авторы строят рассказ о мифологических пространствах как о географических землях, подсчитывают на какой глубине от земной поверхности или вычисляют за какой рекой, расположены миры, куда люди попадают после смерти; говорят об рассказчиках историй о загробных мирах, как о путешественниках, составивших путевые заметки. Книга делится на разделы по исторически-географическо-религиозным параметрам, в предисловии рассказано о первых загробных мирах первых людей, а далее уже дана подробная информация об адах-раях и тому подобных местах цивилизаций Египта, Шумера, Персии, Индии (с выделение в отдельную главу буддистов), Китая, Греции и Рима (с упоминанием, что позднее земли Аида занял христианский ад), дохристианской Европы (германцы-скандинавы, кельты и финны). Далее главы уже к представлениям монотеистических религий переходят: иудаизм, мусульманство и самая большая глава про христианство. Две последние главы посвящены самым известным путешественникам нашей эры на тот свет: Данте и Сведенборгу (про последнего я, правда, ранее не знала или не помнила).
При чтении наиболее знакомыми оказались загробные миры Египта, Греции, Европы и христианства, что логично, их в школе ещё на культурологии проходили вместе с остальной мифологией, да и книги-фильмы чаще всего на данные мифологемы опираются. Но я была рада познакомиться с темой подробнее. По остальным территориям кое-что по верхам нахваталась, но в данной книге окунулась по полной и поняла, что для лучшего усвоения надо перечитывать, а то пока немного каша в голове, тогда и книги, использующие соответствующие темы будут понятнее. У меня как раз начаты два цикла, использующие индуизм и китайскую мифологию, это - Черный Баламут (сборник) и Мосян Тунсю - Благословение небожителей. Том 1 . Уверена, что и в будущем такая информация пригодится.
Прочитала книгу с удовольствием, буду перечитывать.

23 ноября 2023

France

Одна из самых эстетично оформленных книг, которую действительно невероятно приятно держать в руках, приятно читать, приятно видеть как она лежит у тебя на столе или стоит на полке.
Хороша не только обложка - шрифты, печать, бумага, компоновка текста на листе - современно, стильно и изящно. Актуальный классицизм в его наилучшем представлении. На мой вкус.

Теперь о содержании. Текст уникален тем, что когда его читаешь внезапно оказываешься в каком-то пространстве, где все эти удивительные мифозои, небывалые и фантастические существа вдруг оживают. Создаётся полное ощущение погружения, потому что, к примеру, где ещё можно не просто абстрактно прочитать про единорогов, но даже узнать приблизительную стоимость их рогов, узнать кто, как, где и когда подобной торговлей занимался, кто, как и где этими рогами владел. К примеру, по легенде в сокровищнице Елизаветы Первой хранился рог настоящего единорога, причём крайне выдающийся по размерам экземпляр.
Разве это не интересно? И настолько близко и реалистично написано не только про единорогов. Василиски, саламандры, грифоны, драконы - создаётся нешуточное впечатление, что все они когда-то действительно были частью жизни нашей планеты.

Какая-то часть информации наверняка уже будет знакома тем читателям, кто проходил когда-либо курс мировой художественной культуры или истории искусств. А какая-то часть информации, как мне показалось, могла бы стать хорошим подспорьем во время изучения этих дисциплин, чтобы углубить свои знания, сделать их более яркими, полными и разносторонними.

Но даже в отрыве от учёбы, ориентируясь исключительно на личный интерес - про многих странных созданий я вообще никогда не слышала, но было очень интересно про них узнать. Было так же забавно пронаблюдать вообще сам механизм того, как древние люди конструктивно сооружали в своём воображении этих существ, моделируя их отдельные части по своему разумению.

Читая ту часть текста, что территориально была посвящена Поднебесной, я даже поймала себя на мысли, что настолько прониклась этой логикой, что невольно сама начала придумывать, воображать новых мифозоев. Занимательная зарядка для ума и воображения получилась, хорошее упражнение для творческого развития.

Вообще книга очень хороша не только непосредственно как литературный текст, который интересно прочитать от начала и до конца. Она так же замечательно подойдёт и в качестве энциклопедического издания, которое можно хранить у себя в библиотеке, периодически обращаясь к нему, если понадобится информация про какого-то конкретного мифозоя. Она изумительна в качестве материала для лёгкого, развлекательного чтения, чтобы время от времени раскрывать её на какой-то произвольной странице, вычитывать оттуда кусок текста и после возвращаться к нему в минуты интеллектуального безделья, переосмысливая на разные лады. В любом из этих вариантов использования данная книга замечательный источник новой необычной информации.

Ужасно рада, что наткнулась на неё, что не прошла мимо и что она теперь есть у меня в моей книжной коллекции.

28 октября 2022

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Одни мифозои исполняют
обязанности богов, другие — злых
демонов, третьи просто живут
в лесах, реках и озерах.

Мысли: довольно любопытный образец нехудожественного текста. В данной книге рассматриваются несуществующие, мифические существа, которых с некоторой натяжкой можно причислить к «животным» в «стандартной» классификации всего живого. Материал подаётся живым языком без излишних занудствований. К сожалению, аудио-версии у книги нет. Авторы часто ссылаются на различные источники и не злоупотребляют абсолютной уверенностью в том, в чём её быть попросту не может.

Далее. Читать книгу интересно, поскольку авторы действуют постепенно. Сначала читателю рассказывают, откуда вообще пошла тема с мифозоями, как к ним пришли и кто их изучает. Далее авторы переходят непосредственно к рассказа о существах: в каких местностях те обитали, какие особенности географии и местных культур влияли на восприятие людей и, впоследствии, на возникновение мифозоев. В книге было большое количество мифического материала — то и дело упоминаются те или иные события из мифов и легенд, в которых фигурировал объект данного «исследования».
Говоря о мифозоях кельтских народов, нельзя не упомянуть уникальное животное, называемое энфилд. Замечено оно было, насколько известно авторам данной книги, только однажды — во время битвы при Клонтарфе в апреле 1014 года. <...> Глава клана, Тадж Мор О'Келли, согласно хроникам, «сражался как волк», но был убит, и тогда из морской пучины показалось некое животное странного вида и охраняло тело вождя, пока не подоспели его родичи. Животное это получило имя «энфилд». Официальный сайт клана Келли сообщает, что их неожиданный союзник имел «голову лисицы, грудь слона, гриву коня, передние лапы орла, туловище и задние лапы охотничьей собаки и хвост льва».

Также мне понравилось, что авторы не стали останавливаться на «попсовой» Греции [хотя ей уделено порядочное внимание], но и рассказывают о Египте, различных европейских созданиях, вспоминают о кельтах и норманнах, с горем пополам упоминая славян, а после двигаясь к странам Востока и даже подводным существам. При этом, если какое-либо из созданий имело статус, скажем так, международного — авторы не будут таскать информацию из главы в главу, а чётко и по делу расскажут: «В Европе был такой-то единорог, а на Руси его представляли вот так».

В общем, книга представляет собой занимательное чтение на вечер как для публики, обожающей мифологию, так и зашедшей «на огонёк». Потому что вам понятно расскажут, что за зверина такая, на что она похожа и откуда она взялась, а также чем прославилась. Кратко и по делу, но всё ж в лекционном варианте текста — коть довольна.

Итог: читать во славу сфинксов и келпи, если вы любите мифы и тащитесь от всякой мифологической хтони :)

18 декабря 2022

Rossweisse

Не все любят путешествовать, не все могут, но одно путешествие рано или поздно, так или иначе придётся совершить каждому, и дуэт авторов, работающих под псевдонимом Олег Ивик, подготовил впечатляющий по широте охвата путеводитель по загробному миру для тех, кто предпочитает планировать поездки заранее.

В начале авторы добросовестно (в отличие от некоторых туроператоров) оговаривают, что сами ещё не имели возможности составить о том свете личное мнение, но перечень источников и основательность работы с ними вызывают уважение. Помимо работ по истории, географии и богословию (которая, когда речь идёт о тех краях, куда попадают после жизни, объединяет в себе первую и вторую) авторы также приводят свидетельства очевидцев, чья репутация не позволяет в них усомниться: Данте Алигьери и Эмануэля Сведенборга .

Эмиграция в загробный мир началась примерно в то же время, что и зарождение у людей культуры, об этом свидетельствуют в первую очередь материальные артефакты, из которых самыми знаменитыми — но, разумеется, не единственными — являются египетские пирамиды.

Но если поток эмигрантов был и остаётся, в основном, односторонним, то культурное и политическое влияние двух миров друг на друга, несомненно, обоюдно. В то время как в мире живых сменялись режимы правления и очертания государств, в мире мёртвых происходило то же самое, пусть и с меньшей скоростью. Примечательно, однако, что границы регионов того света редко совпадают с границами этого. Так, христианский ад присоединил к себе значительную часть царства Аида, притом мирным путём, не смещая греческого правителя с должности, а буддисты независимо от того, какое гражданство имели при жизни, после жизни оказываются в одной общей системе буддийских загробных миров. Тут, впрочем, надо уточнить, что в силу особенностей конфессии у буддистов миром мёртвых может считаться и наш мир (тот, в котором я пишу этот отзыв), поскольку именно в нём многие из них возрождаются после смерти.

Уже только эти два примера показывают, что топография того света сложна до чрезвычайности.

Некоторые из его регионов в настоящее время закрыты для эмиграции — египетский Дуат, шумеро-аккадская Страна без возврата, Йима Ирана периода зороастризма больше не принимают переселенцев из мира живых по причинам культурно-политического характера. Но, вполне вероятно, в них можно попасть из других районов загробного мира, хотя бы из пугающе обширного христианского ада, который с чем хочет, с тем и граничит. Информации о функционирующем на том свете визовом режиме авторы не приводят, что позволяет надеяться на возможность безвизового въезда; я бы хотела побывать в Египте (хотя... в загробном Египте ведь нет пирамид).

Наряду с описаниями прелюбопытных законов и обычаев загробных государств авторы приводят важную для любого эмигранта информацию о климатических условиях. Узнав, что в некоторых регионах христианского рая температура в тени достигает пятидесяти градусов по Цельсию, я всерьёз задумалась о том, чем же он, в таком случае, отличается от ада, а также перестала беспокоиться о том, что условия, необходимые для того, чтобы попасть в рай, для меня абсолютно невыполнимы.

18 июля 2023

Avisha

Я считаю, что это лучшее, что можно было написать о мифических созданиях. Ты на часы погружаешься в полноценное научное исследование с профессионалами своего дела. Порой к вам на помощь приходят светила науки чтобы рассказать о том, как тяжело было жить Химере с козьей головой посреди тела.
Ты начинаешь верить во всех этих чудовищ и прикасаешься к волшебному миру фантастических тварей, где есть не только единороги и драконы, но и целые сонмы чудовищ, больших и малых мимо которых проходишь не замечая. Ведь большая часть из них играют второстепенные роли.
Как десятки тех, кого отметеливает главный хороший герой на пути к зловредному боссу. То, что ему помогают или мешают статисты мы успевает забыть к финалу. А ведь у каждого из этих героев третьего плана есть своя жизнь. Родители и дети, супруги, увлечения, вкусы, пристрастия и цели. Однако каждый раз мы проходим мимо, только не сегодня. Только не сейчас.

29 декабря 2022

Nika2511

Небольшая предыстория. В детстве я обожала мифических существ. Даже не знаю откуда взялась эта страсть, но у меня были книги по мифологии и я рисовала таких существ. А потом со мной случилась игра «Герои меча и магии 3», где всех моих любимчиков собрали вместе. Поэтому, когда я увидела книгу «Мифозои», то поняла, что это будеи восторг (спойлер: я не ошиблась).

За время существования человечества, мифозоев наплодилось множество. Были и ужасные монстры (вспоминаем Древнюю Грецию с их Сциллой и Харибдой) и прекрасные создания, например, единороги. Люди не скупились на создание разных мифических существ, смешивая части тела разных животных, добавляя немного человеческого (у кого-то голова человека была, у кого-то руки, тело, тут как повезет). Но факт остаётся фактом: мифических существ мы знаем, и до сих пор их образы используются в разных направлениях искусства.

Ещё хочу сказать, что я обожаю такой подход к нонфикшну. Сразу видно, что авторы изучали вопрос, т.к. в книге приводится множество источников. Даже в рассказе про одно существо, может быть несколько вариантов описаний, потому что в разных источниках мифозой выглядел по-разному.

Авторы разберут происхождение мифических существ, места обитания, чем они питались, продолжительность их жизни. А ещё поднимут очень много спорных вопросов. Например, если у Минотавра голова быка, то как он мог есть мясо? Это вторая книга авторов, которую я читаю, и мне так нравится, что они пишут всё в такой форме, как будто все эти звери существовали в реальности. Это добавляет лёгкости в книгу, нет ощущения, что ты читаешь научную работу.

Поэтому, всем любителям мифологии моя горячая рекомендация.

23 февраля 2023

Kassia

Очень интересная книга, много познавательного о брачных и внебрачных отношениях у разных народов и цивилизаций от древности до наших дней, отношения к этому государства, религии, людей, о свадебных обрядах, разводах, отношении к сексу, о проституции и свободной любви, об отношении к женщинам... Особенно грустно читать, конечно, о том, как во все века женщины терпели разнообразное насилие и притеснения от общества, мужей и законов. Да и сейчас с этим все еще не очень хорошо во многих местах. А в католических странах до сего дня все плохо с правом на развод, и вообще по всему миру столько дичи в области брачных отношений, жуть. Про прошлые века что говорить, разве что у римлян было достаточно либерально насчет брачных свобод и женских прав, но и то не во всем и не всегда, а в других местах - ой... Правда, я была несколько разочарована главой про брак в исламе, очень короткой и не слишком информативной, такое ощущение, что авторы побоялись затронуть чьи-то "религиозные чувства". В остальном книга хорошая.

18 апреля 2021

LeveilleeSpanglers

Мифозои - они же мифические существа!

Олег Ивик - псевдоним, под которым работают два автора: Ольга Колобова и Валерий Иванов.

К нон-фикшну можно относиться как угодно: читать или не читать, пропускать какие-то темы или искать другие, но лично для меня это возможность лучше узнать наш мир и расширить кругозор.

Эта книга:
• Поведает о том, когда мифические животные впервые появились, как они существовали и продолжают появляться по сей день.

• Познакомит с вариантами классификации драконов и научными дискуссиями о происхождении, размножении и эволюции русалок.

Первые свидетельства существования мифических животных относятся к эпохе верхнего палеолита — именно в это время люди начинают рисовать их на стенах пещер. Рассказы о них сохранились в эпических сказаниях.

О фантастических существах писали древние авторы, их встречали во время своих странствий путешественники и паломники. В Средние века их охотно изображали геральдисты и описывали в своих бестиариях литераторы. Потом интерес к мифическим животным упал, да и встречаться с ними людям приходилось все реже — лишь моряки порой видели их выходящими из морской пучины.

Но XX век неожиданно всколыхнул увлечение фантастическими существами, для которых биологи теперь придумали специальный термин — «мифозои».

В книге очень много интересных фактов и несмотря на ее относительно небольшой объём каждое описываемое существо раскрыто максимально емко! Для меня кое-какие моменты стали настоящим открытием (например о Башкирии и пещере). Я уверена на 100%, что этот труд удовлетворит любой пытливый ум!

6 ноября 2022

Nika2511

География загробного мира огромна. Ещё с древних времён люди думали о том, куда их душа попадет после смерти. Ну и, конечно же, придумывали, как будут страдать те, кто плохо себя вел на Земле. Сейчас загробный мир "населяют" более ста миллиардов человек. География, флора и фауна там разнообразны и люди продолжают изучать этот неизведанный мир.

Авторы книги собрали множество фактов о разных загробных мирах, начиная от Древнего Египта и заканчивая современными религиями. Они преподносят всю информацию так, как будто миры эти реально существовали, как будто там реально есть владыки, например, Аид. Они рассказывают, как жили люди в загробных мирах, и что нужно было сделать, чтобы туда попасть. Вся книга пестрит фактами, но при этом написана с юмором и немного со стёбом.

Что еще интересное узнаете из книги:

1. Какой загробный мир самый перенаселённый?
2. Из какого загробного мира можно вернуться обратно?
3. В каком загробном мире есть своя валюта?
4. В каком мире можно дать взятку и скостить парочку грехов?
5. Глубоко ли находится Аид?
6. Что нужно положить в гроб покойнику, чтобы он добрался до загробного мира?
7. В каком загробном мире покойнику дают шпаргалку с ответами на вопросы ангела?

Я люблю мифы, легенды и было очень интересно погрузиться в мир, куда по мнению людей отправляются их души. Местами было сложновато, особенно про те загробные миры, о которых я ничего не знаю, а вот про знакомые читать было очень увлекательно.

14 июля 2022

Neradence

Небольшая книга о том, как человеческие жертвоприношения сначала стали нормой, со временем за счёт переосмысления ценности жизни (зачастую с точки зрения ресурса, но неважно) нормой быть перестали, превратившись сначала в идею "не надо отдавать человека целиком, возьмите только волосы и девственность", а затем и в "вот вам баран, баран же лучше". Это основная идея, красной нитью идущая через всё повествование: человеческие жертвы становились всё менее и менее популярными, а окончательно эта веха не самой человеколюбивой многоликой традиции завершилась несостоявшимся жертвоприношением Авраама, когда юноша на жертвеннике был решительно и окончательно заменён бараном.
И вот именно о том, с чего всё началось и как менялось, что стало неприемлемым, "Кровь и символы" и расскажут.

Описана вся культура человеческих жертвоприношений, начинающаяся примерно с мезолита и древних людей с культами черепов, через регион Плодородного полумесяца, Египет, Грецию и Рим, Индию, Мезоамерику и древнюю дохристианскую Европу к монотеистическим религиям. Упомянуто много памятников и материальных артефактов, которые сохранились и которые сейчас демонстрируются: тотемные столбы, жертвенники, ритуальные орудия, вазы с росписями, захоронения костей в курганах и не только.

Надо заметить, что авторы трактуют в качестве "жертвоприношения" довольно широкий спектр явлений, то есть не только сам прямой ритуал, когда ацтекский жрец вытаскивал сердце на алтаре, но и добровольные самоубийства, например, вдовы после смерти мужа, и даже посвящение всех павших в битве очередному кровавому богу на троне из черепов, причём неважно, чьи именно были эти мертвецы. В принципе, такое понимание жертвы кажется в данном контексте логичным и обоснованным, потому что рассматривается именно сама сакральность человеческой жизни, которая неминуемо сакрализует и насильственную смерть - а там уже и "вот вам, боги, этот замечательный пленник, дайте нам в обмен на него что-нибудь очень хорошее и нужное в хозяйстве".

Наиболее обширно в книге исследуются традиции Индии, затем Греции и Рима, остальные постольку-поскольку. Главы о кельтских и германо-скандинавских жертвоприношениях вообще очень скромные, хотя информации о них вроде бы не настолько мало, как о славянском язычестве, от которого практически ничего не осталось для исследования. Впрочем, какое-то общее представление о том, что эти народы тоже не брезговали отрубить кому-нибудь голову во славу Морриган или повесить во славу Одина-Всеотца, оно даёт, если рассматривать как краткий обзор - нормально.
Каких-то жутких кровавых подробностей нет совершенно, поэтому книгу даже впечатлительным людям можно читать без всяких опасений. Да, здесь есть какие-то описания разных ритуальных приспособлениях вроде чаш из черепов, но это выписано достаточно аккуратно, чтобы не шокировать, и книга воспринимается именно что как простое описаний традиций - было вот так, потому что было, а потом ещё вот так стало.

Читается легко. Несмотря на насыщенность датами, терминами и именами, информация хорошо структурирована, поэтому по ходу повествования не путаешься, кто откуда и что заимствовал, в честь чего, кого и зачем укладывал на алтарь и почему убивать весталку руками было неприлично, а заморить голодом в подземелье - вполне допустимо.
Язык лёгкий, приятный, учебником книга не воспринимается.

Мне, наверное, интереснее всего показались главы о Риме, где авторы провели вполне логичную цепочку от погребальных игр до гладиаторских боёв, просто потому, что Рим - это Рим, и Китае, о котором я вообще мало что знаю, с погребальными жертвами и добровольными самоубийствами шаманок во имя хорошей погоды.
Во время чтения в очередной раз восхитилась, как греки ловко натягивали сову на глобус, то есть свой пантеон на любой чужой, скрещивая Артимпасу с Афродитой, а бога меча с Аресом, не испытывая от этого никакого когнитивного диссонанса. Глава про Северное Причерноморье, кстати, тоже приятная, кочевые культуры не так-то обширно изучены, а их стиль жизни и религиозные воззрения были, как минимум, довольно своеобразными.

В целом, книга действительно хорошая, но лично на меня не произвела какого-то особого впечатления: большую часть описанного я знала и из других источников, включая сами мифы, то же, что я не знала, вроде традиций Индии или Мезоамерики, лично мне просто не особенно интересно. Но с точки зрения цельности повествования и охвата культур "Кровь и символы" сделаны добротно, описывают большую часть мира, прослеживает происхождение и видоизменение традиций достаточно полно.
Как и со многими историческими рассуждениями о самых старых культурах, от которых не так-то много осталось, а что осталось, ещё непонятно, насколько было искажено последующими летописцами, заключения авторов о каких-нибудь скифах не бесспорны, что они сами и признают. Видоизменение жертвоприношений как явления здесь скорее на уровне предположений, но выглядят эти рассуждения стройно и вполне правдоподобно.
Было, в общем-то, интересно.

Прочитать книгу в качестве общего обзора - конечно, можно, и даже вполне получить не только какие-то сведения, но и удовольствие. Но я бы не называла это шедевром из шедевров и на полку себе покупать бы не стала, просто добротный научпоп.

12 декабря 2023