Олег Дивов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Дивов

Отзывы на книги автора «Олег Дивов»

rotmistr1980

Сначала хотел фантастическую книгу Олега Дивова "Техподдержка" 2019 года похвалить. Затем - поругать. Потом снова похвалить и снова поругать. Думаю, что не буду делать ни того, ни другого. Почему?
Бури в стакане не дождётесь. Не будет. История очень простая, проходная, не слишком закрученна и на "оскар" книжного мира явно не претендует. Впрочем, Олег Игоревич и не стремился.
Представьте, что наш соотечественник Лёха Филимонов - мелкий клерк богатого концерна "Рособоронтех" в 2049 году прибывает в Африку, в государство Лимпопо, чтобы продать одному из местных диктаторов (активно поддерживаемому нашим правительством) необычную вещь - шагоход БШМ с прелестным названием "Избушка".
Да, по фантазии автора (хотя я лично думаю, что так и будет на самом деле) в будущем, танки уже не в моде. В моде шагающие роботы разных весовых категорий, модификаций и видов. Монстры эти обвешанные оружием и набитые под завязку электроникой стали основным видом военной техники.
В Африке, всё как всегда. Куча мелких государств разной степени живучести и пара крупных, которые держатся на плову благодаря "старшим братьям" имеющим здесь свои интересы. В "цивилизованном" мире конфликтовать теперь считается дурным тоном, на периферии опасно, можно и войну развязать, а вот по мелочи в Африке, гадить друг другу, милое дело.
В общем, мальчишка краснея и бледнея собирается продать свою первую машину (старенькую, но бодрую, легенду, ведь именно от неё пошли все российские шагоходы) и вроде бы всё неплохо у него выходит, если бы не начавшийся переворот - стрельба, крики, куски техники, комья грунта и запах горящей земли. Лёха по чистому невезению оказывается внутри старой доброй "Избушки", которая в автоматическом режиме задаёт жару супостатам и прячется в лесу. Филимонов испуган, растерян, обливается потом в раскалившейся кабине. Тяжело ботанику постигать науку жизни и смерти, а выжить-то хочется.
Неплохой зачин да? Мне тоже понравилось. К тому же и герои интересные русский консул Тёмкин - эдакий африканский Конфуций которого уважают не только друзья но и враги; негр Вася по совместительству вождь и торговец оружием, влюблённый в Россию и цитирующий русскую классику наизусть; ветеран шагоходов Ломакин - настоящий мужик с "интересным" биоимплантантом внутри; ну и конечно милая, миниатюрная Рамона - девушка-убийца запрограммированная на выполнение сверхсложных задач. Все они находятся в движении и что-то постоянно делают и творят.
Получился настоящий фантастический комикс в прозе, с юмором (кстати не всегда глупым), пикантными, но не пошлыми подробностями, стрельбой, парочкой сюрпризов, матом и патриотической жилкой. Нормально, в общем.
Почему не фонтан? Души нет. Обычно, я, когда так говорят, сразу понимаю, что не так в фильме или книге. Не царапает история мозг, заставляя задуматься, не хочется её читать как можно дольше, не вспоминаешь о ней через неделю просле прочтения. Событий мало в конце концов. Взбесило постоянное упоминание о русском пьянстве. Хотя сопереживание героям, приемлемого уровня, место имеет, да и текст читается легко. "Техподдержка" великолепный образчик книги для дороги или после трудного рабочего дня. Не бульварное чтиво, но и не шедевр конечно.
Готовы отправится в приключение? Залезайте по скобам в кабину, одевайте шлемофон и помните... не нажимайте КРАСНУЮ кнопку.

16 октября 2019

Manowar76

Небольшой по объёму сборник современной русской фантастики.
Основной упор на НФ в самом широком диапазоне: наши Люди в Чёрном (Зарубина. Все свои), маркетингово-литературный киберпанк (Картушов, Давыдова. Общество настоящих живых мертвых поэтов), армейская байка из шапкозакидательского межавторского цикла "Постэпидемия" (Дивов. Русские бомбят), космодетектив в русско-имперских декорациях (Володихин. Контрабанда), пацифистская планетарная фантастика (Филенко. Цель и средства), притча о нанитах, андроиде и ответственности (Громов. Держать стену), простенькая вариация на тему Мира Полдня и прав домоседов (Логинов. Я никуда не пойду), ещё один детектив, на этот раз в марсианских декорациях ( де Клемешье. Лучшая пожружка) и шикарная постмодернистская деконструкция "Незнайки" (Лукьяненко. Подлинная история путешествия Незнайки на Луну, рассказанная профессором Знайкой, инженерами Винтиком и Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, астрономом Стекляшкиным, обывателем Пончиком, гражданином Незнайкой и Кнопочкой, просто Кнопочкой).
За мистику отвечают сентиментальный рассказ о почтальонах-харонах (Лукьяненко. Такая работа), жуткая история про бессонницу и безумие (Шаинян. Лаборатория тьмы).
Особняком стоят гомерически смешная фантасмагория про телепортацию и бесов (Лукин. Пых — и там!) и выбивающаяся из общего настроя притча (К. А. Терина. Лайошевы пчелы).
По антологии можно судить, кто из грандов всё ещё в форме, а кто поисписался, и понять уровень молодых авторов.
Я остался в восторге от работ Лукина, Зарубиной, Шаинян, Картушова и Давыдовой и аутро-рассказа Лукьяненко. Как по мне — очень достойное количество отличных рассказов. Не в каждой антологии Дозуа наберётся столько прекрасных вещей.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

6 января 2022

russischergeist

— Кто в две тысячи шестнадцатом чемпионат по футболу выиграл? Не ЦСКА?
— Нет, товарищ Сталин.
— Кони! — досадливо пробормотал Сталин и отвернулся.

Как можно узнать из чтения ежегодных фантастических сборников, очень сложно, оказывается, подобрать достойные рассказы и собрать их вместе. Вот и здесь - казалось бы "Лучшая фантастика", да возникает вопрос: где же она - лучшая? Прямо как в песне Бориса Моисеева: "Где же ты где, звездочка алая? Где же ты где, искорка малая?"

Нет, ну, конечно, не скажу, что сборник совсем ничего интересного не содержит. Не все рассказы получили слабые оценки. Есть несколько интересных вещей. Может быть, если бы я был подробно знаком с творчеством попавших сюда писателей, я бы наверняка поставил оценки ниже. Это ожидаемо, так как если читаешь первый раз произведение нового для тебя писателя, пытаешься привыкнуть к его стилю, и тут могут быть только два варианта - "пошло" или "не пошло". По знакомым авторам мы уже сравниваем прочитываемое с ранними произведениями и уже относимся к оценке более серьезно и придирчиво.

Так что не судите строго мои оценки. На мой взгляд, наибольший интерес вызывают три следующих рассказа:

Время к обеду, а обед — это святое. Нельзя просто так взять и удрать, поджав хвост, когда обед.

- Просто феерический рассказ Олега Дивова "Холод, голод, интеллект" - об экспериментальном заповеднике, охраняемым исключительно роботами. Дружбаны, естественно работают "по программе", и, конечно, в ней можно найти лазейку, это даже могут реализовать совершенно неумные звери. Читал и смеялся в голос - высокий уровень иронии, очень захватывающе!

Я знаю, что я не человек. Я знаю, что она не человек. Я знаю слишком много.

- "Элегия Канта" от Катерины Бачило - необычная ситуация, без пяти минут апокалиптический мир, и только тут, внизу под землей еще можно существовать - жить, работать, спать, жить, работать, спать. Но не так-то спокойно и в этом государстве, в котором все управляется товарищем Вацлавом Кантом...

— Не знал, что вы читали Конан Дойля!
— Нельзя стать коммунистом, не обогатив свой разум всеми достижениями человечества

"Витя Солнышкин и Иосиф Сталин" Сергея Лукьяненко - небольшой рассказик, в котором описана только одна небольшая встреча рядового попаданца и могучего вождя, высокоиронично, жизненно, актуально, читаешь и понимаешь, куда мы катимся, к чему идем мы - славяне.

В целом неплохими на мой взгляд получились также рассказы Карины Шаинян, супругов Белашей. Любители дозоров смогут почитать на ночь сказку "Снежная королева" на новый лад, переформулированную для Иных. Также Алекс де Клемешье снова неплохо начал со своим рассказом, но снова, по моему мнению, финал получился скомканным, отчего впечатление смазалось.

Остальные рассказы меня не прошибли. В одном из них встретил цитату, которая как нельзя подойдет для выражения эмоций привередливых фанатов после их прочтения. Однако мысль содержит фразеологические части, так что прячу под кат...

Дальше...

Раз уж вы позволили себе так обосраться, то хотя бы не мажьте дерьмом остальных!
17 января 2017

Dahlia_Lynley-Chivers

Черт, это ж взгляд через телескоп на цикл романов Норы Робертс о Еве Даллас! Прикольно!

Это первая прочитанная мною книга Дивова, но явно не последняя. Лично я воспринимаю ее как тонкий стеб над целым рядом культурных символов: Максимилиан де Уинтер ван ден Берг с призраком своей бывшей жены напоминает о «Ребекке» Дафны Дюморье; инквизитор Август Маккинби и его доверенный секретарь Делла Берг воскрешают в памяти другую парочку – адвоката Перри Мейсона с Деллой Стрит… и множество других литературных персонажей вспоминается по ходу чтения, но не буду лишать читателей возможности самостоятельно отследить аллюзии.

Действие происходит во второй половине 2600-х годов по большей части на планете-курорте Танира (Монако, как есть Монако, только с присобаченным Чайна-тауном). Какое-то время назад на Земле произошла некая Катастрофа, приведшая к колонизации человечеством иных планет. В процессе экспансии люди столкнулись с гуманоидными расами инопланетян, внешностью несколько напоминающими эльфов, орков и индейцев. Не мудрствуя лукаво, эльфами, орками и индейцами найденных товарищей и назвали. С обнаружения трупа эльфа и начинается повествование.

Да, это детектив. Но, откровенно говоря, как раз детективная линия здесь весьма слабая. Во-первых, основной поворот детективной части сюжета становится очевиден где-то с середины тома, а полное игнорирование этой версии полицией и главной героиней вызывает некоторое раздражение. Во-вторых, к концу книги преступление раскрывается лишь частично: ждите ответа в следующей серии, типа. «Ну, я так не играю», - остается лишь повторять читателю вслед за Карлсоном.

Еще меня порядком удивило, что эту книгу принято считать космооперой: там космос-то сбоку припека! Планеты, за исключением Таниры, толком не описаны, четырехчасовой перелет в эконом-классе межпланетного лайнера в компании орущих младенцев, пьющих пассажиров и скандалистов решительно ничем не отличается от полета в самолете, ничего масштабно-эпического герои не совершают – расследование как расследование. Как по мне, замени космос на земные реалии – принципиальной разницы не будет.

Любовная линия тоже оригинальностью не блещет, даже не буду про нее ничего рассказывать. А вот небольшие экскурсы в прошлое героев и заметки об обычаях различных рас и народностей получились весьма живыми и занимательными. Но самое замечательное в этой книге – драйв! Мне кажется, что автор очень любит созданный мир и героев, что ему в кайф писать, поэтому книга получилась динамичной и на удивление бесшабашно-веселой. Читается на одном дыхании и дарит заряд бодрости на весь день!

8 февраля 2015

VaninaEl

Мдаа, не ту книгу я выбрала для ленивого постпраздничного ничегонеделанья. Мало того, что это не единое произведение, а сборник рассказов, причём очень неровный – миры разные, герои тоже, ничего общего ни по настроению, ни по тематике, так ещё и совершенно не весёлый (а хотелось от одного из любимых фантастов именно свойственного ему позитива и залихватского патриотизма). По факту же из восьми вошедших в сборник рассказов только два действительно можно назвать весёлыми – первый («Холод, голод, интеллект» о неком экспериментальном Лесничестве, в котором следить за порядком и ухаживать за животными приставлены роботы различных конфигураций, отчего и случается множество казусов, ведь предсказать поведение живых существ далеко не так просто, как кажется) и последний («Подлинная история канала имени Москвы», повествующий о покорении Марса доблестными строителями коммунизма), да и то юмор в них, как бы это правильно сказать… толстоватый. Слишком прямолинейный, отчего быстро утомлял. Зато миры схожи, а главными героями являются не люди, а машины.

Все же прочие рассказы по большей части грустные, и лишь пара из них имеет более-менее благополучный финал. Зато разброс по тематике более чем впечатляющий – и городское фэнтези («Рыжий пёс Иж», кстати, понравившийся мне больше всех в сборнике), и хулиганская сатира на военную тематику («К вопросу о навигационных авариях»), и отличное, весьма занимательное эссе на околополитические темы – «Абсолютные миротворцы», давшее название сборнику, и шпионский боевик («Красная машина, чёрный пистолет»), и ранее уже попадавшийся мне в другом, межавторском сборнике рассказов, «Мы-трактористы» о весьма специфичной профессии – аттракторах, людях, обладающих некими сверхсилами, позволяющими заманивать потребителей в торговые центры и спускать в них свои кровно заработанные денежки, и, наконец, очень печальная зарисовка на тему космических перевозок – «Занимательная логистика», с отчаянно горьким и беспросветным финалом.

Поскольку рассказы совершенно разные и впечатления оставили разнообразные, от «отлично» до «так себе», среднюю оценку было вывести довольно сложно. Но итоговые 7 из 10, как мне кажется, всё-таки неплохой результат для книги, оказавшейся совершенно неожиданной и непредсказуемой.

4 января 2020

zhem4uzhinka

Метро, 30 минут ожидания на станции, ридер неожиданно сел (да, если его недели три не заряжать, это, оказывается, случается), а в сумке у меня бумажное издание книги о метро. У меня не было другого выхода!

Книга – сборная солянка из блоговых записей машиниста метрополитена и статей, написанных его другом, если я все верно поняла. Книга о жизни метро, скрытой от глаз пассажиров (причем в большей степени не потому, что это какой-то секрет, а потому, что мы не знаем, куда смотреть, или даже ленимся обратить внимание).

Написана сносно, но, конечно, за красивым языком и мастерством автора – пройдите в другой отдел. Обычный жж-стиль. Немного забавных баек, много лирики, немного полезной информации для любого метропассажира.

Полезная информация там есть. Большую ее часть можно почерпнуть из чужих рецензий на эту книгу, правда, и времени потратишь меньше, но тем не менее, почитать полезно. Мне, например, казалось, что машинист поезда, в отличие от пассажиров, едет с комфортом: они там упиханы, как селедки в бочку, а у него не только сидячее место, а еще и какое-никакое личное пространство, пусть тесноватое. Оказывается, там страшно жарко, слышно все, что происходит в первом вагоне, когда поезд стоит, а главное – воняет людьми, которые прислонились к дверце в кабину машиниста. Если это мужик с перепоя, воняет перегаром. Если это дама, вылившая на себя полбанки диора, воняет диором так, что глаза слезятся. Если это бомж… ну, вы поняли.

Читается в основном приятно и как-то вдохновенно. Вот правда, заражаешься любовью к старым «Ежикам», сочувствием машинистам, и в целом метро, которое многие москвичи воспринимают не иначе как душегубку, обретает человеческое лицо, даже улыбающееся.

Хочется поменьше лирики и гораздо меньше самоповторов. Под конец я книгу домучивала, потому в первый раз читать о том, как машинист с любовью гладит вагон по синему боку, интересно. И почему те, кто держит двери, дураки – тоже интересно. А вот в третий, в четвертый, в пятый раз как-то надоедает.

Хочется побольше «физики», то бишь лайфхаков и просто объяснений, почему так, а не иначе. Например, очень бы хотелось узнать, почему в час пик включают не все эскалаторы, и на переходах создается давка. Каждый раз видишь и раздражаешься, а ведь этому, наверное, есть какое-то разумное объяснение. Метроэльф пишет практически только о своей территории – о поезде. Об остальном упоминает местами, конечно, но чувствуется, что это от него далеко; он, например, с гордостью говорит, что метро – самый безопасный транспорт, крушения поезда не будет, даже если машинист в кабине упадет в обморок. А потом выясняется, что если зайдешь на эскалатор с незавязанными шнурками, он может отожрать тебе ногу.

В общем, в пять раз бы сократить нытье про людей и лирические зарисовки о тишине и покое депо, а освободившееся пространство заполнить полезными байками от диспетчеров, продавщиц билетиков, уборщиц и повелителей эскалаторов. Идеальная инструкция для любого жителя Москвы получилась бы.

Вот только где их взять? Много вы вообще знаете книг, которые доступно и весело, отбросив сухой канцелярский стиль инструкций, объясняют, как надо и как не надо вести себя в метро? Я других не знаю. Поэтому читаем то, что есть, несмотря на недоработки, и просвещаемся.

11 января 2014

orlangurus

Как обычно и бывает, сборник очень неровный. Сначала о тех рассказах, которые мне совершенно не понравились.
Больных "Пушечный король". Здесь могу только привести цитату, правда, из другого рассказа: ...где я и оказываюсь погребенным под тоннами словесного хлама.
Музафаров "Путь горы". Неуловимая стилистическая схожесть с Андрей Валентинов - Аргентина. Книга 1. Квентин или любой другой книгой этого цикла, но без блестящего исполнения.
Беспалова "Два письма". Тот самый рассказ, из которого я уже приводила цитату, и к нему она тоже может быть прекрасно прилеплена. О судьбе семейства Ульяновых, где Александра не казнили, а Владимир стал многодетным отцом. Все кругом монархисты до умильных слёз.
Сизарев "Чёрная гвардия". Некромонархия в мрачном исполнении:

Мне докладывали, у красных вышла новая директива – при гибели командира, если есть угроза захвата тела нашими войсками, следует прострелить мертвецу голову или хотя бы разбить прикладами, потому что все заметнее, что Черная гвардия заинтересована в головах выдающихся командиров, – они буквально охотятся за ними! Не повредит ли это нашему делу, если большевики будут так портить головы?

Хороший рассказ Ветлугиной и Максименко "Бомба мира" - о покушении на Александра II, только сам Желябов тут не главный, да и результат несколько другой. К слову, за последние полгода - уже третье произведение, где я читаю разные версии этого события. К чему бы это?
Неплох и Федотов с рассказом "Пять шагов за окоём" - о том, как не состоялось монгольское (мангульское, по версии этого рассказа) нашествие. Хорошая история, с отголосками того, что автор, скорее всего, поклонник Исторического Вольнодумца или Председателя)).

Ну и две жемчужины, как на грех открывающие сборник, задающие высоту, которая потом не удержалась, увы.

Володихин "Ромейское море". История пошла совсем не так, объединённая под правлением Руси империя расширяется и на ту сторону океана, стяг веры, чистота помыслов etc. Красиво изложено и, что важно, без великоросского шовинизма. Главный герой грек, и всё происходящее, включая попытку повернуть историю вспять в исполнении Крестофора Колуна, мы видим его глазами.

Глеб встал с кресла резного, бирюзой украшенного, шагнул к Герману, и обнялись они крепко. Митрополит размашисто похлопал воеводу по спине. «Русские, как они есть», – подумал Апокавк. Почитать их за это? Презирать их за это? Вот непонятно. Одно ясно: ну не эллины, не эллины…

И совершенно замечательный, жаль, что короткий, рассказ Олега Дивова "Американцы на Луне". Динамично, смешно, думательно.

Как-то мы промахнулись с тактикой, – подумал он. – Как-то мы забыли, что у русских все хуже, чем у нас, и всего меньше, чем у нас, за исключением одного. Дури у них однозначно хватает.
5 ноября 2022

GreenHedgehog

До того, как Дивов переключился на свой стремящийся к бесконечности цикл «Инквизитор» и его странные «производственные» романы, он создавал довольно необычные романы. «Выбраковка», «Саботажник», «К10» - противоречивые и даже где-то эпатажные. Необычные темы, общий дух и атмосфера. «Лучший экипаж Солнечной» - именно из этого олд-скул списка. Книга получилась такой стилизацией под лучшие образцы зарубежной фантастики, смешанной при этом с пародией на эти же книги и разбавленная какими-то трагическими нотами. В ней действительно ощущается дух Хайнлайна. С планетарной войной, политическими интригами и земной метрополией, которая пытается удержать разваливающаяся систему. А в качестве героев – целый космический флот, который правительство потихонечку пытается уничтожить с помощью бюрократии и прочих уловок. Просто потому что в нем сейчас нет нужды.

В книге вполне оригинальные герои. Они все со своими тараканами и особенностями. Одна из них, довольно редкая для героев фантастики – они не герои и не совершают подвиги. Основная мысль этой книги – герои на войне не выживают. И что еще хуже – они представляют угрозу для всех окружающих. Поэтому основная стратегия выживания во время военных действий - всячески избегать конфронтации, не лезть на рожон, перепроверять все и вся, стараться прикрыться документами и не вызываться на суицидальные миссии. И, самое главное - ни в коем случае не совершать подвиги. Правда при этом подвиг все равно совершается. Просто потому что по-другому быть не может.

Эта книга до сих пор в списке моих любимых. С размышлениями о природе армии и бардаке, который творится в войсках. О том, что из средства защиты общества они превратились в одну из пешек в политических играх. От которых можно при необходимости избавиться. И царящее ощущение такого могущества с одной стороны (все-таки мощнейшее вооружение в Солнечной системе и самая организованная военная группа) и бессилия с другой (тяжело быть самым сильным, когда тебя ненавидят твои же соотечественники). Так что это история разложения и попыток спасти то, что дорого. История верности присяге, человечеству, друг-другу.

А кроме этого – неплохие шуточки, игры с национальными стереотипами и забавные фразы. Ситуационный юмор и общий идиотизм происходящего на военных кораблях. Живые персонажи, с характерными чертами. Выполнено здорово и написано тоже хорошо. Есть над чем посмеяться, есть над чем погрустить.

Понятно, что у этой книги есть недостатки. На мой взгляд, история с посадкой в России, хоть и логично вытекает из повествования и служит одним из путей решения проблем, выбивается из повествования. Просто по духу и атмосфере она не вписывается. Такая постапокалиптика в космо-опере. Ну и сцены секса здесь. Какие-то неуклюжие на мой взгляд. Вроде бы юмор на эту тему очень неплох, органичен и выглядит вполне в стиле такой пародии, творящейся вокруг. И вот сцены секса на их фоне похожи на продолжение шутки. Но проблема в том, что автор вкладывает в них совершенно противоположный смысл. Романтика, любовь и все такое.

Обычно книги, которые читал в таком подростковом возрасте, в «возрасте зрелости» выглядят довольно наивно. Или наоборот, кажутся, более серьезными, чем казались тебе раньше. Но с этой книгой такого не случилось. Мне она до сих пор кажется отличной штукой. Прочитать буквально за день, вспомнить все эти забавные события и фразочки, насладиться крутыми сценами и событиями. Вот для этого и существует эта книга в моей жизни. Перечитать раз в пару лет, вспомнить все эти ощущения из прошлого. Для меня Дивов всегда останется автором нескольких книг. Извини «Инквизитор», но тебя писал другой автор. Да, «Симбионт» - тебя тоже. А вот «Лучший экипаж Солнечной» - то, что надо, то с чем ассоциируется этот автор. Спасибо ему за это.

18 апреля 2017

MarchCatArt

Наткнувшись на один из рассказов сборника в интернете, я заинтересовался данной книгой. Как я понял, она вызвала много споров, критики, написана по довольно популярной в последнее время теме, да и сам я антиутопии люблю. Все произведения данной антологии объединены общей темой: "Есть ли предел толерантности?". Авторы, очевидно, обеспокоены меньшинствами, и свои предположения об угрозе терпимости к ним вложили в свои рассказы. Тема, безусловно, интересная, но получилось ли у авторов её раскрыть?

Прочитав эту книгу, я понял, почему многие люди критикуют современную российскую фантастику. Я удивился, как это могло быть опубликовано. И дело даже не в том, что часть рассказов довольно примитивны, другая часть до ужаса нудны. Дело в подходе авторов к данной проблеме.

Большинство произведений позиционируется как антиутопии. По моему мнению, человек, если он пишет произведение в данном жанре(да и вообще в любом жанре, но в этом, пожалуй, особенно), должен изучить тему подробно, прочитать литературу по этой проблеме, ознакомиться со всей терминологией, которую собирается употреблять. То ли от лени, то ли от нежелания, большинство писателей этого явно делать вообще не стало, а рассказы других оставляют впечатление будто их автор лениво полистал википедию минут 15. И я уж не говорю, что где-то неправильно употребили слово каминг-аут, что персонаж Юлии Рыженковой в "Демконтроле" относит транссексуальность к сексуальным ориентациям, а скорее даже в том, что такое слово, как "толерантность" понимается авторами неверно.

"Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением."(с) Википедия

Что же мы видим в "Беспощадной толерантности"? Все, кого "антиутописты" выставляют толерантными, на самом деле подстилки перед мнением меньшинства. Толерантность - принятие права каждого человека жить так, как он хочет. Может, принятие человека каким, какой он есть, а не за то, какого цвета его кожа или с кем он спит. Но уж явно не то, что хотят нам подсунуть авторы данного сборника.

Также весьма поверхностная проработка писателями темой видна в том, что в этой книга богата стереотипами и "газетными утками". Если гей - то женственный, накрашенный, на каблуках... Ну что за глупости? Я понимаю что у большинства населения нашей страны геи ассоциируются с Борисом Моисеевым(который, кстати, не гей) и прочими звездами шоу-бизнеса, но надо же понимать, что на сцене они создают яркий образ, чтобы привлечь зрителя. В реальной жизни такого человек увидеть очень сложно, я сильно сомневаюсь, что авторы рассказов данного сборника встречали таких геев. Особенно в России на улице? Ведь в действительности, представителя секс-меньшинств зачастую невозможно различить в толпе. Что же касается "газетных уток", которые так часто "проплывают" в российском СМИ - это разговор отдельный. Вот например, в рассказе "Москва, двадцать второй" Юрий Бурносов пишет "В Голландии партию педофилов чуть ли не двадцать лет назад официально зарегистрировали!". Довольно известная "утка". Очевидно писатель совершенно не в курсе, что никакая это не партия(скорее полит. кружок, в нем состояло 3 человека), никаких не педофилов(хотя конечно были у них неадекватные пункты в полит.программе), да и то, что ее чуть не зарегистрировали, тоже громко сказано (партия набрало 100 подписей по всей стране, когда пыталась зарегистрироваться, да и население их не поддерживало и выступало против этой организации). Так же в рассказах можно встретить и про "запрет на слова "мама! и "папа"" и многие другие выдумки журналистов. Не буду все расписывать? про эти мифы не сложно найти информацию в интернете. Я понимаю, что рядовой пользователь интернета этого знать не должен, но если уж пишешь об этом, не следует ли это уточнить? Да и удивляет то, как люди могут в такое верить? Неужели непонятно, что такой чуши быть не может? Может, прежде чем поверить очередной желтой газетенке, стоит внимательно ознакомиться с вопросом, ведь такие заявления явно вызывают сомнения?

Несмотря на весь этот негатив, что я в целом испытал, все же есть в этой "бочке дёгтя ложка меда". Ею стал рассказ "Далёкая гейпарадуга" Леонида Каганова. Пожалуй, автор этого рассказа, действительно осмеял именно то, что надо было. Леонид Каганов пишет о нерациональной, неправильной, ложной толерантности, которую можно встретить в наше время. Ведь многие люди порой перегибают палку. Хорошая сатира, не без минусов, но работа в целом приятная.

Невольно задумываешься вопросом, если авторы так халатно отнеслись к своей работе, для чего же тогда написан этот сборник? Ради того, что бы заработать на актуальной теме? Я не осмелюсь отвечать на этот вопрос, но я уверен, что писать о толерантности в таком негативном ключе, в то время как люди в твоей стране, ненавидят, оскорбляют, а порой и применяют насилие к другим людям за иной цвет кожи, за то, что они слушают не ту музыку, верят не в того бога, или любят людей своего пола, да и вообще за любой другой признак, если он не приносит никому вреда - преступление против общества.

Раньше, когда у меня спрашивали о самой плохой книге, которую я прочитал за свою жизнь, я не мог ответить на этот вопрос. Говорил, что есть книги плохие, есть книги хорошие, что каждый их воспринимает по-разному и нельзя как-то по-особенному выделить какую-то одно. Но сейчас я могу уверенно сказать: "Самая плохая, из прочитанных мной книг, это "Беспощадная Толерантность"!

7 апреля 2015

Tin-tinka

Читая произведение, явно ощущаешь, что это скорее рваные посты из жж и, несмотря на соавторство писателя Дивова, полноценной книгой они не стали. Может, кому-то и близок такой стиль и авторы специально внесли мало изменений, но для меня здесь слишком много любительских заметок, а не художественной литературы.
Причем это издание и не нон-фикшн, слишком много тут «воды», личных высказываний автора, повторов и эмоций.

Конечно, встречаются и интересные подробности о работе метрополитена, но книга больше напоминает сборник советов, как не надо вести себя под землёй, большая часть которых воспитанным и законопослушным людям и так известна, а повторение отнюдь «не мать ученья».А те, кто ездят в метро сильно пьяными, мусорят, держат двери или грубят машинистам, вряд ли прочтут эту книгу, а даже и прочитав, сомнительно, что изменят свое поведение.

В общем, подводя итог, из наблюдений машиниста можно было бы сделать увлекательный роман или познавательный нон-фикшн, но авторам не удалось ни то, ни другое.

30 сентября 2019