23febsale10
    Yulchevskaya

Ну и тонкая эта штука, история! Вся такая громоздкая, многовековая и неприподъёмная, а только позволь одно маленькое допущение и... пуф, карточный домик рушится, все летит в тартарары.

Вот так и в этой книге, являющейся сборником рассказов, каждый автор или авторский тандем допустили небольшое (или большое!) изменение хода истории и посмотрели, что ж из этого могло получиться.
    А получилось нечто странное!

Вся книга поделена на 4 больших раздела, у каждого свое название. И рассказы и повести, входящие в тот или иной разделы идейно связаны с указанной темой раздела. Исходя из названия частей не сразу понятно, о чем может идти речь, но прочитав пару рассказиков, понимаешь общую канву. И это плюс, потому что в принципе, если читателю не нравится этот период, то он смело может пропустить весь большой кусь.

Для меня лучшей оказалась Россия во мгле, потому что это наиболее близкая к реальности подборка рассказов. Здесь везде позволено небольшое отступление от хода истории или даже скажу иначе-маленькое вкрапление нечтА в ход истории, но это настолько просто и искусно вплетается, что прям хоть бери и верь. Почему бы не существовать другим реальностям? Почему бы не видеть свои другие "я" из параллельных измерений? Здесь каждый рассказ-это жизнь! Это борьба, это почти сказка, что на грани фантазии и реальности.
    И проведенное криптоисторическое расследование при всей моей нелюбви к теориям заговора настолько милашная штука, настолько юморная и даже в какой-то момент начинаешь думать, ну, а почему б и не быть такому?! И вишенка на торте - "Кабацкая лира", которую принимаешь за былинную легенду, но вставленные стихотворные тексты ошарашивают, всё сходится во всем известный факт...и я была поражена выстроенностью, глубиной, накалом и в то же время простотой подачи рассказа.

Что ты сделал для своей страны? мастерством и своеобразной достоверностью не уступает первому блоку. Только этот цикл рассказов посвящен конкретным людям, повлиявшим на ход истории. Людям, сумевшим совершить подвиг. И время действия по большей части 20ый век, при условии, что монархия сохранилась. Весьма интересный нюанс здесь: если рассказ написан женщиной, то почти 100% он о любви. И по моему мнению, это выигрышно, так как лично я очень люблю любовные романы исторического толка, а здесь еще и женщина-героиня, спасающая своего возлюбленного ("Дива озера Чудесного", "Отсрочка"). И пусть происходящее уже более фантастичное, это не отменяет ценности рассказов. Здесь на слуху имена Владимира Васильева и Олега Дивова, оба не разочаровали, их тексты душевны, наполнены раздумьями о судьбах, о человеческом. Эти рассказы по-любому бы стали шедеврами даже без привязки к Романовым и истории России.
    Самодержавие и народность и Terra Imperium уже чрезвычайно прогрессивные циклы. Здесь мы найдем мудреные современные и выходящие за рамки современности приспособления. Время действия чаще наши дни, 2013 год, а кое-где и век 30ый. Одно незыблемо: в России есть монархия в любом виде, то ли параллельно другой власти, то ли на половине территории, то ли в качестве сохраненного образца старых дней. Эти два цикла не понравились мне. Они словно притянуты за уши, будто бы автор/авторы писали о своем, фантазировали будущее с запуском спутников, пересадкой разума, взрывы атомной бомбы ради общего блага или о битве подводных лодок. А потом-хлоп-понадобилось запихать это все в данную книгу, тогда авторы срочно приписали статус императора или ребенка императора героям или они действую по указке императора. Ну и в довесок набросали пару слов о том, что монархия в 1917ом не пала. Не проканало!
    Потому что осовременивание никак не вяжется с консервативными представлениями большинства о монархии. Это раз. Во-вторых, сам смысл рассказов совсем не об истории, это скорее Улицы разбитых фонарей и Ментовские войны. Иностранный заговор, драки с гопниками, смертельный выстрел в чинушу, попавший во флягу с коньяком в его пиджаке, накрытие бомбы своим телом. И мега вынос мозга "Космофлот Ее Величества", где 16летняя школьница назюзюкалась в баре, чуть не переспала в туалете с неизвестным мужиком, а наутро вдруг решившая выйти замуж за...цесаревича. Не, ну а чО? Она ж красива и умна, а скоро и знаменита будет, ведь у бати дружбан певец, предложил ей записать хит, хотя батяня считает, что глотка у дочуры луженая, но чем бы она ни тешилась. Дык, Настена эта с цесаревичем познакомилась и улетели они в далекие дали на космическом корабле, ведь ее батя занимался всю жизнь разработками и запуском этого самого корабля. Причем тут история? Причем тут фантастика, ей не много места уделено, больше дурацкому сну Насти и ее амбициям. Глупость.

Однако, здесь все встречаются интересные мысли и наблюдения, я все же наподчеркивала цитат, совпадающих с моим мироощущением. Так что разом обозвать тухлыми эти обе части не могу, но они откровенно хуже первой половины книги.

Таким образом, хочу сказать, что сборник неплохой, но неоднородный, неровный. Способный сильно увлечь в начале и разочаровать к финалу. Я и не удивлена наличию тега "брошено"))
    Но опять-таки это сборник, авторы разные, каждый представляет по-своему, каждый выбирал свой виток истории, каждый акцентировал свой момент. Рассказы действительно разнообразные: это и любовь, и другие измерения, и вампиры, и технодостижения, и судьбы людские, и наказания, и душевные терзания. Думаю, каждый читатель найдет, чем восхититься. Читается относительно легко, порой встречаются заумь, но отторжение больше вызывают те или иные детали (как гопники или общество Бешеные Курицы), выводящие рассказ в ранг дурацкого в моем понимании. Но местами наличествует юмор, серьезные расследования (исследования) и факты, заставляющие серьезно посмотреть на историю. Видно, что люди работали, добывали и складывали, как пазл, биографии исторических личностей, известные и не очень сюжеты, немного фантазировали и преуспели.

Если б не моя нелюбовь к фантастике, а особенно космической, то оценка была б выше, а так браво отдельным авторам, остальное на раз и забыть.

Quentin_Auceps

Империум – антология современной имперской фантастики. И, как и любой сборник рассказов (и повестей), она грешит неровным уровнем. Только что прочел прекрасный захватывающий текст – и тут тебе попадается нечто унылое и невнятное, зато показывающее, как много автор накопал исторического материала. Поэтому и оценку я поставила нейтральную. Чтобы рецензия не слишком затянулась, напишу только про рассказы, показавшиеся мне наиболее интересными.

Россия во мгле

Определенные эпохи берутся за точки поворота, когда одним решением можно изменить историю страны на века вперед. Либо, в других рассказах этого блока, речь идет о различных проклятьях: к кому-то из героев является демон, в ком-то течет кровь оборотня, а кто-то получает могущественный артефакт, но бесплатный сыр, как говорится, только в мышеловке.

Столкновение параллельных реальностей элегантно показано в «Ином сказании», действие которого происходит во времена Смуты. В рассказе задается один из самых популярных вопросов антологии: «Кто должен взойти на престол, чтобы в России всё стало хорошо?».

«Кабацкая лира» на контрасте с эпичностью первого рассказа повествует о судьбе не государств, а отдельных людей, избранных для своей в какой-то степени великой цели. Возможно, я неравнодушна к этому рассказу из-за – спойлер-спойлер – присутствия в нем моего любимого Есенина.

«Потешные войска» мне сложно оценивать, поскольку биографией Миниха я близко не интересовалась, но рассказ интересный, взгляд автора на сложную эпоху дворцовых переворотов свежий, однозначно плюс.

«Империи минуты роковые» - и снова о дворцовых переворотах, которые пошли не так, как на самом деле. Стильно, любопытно, может, только идеи о двадцатом веке были лишними, слишком далекий прогноз. Но с другой стороны, вполне интересный.

Что ты сделал для своей страны?

В этом разделе в центре каждого из рассказов – конкретный персонаж. Это может быть и маленький человек, и член императорской семьи. Но именно его действия меняют историю. Или, как минимум, наш герой создает концепцию альтернативной (относительно мира рассказа) истории.

«Дива озера Чудесного» - романтическое фентези, в котором двигателем прогресса оказывается любовь. Эпоха – снова дворцовые перевороты. Кстати, в целом в сборнике они, наравне с периодом Гражданской войны 1917-1921, являются самым популярным периодом спасения империи. Оно и понятно: за короткий промежуток времени – много разных правителей с иногда полярными взглядами на обустройство России.

«Эскадрон княгинь летучих» - несмотря на некоторую наивность, это мой фаворит в данном разделе. Россия распалась на красную и белую, война гражданская перешла в холодную… А наши героини, белые княгини, мечтают о том, чтобы стать авиатриссами, но возможно это лишь по другую сторону границы, в Советской России.

«Немцы» - рассказ о том, случится ли Вторая Мировая, если не будет Октябрьской революции. Идея интересная, воплощение не идеальное, но мне понравились герои – русские немцы, дважды вынужденные менять страну проживания.

Самодержавие и народность

В этом разделе уже власть в руках сильной имперской власти. Даже если у руля Николай Второй – то и он будет далек от образа слабого правителя, который доставался ему в предыдущих частях книги. Хронология – двадцатый век и начало двадцать первого, когда космические корабли империи выводят ее на новый уровень.

«Сова расправляет крылья» - отличная повесть, открывающая этот раздел. Точка поворота в ней – покушение на Столыпина, которое закончится неудачей. Одной из его реформ станет создание новой спецслужбы под кодовым названием СОВА, офицеры которой и займутся раскрытием международных заговоров. Качественный шпионский детектив в альтернативно-историческом антураже.

«Русский, немец, мертвец»- в этом рассказе интересная концепция альтернативной истории. Меняются местами СССР и Европа, теперь на западе – советская власть, а Россия продолжает развиваться своим путем, конечно же, имперским. Разве что мне не совсем понятно, зачем император передает власть шестнадцатилетнему сыну, как-то возраст еще не солидный.

«Злые вихри» - славная история, поднимающая вопрос, чем можно рисковать ради потенциального перехода родины в золотой век. Ученые предложили провести одновременно три подземных ядерных взрыва, которые, грубо говоря, добавят вселенской гармонии и укротят, хотя бы на время, враждебные вихри над Россией.

Terra Imperium

Довольно странный последний раздел, который я сначала посчитала одной большой повестью, но потом у меня появились сомнения. Некоторые главы, находись они в одном сюжете, противоречили бы друг другу.

Основа этого раздела – научная фантастика. Под прицелом авторов – новые технологии, которые могли бы появиться гораздо раньше, чем в реальности. В наличии эстетика стимпанка, попытка сочетать традиционный исторический фон с развитием технологий. И внезапные эльфы,в одной из глав.

Jake87

Сборник фантастики, посвященный 400-летию Дома Романовых. В основном альтернативные варианты развития истории - что было бы, если Потемкин умер позже/февральская революция провалилась/Империя не вступила в Первую мировую и т.д., но есть и, например, вполне притчевая история о кабацкой лире, передающейся от сказителей старины к Сергею Есенину, треш-хоррор о битве с вурдалаками при Михаиле Федоровиче и даже криптоисторическое расследование деятельности придворного лекаря, у которого подозрительно умирали августейшие пациенты. Еще было занятно, как с задачей справятся авторы-фантасты просоветской ориентации - получилось что-то в духе воззваний краскома Щетинкина (который призывал бороться с Колчаком и Деникиным, так как Великий Князь Николай Николаевич стал царем, а Ленина и Троцкого назначил своими министрами), но не так страшно, как могло бы быть.
    В общем, хотя ставить оценку такому разнообразному сборнику сложно, но если говорить о соотношении ожиданий и полученного впечатления, то книга более чем порадовала - 10 баллов из 10

Aliana

Увесистый и весьма посредственный сборник фантастических и не очень рассказов. Настолько безликий, что даже Епархия не нашла к чему придраться. Нет, плеваться от него не хочется, но и вспомнить нечего.
    А ведь какая прекрасная тема!