«Беглец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Бубелы, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Беглец»

yulechka_book

Наверное только у меня так , полкниги мечтать убить главного героя потому что он вызывал стойкий негатив. Была даже подлая мыслишка что эта книга останется недочитанной . А вторую часть я думала , ну нормальный он парень , ладно у всех свои тараканы у него еще и чужие.
Теперь попробую рассказать о сюжете постараюсь не спойлерить. Вот представьте был на свете тихий программист не удачник . Жил с родителями и невестой , потихоньку работал в конторе. Зеленел сидя у компа. По характеру это даже не карась и не щука а плактнон куда несет туда и плывет. Нечто среднее такое.
И вот семья пристала что ему надо на свежий воздух , а для него это кошмар , ныли, ныли и уломали парня. Он выбрал российский туризм аля село . Приехал порадовался пищевому отравлению , никаким условиям отдыха и в последний день попал в мир нет не иной , но другой.
Не удачно попал к лесным эльфам. Их старосте взбрело в голову что он убийца эльфов из пророчества . И его решили отдать дереву в жертву , это походило на на то как в ужастиках людей деревья пронзают на сквозь.
Ему удалось сбежать от них , думаю как это произошло вы прочитаете сами. А теперь перейдем к моим впечатлениям. Книга мне понравилась несмотря на циничность героя в первой части книги , потом я поняла его и даже прониклась симпатией. Тут выбор не большой или тебя сожрут или ты станешь хищником.
С циклом буду дальше знакомиться.

20 сентября 2020

junetatuola

Я всегда ратую за то, что некоторые книги не стоит воспринимать всерьез и эта из их числа. Незамысловатое развлекательное фэнтези про попаданца, который быстренько становится круче гор.
Если не вдаваться в подробности, перед нами стандартный "игровой" фэнтезийный квест. Большую часть книги меня не оставляло ощущение, что читаю LitRPG, потому как герой, чмошникк программист, на первом уровне становится эльфийским магом, а дальше уверенно прокачивает уровни, скиллы и шмот в процессе квеста по защите гномской принцессы. За какие-то дни Алекс овладевает стрельбой из лука, навыками скрытого убийства, фехтованием с двух рук, тремя языками, верховой ездой, целительством, алхимией и зачатками клинической психологии. Парень скрывается, дерется, бегает, собирает лут с трупов, сбывает этот лут, добывает магические артефакты, дружит с сильными мира сего. Короче, уверенно движется к статусу местного божества, скорее всего темного, судя по его гибкой морали.
Единственное, что утомляет, это цинизм главного героя. И даже не своим наличием, а тем, что Алекс на каждом углу готов часами вещать о своем мировоззрении, поучая окружающих. Если чмошника попаданство из него вытравило, то зануду нет.

12 февраля 2022

HelgaBookLover

Про характер я уже говорил, нет? Тогда представьте себе сплав флегматика и законченного пессимиста, эдакую бесчувственную сволочь с большой долей нездорового цинизма. Представили? Так вот это я!

Книга у меня лежала с 2012 года, это как раз тот случай, когда она могла быть в должной степени мне интересна на момент покупки, а спустя 9 лет… Хотя и в 2012 году это для меня уже было слабым попаданческим фэнтези. Тем, кто с этим жанром знаком хорошо, будет не особо интересно.

Завязка банальная. Родители и жена сплавили программиста-задрота в отпуск в какой-то дом отдыха, в котором ни света, ни интернета, ни еды, ни воды… в общем, сплошной экстрим. Потусил он там недельку, под конец отпуска заплутал в лесу, неудачно свалился с горы, а очнулся уже в другом мире. Каким-то чудесным образом прикончил местного эльфа, душа которого подселилась к нему. В результате чего он получил знание языка и разные магические способности. С эльфами "поругался" и дал деру. По пути перебил толпу разбойников, проредил число эльфов из групп погони, набрал оружия на продажу и т.д. и т.п. А потом и вовсе ввязался в "доставку" гномьей принцессы к её папаше, да так до самого конца с ней и провозился.

Герой получился живеньким таким гадёнышем. Вернее, всю дорогу пытался выработать в себе пофигизм ко всему и убить любые шевеления совести, внушая себе, что он плохой мальчик. Про жену и родителей ни разу не вспомнил, вроде как всё отлично, поехал отдохнуть, ага, всё путём, всё по плану.

Приключений достаточно и сюжет умеренно динамичный. С юмором) Если закрыть глаза на супер-пупер "прушность" героя, то сойдет.

Это чтение ради приключений. За героя не переживаешь, плюшки и различные бонусы на него сыплются как из рога изобилия. Лёгкое, ненапряжное чтение. Но что удивительно, не такое уж плохое, раз рука сама потянулась за вторым томиком. Интересно же, чем это всё закончится)

Если истории про "попаданцев" вам в новинку или вы просто хотите отдохнуть, следя за приключениями мэрисьюшного героя, то смело читайте.

27 августа 2021

zorna

Ох, тяжелое это дело, непростое - читать "мужское" фэнтези.
Да, я понимаю, что все это условно - мужское, женское. Но тут у нас именно оно. В нехорошем смысле этого слова.
Попаданец-герой из тутошнего замухрышки-программиста в другом мире быстро и легко превращается в супер-пупер-крутого воЕна и мага. Перефразируя, рыцаря без чести и упрека (самого себя за что упрекать-то? Подумаешь, убил да обобрал 100500 человек). Дядя теперь рубит направо и налево, считая эти сомнительные действия непререкаемыми. Иногда, правда, так увлекается, что противоречит сам себе.

— Алона, мир — это не сказка, он намного сложнее и в нем нет только черного и белого. Здесь и добро может пользоваться подлыми приемами, а зло в ответ притворяться честным и искренним. Тебе, как будущему послу придется еще многому научиться, а пока запомни одно — есть друзья, враги и остальные. Друзей нужно беречь, врагов нужно бить, а с остальными вести себя по крайней мере прилично, чтобы из них в последствии вышло больше друзей, чем врагов.

Да, мир у нас не черно-белый, однако быстренько всех поделим на друзей и врагов. Печаль.

Но немного о хорошем. В книге есть связные последовательный сюжет. Однако, из него то и дело высовываются рояли и разные нестыковки. Мир такой, что сразу ясно: автор перечитал фэнтези и ненавидит эльфов У него они не более чем унылые самовлюбленные ублюдки. А вот с гномами ничо, дело иметь можно. Фу таким быть, автор. Что за дискриминация?
Самый ужас начинается, когда автор пытается юморить. Учитывая, что делает он это все время, то читать приходилось с трудом. В ответ я материлась.
Кроме того, то ли автор обладаем скудным словарным запасом, то ли просто не умеет писать. Или мне попалась плохо отредактированная версия... Уж не знаю. Но в ходу у писателя удручающе малый запас оборотов, и он не стесняется или пользоваться почаще.
Три звезды - даже не знаю, за что. Все-таки старается. Вон цикл целый написал. Но я дальше читать не буду, увольте.

26 июля 2013

Nimiat

Я не люблю низко оценивать книги.

Не из тех я интернет-критиков, которых хлебом не корми дай написать разгромный отзыв.

Однако (спойлер!) сегодняшний отзыв будет негативным.

Сюжет линеен и прост. Герой попадает в мир эльфов и гномов, встречает принцессу гномку и пытается доставить не целой и невредимой домой.

В этом первый значимый для меня минус. Когда книга в 400 страниц умещается без потери смысла в 10 слов это провал.

Далее — главный герой романа «Беглец» тип прямо скажем никакой. И не красавиц, да и не урод. Не спортсмен (с пивным брюшком), но и не интеллектуал. Денег много не зарабатывает, да ему это и не надо.
Сам про себя говорит что он «сплав флегматика и пессимиста, бесчувственная сволочь с нездоровым цинизмом». С девушками отношения и того интересней, их место в иерархии потребностей героя где-то между бутербродом с колбасой и компьютером.

И как Вы думаете было ли интересно читать историю невероятно захватывающих (напомню персонаж флегматик и ленив) приключений такого персонажа?

Однозначно нет. Повествование вторило ему в такт. Скучно и уныло. Временами мне казалось что я слышу скрип, с которым сюжет пытается двинуться дальше .

Хотя какой сюжет...Скорее просто описания действия из разряда, он пошёл туда, сел, взял, встал, подрался, собрался в путь. Ощущение что писал совсем начинающий автор. Запас слов и словосочетаний очень скудный. Описания слабые и даются грубыми штрихами. Об атмсфорности можно напрочь забыть.

И вишенкой на торте моего не удовольствия оказались поверхностные суждения героя (читать автора). Напоминали разговоры бабушек на лавочке: эльфы и гномы чудесные, а вот в нашем мире все повёрнуты на гаджетах, а наши соотечественники в 14 уже вовсю познали природу отношений между мужчиной и женщиной. Не люблю я такой наигрыш на струнах клишированного общественного недовольства.

Единственным плюсом была озвучка книги сообществом Mostfilm. Талантливо и звучно.

25 марта 2019

genna...@gmail.com

Добрался до последних двух книг и впечатления потрясающие. Так легко и интересно мне ещё не читалось. Всё написано чётко, интересно, с отличным чувством юмора. Огромный и разнообразный мир, неожиданные повороты сюжета, всё это заставляет зачитываться этой серией книг. Моя благодарность автору!
10 декабря 2014

ell...@gmail.com

прекрасное произведение!
я давно читаю этого автора. даже не так- читаю и перечитываю!
сюжет закручен лихо, написано " вкусно", чего ещё делать читателю? только просить - пишите больше, пишите чаще!
спасибо.
24 октября 2022

Классная книга!!! Она войдёт в мои любимые произведения. По-моему даже лучше "Властелина колец". Жаль только, что писатель не верит в Бога...
10 июня 2015

Андрей Михалин

Очень крутая серия книг ! Легкая на чтение! За неделю прочел 8 книг. Очень жаль, что пока нет продолжения.
5 мая 2014

Алексей Доценко

Книга мне понравилась! Складно написано, все последовательно и Гг не тупит на ровном месте.
14 июля 2018