Олег Бондарев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олег Бондарев»

Arhc_MC

В этом сборнике мне очень понравился рассказ А. Золотько "И пусть никто...". Рецензия - на этот рассказ.
Хармонт — город счастья. Город счастливых людей. Город, экспортирующий счастье. Зона, переполненная счастьем, туристический рай и источник благосостояния города. Правда, счастье — оно разное бывает: «Бывает так, что и психиатр не помогает, так человек всю жизнь под замком сидит да с кровати в лечебнице прыгает. Если успеют в нее его закрыть.» Но это, конечно, издержки и ерунда! Счастье для всех! И практически даром. Обиженных мало, да они и не в счет. Правда, имеет место гипотеза, что «Зона не счастье дает, а несчастье из людей выкачивает и в «големов» прессует, когда много несчастий набирается. Они выходят за Зону, там распадаются, отдавая несчастья обратно. Такой вот круговорот.» Но эту реплику мы, конечно, отметаем, как неорганизованную.
Суровый сталкер-экскурсовод по Зоне (не Рэдрик ли Шухард, часом?), послушные и не очень туристы, но все — счастливые до безобразия! Даже те, которые тащат в Зону какие-то взрывные устройства.
Рассказ мне понравился. Очень. Здорово поменять в Зоне все минусы на плюсы (как бы!). Вот и Мартышка (её мне почему-то было жаль гораздо более всех) стала человеком и красавицей Марией, и Арчи жив, и все-все... И людям счастье вроде сполна, полной лопатой, любому и как бы задаром. И даже пересечение с Тарковским вроде к месту.
Шухард. Блаженный. Сумасшедший. Самый счастливый человек в городе. А вообще-то это и есть главная находка! Человек, заплативший за всё, взявший на себя всю мерзость, всё зло, и теперь раздающий «счастье».
А люди... Ну, что же, человек всегда найдет возможность устроить торговлю, обман и проблемы, даже если вокруг будет счастье-счастливое.
Таков печальный итог.

12 ноября 2014

Jiffy

Какими бы благими целями ни прикрывались герои, у них всегда есть личные мотивы.

Пол года назад начинала читать и ,к своему удивлению, бросила. Теперь сама себе удивляюсь, как же я могла бросить ТАКУЮ книгу?
"Мертвый кортеж" это детектив, который невидимыми нитями соединён с мистикой и классическим фэнтези(эльфы, гоблины и всё по списку)
Хотя, казалось бы, персонажи стандартны, автор смог создать из них новый мир, не без огрех,но довольно сносный.
В книге чувствуется, что О. Бондарев раньше писал в жанре юмористического фэнтези, но это её ничуть не портит.
Она прекрасно читается, у автора легкий стиль, интрига сохраняется до самого конца.
Герои неподражаемы, каждый из них прописан очень хорошо и к каждому, даже самому невзрачному, прикипаешь душой.
В целом, однозначно советую прочесть, скучно вам не будет!

18 января 2016

Hors23

Ну что же сказать, книга предназначается в первую очередь для людей, которые знакомы с творчеством группы, для остальных наверное она будет не так интересна.
Идея книг в целом понятны и на поверхности, текста не много, потом разбавлено разными "интерактивами".
Стоит 18+. но не понятно почему.

27 апреля 2023

Filionix

Получил ее в подарок на день рождение, ведь как фанат группы я явно не мог пройти мимо такого. Обилие шуток, отсылок на песни группы, аллюзий на современность и множество интерактива. Книгу прочитал залпом, получил кучу эмоций и обязательно к ней вернусь. Рекомендую все фанатам, читайте, не то ангел спуститься с небес и всех нас съест!)

4 мая 2024

Татьяна Новикова

Жизненно))) самое страшное в постапокалиплике, это то, что эти книги могут стать реальностью. Верность дружбе, помощь в выживании и обучение молодых, когда люди из стаи превращаются в общину не смотря на обстоятельства. Интересные сюжет, немного растянут.
28 октября 2018

deep

Много молодых авторов ( по крайней мере не знакомых ), чуствуется некоторая шероховатость
Рассказы Г.Л. Олди рулят неимоверно

12 января 2008

Коловрат Воевода

очень стало грустно что Игорь не выжил! но как видно он просто исчерпал свой запас везения!
21 апреля 2018

Валерий Павловский

Самым впечетляющим для меня оказалася последний абзац.
8 ноября 2016

n.zakhar...@gmail.com

класс
14 июня 2023

mrubiq

... которое не такое уж и плеже. Очередная книга региональной франшизы "Тайного города". На этот раз Ростов. Маньяки оказывается не просто так. История их обращения тянется далеко в глубь веков, к первой войне чудов с людами. Ключ к ней ищут человеческий колдун, люд и чуд. Ключ находится и оказывается проклятьем для всех причастных. Апокалипсис.
Очень заметно, что это писал не Панов. Не хватает живых образов. Не хватает биения пульса Тайного города. "Жажда" не вносит никакого вклада в глобальную сюжетную линию, если она вообще будет когда-нибудь продолжаться.
Но в самолете с тяжелой головой читается легко. И это, пожалуй, единственное достоинство. Ну и нельзя не отдать должное писательскому посылу - зло всегда порождает зло!

27 марта 2024