«Неужели это я?! Господи…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Басилашвили, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неужели это я?! Господи…»

strannik102

Поневоле сравнивается с такого же рода книгой авторства Георгия Данелия (оба автора грузинских кровей, оба широко и мастерски отмечены в кинематографе, оба яркие и талантливые Личности, оба люди одного поколения...). Грустная повесть. Основной тон книги — минор, минор, минор. Знаете, вот как в музыке, в гитарном аккомпанементе, — один и тот же аккорд в разных аппликатурах звучит по-разному. Так и здесь — явный ля-минор-септ, взятый с ноткой соль на третьем ладу на первой струне... Отсюда лёгкий оттенок грусти и горечи, горечи и грусти.
Воспоминания и размышления Басилашвили написаны короткими тематическими главами, и поначалу кажется, что эти главы разрозненны и порой некоторые эпизоды повторяются в разных местах. Однако это впечатление быстро проходит, потому что по мере чтения вырисовывается цельная, объёмная и фактурная картина описываемого времени и людей, картина, наполненная особенными и уникальными деталями, мелкими, но точными приметами того времени, тонкими чертами характеров, всем тем, что делает твоё сопричастие и соучастие в жизни актёра практически полным и достоверным. А вообще книга читается на одном дыхании, легко и свободно.
Очень трогательно пишет автор воспоминаний о своей семье, начиная с прадеда и прабабушки и заканчивая своими детьми. И главы, посвящённые в отдельности бабушке и отдельно маме, трогают за чувственные струны едва ли не сильнее всего. Тем более, что написаны они (да и весь текст воспоминаний) весьма открыто и доверительно-беззащитно-доверчиво.
Особое место в книге занимают строки, посвящённые жизни в театре и с театром (ещё бы, ведь Басилашвили не только актёр кино, но в гораздо бОльшей степени актёр БДТ). А его отзывы о своих театральных учителях, коллегах-актёрах, о гримёрах, режиссёрах и о простых рабочих сцены наполнены такой любовью к Театру, что поневоле накатывает волна ностальгии по своему собственному, безусловно незначительному и весьма провинциальному театральному прошлому, и ловишь уже себя самого на горьком как порошок хины и остром как порез ножом сожалении, что твой кусочек сценической жизни давным-давно позади и твой выход на сцену уже никогда не состоится более...
Книга противопоказана любителям экшена, ибо в ней ничего "не происходит", однако всё "п р о и с х о д и л о". Всем прочим милости просим читать всенепременнейше!

15 июля 2012

nad1204

Я люблю читать мемуары. Особенно актеров. Потому как каждый из них представляется мне этакой странной личность, состоящей из черт сыгранных ими героев. А ведь это не так! Поэтому мемуары — возможность посмотреть на человека с другой стороны. То, какие воспоминания из жизни для него ключевые, как он описывает своих родных, друзей и сослуживцев, что для него является важным в жизни — читаешь и понимаешь, нравится тебе этот актер как человек или лучше смотреть на него только на экране.
В Басилашвили я не разочаровалась. И что самое интересное, я в его героях увидела Басилашвили-человека! Платон Рябинин — интеллигентность, самопожертвование, скромность. Милый Бузыкин — мягкость, неумение отказывать, лиричность. Юрий Самохвалов — яркая внешность, харизма, шик.
Жаль, что я так и не увидела Басилашвили на сцене. Четыре раза (четыре!) у меня были билеты на спектакли с его участием и каждый раз что-то мешало актеру приехать в Москву. Увы! Не судьба, видимо.
А книга хороша! Очень понравилось, как Олег Валерьянович пишет о своих родных и близких. С какой теплотой вспоминает маму, папу, пропавшего без вести брата. Как нежно говорит о своей жене, с которой они вместе более сорока лет и о дочках. Как деликатно рассказывает о своем не очень-то удачном первом браке с Татьяной Дорониной, восхищаясь её талантом и успехами. И как ярко, без тени зависти, упоминает своих друзей-актеров. И это о многом говорит. Очень приятно читать книгу позитивно настроенного человека.
Доброго здоровья и долгих лет жизни, уважаемый Олег Валерьянович!

20 августа 2015

amanda_winamp

Об одном я только сейчас жалею, что я не видела его всех ролей! Как же мне хочется, пройдя с ним его жизненный путь увидеть его на сцене, зная, как ему давалась та или иная роль, через что он прошёл, как он играл. Очень интересный собеседник Олег Валерьянович. Я, признаться, обзавидовалась его книжным шкафам, даже зачитала этот момент сыну. А уж поход по книжным магазинам Олега Валерьяновича это что-то! Это же я так хожу по книжным магазинам! И стал мне этот человек близким и родным.
Очень интересная жизнь у Олега Валерьяновича. А главное, насколько он искренен, добр, правдив. Все свои взлёты, неудачи, жизнь в театре он описывает с такой любовью, с нежностью вспоминает своих товарищей по актёрской жизни.

Дальше...

Мне близок этот человек. Близок тем, что однажды выбрав свою стезю, он не изменял ей, хоть тяжело приходилось, но он знал, что он актёр, что другого в его жизни нет и не будет, что бесконечная любовь одна на всю жизнь и эта любовь - театр. Мы не погружаемся в мир сплетен и интриг, нет, мы погружаемся в мир искусства, настоящего, в мир людей, которые полностью отдали себя этой профессии. Можно сказать, да нет, я уверена, что Олег Валерьянович счастливый человек. Потому что по-настоящему может быть счастлив тот, кто найдёт себя в этой жизни.
Интересное оформление книги. Олег Валерьянович на фоне своих ролей. Эх, ещё раз скажу, жаль, что я не видела всех его ролей! Я знаю этого актёра больше по кино, а так хотелось увидеть его на сцене, почувствовать его энергетику! Если его театр приедет к нам на гастроли, пойду обязательно не задумываясь. С книгой в руках. Всеми правдами и неправдами подберусь к нему и скажу: «Подпишите мне». И, зная, как Олег Валерьянович относится к автографам, я уверена, что он обязательно подпишет мне книгу.
О ролях в кино в книге значительно мало. Мне бы хотелось больше, так как я, скажу ещё раз, знаю этого актёра больше по фильмам. Очень мне хотелось услышать о его отношении к роли Воланда в экранизации Булгакова «Мастер и Маргарита» (режиссер В. Бортко). На мой взгляд, это самая удачная экранизация (тут мнения разные, я лишь говорю о своём восприятии). Но об этой роли ничего. А хотелось бы. Надеюсь, что Олег Валерьянович напишет ещё одну книгу, где будут его воспоминания о ролях и жизни в кино. Ведь он не собирался останавливаться только на одной книге, он сам сказал!
И всё равно, мелькает между строк ниточка грусти. А воспоминания не могут быть другими, как бы не сложилась жизнь. Грусть по тому, что ушло, о тех, кого нет рядом, о том, что не сбылось. И просто ностальгия по жизни, какой она не была трудной, Олег Валерьянович вспоминает о ней с нежностью и любовью.
Эх, всё-таки очень жаль, что я не видела всех его ролей!

14 марта 2013

Anutavn

Везёт же мне последнее время на книги. И эта не исключение, открыла и пока не закончила читать, не могла остановиться. Кучу мыслей и цитат хотела выписать, но совсем не хотелось останавливаться, а когда книжка закончилась, очень расстроилась что так оказалось мало. Понимаю, что это те мемуары которые однозначно буду перечитывать, вот тогда и выпишу цитаты.
Олег Басилашвили прекрасный актёр и как выяснилось замечательный человек. Его воспоминания, не буду оригинальной, но они действительно пропитаны любовью. Ко всему и ко всем. К жизни, к театру, к городу детства Москве и к городу который стал вторым его родным Питеру, к Грузии в которой он провёл эвакуацию, к родителям и людям встречающимся ему на его пути. Отдельное спасибо Олегу Валерьяновичу за его гражданскую позицию, конечно особо одарённые найдут и в его книге западную пропаганду .... но свинья грязь везде находит, и наверное если вы мечтаете жить в СССР, то лучше книгу не читать, а то вдруг ещё какую холеру там вычитаете. На мой же взгляд при всём своём отношении к режиму, Олег Валерьянович достаточно деликатно обо всем рассказывает и если и ругает кого, так это воров и трусливых людей.
Огромную часть в книге занимает театр. Видела в некоторых рецензиях на ЛЛ, читатели сокрушаются что хотелось бы побольше про кино, мол про театр нам не так интересно. Но вы, поймите, в первую очередь Басилашвили театральный актёр. Вообще я знаю, что для многих настоящих актеров, на первом месте театр, а кино это уже второстепенная деятельность. И если вы придёте в театр посмотреть на того или иного актера, вы увидите абсолютно разную работу перед вами будет совершенно другой профессионал нежели тот кого вы видели ещё вчера в своём телевизоре. Басилашвили прямым текстом говорит, что кино это была халтура чтобы заработать. Хотя отдаёт должное и с уважением рассказывает о кинорежиссёрах с которыми работал.

9 февраля 2023

mariepoulain

Олег Басилашвили

Актер в роли и актер в жизни - совершенно разные люди. Олег Басилашвили знаком мне по любимым советским кинокартинам "Служебный роман" и "Вокзал для двоих", а еще я видела его в спектакле в паре с неповторимой Алисой Фрейндлих. Мне всегда виделась в нем нестареющая мужская красота, спокойная уверенность, стать и открытость. Каково же было мое изумление, когда со страниц его мемуаров на меня взглянул очень ранимый, постоянно сомневающийся в себе, пожилой уже человек, к тому же любящий приврать (признается сам) и побрюзжать (все-таки возраст).

Мемуары тем и ценны, что показывают не актера, а человека - со всеми его метаниями, ошибками, недостатками, личными мнениями... Детство Олега выпало на страшные военные годы, он рос в эвакуации болезненным ребенком, хрупким бабулиным внучком. После войны было непросто заново выстроить отношения с отцом, человеком ярким и незаурядным, но мама всю жизнь оставалась ему лучшим другом. Трогательные воспоминания о детстве и о семье, об отчем доме - самое замечательное и теплое, что есть в этой книге. Читать их - одно удовольствие.

Очень много пишет Басилашвили о БДТ и Товстоногове. Чувствуется, что театр - вся его жизнь, его страсть и призвание. Хотя начиналось все не так просто: многие роли не поддавались, актер часто бывал недоволен собой и тяжело переживал неудачи. Он артист "старой школы", о которой подробно рассказывается на страницах его мемуаров: подготовка к роли, поиски недостающих штрихов... Олег Басилашвили на сцене уже более полувека и все еще продолжает играть. Его можно увидеть на сцене родного БДТ, который теперь носит имя его наставника, или на гастролях.

Работе в кино Басилашвили уделяет гораздо меньше внимания, в общей сложности не более одной главы, потому что "кино - это, конечно, хорошо, но понты все-таки". Жаль, ведь это именно то, что было мне особенно интересно. Тем не менее актер с благодарностью отзывается о Рязанове и Данелии, фильмы которых принесли ему популярность. К слову, Басилашвили мог бы сыграть еще много известных ролей - например, Ипполита в "Иронии судьбы...", Остапа Бендера в "Двенадцать стульев", но по стечению обстоятельств эти роли достались другим, тоже хорошим артистам.

Наконец, нельзя не заметить, что значительную часть в книге Басилашвили занимает политика (я бы сказала, книга вся пропитана ею). Известно, что в свое время его дед возглавлял полицию Тбилиси и брал под арест Иосифа Джугашвили. Из этого, вероятно, и выросла гражданская позиция его внука. Нет-нет, да и встретится в тексте негодование по поводу "коммунистов проклятых", а в то же время - ворчание о пустом сегодняшнем времени, о пошлом и глупом нынешнем театре... И хотелось бы, да нельзя выкинуть это из книги: увидим ли мы тогда между строк настоящего человека, живого, без прикрас?

М.

19 августа 2018

ch...@mail.ru

Не понятно почему, книга волнует. Искренне изложено, но чувствуешь сопри частив событи.ях. Случилось знакомство с интересным человеком!
15 сентября 2014