Оксана Сергеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оксана Сергеева»

nika_books15

Книга Оксаны Сергеевой "Как научиться разбираться в людях"- это целый учебник по этикету и психологии общения с людьми. В ней я почерпнула очень много важного для себя, и даже нашла свои ошибки в нем, чтоб можно было над ними поработать над собой. Ее хоть конспектируй и перечитывай. Я не знала, что в 5 главах книги будет почти 50 правил общения. И каждая глава делится на много пунктов. Эта книга будет еще одной настольной книгой помимо всех книг Анастасии Новых, "К.Коровин вспоминает...", и книги  иеромон. Симона (Бескровного) "Врата вечности"(хотя список настольных книг у меня еще больше).
Рекомендую ее прочесть!

19 октября 2022

GiRon

"Краткость — сестра таланта"(Чехов). Именно так я описал эту книгу после её прочтения. Я очень долго искал книгу в таком стиле и рад, что она пополнила ряды книг которые я изучил и получил новые не достающейся мне знания. Хотя лично я был скептически настроен, ведь автор мне был не известен. Но после некоторых страниц, я понял что это было именно то что я искал. В этой книге выложены основные приёмы и "характеристику" на то как читать человека по эму же. Скажем так "краткая инструкция" к человеческим действиям и их расшифровка. Здесь не было примеров из жизни, хотя по сути они здесь и ненужны, но все же, это меня порадовало. Просто и доступно, автор собрал все знания и поместил их в книгу, которая подойдёт любому её читателю, кто хочет изучить/пополнить/проверить свои знание в данной области.

14 июля 2014

Lu-Lu

Небольшая, но качественная книга, написанная доступным языком и содержащая советы от "бывалых" мам. Распространённые вопросы и грамотные развёрнутые ответы, здесь также затронуты и те темы, которым часто не уделяют внимания в других "беременных" книгах. Серия "шпаргалки для родителей" вполне оправдывает своё название.

23 января 2012

realwhistle

Книга не такая ужасно плохая - как можно судить по названию и оформлению обложки. Автором собран очень большой материал, очень много полезных советов, но, к сожалению, не очень хорошо проработана программа и, за частую, материал. При другой форме подачи и доработке материала из этого получилась бы действительно замечательная и очень эффективная книга. И еще очень хотелось бы список откуда информация - тк про некоторые вещи прям не достает ее.
Поэтому, я бы ее рекомендовала тем, кто хочет составить программу для развития уверенности сам себе или например написать свою книгу. Масса не разработанных идей, хорошая подборка материала. Рада, что не смутилась обложки и прочитала. Вынесла для себя полезное, хотя многое я уже и сама переросла.
И да, за 7 дней так сильно изменится не получится, книга рассчитана на более длинный промежуток, просто все время ее нужно проходить с начала выбирая над каким правилом вы хотите поработать. Для меня гдет-то 50-60% процентов материала оказались не новыми, процентов 10% не понятыми, остальное взяла на вооружение :)

8 июня 2016

Aimenel

Отличная вещь, чтобы скоротать два часа в очереди, потому что тоскливее они быть уже не могут. Прочитав книгу, задумалась, хочу ли я вообще разговаривать с людьми.
Четыре раза встретила "коллегу по работе". Создатели книги, Чёрный Редактор видит вас!

24 марта 2012

sNezhaya

Вообще-то я люблю книги по психологии, особенно научпоп, и никогда не задумывалась о том, насколько автор квалифицирован в данном вопросе и имеет право писать подобную литературу, особенно если на обложке есть слово "психология". А тут вот задумалась.

Поискала в интернете биографию автора и нашла на Литресе. Оказывается, Оксана Сергеева - преподаватель социальной психологии и закончила аспирантуру по специальности «Педагогическая психология». Получается, право писать книги такой тематики у неё есть.

Тем более странно читать такое. Во введении Оксана сразу оговаривается, что не будет делить людей на хороших и плохих, а только по разным характерам. Однако же, когда начинаешь читать описания, разделённые по определённым признакам, ясно чувствуешь людям с какими именно качествами автор отдаёт предпочтение. Но это полбеды. Начинаешь вчитываться в описания людей, и понимаешь насколько поверхностно автор их оценивает, да и вообще в каждом случае делит на две категории, не учитывая, что есть люди со смешанными чертами, причём смешанными в разных пропорциях в каждом индивидуальном случае.

Прочитав первые несколько глав в таком стиле, поняла, что ловить здесь особо нечего, и со спокойной совестью закрыла книгу. Дочитывать не буду.

17 октября 2021

Misty_

Книга короткая, понятная. Но все, что в ней написано нельзя воспринимать, как истину в последней инстанции. Если хотите прочесть - прочтите. Много времени у вас на это не уйдет. Но, будьте осторожны. Не спешите пользоваться всеми советами в этой книге. Особенно, если не хотите разрушить ваши отношения.
В ней есть действительно неплохие разделы. То, что только поможет вашим отношениям. Например, что вы должны быть другом вашего мужчины и не объединяться, например, со своей матерью и упрекать, нападать на него за недоделанный ремонт и т.п.
Но! Гигантское "НО"! Примеры из книг напоминают анекдоты со старых газет. Будто автор искренне уверен, что все женщины могут поговорить только о косметике, шопинге и т.п., а другое их не интересует. А мужики в гаражах, на рыбалке и думают, что готовка это "женское дело, а я мужик!".
Если следовать всем советам из этой книги то ваши отношения превратятся в комедийную сценку про мужика, который разбрасывает носки, не может гвоздь забить и ненавидит свою тёщу. А женщина ждет его с работы и забрасывает вопросами "Где был? Почему так долго? Почему не позвонил?". Я не утрирую, в одной из глав, обстрел вопросами подается, как что-то хорошее и обязательно нужное.
Подведу итоги!
Где-то 30-40% книги неплохи. Это даже не манипуляции, а адекватное отношение к своему мужчине. Но остальная часть книги полезна будет лишь тем, в чьих отношениях нет ни доверия, ни уважения.
Эта книга для вас, если у вас в отношениях нормально, если ваш мужчина не отпускает вас куда-то, ограничивает свободу и т.п. Для вас, если вы согласны на отношения полные недоговоренностей и хлопанья глазами с фразами "Дорогой, ты чего? Я же тебе говорила. Ты опять забыл?".
Мое личное мнение, что эту книгу можно прочесть исключительно ради интереса. Но если вам нужно что-то про адекватные отношения, где вы уважаете партнера, а партнер уважает вас - ищите что-то другое.

22 ноября 2021

DJFenix

Неоднозначный свод правил без детального разбора, обо всём и в то же время ни о чём.

Нужно признать что читать было интересно, так как некоторые "правила" действительно вызывают интерес. Почему в кавычках слово "правила"? - потому что под ними подразумевается разные стили оппонентов, что немного смутило. Так как правило это не разбор стиля общения оппонентов, а скорее методология для личного эффективного общения, усиление личной позиции, и соблюдая условные правила, можно было бы поднять эффективность на более высокий уровень. Ну да ладно...

Небольшая книга, легко идёт, но ощущался поверхностный подход автора, выпустить книгу ради выпуска книги (масло масляное получилось)

Книга на один раз, НО для себя подчеркнул пару интересных моментов, например стиль общения: "нападение"
Мне всегда была интересна такая позиция в переговорах, обязательно поищу что-то в этом направлении, в данной книге, автор аккуратно и не глубоко прошёлся по этой теме, за что Оксане Сергеевой спасибо.

Оценку поставил 4, потому что считаю что книга отработала как витрина в магазине, хочешь что то глубже и детальнее, заходите в магазин и разбирайтесь сами, что вам нужно, а что нет.

Ставлю книгу на полку "Прочитано", нейтрально без негативных эмоций.

2 июля 2023

vika_paznikova

Краткое содержание этой книги:

Чтобы выпросить норковую шубу/драгоценное колье/отдых за границей, вам необходимо: сексуально одеться, приготовить шикарный ужин, делать комплименты и хвалить своего мужика, а также во всем с ним соглашаться, не противоречить и выказывать свою покладистость. Если же это не срабатывает: притворитесь глупой; не договаривайте; врите; скандальте; шантажируйте.

Можете использовать что угодно, лишь бы заполучить своё. НО если вдруг кто-то хочет попросить что-то у вас (поработать не в свою смену, одолжить денег, помочь выбрать подарок и т.д.) ни в коем случае не поддавайтесь на уловки манипулятора! Немедленно пресеките на корню общение с ним и уходите с гордо поднятой головой.

Готово, вы восхитительны!

19 сентября 2013

AleksandrKisorets

Очень интересная книга.Позволяет понять вещи,которые ждали решения.Есть моменты где надо выписывать хорошие идеи,и применять их в свою жизнь

7 апреля 2020