Оксана Разумовская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оксана Разумовская»

отзывов

EvA13K

Несмотря на небольшой размер книги не ожидала, что прочитаю её за один вечер. Но тема страха в литературе оказалась интересной, доступное и внятное изложение дало возможность буквально заглотнуть сборник из четырех лекций. А так книга небольшого формата, всего из 220 страниц, еще и с удобным крупным шрифтом. Только примечания, часто довольно объемные напечатаны мелким шрифтом и это единственное моё замечание.
Книга англоцентрична, авторы из других стран упоминаются мимолетно, первая лекция (занимающая половину книги) за исключением краткого вступления о совсем давних временах посвящена Англии и 18 веку, в котором происходит развитие готической литературы. Вторая половина книги посвящена конкретным авторам из Америки известным всем поклонникам литературы ужаса.
Литературные отсылки оказались мне большей частью знакомы, если и не читала первоисточники, то упоминание о них уже встречала. Интересно было читать о философских работах посвященных восприятию объектов культуры и о разборе происхождения и значения таких терминов как катарсис, саспенс, террор и хоррор.
Небольшие лекции о конкретных авторах хорошо восприняла, наверно и потому, что знакома с их творчеством. Особенно это относится к творчеству Стивена Кинга, из которого прочитано процентов 60-70. Плюс прочитаны масса статей о его жизни, творчестве, экранизациях его книг. У Эдгара Аллана По прочитала только небольшой сборник рассказов и стихов. У Говарда Лавкрафта с одной стороны читала только "Хребты безумия", но еще и сборник из четырех его повестей в форме графического романа, а также великолепный комикс «Провиденс» , являющийся переосмыслением творчества автора, благодаря которому во многом познакомилась с авторской вселенной, а также с биографией Лавкрафта, также появляющегося на страницах комикса. Описывая биографии трех мастеров ужаса Оксана Разумовская периодически возвращается к теме схожести некоторых событий в их жизнях.
Забавным совпадением, хотя и довольно логичным, является упоминание в первой лекции творчества Гофмана и конкретно его рассказа "Песочный человек"; логичным является то, что рассказ, посвященный во многом страху и его влиянию на психику, упомянут в данной книге. Совпадением же стало то, что я прочитала его буквально пару дней назад, а кроме того встретила упоминание о нем в дочитанной на днях "Долгой прогулке" Кинга. Так что можно сказать, эти выходные у меня посвящены литературе страха - классике, современной и, в обобщение, научно-популярной работе по теме.

20 июля 2020

nastena0310

Попадись мне этот сборник лекций лет этак в 17-20, я была бы счастлива, все емко, четко, по полочкам, начиная с античных мифов к зарождению готического романа, и от него к трем столпам литературы хоррора – Эдгару По, Говарду Лавкрафту и Стивену Кингу. Написано хорошо, не перемудрено, с цитатами и примерами, с небольшим прохождение по основным вехам творчества, читается влет. Но, увы, нового я для себя там уже ничего найти не смогла, хотя, положа руку на сердце, и не сильно ожидала этого от тоненькой брошюрки, в электронке уместившейся едва ли на 200 страницах. Историю зарубежной литературы, от античной, под которую даже выделили отдельный курс, до современнейшей мне повезло изучать на протяжении пяти лет в универе и это был один из любимейших предметов, который я всегда посещала с удовольствием. По Эдгару По я защищала дипломную работу, а по Кингу при желании могла бы написать не одну кандидатскую, так как, начиная с первой встречи с ним в середине 90-х уже не могла пройти мимо любой статьи или книги, связанной с ним и его творчеством. Менее всего я знакома с Лавкрафтом, что теперь хочу исправить, но и тут по верхам знакома и с жизненным путем, и с творческим, а эти лекции именно что по верхам.

Пожалуй, из плюсов, помимо легкости чтения (автор действительно умеет интересно подавать нон-фикшн), могу отметить лишь три момента. Первое, всех трех писателей не просто упоминают в отдельности, но и сравнивают между собой как в отношении их творческих открытий, любимых тем, художественных приемов, так и даже обозначают общие моменты биографий, например, все трое по разным причинам лишилась в раннем детстве отца итд, это было довольно любопытно. Второе, мне понравился разбор романа Кинга «Мизери», довольно подробный, особенно на фоне того, что об остальных произведениях говорилось опять же по верхам. Ну и третье, век живи – век учись, как-то мне раньше то ли никогда не попадалось на глаза, то ли я просто не обращала внимание на прилагательное посюсторонний, это ж прям прелесть какая-то, обязательно возьму на вооружение)) По итогу, могу сказать, что данный курс лекций понравится вам, если вы интересуетесь жанром мистики и хоррора, но еще не сильно погрузились в тему, я же буду надеяться, что автор в следующий раз напишет более объемную работу, в которой я смогу найти для себя гораздо больше нового, чем в этот раз.

20 июля 2020

Lilit_Fon_Sirius

Рано или поздно многие любители книг начинают интересоваться не только непосредственно художественными историями, а жизнью писателей и историей жанра. В рамках интереса к литературе ужасов вас может заинтересовать книга О. Разумовской, в которой собран материал лекций по истории готической литературы.

Книга состоит из четырех частей. Первая, самая большая часть, занимающая больше половины книги, отведена предтечам литературы ужасов – английской и германской традициям. Следующие три коротких лекции посвящены авторам, вынесенным в заголовок книги – Эдгару А. По, Говарду Ф. Лавкрафту и Стивену Кингу. Профиль каждого из авторов рассматривается в ключе разных страхов. У По это страх смерти, у Лавкрафта – страх жизни, у Кинга – страх молчания.

Здесь нужно сказать, что название книги как бы лукавит, ведь материалу о собственно трех великих фигурах в истории жанра ужасов отводится преступно мало места. Особенно учитывая скромный объем всей книги. О каждом писателе приводятся данные биографии и отображение этих фактов в творчестве. Каждая лекция плавно переходит в следующую, и на Кинге книга просто обрывается, пренебрегая выводами.

Можно добавить, что автор ощутимо отдает свое предпочтение По и Кингу. А вот к Лавкрафту чувствуется отсутствие расположения в том, как описаны его страхи, и что творчество расценивается лишь как побег от реальности. То есть экзистенциальный страх смерти и социальная направленность произведений ставится выше мастерства создания миров и атмосферы ужаса. На мой взгляд, такой подход сложно назвать профессиональным.

В заключение, отмечу, что книга больше ориентирована на читателя, уже знакомого с мэтрами литературы ужасов. Например, знание романа «Сияние» Кинга помогает воспринимать материал в книге Разумовской. Кроме того, по прочтении, может отсутствовать ощущение полезности лекций, так как их содержание сводится в основном к историческому экскурсу, который можно почерпнуть из иных открытых источников. Отдельно порекомендую «Сверхъестественный ужас в литературе» самого Лавкрафта. Учитывая все вышесказанное, не рекомендую книгу покупать тому человеку, который ожидает увидеть в ее содержании исследование творчества вынесенных в заголовок авторов.

2 ноября 2019

3ato

Я большой поклонник ужасов, причём по довольно странной причине. Я считаю хороший хоррор/триллер высшей точкой авторского таланта; написать ужасы в разы сложнее, чем, например, романтику, слишком уж страх тонкая материя. С любовью можно пересластить и при этом не испохабить всё-таки окончательно историю. Но с ужасами это сделать даже слишком просто. Нашарить триггеры читателя и суметь на них сыграть - для этого нужен талант.

В общем, я фанат. А любой фанат рано или поздно начинает интересоваться изнанкой того, чем он фанатеет.

Самую большую часть книги занимает первая лекция, рассматривающая истоки литературы ужасов и её предшественников: страшные сказки, готический роман и т.д. Здесь безумно любопытен небольшой экскурс в историю Англии, поясняющий пристрастие англичан к готическим замкам, руинам и тайным комнатам. Первая лекция в принципе является самой интересной и разносторонней, освещающей и авторов-готицистов, и множество произведений, закладывающих фундамент будущего жанра.

Оставшиеся три лекции посвящены, соответственно, Эдгару Аллану По, Говарду Филлипсу Лавкрафту и Стивену Кингу. Эти главы представляют собой биографическую справку с анализом того, как жизнь и фобии каждого из них (клаустрофобия По, агорафобия Лавкрафта, зависимость Кинга от его авторского успеха) нашли своё отражение в их творчестве. Не менее занятно прослеживать, как эти авторы влияли друг на друга и в чём пересекаются их авторские пути.

Это отличное небольшое исследование с дивно интересной темой, которая хорошо раскрыта - хотя, конечно, заголовок получился слегка кликбейтный. Перечисленные авторы занимают тут далеко не главенствующее положение. Кроме того, книга написана просто и легко, она прекрасно читается. Для интересующихся темой - отличная вещь. Единственный недостаток - ну очень хотелось бы побольше.

Ps.

"К концу XVIII столетия многие сочинители жаловались, что литературный рынок практически полностью был захвачен представительницами прекрасного пола, и любовно-сентиментальные романы с мистическим или псевдоисторическим антуражем появлялись в огромных количествах."

Над этим я посмеялся от души. История порой чертовски циклична.

21 марта 2021

fus

Пожалуй, основную ценность работы составляет первая лекция, достаточно подробно описывающая предпосылки и историю зарождения готического романа как самостоятельного жанра литературы, который в дальнейшем, с течением времени, как раз и трансформируется в старый добрый и всеми нами любимый хоррор.
Последующие три лекции, о По, Лавкрафте и Кинге, представляют сжатый и поверхностный анализ основных мотивов творчества вышеперечисленных авторов. Довольно тривиально. Ничего такого, чего нельзя было бы найти в википедии или в обзорах на ютубе. Но, тем не менее, заряжает желанием прочитать или перечитать некоторые их ключевые работы.
Я не люблю готический роман, поскольку нахожу этот жанр чересчур сентиментальным и наивным, но, благодаря первой лекции, всё же выписала для себя пару-тройку заинтересовавших меня имён и произведений.
В целом статьи хорошие, будут полезны новичкам или тем, кто только начинает погружаться в пучины литературного ужаса и ищет себе интересных книг. По языку изложения не скажу, будто он академический, как его обозвали в какой-то рецензии. Изложено всё просто и понятно, а маленький объём лекций только и подстёгивает к быстрому и лёгкому их прочтению.
Ах да, ещё один плюс заключается в том, что ссылаясь на конкретные произведения конкретных авторов, Разумовская не спойлерит какие-то важные сюжетные моменты. Мало кто этим может похвастаться.

26 мая 2020