«Пересекая границы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Панкеевой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Пересекая границы»

EvA13K

Парадокс, но не устаю перечитывать этот цикл, хотя первые его романы читала уже больше 10 раз, а последующие немного поменьше, но тоже не менее пяти. И вот, прошло чуть больше года с предыдущего перечитывания, и я снова здесь. А очень интересно читать, когда знаешь предстоящие события чуть ли не наизусть, и замечать подробности, которые сыграют свою роль не то что в следующем томе, а книг через десять. Хотя тех, что важны для ближайших следующих книг, конечно, больше. Но я вообще про наполненность важными подробностями первой книги цикла, что явно говорит о том, что автор её писала с учетом всех последующих событий, а не с бухты-барахты. Поэтому, наверно, так долго после завершения этого, моего любимого, цикла, нет ничего другого - готовит почву. Я надеюсь...
В этой же книге всё начинается с того, что Ольга - студенка-филолог с Украины, приехав на каникулы домой, сталкивается с маньяком с понятными последствиями. С этого всё и начинается, ведь иногда после смерти жители нашего мира попадают не в загробный мир/на перерождение, а в мир Дельта (но эта подробность уже из будущих книг, так что молчу) в другой мир, в котором существуют маги, гномы, драконы, бывают иногда эльфы и вообще всё по другому. И нашу героиню ждёт полная приключений жизнь в её мечтах. А на само деле ждёт адаптация к новому миру, благо она попала в благополучную (в основном благополучную, вскоре она узнает некоторые не слишком вдохновляющие подробности и ей ещё предстоит таааакое! но это во второй части) страну, в которой к переселенцам из нашего мира относятся доброжелательно, проводят адаптацию и даже выделяют некоторую сумму на первое время.
Попутно автор знакомит читателей с другими героями цикла, ведь он не сосредоточен на одной переселенке, так мы узнаем как король Ортана Шеллар, стал королем, как он обзавелся свои шутом, а также проследим за тем, как мистралийский убийца готовится к очередному заданию. Ну и ещё несколько фактов о местной политике присутствуют.
В книге много откровенных разговоров, очень много монологов, куча небольших ситуативных шуток (я такие обожаю и каждый раз читаю их с неослабевающим удовольствием), много героев (хех, чем дальше в цикл, тем больше героев)), замечательное вышло возвращение в любимый мир.

6 ноября 2021

JulieAlex

Молодая девушка попадает в лапы к маньяку и в следующий момент оказывается лицом к лицу с эльфом подростком. Как оказалось это начинающий маг, который может втащить в свой мир из другого любую вещь или живое существо, но на грани смерти. Так Ольга оказывается в неизвестном королевстве, где находится друзей в лице первых лиц правительства. Иначе говоря страшненькая и бесталанная девушка неплохо устраивается. Так кажется на первый взгляд, дружба с такими людьми может иметь последствия. Веселая по натуре девушка и с идеальной память за бутылкой алкоголя пересказывает королю анекдоты, разные истории из своего мира. Ольгиной памяти и находчивости можно позавидовать черной завистью, но на то оно и фэнтези. По сути ее роль похожа на роль шута, правда один уже есть, поэтому девушку именуют подругой, да и такой она постепенно становится.
Когда-то уже читала цикл, но отложила на 4 книге, а потом настрой пропал и забросила. На этот раз планирую дойти до финала. Цикл бесконечный фэнтезийный сериал без четкого сюжета, но с большим количеством сквернословия, водки, тем и юмора ниже пояса. По сути это хроника жизни нескольких героев с их породистыми тараканами в головах. Единственная цель чтива развлечь своего читателя, которого не смущает все выше перечисленное. Юмор бывает разный, и этот цикл нашел своих почитателей. Первую книгу можно считать вступительной, она может показаться немного скучно, поэтому нужно читать дальше. Приключения героев ждёт в следующих книгах. Здесь же Ольге и за компанию читателям объясняют правила жизни и историю мира. Автор довольно добротно все описала, такое редко встретишь в фэнтези. Мне понравилось, за чтением отдохнула, и поэтому читаю дальше.
1 июля 2020

Deli

Не, чесс слово, я в шоке))) Так теперь пишут? Это ж не художественный язык, как было уже сказано, это дружеские посиделки на кухне за кофейком. Мне хотя бы ради прикола следовало посчитать, сколько раз там проскакивает откровенно непечатная лексика))) Может, это и придает какой-то особый шарм, но литература - это не ремесло, а искусство. И надо держать марку. Так, это первое, что мне не понравилось. И второе - смятый конец. Хотя, продолжение-то есть, с этим понятно... Но всё равно - непрофессионально оно как-то. А теперь о том, что понравилось. Увлекательно, причем, даже очень))) Реально затягивает и интересно, что же там будет дальше. Герои забавные, причем, ломающие всякие стереотипы. Это само по себе довольно хороший творческий ход - заставить читателя тащиться от удач и даже неудач откровенно ненормальных, во всех отношениях, психов. Прям какое-то садистское наслаждение испытываешь. Но трабблы в том, что половина героев у меня упрямо не ассоциировалась с их словесными портретами. Постоянно приходилось себя одергивать.
А вообще-то меня начинает настораживать такое нездоровое внимание современного фэнтези к проблеме параллельных миров О_= Не к бобру это...

15 июня 2009

annetballet

По идее люди попадают в параллельные миры чтобы у них что-то поменялось. Мне тоже хотелось какой-то судьбоносной границы, которую пересекают. Но вот в данном случае Ольга, обычная украинская студентка, как была на родине незначительной личностью, так и осталась в новом мире. А мир, естественно, с магией, принцами, царями, драконами. Ну и спрашивается, зачем было покидать родные места? Чтобы еще и разочароваться от отсутствия близких? Такая вот драматичная завязка. Она, кстати длится две книги. Так что рассчитывать получить удовольствие от одной первой части, я бы не советовала.

Автор пытается нас познакомить с большой компанией главных героев. Каждому уделено по -дцать страниц текста. Характеры их и образы разные, но одинаково наивные. Король холостой и стеснительный, да к тому же совершенно лишен способности чувствовать, но очень умный и справедливый. Его уважают все соседние державы. Его единственный наследник, но не сын, - сводный брат принц бастард из отряда дикарей. Больше смерти опасается стать королем. Сильный, ловкий, смелый, волосатый-мускулистый. Героичный короче. Очень наивный и склонный впадать в депрессию. И бухать по-черному.

Королевский шут. Чрезвычайно обаятельный, сногсшибательный парень, любимец женщин, душа компании, но сильно боится крови. Получил должность шута совершенно случайно, просто потому что король не пожелал с ним расставаться. Кстати, об их связи в царстве ходят разные слухи. Казалось бы трое героев, холостых и прекрасных, которым Ольга могла бы посвятить всю свою роль в сюжете. Но, к сожалению, двоих она отвергла, а третий влюблен по самые уши в другую. И впереди целых 12 томов поиска судьбы, приключений и чего еще бывает в параллельном магическом мире...

Очень удачный прием, когда читатель знакомиться с миром глазами героя. Ольга не даром очень любопытная, она выступает проводником в предбанник масштабного цикла. Царство, где происходят события, очень утопичное место, тем интереснее узнавать о соседях – тоталитарное государство из времён «сталинских репрессий». Страна, где нет свободы, рождаются самые без башенные герои-партизаны. С ними еще предстоит встреча. Удивительным образом соединены мифологические персонажи со знакомой нам виртуальной реальностью. При этом совершенно отсутствует технологический прогресс. Вот всегда так – либо попаданцам достается доисторический мир, либо эпоха господства машин.

Книга имеет затянутое начало и долго раскручивается, чего не ожидаешь от серии ромфант. Не удивительно для завязки цикла в дюжину книг. Поэтому конец книги меня совершенно не удовлетворил, как и ее начало. Сразу продолжила читать вторую часть. Если взять обе книги вместе, то вполне интересная, захватывающая история с приключениями и логическим концом. Без особых розовых дамских соплей про вечную любовь короля и серой мышки.

26 мая 2021

VaninaEl

Об этой, как выяснилось, весьма обширной серии, я никогда и не слышала, автор тоже мне незнаком. Собственно, интерес к книге возник исключительно на волне того, что в одном из клубов сайта этот цикл вознамерились обсуждать. Захотелось приобщиться. Однако выяснилось, что и в этот раз я, наверное, в пролёте. Первая же книга цикла не впечатлила, а потому читать последующие двенадцать абсолютно не хочется.

С одной стороны, сюжет в целом небезыинтересен, хоть и достаточно банален – стандартное попаданческое фэнтези, средневековый мир с драконами и эльфами (ну, во всяком случае, они тут как минимум бывали), и герои попадались занимательные. Но в целом впечатления сумбурные. Во-первых, совершенно несимпатичной мне показалась главная героиня, попаданка Ольга – неумная, некрасивая, банальная. Обычная девица из заштатной общаги – много и со вкусом пьющая, курящая (кстати, я так и не поняла, откуда в Средневековье взялись сигареты? или Оленька с собой таскала стратегический запас блоков этак в сорок?). Как только при жизни такой она всё ещё остаётся девицей – тайна, покрытая мраком (сама-то она вовсе не прочь по пьяной лавочке отдаться кому попало, как явно читателю показывают. Видимо, в нашем мире совсем уж нехороша была). Это только тут, в новом мире, она, «на новенького», вызывает интерес. Так что возникает стойкое ощущение, что героиня придумана специально для серых мышек, мечтающих о неземной любви и невероятной популярности, получаемых безо всяких усилий. Скучно.

Несколько удивило чрезвычайно лояльное отношение к попаданцам в этом мире – насаются с ними, как с писаной торбой. Очевидно, что они здесь не редкость – так отчего же ничем не примечательную девицу вводят чуть ли не в королевское семейство, раз их не так уж мало? просто так получилось? или тупо Оле повезло? Чем она так зацепила-то? Я как-то не осознала… Ну, музыку она притащила необычную, ну, аура у неё вроде какая-то не такая, как ожидалось, но всё равно же звёзд с неба не хватает. Или того, что пьёт, как конь и не валится с ног, достаточно для уважения? Странно.

Обилие секса и его обсуждений скорее напрягало. Пошло, гадко, неинтересно. И опять же для Средневековья совсем нехарактерно. Все спят со всеми и никого ничего не смущает, напротив, все охотно и со смаком обсуждают позы, дозы и размеры. Гадко.

Единственное, что удивило и вызвало интерес – тот факт, что попаданцы тут случаются не только из разных миров, но и из разных времён – такой подход может дать сюжету весьма богатый вектор развития, тем более, что в это самое пресловутое Средневековье можно вытащить не только людей из чужих миров, но и любые предметы, в том числе и оружие. И всё же продолжать знакомство с циклом, пожалуй, не стану. Избалована, знаете ли, куда более достойными сюжетами. Тем более, что интриги особой тут вроде и нет – хотя продолжение и напрашивается само собой, в том, кто станет суженым нашей попаданки, и так всё ясно – хоть и инкогнито, Эль Драко вполне себе опознаваем. А о том, кто станет королевой Ортана (а король Шеллар – единственный, на мой взгляд, достойный персонаж сего перформанса), я и так смогу узнать из аннотаций или, на худой конец, из рецензий. Так что на сём моё знакомство с циклом, пожалуй, и закончится…

14 августа 2020

maletska...@mail.ru

Это лучшая серия из жанра фэнтези. Казалось бы, старинный набор из магов, эльфов, гномов, королей, рыцарей и пападанки может навеять легкий интерес, ан нет! Книга, а позже и продолжения, затягивают и не отпускает. Спасибо автору за то, что героиня не сверхмагучая и обалдетькрасивая идиотка, а обычная дева с устойчивой психикой. Ура ей ( и автору и героине)за то, что пьет, курит и матом ругается))) четкая линия повествования, самобытный мир, авторский слог, детально прописанные персонажи (как главные так и второстепенные, которые не являются случайными а есть неотьемлимая часть повествования)и конечно же наш любимый сюжет с попаданкой заставит проглотить читателя это восхитительный коктейль и требовать добавки. Эта серия была мною перечитала пока только 3 раза. Поистине чудесную фэнтези сагу нам подарила Оксана Панкеева. Читать все обязательно!!!!!!!!!!
26 марта 2016

отличная серия, яркая, необычная, живая.... перечитываю третий раз и каждый раз открываю для себя что то новое. отлично прописаны герои, их характер, сам мир... затягивает по полной! автору огромная благодарность за испытанные эмоции!
23 января 2016

ene...@mail.ru

книга интересная. не знаю, почему в комментах так прицепились к слову трах?! по мне, так автор показывает разницу между обычным сексом и серьезными отношениями среди героев романа.
6 сентября 2016

КИЮ

Я не знаю кто ставит пятерки за книгу, я Ее в самом начале вообще не поняла про что...? Да и потом порывалась бросит читать... только прочитав большую часть книги хоть немного въехала в сюжет... потом вернулась в начало ,что бы хоть чуть чуть выравнять в голове кто есть кто... да ну такое чтение....
23 декабря 2016

witc...@list.ru

На просторах интернета наткнулась на восторженный отзыв о Панкеевой, дама буквально зачитывалась книгами. Думаю - надо и мне прочесть сей шедевр. Откровенно - в шоке. На такое, простите за выражение, ДЕРЬМО, я не натыкалась давно!!! Все трахаются, курят не только сигареты, пьют и матерятся! Присоединяюсь ко всем негативным отзывам!!! Не читайте, не тратьте время!
Удивляет одно - как ТАКОЕ мог написать человек с лингвистическим образованием?! Нечитабельно, тавтология встречается постоянно.
22 марта 2017