«Золушка 101» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Головиной, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Золушка 101»

Лина Восторгова

можно сказать только одно:Волшебно) Спасибо!
25 января 2018

Екатерина

Добрая и хорошая сказка .
1 февраля 2018

Наталья

Красивая сказка
2 февраля 2018

MilenaChertova

Приятная романтичная история с предсказуемым сюжетом. Хоть и не совсем типичным. Где вы ещё увидите Золушку- парня?
Книга хороша. Её приятно и легко читать, она затягивает и заинтересовывает. Отличный юмор, я, честно, очень громко смеялась (ага, ржала, как конь). Только за это автору можно поставить семёрку.
Нарушений логики нет. И это хорошо. Зубы не болят, не хочется сжечь книгу, глаза не колет... *Вспомнила "Прыжок под венец", вздрогнула, с любовью посмотрела на книжечку в лапках"
Единственное, что мне очень не понравилось, это то, что автор уместила все события в два или три дня (честно, не помню). И у этого есть свои минусы и плюсы. Конечно, динамичность сюжета зашкаливает, но слишком много всего на маленький промежуток времени. Аж голова кругом идет. Герои не успевают раскрываться и показывать себя. Не успеваешь понять их поступки, мотивы и цели, а также просто полюбить героев... Да и отношения развиваются нереально быстро. Хоть и не могу не отметить, что и здесь плюс. Герои не бегают друг от друга: "вот он такой *нужное вписать*, вот я не могу *подчеркнуть*, давай походим вокруг да около, как два дурака".

Итак:
Алексей, красавец, по которому жизнь хорошо так проехалась, стремясь осуществить свою мечту, отказался от денег отца. Мечту- то он пытался осуществить, но все вылилось в инцидент, перевернувший его жизнь. Но гордость, наступив на горло, не дала герою уползти обратно под крылышко родителя. Герой и занимался довольно пыльной работенкой, и даже ночевал на вокзале, и в итоге устроился на работу в фирму по подбору домашнего персонала.
Жизни Софии уделено не особо много внимания, кажется, что жизнь у нее однообразна. Она работала помощницей большой шишки. Ушла от жениха, преследующего свои цели (хотя не понимаю, как можно было не заметить его отрицательные качества и нечистые намерения, тем более, если героиня предстает пред нами неглупой и невлюбчивой женщиной). Также я не смогла определить, какого они примерно возраста.
По идее, миры героев не должны были пересекаться, но то ли карта так легла, то ли луна не в той фазе, но они (миры) все же соприкоснулись. А не, все же не просто так, у нашей "Золушки" есть крестная фея... Нашему герою повезло (или все же нет?) устроиться домработницей *после этого становится любопытно, не так ли...*. Хотя, при этом он особо ничего не делал по дому. Ладно, опустим это, ведь, как я уже упоминала, в книге описаны два-три дня и рассказывается о прошлом героя.
На книгу можно посмотреть под разными углами. Кто-то её воспримет, как книжечку на раз, интересную и милую. А кто-то найдёт более глубокий смысл в книге. Например, не всегда то, что кажется правдой, и есть правда, или же, как хрупка наша жизнь.
В тексте также поднята проблема взаимопонимания родителей и детей. Но все же, большая часть книги завязана на поиске героини себя и разборками с прошлым Алексея.

Второстепенных героев не так много, как, в принципе, и локаций в книге. Мне очень понравились два, хоть и "заднеплановых" персонажа, но имеющих не последнюю роль в тексте. Это Мария - крестная фея, решившая помочь "мальчику" и Наталья - "злобная" мачеха. Яркие, харизматичные, запоминающиеся, забавные и неординарные персонажи.

София:
Девушка, которая пытается распутать клубок эмоций. Чувства, казавшиеся искренними, вдруг оказались фальшью. Это любого выбьет из колеи. Ледышка. Следит за собой и своим поведением, не позволяя себе расслабляться даже дома.Кажется немного равнодушной, но в процессе повествования она часто теряет самоконтроль. От неё должно веять морозом, но впечатление рушится после того, как она открывает рот в присутствии Алексея. Немного подбешивало, что она терялась, как маленькая девочка, рядом с Лешей, ставила себя в неловкое положение и несла откровенную чушь (с первой же встречи), а потом начиналось самокопание. Но, наверное, это мне и понравилось в героине. За показной идеальностью скрывается растерянная девочка, которая привыкла носить одну маску, а когда её срывают, она теряется и тушуется. Немного предсказуемая. Хотя иногда была прям реально странной.
На протяжении книги падала в моих глазах, но в последствии реабилитировалась.
Кажется то взрослой леди, то несмышленой девочкой. Возраст не определим, хотя лично я дала бы не больше 20. Но по работе и самостоятельности, скорее всего, она взрослее.

Алексей:
Оценила. Честно. Яркий, харизматичный, веющий внутренний силой и несгибаемым стержнем. Добрый, немного насмешливый и снисходительный. У него была мечта, к которой он стремился, но тут прилетела обломинго и мальчик подался куда только мог, при этом подпортив репутацию. Он предпочитает многого добиваться сам, обладает острым слухом, сверхсилой влюблять в себя, неподражаемой аурой "настоящего мужчины" и умением готовить, как у шеф-повара, хотя оформление блюд оставляет желать лучшего. Не совсем понимаю, зачем врал *хорошо, привирал* героине о своих знаниях, типа из серии "не хочу быть денежным мешком на ножках"? Хотя не, героиня тоже не бедная... Короче, непонятно.
Но, если честно, их взаимоотношений с Софией было мало. Их история заканчивается на "нравится". Не, в жизни так строится довольно многое, но все же...

Картонных моментов было не особо много. Но они были.
*спойлер*
О, кстати, немного нелогично. Героиня вроде не тупая, но зная фамилию Алексея, она могла сложить два плюс два и сообразить кто он. Но нееет. Хотя, возможно, что она подумала: "однофамильцы". *придумала оправдание*

Оценка: 8,3
Вывод:
Как найти истинную любовь:
Расстаться с бывшим парнем.
Нанять домработника, обязательно мужчину. Чтобы избавиться от навязчивого бывшего, притворяться, что встречаешься с вышеупомянутой личностью, попросив его встречать тебя с работы. Поплыть от поцелуя в переносицу *Серьёзно! "Ах, какой поцелуй, ох... *Высокие отношения* *. Признаться подруге, что тебе нравится домработник, при этом он должен обладать тонким слухом и все обязательно услышать, как итог: минус одна тарелка, плюс "бессонная" ночь. Потом заставить его поговорить с отцом и избить сумочкой. Стать сталкером. И вуаля, у вас есть классный парень, пусть и немного больной.
Ну, а если серьёзно, то книга довольно неплоха. Думаю, что не зря её купила. По крайней мере, не пожалела потраченных денег и времени. Хотя, не думаю, что буду перечитывать...
Это было интересно и жутко весело. От некоторых страниц так и перло позитивом. У автора отменное чувство юмора. При этом шутки не плоские, наигранные или примитивные, а очень смешные.
У меня язык не повернётся сказать, что я в восторге и книга лучшая. Но сравнивая с другими... Могу сказать, что книга действительно хорошая.
Автору зачёт, обязательно почитаю ещё книги Оксаны.
Лёгкая, атмосферная и интересная история, отлично разгружающая и быстро читающаяся. Но думаю, если относиться к ней черезчур серьезно, то можно разочароваться. Рекомендую к прочтению.

19 марта 2018

Татьяна Изм

Действительно милая сказка! Рекомендую для поднятия настроения!
28 марта 2019

karin...@yandex.ru

Очень милая и светлая сказка. Приятно отдохнуть за ее чтением.
27 июля 2018

levin...@gmail.com