Оксана Головина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оксана Головина»

Yulichka_2304

Есть любовные романы нечитабильные, пестрящие нефритовыми стержнями, алыми пещерками и бегающими стройными рядами мурашками. А есть в меру читабильные, где автор сохраняет своё лицо, достоинство, невинность и репутацию, а также читательские нервы. "Золушку", пожалуй, можно отнести ко второй категории. Я-то было уже собралась плеваться, ан нет – пронесло (в хорошем смысле этого слова).

Итак, перед нами очередная интерпретация всем известной сказки. Однако на этот раз в качестве Золушки мы имеем не классическую замарашку, ползающую перед убитым камином, перебирая фасоль, а вполне себе состоявшегося мужчину в самом расцвете сил. На заметку: мужчина в самом расцвете сил невероятно хорош собой ("кубики" там всякие, белоснежная улыбка – ну, вы меня поняли), богат (хоть и пытается всеми своими недюжими силами отвергать земные блага), имеет диплом Дарэмовского университета по экономике и умеет готовить блинчики с клубничным джемом. В силу сложившихся обстоятельств Алексей вынужден оставить занимаемую им должность пожарного и искать новую работу. Волею случая Алексей знакомится с очаровательной старушкой Марией, которая наставляет его на путь истинный и на новую должность. Со своим влиятельным отцом Громов-младший поссорился, но остался в хороших отношениях с мачехой Натальей и со своими сводными сёстрами-близняшками Олькой и Юлькой. У Натальи есть лучшая подруга София, которая также в силу сложившихся обстоятельств осталась без жениха и без домработницы (тут умеющие сложить два плюс два сообразят почему). Но если без жениха ещё как-то прожить можно, то без домработницы прям совсем никак. И вверив себя судьбе и Наталье, София обращается в агентство по найму "Камелия", где в качестве домработницы нанимает, кто бы мог подумать, уже небезысвестного нам Алексея Громова.

Собственно, дальнейшее развитие событий можно предугадать и не имея учёной степени по высшей экономике. Но что хотелось бы отметить. Из хорошего: отличное "пляжевалятельное" и "отпускопроводимое" чтиво; проблески чувства юмора; отсутствие оргазмически-нефритовоподобных сцен; наличие, пусть и клишированой, морали. Из минусов: бездна ошибок в тексте и двойная доза запятых на квадратный сантиметр текста.

14 октября 2020

Airgid_Lynx

Хорошая, добротная сказка о первой любви для взрослых девочек. Всю первую половину книги я улыбалась не переставая, настолько умиляла и радовала атмосфера наивности, доброты, благородства и нежности первого чувства...
О сюжете
Мир книги- яркий, красочный, населенный разными существами, включая бестолковую фею,которая перепутала обещанное дитя с обычным, и притащила хозяйке совсем не то... Вернее, как раз таки то что надо! С этого и начались приключения девушки Вари, а заодно закончилась черная полоса в жизни.
Это история которая даст успокоение и улучшит настоение любителям легких романтических историй- сказок, а-ля золушка.

Впечатления
С некоторых пор заметила, что мне нравятся зимние миры, а в этой истории достаточно снега, хотя так же предостаточно и огня. История имеет свои "косяки" и штампы, но они хоть и цепляли взгляд, но не бесили, что радует! Возможно оттого, что не смотря на это, мир получился интересным, более-менее логичным и не претендовал на излишнюю атмосферу интеллектуальности, подкидывая некие свои "глубокие мысли". Нет, здесь все просто, красиво, с красивым описанием милых девчачих штучек, нарядов и даже "снежный принц" хорош как Аполлон, при этом с благородной душой, горячим сердцем и вообще просто "Вах, красавчег!"))
За что же зацепился взгляд...(Зачем это было?)
1. Не поняла если честно приема когда оборотень- благородный воин (он же мохнатый нянь)) где то добрую половину книги сгорал от внезапно нахлынувшей любви к нашей няше..., а потом вдруг... Зачем это было? Чтобы показать что она зря в своих силах неуверенна и мужики падают у ее ног да в штабеля сами складываются? Как по мне, это было лишним, хотя особой роли не играет и не мешает развитию сюжета и общему впечатлению, но жалко мохнатика было мне, хоть и не долго...
2. К чему было педалировать вопрос с возвращением домой, если потом это осталось где-то вдалеке в подвешенном состоянии как нечто вообще ненужное. Просто уже если сказали А, говорите Б, а если не хотели говорить, так отрубите это А раз и навсегда, дабы логически закончить эту линию.
3. Умилило повсеместное сдувание со лба длинной пряди мешающихся волос... и ладно бы только девушки это делали))) НЕТ! Ну согласитесь, чуть не умерший правитель, кокетливо повторяющий этот жест-это перебор)))
Тем не менее, книга легкая, поддерживающая атмосферу первой невинной любви, повсеместного благородства и очарования.
Мне понравилось!)

13 февраля 2019

Airgid_Lynx

О сюжете

Впечатления
За что же зацепился взгляд...(Зачем это было?)
Мне понравилось!)

13 февраля 2019

Variielka_books

"Академия Арфен. Отверженные" Оксана Головина.

В этой академии нет обычных детей. Каждый из них уже через многое прошёл, и это даже не конец, а только начало начал. Бастарды, опальные принцы, сбежавшие из семей, нелюбимые дети. Одним словом - отверженные. Они поступили в эту академию, зная, что это только отсрочка, но даже не подозревали, что здесь обретут. В академии есть "нерушимое правило — из Арфена никогда не отчисляли, не оставляли на второй год и не выпускали досрочно. И со временем вы поймете: однажды пройдя по мосту над Орвой, пройдя через ворота, вы получаете нечто большее, чем просто знания."
Готовы ли вы познать нового себя? И познакомиться с обитателями этого поистине потрясающего и необычного места?
***
Перечитав эту книгу спустя годы, понимаю, почему была восищена ей тогда, в 15 лет, и почему она достойна отдельной полочки в моем сердечке сейчас.

Я с восхищением отношусь ко всему преподавательскому составу этой академии, потому что своим ученикам они и правда дают намного больше, чем просто знания. И это, мне кажется, бесценно.

Каждый персонаж в этой истории совсем не прост. Каждый несёт в себе жизнь и свой опыт, и совсем не зря академия носит гордо свой девиз — «Учиться дозволено и у врага».

Рейн Броган - дракон, второй ненаследный принц. Наглый, самоуверенный снаружи, но внутри он другой. Сильный, умеющий ценить чужую помощь, и сам умеет помогать. Он умеет дружить и любить.

Келейр Тайернак - снежная лисица, сбежавшая от гнева родителя и нежеланного брака. Ей приходится с самого начала нелегко, ведь никто не должен узнать, что она девушка. Но она даже и помыслить не могла, что здесь её ждёт нечто большее, и то, что было в прошлом, там и останется. Я, честно, восхищалась ей, мне она ооочень понравилась. Такая обаятельная, добрая, милая, совсем неудивительно, что герой в неё влюбился.

"— Готова сразить всех своим обаянием! — Она победно сжала ладонь в кулак."

Файона Макдара - героиня, которая меня выводила из себя и очень сильно бесила первую книгу, но после... я очень сильно изменила свое отношение к ней. Да, не все поступки этой девушки были хорошими. Но и понять её можно. И я рада тому, что она изменилась. Что научилась ценить.

Гварен Ладвик - оборотень, сын волка и лесной ведьмы, тот, кого никогда не примет отец. В этого героя я просто влюблена. Он такой... настоящий... Единственный, кто видит куда больше остальных. Единственный, кто мог урегулировать любой конфликт. Тот, кто был каждому настоящим другом. И я поражена теми поступками, которые он делал.

Я могу ещё долго говорить о героях этой истории. Они все достойны этого, и я восхищаюсь трудом автора, который вложен в эту историю. Наверное, не сосчитать, сколько раз в этой книге я не могла сдержать слез. Как от грусти, так и от радости за героев. Да и вообще здесь огромное количество эмоций, которые можно испытать.

Эпилог истории оставляет очень теплое послевкусие, и немного вопросов по поводу судьбы Ирса, Таис и Югана, но я знаю, что во второй книге этой дилогии можно все узнать из первых уст. И я вновь влюблена в эту книгу. И обязательно снова её перечитаю.

Если вы ещё вдруг не читали, то я очень советую. Даже настаиваю на знакомстве с ней.

23 октября 2022

Salza

В общем и целом мне книга понравилась. В ней присутствует гендерная интрига. А всё потому, что девушка вынуждена искать спасения от родни. И оказывается в одной комнате с парнем, потому как в академии комнатки на двоих учеников. Также тут отпрыски богатых семейств, которых тоже надо было "убрать подальше, но не убить". По сути, академия для трудных подростков.
А ещё в книге намешано много разных событий, которые достаточно умело и быстро берут в оборот. И политические интриги, и сердечные дела. А ещё тут многообразие различных рас. К примеру, тут есть оборотни, драконы и грифоны. И разнообразие всевозможных видов магии тоже есть.
Слушается книга быстро и не напряжно. Вторую часть намерена прочитать в ближайшем будущем.

3 июля 2021

Salza

3 июля 2021

Ksuglu

Для начала, скажу, что меня безумно отпугивала обложка на протяжении всего времени, пока я не решилась открыть книгу. Ох, в очередной раз корю себя за то, что долго оттягивала чтение, ибо она прекрасна.

Рассказ совсем отдаленно напоминает всем известную Золушку, но небольшое сходство всё же есть. Молодой человек, Алексей, после событий, о которых мы узнаем лишь в финалу, решается отдалиться от всех и жить как простой рабочий, будучи имея огромные перспективы в семейном бизнесе. Устраивается на работу домработницей(ком) к молодой девушке, застукавшей своего жениха с любовницей. София после предательства неведомо как, но соглашается на мужчину в роли помощника по дому, отчего им теперь предстоит жить под одной крышей. Разумеется, проводя время вместе, они сближаются и помогают друг другу пережить внутреннюю боль.

Честно, не ожидала от Головиной чего-то большего, чем 3 звезды. Первая прочтенная у нее книга "Мой любимый демон" меня не впечатлила, фэнтези, вероятно, не ее сильная сторона) А современный роман получился очень милым. Повествование идет сразу от двух главных героев, а иногда и от лица их родственников, что дополняет картину происходящего. Вышло так, будто я смотрела фильм) На пять с плюсом, конечно, далеко, но есть к чему стремиться автору).

За позитивные и волшебные эмоции, полученные во время чтения, ставлю 4,5 звездочки. Надеюсь, что все последующие книги Головиной будут не хуже Золушки 101.

6 ноября 2020

AlbinaMakarova

Мне очень нравится эта книга и я с удовольствием ее перечитала. Это первая часть дилогии,история происходит на территории академии Арфен, где люди и оборотни изгои, причем по своему. В итоге у нас образуется несколько пар лиса и дракон(они поженились), волк и ведьма и другие. По мимо этого здесь есть тайны, интриги, моя любимая гендерная интрига, государственные проблемы и т.д.Книга читается быстро, слогу автора легкий и приятный, еще не раз буду перечитывать.

5 октября 2020

AlbinaMakarova

5 октября 2020

Ksuglu

А вот мне книга понравилась. Неторопливый сюжет, медленная раскачка в чувствах, живые герои.

Молодая девушка Маргарита спасла по пьяни демона и загадала желание, от которого он не знает теперь как избавиться. Вынужден любить и быть с ней всегда рядом, иначе ему физически становится плохо. А вот героиня витает в своих облаках и фантазиях, не замечая паранормальные и магические явления, смахивая на алкоголь, сон и просто галлюцинации.

Для меня развитие отношений между героями шло грамотно, не торопясь. Они успевают друг к другу привыкнуть, постепенно появляется симпатия, растут и чувства. Героиня удивляла своей непосредственностью и "слепотой" в отношении происходящего вокруг, будь то поведение мальчиков в классе или же нападение нечисти на крыше. К ее блаженности привыкаешь быстро, поэтому дальше читается вполне себе бодренько. Понравился Дамиан в образе котенка, который скрывался под видом пушистика, чтобы быть рядом с Марго. Если бы еще не отвлекалась на странный фоновый сюжет, то вообще было б супер.

Для чего фоном расписана война между Светом и Тьмой я не поняла, так как предпосылки пошли не сразу. Для разбавления сюжета о любви и переживаниях главных героев в самый раз, но вышло скомкано и непонятно. То какие-то убийства, то коварные планы... если б еще объяснили доходчиво.

После прочтения остались хорошие и позитивные эмоции, книга свою миссию выполнила - скрасила пару вечеров за чашкой кофе.

4 декабря 2019