Отзывы на книги автора Оксана Головина

253 отзывы
Airgid_Lynx

Хорошая, добротная сказка о первой любви для взрослых девочек. Всю первую половину книги я улыбалась не переставая, настолько умиляла и радовала атмосфера наивности, доброты, благородства и нежности первого чувства...
О сюжете
Мир книги- яркий, красочный, населенный разными существами, включая бестолковую фею,которая перепутала обещанное дитя с обычным, и притащила хозяйке совсем не то... Вернее, как раз таки то что надо! С этого и начались приключения девушки Вари, а заодно закончилась черная полоса в жизни.
Это история которая даст успокоение и улучшит настоение любителям легких романтических историй- сказок, а-ля золушка.

Впечатления
С некоторых пор заметила, что мне нравятся зимние миры, а в этой истории достаточно снега, хотя так же предостаточно и огня. История имеет свои "косяки" и штампы, но они хоть и цепляли взгляд, но не бесили, что радует! Возможно оттого, что не смотря на это, мир получился интересным, более-менее логичным и не претендовал на излишнюю атмосферу интеллектуальности, подкидывая некие свои "глубокие мысли". Нет, здесь все просто, красиво, с красивым описанием милых девчачих штучек, нарядов и даже "снежный принц" хорош как Аполлон, при этом с благородной душой, горячим сердцем и вообще просто "Вах, красавчег!"))
За что же зацепился взгляд...(Зачем это было?)
1. Не поняла если честно приема когда оборотень- благородный воин (он же мохнатый нянь)) где то добрую половину книги сгорал от внезапно нахлынувшей любви к нашей няше..., а потом вдруг... Зачем это было? Чтобы показать что она зря в своих силах неуверенна и мужики падают у ее ног да в штабеля сами складываются? Как по мне, это было лишним, хотя особой роли не играет и не мешает развитию сюжета и общему впечатлению, но жалко мохнатика было мне, хоть и не долго...
2. К чему было педалировать вопрос с возвращением домой, если потом это осталось где-то вдалеке в подвешенном состоянии как нечто вообще ненужное. Просто уже если сказали А, говорите Б, а если не хотели говорить, так отрубите это А раз и навсегда, дабы логически закончить эту линию.
3. Умилило повсеместное сдувание со лба длинной пряди мешающихся волос... и ладно бы только девушки это делали))) НЕТ! Ну согласитесь, чуть не умерший правитель, кокетливо повторяющий этот жест-это перебор)))
Тем не менее, книга легкая, поддерживающая атмосферу первой невинной любви, повсеместного благородства и очарования.
Мне понравилось!)

b__books

По аннотации сложно понять, что к чему. Поэтому мои «пара слов» про сюжет будут как никогда кстати.

Разочарованная (и не совсем трезвая) Маргарита стала свидетельницей странной ситуации, в результате которой по необъяснимым причинам спасла парня от верной гибели (во всяком случае, так думала Марго). Молодой человек оказался самым настоящим демоном и заявил, что исполнит любое желание своей спасительницы. «Люби меня!» - заявила девушка и внутри парня что-то «сломалось». Он не мог противиться законам и поневоле оказался связанным с Маргаритой. Любовные чары не позволяли демону отойти от пленительницы на большое расстояние, из-за этого он страдал и мог даже умереть.

Но, как правило, беда не приходит одна. Пока Дамиан пытался справиться с «проблемой», отважно сражаясь со своими чувствами к смертной девушке, в мире творилось что-то неладное.

Орден – общество людей, призванный бороться с отпрысками тьмы, тревожили участившиеся нападения и человеческие жертвы, некоторые из которых случались средь бела дня, что само по себе вопиющее нарушение законов. Дамиан и Маргарита, обладающая способностью создавать реалистичные иллюзии, оказались в центре событий и были вынуждены сражаться, параллельно разбираясь и с душевными терзаниями.

В принципе книга неплохая. Было местами смешно и забавно, особенно когда речь шла про кошачью ипостась Дамиана. Сюжет не стоял на месте и не вертелся только вокруг любовной парочки. Повествование разбавляли действия других персонажей, играющих немало важную роль в самой истории.

Однако, не совсем приятный осадок все же остался. Например, мне был непонятен мир, в котором все происходило. Точнее говоря, академия, которая вроде бы обычная (для таких, как мы), а вроде бы и вычурная – старинный замок, где учились богатенькие детки разных мастей (в смысле национальностей).

В целом, книга достойна прочтения. Хорошее настроение и море улыбок обеспечено.

Ptica_Alkonost

Если душеньке хочется романтичной романтики, истинной любви, чувств и страстей, нежностей и краснеющих щечек от невинных взглядов и слов - эта книга подойдет как нельзя кстати. Условно-фэнтезийный мир (мира особо мы не увидим, основное место действия - закрытая территория академии), но справедливости ради - о мире со слов участников всего происходящего мы услышим и не раз (про сложные матримониальные. политические, интриганские и прочие планы/мотивы/поступки). Возвращаясь к Академии - автор предложила закрытый замок, которой для кого то тюрьма, а для кого-то последний шанс на выживание среди корыстных родственничков и недругов. И сложно прочувствовать, что сие тюрьма - так как попасть можно сюда и добровольно, как собственно ряд героев и поступило. В общем, в таких непростых жизненных вариациях наши герои - а их тут пять, попадают в Академию Отверженных. Дракон, которому сложно сдерживать себя, снежная лиса, которая имеет желание спрятаться под маской парня, волк, который бастардом рожден, но воспитан уравновешенным (практически Волкодав), ведьма, с загадочными целями добровольного заточения, и опальный прЫнц-грифон, пытающийся выжить. Сюжет показывает множество моментов, где добро побеждает зло (потому что у добра кулаки сильнее, шучу), зарождение истинных чувств и настоящую дружбу с поддержкой и взаимовыручкой. Все герои -или оборотни с разными вторыми ипостасями, или маги-ведьмы. А уж как трепентно эти "магики" и иже с ними относятся к первому поцелую)) Обычные люди кстати тоже есть, но участь их печальна и незавидна. Итог: Для релакса от тяжелых будней - очень легкая и милая книжечка, в целом завершенная. Но у нее есть и продолжение, которое мне кажется будет такое же "восхитительно-девочковое", под настроение почитаю))

b__books

«Золушка 101» - удивительная и добрая история, после прочтения которой реально хочется верить в чудеса и судьбу. Да, здесь не совсем классический сюжет, в роли «замарашки» выступает красавец-мужчина, сильно потрепанный жизнью. Крестной феей по воле случая стала очаровательная женщина, желающая сделать доброе дело и помочь бедному «мальчику». Вместо принца оказалась девушка, запутавшаяся в лабиринтах ненастоящих чувств. Даже мачеха, которая в классической интерпретации мегера-мегерой, здесь была наимилейшей свахой и просто классным человеком. Ух! Я в восторге от истории и советую абсолютно всем! Особенно тем, кто грустит и немного потерялся в рабочих буднях. А теперь по традиции несколько слов про сюжет.

Алексей Громов, вопреки желаниям и амбициям отца, не пошел по его стопам и стал пожарным. И однажды незапланированный выход на объект, а точнее говоря, последствия, которые потом были, поставил крест на карьере молодого человека. Леша выживал, как мог. И по воле случая познакомился с Марией – той самой очаровательной феей, которая стала не последним человеком в его судьбе. Она помогла устроиться ему на работу и теперь товарищ Громов –«домработница». Так получилось, что София – успешная и образованная девушка, разочаровалась в любви. Бывший ухажер стал сильно ей докучать, не давая прохода, вот она и согласилась на странную авантюру – наняла в домработницы мужчину с некоторым подтекстом, о котором Леша, естественно, поначалу не знал. Новый работник должен быть спугнуть бывшего, чтобы тот не совал свой нос в чужие дела. Конечно, сначала в отношениях Софии и Алексея не было ничего особенного, субординация так субординация, всякие «вы», приказы и прочее. Но сердцу ведь не прикажешь. Постепенно баррикады, которые изначально были выстроены с обеих сторон, начали рушиться одна за другой, разрешая парочке увидеть друг друга и привыкнуть.

Безусловно, в истории присутствуют и темные нотки, куда же без них? И тем не менее, здесь преобладают положительные и добрые эмоции. «Золушка 101» - та самая сказка, которой хочется восхищаться и перечитывать.

books_are_my_life
Человеком нас делают поступки, а не география.

Обычно русское фэнтези оказывается для меня бесячным и нечитыемым чтивом. То имена уж слишком заковыристые, то героини сплошные Мэри Сью, то отношения между главными героями настолько раздражающие, что у меня случается истерика. Поэтому я русских авторов и не читаю. Эта книга стала исключением. В этой книге нет ничего раздражающего, впрочем, ничего особо интересного и захватывающего тоже нет. Она спокойная. Размеренная. Такое ощущение что лежишь в воде, в ушах тишина, волны укачивают, убаюкивают. С одной стороны это хорошо. С другой же... такая книга быстро забудется. И о героях сказать то нечего.

Сюжет прост, наивен и не лишен своеобразной безюминки. Маргарита без ума от одного из старшекурсников академии в которой учится, а он, как водится, самый популярный парень "на деревне", бабник и на нашу ГГ внимание не обращает. Маргарита, напившись вдрабадан, возвращается среди ночи домой в одиночестве и спасает парня, которого скрутили какие-то странные типы. И вот, спасенный обещает исполнить любое желание спасительницы. "Люби меня!" в отчаянии просит девушка и с этого момента начинаются проблемы. И у Риты и у Дамиана, того самого парня, который теперь вынужден ее любить. Как водится в этих книгах, волшебная любовь стремительно (даже слишком) переходит в искреннюю, злодеи вставляют парочке всевозможные палки в колеса, а обычный человеческий мир оказывается наводнен всякими монстрами под завязку.

Маргарита. Совершенно одержима этой своей любовью, что не замечает ничего вокруг. Ни проблем тетки, ни того, что ее лучший друг влюблен в нее. Ни того, что человек рядом с ней вовсе и не человек, и кот ни кот, и ее фантазии оживают. Ничего , короче, не видит. Упивается жалостью к себе. При этом мужики ходят вокруг нее толпами. К слову сказать, она не считает себя раскрасавицей, не морочит парням головы, а как-то сразу правильно расставляет приоритеты. Да, соглашусь, в Дамиана она влюбилась как-то быстро и практически ни за что ни про что. Но честно, в данной книге это не сильно раздражает. Может это побочное действие от приворотного зелья такое? Впрочем, она всегда готова была прийти ему на помощь, поддержать. Это радует. Думаю, они подходят друг другу.

Дамиан. Упрямый, наглый и самоуверенный. Презирает людей, хотя сам наполовину человек. Но связавшись с Маргаритой меняет свое мнение. Он неоднократно обращался за помощью к ведьме - человеку. Он беспокоился и заботился о Марго, хотя в начале на каждом углу кричал что ему наплевать. Он повзрослел, не только потому что достиг совершеннолетия. Он стал мудрее. Понял отца. Принял все стороны своей сущности. Научился любить. Принадлежать, а не обладать.

Остальные персонажи в основном блеклые или совсем уж бесполезные. Стоит, пожалуй, выделить добросердечную ведьму Тамару, позитивного и светлого Константина, и... Михаила. Миша, конечно, тоже бледная немочь, но все таки хороший, верный друг, не смотря на свою суть и свою маман, он остался человеком, даже не будучи им. Не увидела прям такой особой любви Виктора к жене. Как-то скудненько это описано. Одну любовницу убил, другую нашел, не так уж он и скучает. То ли я такая максималистка, но демоны же вечны, скорбеть тоже вечно должны. Александр вообще чокнутый фанатик. Не увидел чуда прямо у себя под носом. Слепец он, слепец и есть. Сунан - вообще не понимаю, зачем был нужен этот персонаж, так же как Вероника, Ваэль и тетя Вера. Ну, тетя Вера наверное для того, чтобы Маргарита жила в квартире, в которую может пробраться демон и остаться незамеченным. В детском доме такое не провернешь поди.

В общем и целом книга читаемая, но на один раз. Сказочно, местами мило, местами занудно (ох уж эти описания архитектуры и иже с ним). Книга на один вечер, чтобы развеять скуку и убить время. Хотя... ОСТОРОЖНО, ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ МОЖНО ЗАСНУТЬ!))

Чем ближе тьма, тем ярче кажется свет.

3 из 10

M_Aglaya

Очередная магическая академия в очередном типовом фэнтези-мире и очередной любовный роман. Warning! На этот раз настолько девочковый, что прямо в концентрированном виде. ))

Сюжет: как и сказано - в некоем фэнтези-мире обитают, как я поняла, волшебные расы... в основном, в виде оборотней - драконы, волки, лисы. Ну, маги есть. Ведьмы. Может, еще кто, не знаю. )) А простонародье не владеет магией, со всеми вытекающими последствиям. (маглы! ))) ) Политическая ситуация запутанная. Поэтому неравнодушные люди озаботились создать магическую академию Арфен, куда отправляют учиться отпрысков разных волшебных родов, которые так-то никому не нужны и часто мешают. В силу тех или иных обстоятельств. А в академии они в неприкосновенности и безопасности. (Правда, что будет потом, когда они академию окончат, я так до конца и не уловила )) ) И вот в очередном наборе собираются мальчик-дракон, второй близнец из пары, а по драконьим законам таких вообще лучше бы сразу приканчивать, мальчик-волк, которого мать-неволк родила вопреки воле вожака стаи, и он сейчас бесится и его не признает, мальчик-грифон, бывший наследный принц, но сейчас как раз власть сменилась и члены прежнего правящего рода вызывают острую неприязнь, девочка-лиса, которая сбежала из рода, чтобы избежать нежеланного договорного брака... а, ну еще там всякие собираются... Интрига, придуманная автором, заключается в том, что девочка-лиса притворяется мальчиком (не знаю, почему, не вполне уловила), и ее селят в мужское общежитие, вместе с мальчиком-драконом. Так что дальше, само собой, будет главным образом развитие отношение этих двоих, от враждебности к дружбе и далее, с тонкостями, когда он узнает, что она, когда другие узнают, что они и т.д.

А магического обучения, как такового, и не будет! До него ли, когда такие дела. )))

Зато будет кое-что из запутанной политической обстановки и коварных интриг среди враждующих рас и родов. )))

В принципе, не сказать, что тут есть что-то прямо особенное и потрясающее. Чисто любовный роман, чисто девочковый. Но автор поразила меня своей добротой и рачительностью. )) Все-то у нее красивые (умопомрачительно), все-то хорошие (и ученики академии, и преподаватели, и даже родственники - в значительном количестве), если имеются какие-то конфликты и разногласия, так их разрешат, враги примирятся, хулиганы исправятся и подружатся... ))) А если тут и требуется ввести кого-то отрицательного, то он будет ну очень сильно на втором плане. Как будто автору вообще о таких неприятных персонажах противно писать. )))

Но, ради справедливости, не могу не дополнить, что - мне все-таки очень понравилось, как автор изобразила юного дракона - задира, буян, но славный. )) Так что, если будет вторая книга, то я даже с интересом почитаю.

Saya
Нет воина сильнее того, что защищает свой дом. Это лучший щит.

Читая эту книгу мне невольно вспомнились книги фентези из моей юности. Я просто зачитывалась серией "Век Дракона" в которой выходили и Асприн, и Гудкайнд, и Мартин, и Джордан, и Сапрковский, да и много еще кто. Все их объединяло, что это книги в которые сразу проваливаешься, вселенные в которых не сомневаешься, где личные и тонкие линии судеб переплетаются с мировыми и глобальными. Вот и здесь я увидела огромный и прекрасный мир, со своей историей, политикой, магией и жизнями и судьбами людей и нелюдей. И это было прекрасно. Это то самое чтение, когда не хочется препарировать текст, а просто нестись на волнах сюжета. И да, здесь видна огромная работа автора.

Vilhelmina

Ну, если особо не заморачиваться, закрыть глаза на штампы и к недостаткам не придираться, то неплохая такая ванильная романтическая история, происходящая на морском побережье между девушкой и парнем, чьи отцы враждуют. Надо только принять во внимание, что вопреки обложке и приложенным картинкам русалок здесь нет. Вообще. История в жанре "реализма", если говорить о всяком волшебстве, хотя нисколько не реалистичная, т.к. всё притянуто за уши таким образом, чтобы было красиво и любовь почти сказочная. Но я всё-таки, как человек привередливый, не могу не покритиковать за чрезмерное количество описаний одежды, неестественное поведение персонажей и отсутствие характеров.

FilicettiGrannams

Наверное не разделю многих восторгов по поводу этой книги.... Долго и мучительно я продиралась сквозь ее сюжет, заставляя себя читать и это не смотря на вполне завлекающую завязку. Буквально заставляла себя я читать что то бы узнать чем все таки этот винегрет закончится, ждала какой то красивой романтической линии, возможно интересного поворота ближе к концу книги, но увы....

Девушка Маргарита, которая как в последствии обладает редким даром создавать иллюзии и привлекать низших демонов случайно (в порыве нетрезвости) спасает жизнь демону Дамиану, в ответ он обещает выполнить любое ее желание. Но нетрезвым девушкам лучше такое не предлагать ибо в ответ он слышит "Люби меня" ..... и все.... с этого момента оба героя связаны между собой.

Однако если вы думаете, что это весь сюжет, то ошибаетесь, помимо главных героев в книге довольно много персонажей, которым уделено не меньше времени, чем Маргарите и Дамиану, в конечном итоге все это смешивается в такую кучу, что иногда не понимаешь о чем конкретно и от лица кого сейчас идет сюжет, потому что в одной главе, да даже через строчку автор может описывать чувства и ощущения разных персонажей. Лично мне это дико мешало.

Нет, сама задумка хороша, городское фэнтези, современный мир, где есть обычные люди, демоны, борцы с различной нечистью, ведьмы и т.д., но все таки во-первых довольно сложно читать книгу когда в одной главе повествование перемещается между несколькими героями одновременно. Возможно это был оригинальный ход автора, но я увы, его не оценила. Во-вторых я жутко не люблю когда автор абсолютно не раскрывает мир (пусть это даже и современность), когда читаешь книгу с таким чувством что ты пропустила главы этак две, где все объяснялось или по меньшей мере начинаешь читать книгу из серии, причем из середины и не понимаешь что бы до этого.

kurisutaina

Странный и достаточно жестокий мир, где практически все братья и сестры - враги, соперники в борьбе за власть. А в некоторых случаях и за выживание.

Сейчас у каждого из них были гарантированные четыре года жизни, и стены Арфена служили последней броней, хоть как-то защищавшей от посягательств родственничков. Вылети отсюда — и тебе снесут голову.

Главными героями здесь выступают:
Рейн Броган - молодой дракон на пороге своего 19-летия, младший из братьев-близнецов, и как следствие - носитель печати на виске, практически клейма. Имеет крайне несдержанный и взрывной характер, плюс еще и свою сущность дракона не всегда может держать в узде.
Келейр Тайернак - снежная лиса, ненаследная княжна, сбежавшая из отчего дома для того, чтобы не допустить навязанного брака, ну и заодно чтобы учиться, потому что в их княжестве не принято, чтобы женщины обучались. При всей своей наивности - достаточно целеустремленная особа. Поступила в Академия под видом мальчика, и некоторое время даже умудрялась дурить всем голову. Ну почти всем))

Также в книге достаточно много второстепенных, но от этого не менее интересных персонажей:
Гварен Ладвик - волк-оборотень, бастард, не признанный отцом. Очень интересный, положительный персонаж. То как он опекал Келейр было очень мило. Практически сразу стал другом как Келейр, так и Рейну.
Файона Макдара - ведьма, из некогда могущественного рода. По началу крайне эгоистичная, преследующая свои цели, но в конце концов не такая уж и плохая девушка. Хотя эпизод с ее отцом позволил в ней немного усомниться, но она все таки оказалась достаточно порядочной.
Ирс Эллгар - грифон, опальный принц и давний недруг Рейна, с которым он постоянно сцепляется и ввязывается в драку.

Еще в книге есть крайне занимательные герои из числа преподавательского состава:
Аристакес Вардван - маг и проректор академии, Белла Токум - великанша, мастер боевки и Элазар Саргон - ректор академии, который при всей своей серьезности, относится к студентам практически как к своим детям.
Вообще, именно персонажи Беллы и Аристакеса с их взаимными заигрываниями, как раз и привносили в слишком уж серьезное и драматичное повествование нотку комедии. Читать о них было забавно.
Ну и ещё ректор периодически что-нибудь эдакое выдавал))

Стук был очень сердитым, можно сказать — возмущенным, но с оттенками некоторой вины. Ректор велел войти, что Вардван и сделал, держа в руке свернутые листы бумаги.
— Арис! — радостно воскликнул Саргон. — Вижу, тебе не спится, дружище. У нас много дел. Как хорошо иметь такого неутомимого проректора. Нужно организовать что-то вроде доски в главном зале, где будут размещены портреты лучших преподавателей. Ученики смогут любоваться твоим волевым подбородком и говорить себе: «Это мой проректор, ай да молодец!» Нужно уточнить план, Арис.

Книга вроде бы и интересная, но на мой взгляд - сюжет чересчур затейливый, да и с интригами перебор. Особенно добили интриги хитромудрых мамаш Ирса и Рейна, а также замысловатые истории с их рождением.
Планировала сразу после этой книги прочитать вторую, но что-то не особо тянет. В принципе, у этой книги можно сказать логически-завершённое окончание - у героев все относительно хорошо и ладно - на этом можно остановится. Возможно в будущем решусь на прочтение продолжения, но точно не в ближайшее время.