«Мой любимый демон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Головиной, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Мой любимый демон»

Ksuglu

А вот мне книга понравилась. Неторопливый сюжет, медленная раскачка в чувствах, живые герои.

Молодая девушка Маргарита спасла по пьяни демона и загадала желание, от которого он не знает теперь как избавиться. Вынужден любить и быть с ней всегда рядом, иначе ему физически становится плохо. А вот героиня витает в своих облаках и фантазиях, не замечая паранормальные и магические явления, смахивая на алкоголь, сон и просто галлюцинации.

Для меня развитие отношений между героями шло грамотно, не торопясь. Они успевают друг к другу привыкнуть, постепенно появляется симпатия, растут и чувства. Героиня удивляла своей непосредственностью и "слепотой" в отношении происходящего вокруг, будь то поведение мальчиков в классе или же нападение нечисти на крыше. К ее блаженности привыкаешь быстро, поэтому дальше читается вполне себе бодренько. Понравился Дамиан в образе котенка, который скрывался под видом пушистика, чтобы быть рядом с Марго. Если бы еще не отвлекалась на странный фоновый сюжет, то вообще было б супер.

Для чего фоном расписана война между Светом и Тьмой я не поняла, так как предпосылки пошли не сразу. Для разбавления сюжета о любви и переживаниях главных героев в самый раз, но вышло скомкано и непонятно. То какие-то убийства, то коварные планы... если б еще объяснили доходчиво.

После прочтения остались хорошие и позитивные эмоции, книга свою миссию выполнила - скрасила пару вечеров за чашкой кофе.

4 декабря 2019

maslenbook

По аннотации сложно понять, что к чему. Поэтому мои «пара слов» про сюжет будут как никогда кстати.

Разочарованная (и не совсем трезвая) Маргарита стала свидетельницей странной ситуации, в результате которой по необъяснимым причинам спасла парня от верной гибели (во всяком случае, так думала Марго). Молодой человек оказался самым настоящим демоном и заявил, что исполнит любое желание своей спасительницы. «Люби меня!» - заявила девушка и внутри парня что-то «сломалось». Он не мог противиться законам и поневоле оказался связанным с Маргаритой. Любовные чары не позволяли демону отойти от пленительницы на большое расстояние, из-за этого он страдал и мог даже умереть.

Но, как правило, беда не приходит одна. Пока Дамиан пытался справиться с «проблемой», отважно сражаясь со своими чувствами к смертной девушке, в мире творилось что-то неладное.

Орден – общество людей, призванный бороться с отпрысками тьмы, тревожили участившиеся нападения и человеческие жертвы, некоторые из которых случались средь бела дня, что само по себе вопиющее нарушение законов. Дамиан и Маргарита, обладающая способностью создавать реалистичные иллюзии, оказались в центре событий и были вынуждены сражаться, параллельно разбираясь и с душевными терзаниями.

В принципе книга неплохая. Было местами смешно и забавно, особенно когда речь шла про кошачью ипостась Дамиана. Сюжет не стоял на месте и не вертелся только вокруг любовной парочки. Повествование разбавляли действия других персонажей, играющих немало важную роль в самой истории.

Однако, не совсем приятный осадок все же остался. Например, мне был непонятен мир, в котором все происходило. Точнее говоря, академия, которая вроде бы обычная (для таких, как мы), а вроде бы и вычурная – старинный замок, где учились богатенькие детки разных мастей (в смысле национальностей).

В целом, книга достойна прочтения. Хорошее настроение и море улыбок обеспечено.

7 июня 2018

Ryna_Mocko

Начало книги шло очень медленно, но как только я смирилась, что про любовь здесь не будет - все пошло веселее. Юная девушка обижена отсутствием внимания парня, который ей нравиться, и выпивает чуточку лишнего. В подобном состоянии она возвращается "на автопилоте" домой и натыкается на драку - двое на одного. Она решает вмешаться не зная, что тот кого защищает - сын могущественного демона. За спасение Дамиан обещает исполнить любое желание девушки. И та просит полюбить ее.
Романтическая линия с которой начинается книга буквально сразу отодвигается на 110 место и единственное, что происходит между героями это Дамиан в образе кота ругает глупость главной героини.
Если честно, я вообще не понимаю как можно было в нее влюбиться. Девушка - классическое описание шизофренички. Она часто не понимает что есть реальность, а что ее фантазии. Блаженная какая-то. Вроде и добрая и милая, но... постоянная неуклюжесть, доверчивость и наивность, которая граничит с глупостью, лично меня не восхищала.
Но если брать другие линии истории то мне они были довольно интересны - противостояние демонов и некоего Ордена. Ведьмы, вампиры, демоны и ангелы обитают рядом с незнакомыми авторскими существами - амсирами, фаустинами и лэйгинами.
Если главные герои оставили меня равнодушными, то вот второстепенные показались весьма колоритными. Больше всего мне понравился демон Виктор, ведьма Тамара и не совсем фаустин Константин.

11 ноября 2019

books_are_my_life

Человеком нас делают поступки, а не география.

Обычно русское фэнтези оказывается для меня бесячным и нечитыемым чтивом. То имена уж слишком заковыристые, то героини сплошные Мэри Сью, то отношения между главными героями настолько раздражающие, что у меня случается истерика. Поэтому я русских авторов и не читаю. Эта книга стала исключением. В этой книге нет ничего раздражающего, впрочем, ничего особо интересного и захватывающего тоже нет. Она спокойная. Размеренная. Такое ощущение что лежишь в воде, в ушах тишина, волны укачивают, убаюкивают. С одной стороны это хорошо. С другой же... такая книга быстро забудется. И о героях сказать то нечего.

Сюжет прост, наивен и не лишен своеобразной безюминки. Маргарита без ума от одного из старшекурсников академии в которой учится, а он, как водится, самый популярный парень "на деревне", бабник и на нашу ГГ внимание не обращает. Маргарита, напившись вдрабадан, возвращается среди ночи домой в одиночестве и спасает парня, которого скрутили какие-то странные типы. И вот, спасенный обещает исполнить любое желание спасительницы. "Люби меня!" в отчаянии просит девушка и с этого момента начинаются проблемы. И у Риты и у Дамиана, того самого парня, который теперь вынужден ее любить. Как водится в этих книгах, волшебная любовь стремительно (даже слишком) переходит в искреннюю, злодеи вставляют парочке всевозможные палки в колеса, а обычный человеческий мир оказывается наводнен всякими монстрами под завязку.

Маргарита. Совершенно одержима этой своей любовью, что не замечает ничего вокруг. Ни проблем тетки, ни того, что ее лучший друг влюблен в нее. Ни того, что человек рядом с ней вовсе и не человек, и кот ни кот, и ее фантазии оживают. Ничего , короче, не видит. Упивается жалостью к себе. При этом мужики ходят вокруг нее толпами. К слову сказать, она не считает себя раскрасавицей, не морочит парням головы, а как-то сразу правильно расставляет приоритеты. Да, соглашусь, в Дамиана она влюбилась как-то быстро и практически ни за что ни про что. Но честно, в данной книге это не сильно раздражает. Может это побочное действие от приворотного зелья такое? Впрочем, она всегда готова была прийти ему на помощь, поддержать. Это радует. Думаю, они подходят друг другу.

Дамиан. Упрямый, наглый и самоуверенный. Презирает людей, хотя сам наполовину человек. Но связавшись с Маргаритой меняет свое мнение. Он неоднократно обращался за помощью к ведьме - человеку. Он беспокоился и заботился о Марго, хотя в начале на каждом углу кричал что ему наплевать. Он повзрослел, не только потому что достиг совершеннолетия. Он стал мудрее. Понял отца. Принял все стороны своей сущности. Научился любить. Принадлежать, а не обладать.

Остальные персонажи в основном блеклые или совсем уж бесполезные. Стоит, пожалуй, выделить добросердечную ведьму Тамару, позитивного и светлого Константина, и... Михаила. Миша, конечно, тоже бледная немочь, но все таки хороший, верный друг, не смотря на свою суть и свою маман, он остался человеком, даже не будучи им. Не увидела прям такой особой любви Виктора к жене. Как-то скудненько это описано. Одну любовницу убил, другую нашел, не так уж он и скучает. То ли я такая максималистка, но демоны же вечны, скорбеть тоже вечно должны. Александр вообще чокнутый фанатик. Не увидел чуда прямо у себя под носом. Слепец он, слепец и есть. Сунан - вообще не понимаю, зачем был нужен этот персонаж, так же как Вероника, Ваэль и тетя Вера. Ну, тетя Вера наверное для того, чтобы Маргарита жила в квартире, в которую может пробраться демон и остаться незамеченным. В детском доме такое не провернешь поди.

В общем и целом книга читаемая, но на один раз. Сказочно, местами мило, местами занудно (ох уж эти описания архитектуры и иже с ним). Книга на один вечер, чтобы развеять скуку и убить время. Хотя... ОСТОРОЖНО, ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ МОЖНО ЗАСНУТЬ!))

Чем ближе тьма, тем ярче кажется свет.

3 из 10

21 декабря 2018

LovelyMelody

Марго, влюбленная в самоуверенного старшекурсника, увидев его с другой, напивается и влипает в невероятную историю. Непонятно как, она спасает парня от непонятных сущностей, а он взамен обещает выполнить любое ее желание. Но вот совершенно парень не ожидал, что девушка скажет "Люби меня! Слабо?" и он, под гнетом обещания не сможет отойти от нее далеко. Поэтому периодически будет превращаться в очаровательного черного котенка, чтобы находиться рядом.

Книга мне показалась слабой. По большей части понравилось начало, особенно как бесился демон, и концовка. Любовная линия прописана плохо. Герои большую часть книги чередуют походы в академию с походами домой. В книге несколько линий и из-за этого все действие какое то смазанное, скучное.

Главная героиня мне показалась глупой и не от мира сего. Ей вызывают водителя, чтоб она не замерзла - она прется пешком. Ректор ей заказывает экипаж к дому, а она едет к подруге собираться и никого не собирается предупреждать, а после того как подруга уезжает со своим кавалером, продолжает ждать свой экипаж у нее дома. Если бы демон не был с ней рядом постоянно, сидела бы и куковала у окна дальше.

Понравился отец главного героя, какой то он человечный очень получился, не смотря что демон. И мечты у него абсолютно человеческие. Остальные герои практически не запомнились, слишком их много было, но совершенно не раскрытых.

3 мая 2020

fgtt...@mail.ru

Удивительно вдохновенное и проникновенное произведение! На старую, как мир, тему: что есть добро и что есть зло?
И оказывается, что одно без другого не существует. И самый фанатичный приверженец Света не может уничтожить мир тьмы, а если возьмется, Ангел отвернется от него. И повернется к демону, готовому отдать свою силу, лишь бы не пережить сына.
Демон оказывается способен любить, ведьма готова отдать все силы для спасения незнакомой женщины, священник способен это понять, а фанатичный служитель Света - нет.
Вся история бунта молодого полудемона против навязанной любви со всеми его ухищрениями мне тоже понравилась, особенно результат, озвученный отцом: снять проклятие навязанной любви можно, лишь полюбив искренне. Как говорится, за что боролись... Счастье еще, что девушка ответила такой же искренней любовью.
9 апреля 2018

Катерина

Немного суматошно, я полкниги теряла нить от обилия персонажей
28 апреля 2018

Таисия Егорова

Честно, не поняла восторженных отзывов(
Клише на клише...
Главные герои хорошо выбраны, интересно описаны. И интересны, если честно. Но от таких героев ожидалось чего-то большего. А по факту - мечутся всю книгу непонятно зачем. Борьба вокруг героев - вообще сильно портит само ощущение от книги. Не цепляет. По мне, так она даже лишняя. Как будто прописана только потому, что надо.
4 звезды, потому что дочитала... Но особых эмоций от произведения нет. И перечитывать совсем не хочется.
25 апреля 2018

lan...@gmail.com

Интересный сюжет и хороший главный герой, а вот героиня подкачала. Мне кажется она совсем непрописана, словно у нее нет своего мнения и она просто плывет по течению.
25 апреля 2018

Юлия Дмитриева

Я не сужу о всей книге, а только о 27% прочитанного. Именно столько я смогла прочитать этой скучной книги. Я около месяца пыталась ее читать, думая, что при высоком рейтинге, она где-то начнет быть интересной, но не дождалась. Очень путанный сюжет, натянутые за уши ситуации, неинтересный слог повествования. Лучше бы и не бралась за книгу-пытаясь читать ее отказалась читать другие книги, а зря.
17 июля 2018