Святыня

5.0
    CallMeBelle

Розали Рэй (настоящее имя Ида Кросби), актриса Бродвея, бросает театр и уезжает в маленькую деревушку на северном побережье Лонг-Айленда, устав от рьяных почитателей водевиля.

Поселившись у вдовы, она встречает преподобного Артура Лайла и влюбляется в него. Не прошло и месяца, как они заключили помолвку. Артур был словно "святой, сошедший на землю", мужчиной, о котором так мечтала Розали.

Однажды миссис Герли, хозяйка дома, проболталась Розали о недавней романтической истории Артура и что память о своей несчастной любви он хранит под замком, в шкатулке. Розали в тот же вечер расспросила жениха: оказалось, что он с той женщиной даже не знаком, но считал ее идеалом. Память эта — сувенир, который попал к нему в руки. На вопрос о том, почему они не встречались, Артур ответил: "она вращалась на недоступной для меня высоте." Вот тут-то я стала догадываться, что его идеал — это Розали, которая на качелях летала над головами зрителей и в конце номера сбрасывала желтую подвязку, за право обладать которой боролись сотни разгоряченных мужчин.

Улучив момент, Розали прокралась в кабинет Артура и открыла шкатулку, в которой лежала одна из ее подвязок. После этого она собрала вещи и вернулась на Бродвей. Историю эту она рассказала своей подруге Линнет д`Арманд (тоже актрисе Бродвея).

Иллюзия благородного рыцаря была разрушена — Артур оказался одним из тех мужчин, которых так презирала и от которых так бежала Розали.