CaptainAfrika

Ну с этой книгой такая история: О. Генри – хороший писатель, сборник – плохой.

Мне всегда нравился юмор О. Генри. Но, видимо, путь любого писателя отличается неровностью. И из-под пера одного и того же человека выходят совершенно различные по силе воздействия и по художественной значимости вещи.
    В этом сборнике всего 6 рассказов. И, строго говоря, лишь два из них (ну, может, три от силы) достойны внимания. Остальные рассказы проходные. Начну с хороших.
    «Родственные души». Знаменитый рассказ О. Генри. Образец юмористического взгляда на мир. Кто не знает, это история вора и хозяина дома, куда вор забрался, которые разговорились и неожиданно сблизились на почве общего недуга.

«Искусство и ковбойский конь». Ещё один достойный рассказ. Мне показалось любопытным это соединение несоединимого, которое попытался сделать О. Генри. А именно, склонность к рисованию и грубость окружающего мира. Ковбой и живопись… Понятия, далёкие друг от друга, как северный и южный полюс. Однако финал заставляет взглянуть на это обстоятельство несколько по-иному.

«Меццо-тинто». Новелла о судьбе, настигающей человека в самый неожиданный момент. Очень здесь всё преувеличенно. Художественно слабовато.

«Налёт на поезд». Плохой рассказ. Сюжета нет, героев нет. Некая инструкция, как грабить поезда. Чем это хорошо и чем это плохо.

«Волшебный поцелуй». Видения в стельку напившегося парня, отличающегося в жизни скромностью, но под хмельком большого смельчака и героя.

«Пригодился». Какой-то бред про индейцев, про измену жены и друга. Очень нудно и непонятно.

Walter-Kovacs

Опять аудиокнига. Такими темпами я прослушаю все рассказы этого ироничного автора. Люблю такие рассказы. Не помню уже, встречала или нет. Да, конечно, концовка очень даже предсказуемая, как и во всех рассказах О. Генри. Но, увы, одноголосая озвучка была неприемлима у этом случае, где почти весь рассказ занимает диалог обывателя и вора. Временами было непонятно. Кто и что говорит?

Bobkitten23

Была наслышана о том, что у О.Генри рассказы положительно смешные. Поэтому и купила эту книжку в магазине. Хотя, если честно, то не только поэтому - мне нужно было чтиво для поездок в автобусах-трамваях, а книжка в шестьдесят с лишним страниц как раз подходила, да и цена устроила - пять рублей))) Из шести рассказов только один смешной - "Родственные души" (о воре, который при ограблении не только не ограбил хозяина, но даже пригласил того выпить, потому что выяснил, что они оба страдают от одной и той же болезни). Ну и "Волшебный поцелуй" оказался забавным: парень перепил абсента и ему мерещились разные видения. Два из шести вообще скорее поучительные: "Налет на поезд" и "Искусство и ковбойский конь". Первый из них оказался чуть ли не самоучителем ограбления поездов, но с моралью в конце "не грабьте, люди, поезда, а то будете плохо спать". А второй о том, как картину одного паренька хотели продать за бешеные деньги не потому, что картина так хороша, а потому что его предок сделал много для страны. Рассказ "Пригодился" показался мне какой-то чушью про индейца, даже не знаю, стоит ли пересказывать, но если кто-то мне объяснит его суть, буду благодарна))) А заключительный рассказ "Меццо-тинто" поверг меня в шок, вначале пишется о жене доктора, которая его обожает, а спустя страницу она кончает жизнь самоубийством из-за известия о пациенте доктора, с которым она раньше встречалась. Хотя тут есть интрига, есть что додумать, и это мне нравится. Но название рассказа для меня - загадка. Этот термин связан с гравюрами и переводится как "черная манера". Почему же автор выбрал такое название?
    В общем, книжка короткая, а рецензия получилась длинная. Просто жаль, что здесь об этой книге так мало информации, вот и хотелось что-то добавить. В итоге не могу сказать, что у меня однозначно положительное или отрицательное мнение о книге, ведь это сборник рассказов, и можно поставить конкретную оценку каждому рассказу в отдельности. Поэтому сборнику ставлю "затрудняюсь ответить")