Благородный жулик (сборник)

Masha_Uralskaya

Я всегда с удовольствием читаю истории про обаятельных и находчивых мошенников, так что эта книга не могла мне не понравиться. Ее главные герои, Джефф Питерс и Энди Таккер,- благородные жулики, которые без устали придумывают новые и все более оригинальные "сравнительно честные способы отъема денег у населения". Они путешествуют из города в город и проворачивают по пути удивительные махинации, оставляя после себя толпы обманутых фермеров и возмущенных жителей американских захолустий.
    Развязка каждого из коротких рассказов вполне изобретательна, довольно непредсказуема и совершенно точно весьма забавна. Добавьте сюда остроумные диалоги, меткие наблюдения, легкость повествования, и вы получите идеальный рецепт для поднятия настроения и приятного времяпрепровождения.

bobrushka

О, это вообще великолепная вещь!
    Целый набор увлекательных баек о проделках Джеффа Питерса и Энди Такера. Несмотря на мою нелюбовь к малой прозе, эти рассказы доставили преогромнейшее удовольствие и отогнали подступающую осеннюю депрессию. Хитрецы, почитающие своей святой обязанностью изымать денежные излишки простаков, сочиняют такие великолепные аферы на двоих, что просто диву даешься. А то, как они ценят свое ремесло, вызывает улыбку и трепет. А их рассуждения о жульнической этике и благородстве?! О, это стоит заучивания!
    Сильно пожалела, к примеру, что сразу не отметила цитату, и сейчас уже просто не могу найти ее в тексте, но смысл таков: благородство жулика проявляется даже в мелочах - нужно обязательно дать простофиле что-либо взамен, пусть даже безделушку на память (фальшивое кольцо или ожерелье), ну на худой конец - пинка под зад.

Кстати, сборник включает в себя не только жульнические приключения, но и околотемные рассказы про столь ненавистные жуликами другие типы грабителей - про воров и банкиров.

P.S. Желаю всем приятного чтения))

Marlentochka

Иронично, изобретательно и смешно. Эта неустанная парочка благородных жуликов восхищает - то они выкупят все пабы на период дождей, то придумают брачное агентство и вдовушку обманут, то пойдут по ювелирным изделиям да историческим ценностям. То с других мошенников посмеются, то на женщин посетуют - мол, нельзя с ними дела воротить, слишком уж существа эмоциональные.

Не смотря на то, что жульничество - это нечестно и аморально, но все так позитивно и смешно! Его жулики воспринимаются как шутники, а их проделки кажутся такими же безобидными, как и Карлсон, который выманивает конфетки у Малыша. Ну как можно сердится на Карлсона то?! Может, у меня совесть потеряна, но мне не жалко одураченных людей - мне от души смешно!

Писать рецензии на творчество О.Генри - дело пустое, потому что он шикарен. Он умеет рассмешить в любой ситуации, в любое время и делает это уже не с одним поколением. Такой себе дядюшка, который в пивнушке веселит людей, добряк и в то же время гений. Грешно не купить такому еще бокал пива, честное слово! И хоть он всегда у меня ассоциируется с рассказом "Последний лист", каждое следующее его произведение приводит меня в неописуемый восторг!

koty

Весёленький сборник рассказов. Легко читается. Развеевает в минуты грузных дум.Рекомендую

vinni_gret

Класс, класс. Обожаю рассказы, да еще такие остроумные и интересные. Америка, начало 20 века, мошенники, поезда, запад.
    А еще О.Генри, кажется, общепризнанный мастер внезапной развязки. Захватывающая история мигом разрешается в последнем предложении.
    Невозможно оторваться!