Ёлка с сюрпризом

DzeraMindzajti

Помоги, Боже, волкам!

У меня есть такая особенность: если какой-то автор мне очень нравится, я обязательно оставляю пару его произведений «на черный день» (у меня даже есть отдельный списочек на компьютере). В этот список входят и шесть (уже пять) произведений О. Генри. А в частности это произведение не читала еще и потому, что в детстве (да и потом) неоднократно пересматривала одноименный советский фильм.
    К сожалению, в последнее время мне не особенно везет с книгами, поэтому пришлось прибегнуть к моему списку. И О. Генри, естественно, не подвел.
    Это совсем небольшое произведение заставит смеяться практически любого. Если Вы не смеетесь, то: а) у вас проблемы с чувством юмора или б) у вас дома живет свой маленький «вождь краснокожих» (в этом случае позволительно даже плакать).
    Казалось бы, страшная ситуация: двое мужчин крадут маленького мальчика с целью получения выкупа. Но догадайтесь, кому же в итоге сочувствует читатель? И еще. Угадайте, кто же в итоге платит выкуп, да еще и с огромной, нескрываемой радостью.
    Не пожалейте пол часа своей жизни и обязательно прочитайте (или перечитайте) это произведение. Отлично помогает от осенней хандры.

Benihime

Довольно милый рассказ о том, как парень по имени Чероки хочет сделать праздник для малышей в Желтой Кирке. Но, увы, запамятовал тот что нет детей там, да и не было никогда.
    Мне понравилось что его друзья не хотели разочаровывать своего забывчивого приятеля, не пожалели сил и времени и уехали на поиск детей. Конечно опечалил тот факт что вернулись те практически ни с чем. Но главное старания, верно?
    Концовка милая, неожиданная это верно, в стиле бразильских сериалов что когда-то у меня смотрела бабушка. От сюда и показалась мне несколько не правдоподобной.
    Рассказу ставлю 4 из 5.

Burmuar

Помнится, в годы моей университетской учебы нам преподавали О. Генри как мастера неожиданных концовок. Тогда я прочла десятка три его рассказов, и пришла в полное недоумение - ни одного раза концовка не оказалась хоть капельку непредсказуемой. Но вот, много лет спустя, мне все же встретился рассказ этого автора, который удивил меня своим окончанием.

Прекрасная рожденственская история с елкой и Дедом Морозом, с подарками и праздничной мишурой. Но, кроме того, в этой истории есть еще и американские старатели, добывающие золото, носящие кольты, играющие в азартные игры и любящие выпить. И все же это смешение несоединимого выглядит крайне органично и вызывает невероятно теплую улыбку.

Ну, а сюжет пересказывать не возьмусь. Может, еще для кого-то станет сюрпризом:)

Lara_Darcy

Вот она... Истинная любовь! Любовь, которая рождается и живет, благодаря уважению и заботе друг о друге.

LANA_K

Еще один замечательный рассказ О.Генри. Не очень люблю малую прозу, но у этого автора мне нравится большинство произведений.
    Многие еще со школы помнят "Дары волхвов". А вот "Елка с сюрпризом" не такая популярная, если это слово применимо вообще к творчеству автора подобного уровня. Хотя и этот рассказ погружает читателя в сказку. Это не сказка, нет. Это просто история о чуде, которые иногда происходят с нами на Рождество.
    В этот раз чудо произошло в жизни старателя. Вы подумали, что он нашел много золота? А не скажу) Рассказ маленький, и какое чудо произошло можно узнать лишь за пару минут чтения. Поэтому не буду лишать удовольствия насладиться чудесным рассказом замечательного автора.