Ёлка с сюрпризом

4.8
    Burmuar

Помнится, в годы моей университетской учебы нам преподавали О. Генри как мастера неожиданных концовок. Тогда я прочла десятка три его рассказов, и пришла в полное недоумение - ни одного раза концовка не оказалась хоть капельку непредсказуемой. Но вот, много лет спустя, мне все же встретился рассказ этого автора, который удивил меня своим окончанием.

Прекрасная рожденственская история с елкой и Дедом Морозом, с подарками и праздничной мишурой. Но, кроме того, в этой истории есть еще и американские старатели, добывающие золото, носящие кольты, играющие в азартные игры и любящие выпить. И все же это смешение несоединимого выглядит крайне органично и вызывает невероятно теплую улыбку.

Ну, а сюжет пересказывать не возьмусь. Может, еще для кого-то станет сюрпризом:)

MonokuroBoo

Милый, добрый и презабавный новогодний рассказ.
    Дочитала утром и уже полдня улыбаюсь :)

Главные герои рассказа О.Генри - золотоискатели, больше ничего не скажу, а то вам неинтересно будет читать!

А вот елка-то действительно оказалась с сюрпризом :)

lydusha

Отличный новогодний рассказ! Золотоискатель Чероки внезапно разбогатев, решает устроить рождественский сюрприз. А получается.. Впрочем... ;) Декабрь - самый лучший месяц для чтения данной книги. Погрузиться, проникнуться духом и волшебством зимнего праздника. Чудеса случаются, если в них верить!

SvetlanaKepman

Не ждала от этой истории чего-то особенного, но она оказалась про золотоискателей. Ооо, люблю такое. Она про поселок Желтая Кирка в котором нет детей, а без них какое же Рождество. В общем неожиданная история и смешные идеи там приходят в голову взрослым, невозможно не улыбаться их поведению.)) Понравилась.

Eiren

Старатель Чероки в канун рождества решает устроить в затерянном в горах старательском лагере Желтая кирка «большую рождественскую елку и великий кутеж с раздачей Говорящих Кукол и Больших Столярных Наборов для Маленьких Умных Мальчиков».
    Благородный порыв не был омрачен воспоминанием о том, что на единственной немощеной улице между двумя рядами палаток и бревенчатых хижин городка, который, можно сказать, он сам и создал и который покинул семь месяцев назад, ни разу не прозвучал топот резвых детских ножек.

В Желтой Кирке самый младший из сорванцов обзавелся уже сорокапятикалиберным револьвером и безопасной бритвой.

Казалось бы, не было в Желтой Кирке ничего, что могло бы послужить наградой добросердечному Чероки за тот ворох добра, который он туда вез. Но любое, не только рождественское, чудо начинается с желания сделать его другим.
    Собственное одиночество, которое особенно чувствуется в праздники, в период всеобщего ликования, но не зацикленное на себе, а обращенное в благородный поступок, волшебным образом отражается и возвращается дарителю. Верю. Хочу верить.