Ёлка с сюрпризом

Benihime

Довольно милый рассказ о том, как парень по имени Чероки хочет сделать праздник для малышей в Желтой Кирке. Но, увы, запамятовал тот что нет детей там, да и не было никогда.
    Мне понравилось что его друзья не хотели разочаровывать своего забывчивого приятеля, не пожалели сил и времени и уехали на поиск детей. Конечно опечалил тот факт что вернулись те практически ни с чем. Но главное старания, верно?
    Концовка милая, неожиданная это верно, в стиле бразильских сериалов что когда-то у меня смотрела бабушка. От сюда и показалась мне несколько не правдоподобной.
    Рассказу ставлю 4 из 5.

Burmuar

Помнится, в годы моей университетской учебы нам преподавали О. Генри как мастера неожиданных концовок. Тогда я прочла десятка три его рассказов, и пришла в полное недоумение - ни одного раза концовка не оказалась хоть капельку непредсказуемой. Но вот, много лет спустя, мне все же встретился рассказ этого автора, который удивил меня своим окончанием.

Прекрасная рожденственская история с елкой и Дедом Морозом, с подарками и праздничной мишурой. Но, кроме того, в этой истории есть еще и американские старатели, добывающие золото, носящие кольты, играющие в азартные игры и любящие выпить. И все же это смешение несоединимого выглядит крайне органично и вызывает невероятно теплую улыбку.

Ну, а сюжет пересказывать не возьмусь. Может, еще для кого-то станет сюрпризом:)

LANA_K

Еще один замечательный рассказ О.Генри. Не очень люблю малую прозу, но у этого автора мне нравится большинство произведений.
    Многие еще со школы помнят "Дары волхвов". А вот "Елка с сюрпризом" не такая популярная, если это слово применимо вообще к творчеству автора подобного уровня. Хотя и этот рассказ погружает читателя в сказку. Это не сказка, нет. Это просто история о чуде, которые иногда происходят с нами на Рождество.
    В этот раз чудо произошло в жизни старателя. Вы подумали, что он нашел много золота? А не скажу) Рассказ маленький, и какое чудо произошло можно узнать лишь за пару минут чтения. Поэтому не буду лишать удовольствия насладиться чудесным рассказом замечательного автора.

July-S

Замечательный рождественский рассказ! О.Генри, как всегда, великолепен.
    Дикий Запад, канун Рождества. В лагере старателей один из золотодобытчиков, Чероки, собирается устроить ёлку с подарками для детей, да только загвоздка в том, что детей-то в лагере нет…
    Чтобы Чероки не испытал разочарования и праздник не был испорчен, приятели стали прочёсывать окрестности а поисках ребятишек, но им удалось найти только одного мальчика Бобби, да и тот, как оказалось, не верит в Деда Мороза.
    Тем не менее, праздник удался, и даже произошло самое настоящее чудо.

Eli-Nochka

Своеобразный и несколько грубоватый, что-ли, рассказ.
    Однажды Чероки нашел золотую жилу и позвал туда всех своих друзей. К сожалению, удача от него отвернулась, однако друзьям везло и на этом пространстве образовалось небольшое поселение - Желтая Кирка. Спустя время Чероки отправляется попытать счастья где-нибудь в другом месте, однако и про старых друзей он не забывает. А еще не забывает про ребятню из Желтой Кирки и собирается утроить им большой рождественский праздник, с настоящей елкой, с горами подарков с дедморозом и прочими торжественностями, присущими этому празднику. Однако он не учитывает одного момента - в Желтой Кирке нет ни одного ребенка.
    Эта история, конечно, закончится хорошо. Но не она не показалась какой-то особенно праздничной или атмосферной. Наверное, специфика работы героев этого небольшого рассказа просто не позволяет разводить каких-либо сюсюканий, но не сложилась у меня цельная картинка. Чудеса и праздничность очутились отдельно от всего остального. Но это, наверное, потому, что сейчас хочется больше волшебства, чем реализма.