Рецензия Izumka на книгу — Нортона Джастер «Призрачная будка» — MyBook

Отзыв на книгу «Призрачная будка»

Izumka

С этой книгой отношения у меня с самого начала были странные. В какой-то момент я обратила внимание на название, через какое-то время добавила в вишлист. Но ни разу не удосужилась прочитать аннотацию. Так что вся история оказалась для меня полнейшим сюрпризом.
Книга оказалась довольно занятной. И если к одному из компонентов "генеральной линии" были некоторые вопросы, то в целом и идея, и воплощение, и перевод (а в данном случае это очень и очень важно) меня порадовали. Во-первых, очень разнообразная игра слов. Я люблю и ценю такие вещи. А здесь она сделана очень хорошо, на мой взгляд. Во-вторых, интересный подход к числам: неожиданный, но любопытный ракурс. Наверное, я бы хотела побольше приключений в Числовенции, но и так неплохо. В-третьих, масса чудесных олицетворений дурных привычек и жизненных неприятностей, которые могут затянуть в страшные бездны. Это было очень здорово.
Несмотря на довольно простую сюжетную линию, я бы рекомендовала эту книгу детям лет с 8-9. Потому что вся прелесть в ней не в сюжете, а в языке. И для понимания этого надо обладать уже определенным жизненным опытом и некоторыми знаниями. Либо читать с родителями и аккуратно пояснять некоторые места.

3 октября 2019