Рецензия Dikaya_Murka на книгу — Нормана Дойджа «Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга» — MyBook

Отзыв на книгу «Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга»

Dikaya_Murka

Без преувеличения скажу, что это одна из самых полезных книг, прочитанных мной за последнее время. В какой-то мере она даёт научное обоснование того, что я всегда чувствовала, но не могла объяснить. Я, к сожалению, ничего не смогла найти про автора, однако Норман Дойдж выглядит публицистом, хорошо разбирающимся в сложной теме нейрохирургии и нейропластики. Он простыми словами излагает новую, только набирающую сейчас популярность концепцию пластичности мозга. В самом общем виде идея выглядит так - мозг универсален и даже, оставшись с одной лишь третью от нормального его объёма, вы можете быть довольно полноценным человеком, потому что этот орган умеет сверхэффективно перестраивать свою структуру и компенсировать лишения. У теории уже есть довольно широкая научная и экспериментальная база, описанием которой и занимается Дойдж в этой книге. Однако меня в этом случае больше заинтересовали сами механизмы работы мозга и то, как мы можем улучшить эту работу.
Честно говоря, изо всех страхов старости самый сильный для меня - страх превратиться в растение, непроизвольно ходящее в утку. Возможно, мне и придётся ходить в утку, но я хочу делать это осознанно))) Выясняется, что, как и мышцы, мозг поддаётся тренировке и его можно использовать более оптимально, чем делает это добрых 80% людей
Книга заставляет задуматься о системе современного образования. Вот, например, история мальчика с нарушением когнитивных способностей:

В Школе Эрроусмит этот мальчик выполнял упражнения, предполагающие вычерчивание сложных линий для стимулирования нейронов в ослабленной левой двигательной области его мозга. Барбара выяснила, что такие упражнения помогают детям совершенствовать навыки во всех трех проблемных областях: речь, письмо и чтение. К моменту окончания школы мальчик читал лучше, чем его сверстники, и впервые получил возможность читать ради удовольствия. Он начал говорить более непринужденно, используя длинные и сложные предложения, а его почерк улучшился.

Видимо, каллиграфия, столь популярная в прошлом - имела не столько эстетический, сколько практический смысл. Наши бабушки писали перьевой ручкой и чернилами, наши мамы и папы уже имели возможность использовать шариковую авторучку, но тем не менее им приходилось в начальной школе общаться с пером. Вот, собственно, подтверждение моей теории:

На протяжении XIX века и в начале XX классическое образование включало в себя механическое запоминание длинных стихов на иностранных языках, которое укрепляет слуховую словесную память. Оно предполагало и почти фанатичное внимание к почерку, что, возможно, помогало совершенствованию моторных навыков письма, и заодно повышало скорость и беглость чтения и речи.

К слову сказать, по поводу механического запоминания и, вообще, работы с памятью. Наверное, многим хорошо знакома картина Богданова-Бельского "Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского". Обратите внимание на пример, изображенный на доске. Это устный счёт! Большинство современных учеников окажутся неспособны решить это даже с калькулятором. А ведь устный счёт, так же как и заучивание стихотворений наизусть, и изучение иностранного языка улучшает наши способности к обучению и восприятию информации вообще.

Как, кстати, и путешествия. Несмотря на то, что общество сейчас постепенно меняется, по-прежнему к людям, которые любят совершать далёкие (а часто и самостоятельно спланированные поездки) относятся как к блаженным дурачкам. Ценность маршрута "дом-работа-детский садик" по-прежнему для многих неоспорима. Между тем изменение географической локации влечет за собой многие другие изменения мозга: появление огромного количества новых синапсов, активизацию процессов, что и доказывают многочисленные описанные в книге Дойджа. Расширение пространства расширяет сознание в буквальном смысле. Как и любое отклонение от привычных, ежедневных маршрутов. Грубо говоря, хочешь развиваться - встань в неудобную позу. Если нет возможности лазать по горам Тибета, попробуйте просто купить хлеб в другой булочной.

Я бы эту книгу советовала читать всем (а особенно работникам российского министерства образования). Она так же полезна, как сборник кулинарных рецептов или самоучитель по ремонту квартиры. В том смысле, что там описаны проблемы, с которыми в той или иной степени сталкивается каждый из нас - сложности в учёбе, возрастные изменения сознания и поведения, комплексы и страхи, дурные привычки. Ценность работы Дойджа в том, что он собрал воедино и классифицировал, провел массу интервью и изучил множество научных трудов, чтобы дать ответ на главный вопрос. Нет, не ПОЧЕМУ, а КАК. Когда ты известно КАК это происходит, становится гораздо легче противостоять или, наоборот, способствовать процессу.

8 июля 2015