Нора Робертс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нора Робертс

Отзывы на книги автора «Нора Робертс»

Yulichka_2304

Имя автора Нора Робертс ассоциируется, по крайней мере у большинства, с любовными романами. С её творчеством знакома только понаслышке, тем любопытее было взглянуть, что же она может слепить из детектива. Ведь чтобы связать два жанра надо быть талантливым писателем. А если ты привык писать в каком-то определённом жанре и надо перестроиться на другой, надо быть талантливым вдвойне. К примеру, ты всю жизнь пишешь что-то про то, как пушистый зайчик подружился с колючим ёжиком и они вместе лепят снеговика, а тут тебе надо написать про тенденции развития промышленности во время Второй мировой войны. А с переходом мелодрамы в детектив как быть? Вдруг окажется, что жертва, спасаясь от серийного маньяка в бойлерной, начнёт неожиданно вспоминать какие широкие плечи, мускулистые руки и обтягивающие штаны у водопроводчика? Или шаги преследующего убийцы напомнят жертве шорох талой листвы, в которой так сладостно они передавались любви и сливались в страстных объятиях да хотя бы с тем же водопроводчиком?

Скажем так, Норе Робертс почти удалось. Но здесь ключевое слово "почти". С первых страниц книжечка очень даже бодренько понеслась по детективному руслу. Двенадцатилетняя Наоми, увидев ночью из окна, что отец куда-то направляется, решила, что тот отправился купаться и подумала последовать за ним. Само собой, ни о каком купании речь и не шла. Не шла она также о предполагаемом велосипеде ко дню рождения Наоми, который отец может прятать в лесу. И даже не о щенке, возможной альтернативе велосипеду. Всё оказалось намного менее праздничным, скорее даже совсем не праздничным. То, что Наоми увидела в лесу не могло привидеться ей в самом страшном сне.

На этом стоп – к читательскому недоумению детективная линия съезжает на обочину и включает аварийные огни. Далее повествование переходит в социально-психологическую плоскость с задействованием токсичной матери, гомосексуальных дядюшек и проблемами адаптации во враждебном социуме. Тут всё было довольно логично, переход прошёл плавно и без удивления "а я точно ту же самую книгу читаю?". А вот затем пришёл черёд сплошнейшей мелодрамы. И всё бы ничего, так как против хорошей мелодрамы я ничего не имею; но стало заметно невооружённым взглядом, что автор оседлала своего привычного конька. И тут, как говорится, Остапа понесло...И несло нашего Остапа довольно долго. Настолько долго, что за отслеживанием процесса реставрации дома главной героини, покупками в дом винтажной мебели, выбором облицовки в ванной и шкафчиков для кухни читатель уже пятнадцать раз забыл, что он начинал читать детектив. Тут ещё и харизматичный мачо на мотоцикле явно с задними мыслями поёт на гитаре романтические песни, и собака приблудшая требует неусыпного авторского внимания. Но ближе к концу автор спохватилась, что она всё-таки детектив начинала писать. Поэтому временно проекты по благоустройству сада и установки газового камина были отставлены в сторону, на каждой странице люди начали дохнуть как мухи (финал же близко), маньяк быстренько обнаружил свою подлую личину, и можно идти дальше выбирать диванные подушки для гостиной.

Несмотря на все эти странности, читается легко, быстро, слог простой и не лишён живости и красочности, особенно что касается описаний природы, дома или той же самой собаки. Приятное чтиво для отдыха или чтобы занять время в пути.

2 февраля 2021

OksanaBB

Эта книга не полное продолжение цикла, а лишь небольшая новелла об очередном интересном случае, с которым сталкивается по работе главная героиня, лейтенант полиции Нью-Йорка Ева Даллас. В принципе, чтение этой книги можно и пропустить, потому что по части новой информации относительно центральный персонажей здесь ничего нет, но поклонники цикла, конечно же, так не сделают.

Действие разворачивается зимой в заброшенном доме номер двенадцать по Двадцатой Восточной улице, где кто-то застрелил владельца, Рэдклиффа С. Хопкинса III. Ева с напарницей Делией Пибоди прибывают на место для сбора улик. Именно от Пибоди Ева и узнаёт, что этот дом пользуется дурной славой: ходит молва, что там обитают призраки.

Дом раньше принадлежал деду убитого, Рэдклиффу С. Хопкинсу I, владельцу сети увеселительных заведений. Но пристальное внимание общественности заслужил своей женитьбой на популярной в те годы певице Бобби Брэй. Брэй впоследствии бесследно исчезла, а её муж умер в этом самом доме от передозировки. С тех пор дом этот все остерегаются, и немало людей утверждают, что чувствовали там паранормальную активность.

Ева, в отличие от всей её команды, прагматик, она не верит во все эти штучки про привидения. Всему должно быть логическое объяснение, и она во что бы то ни стало найдёт убийцу и заставит его предстать перед законом.

Дело, которое в это раз вела Ева было интересное и очень необычное для данного цикла, потому что не малую роль в нём сыграла мистика. До последнего приходится гадать, правда ли дом «с чертовщинкой», или, как уверена Ева, это всё чья-то злая шутка. С одной стороны, это увлекательно, а с другой не скажу, что мне понравилось внедрение в сюжет этого элемента. Для меня романы про Еву Даллас прежде всего детективы про реальные убийства, реальных преступников. Здесь я мистику совершенно не жду. Но эксперимента ради, конечно, почему нет. Тем более, если новелла совсем коротенькая и очень быстро читается.

8 октября 2023

Ruadhnait

Читала, перечитывала и еще буду. Их знакомство было прекрасным, то, во что это переросло - восхитительным. Люблю эту парочку, да и всех остальных персонажей, то и дело появляющихся в этой многокнижной истории. Люблю то, как все лучше Ева находит ниточки в самых различных преступлениях и связывает их в крепкие дела. Но самая первая книга моя самая пресамая.

19 сентября 2012

Irika36

Спустя почти шесть лет я снова добралась до серии о Еве и Рорке. Даже не знаю, почему все это время ни разу не решилась взять в руки продолжение их истории. Видимо, сказывается тот факт, что первое знакомство у меня растянулось сразу на 30+ книг )))
Как бы то ни было, встретиться снова с этой сумасшедшей парочкой оказалось очень приятно. Несмотря на то, что я умудрилась проскочить сразу несколько книг цикла, особенно ничего не изменилось, наверное, кроме того, что Ева и Рорк закончили притираться друг к другу, стали немного спокойнее, но при этом остались по-прежнему преданны каждый своему делу, хотя Ева - чуть более фанатично )) Конкретно в этой истории Рорк тоже больше занимается делами Евы, чем своими. Не удивлюсь, если выяснится, что некая крошечная часть его доходов с некоторых пор финансируется полицией из госбюджета. Или я просто отвыкла от них...
О сути этой книги все сказано в аннотации, а кто преступник, мы узнаем буквально с первых страниц. Тем не менее, следить за тем, как детективы потихоньку разбирают этот запутанный клубок очень интересно. Нора Робертс в этой серии книг использует недалекое будущее (2061 год), видимо, для того, чтобы придать некоторым нюансам реалистичность - методы расследования, способы проведения экспертиз, инопланетные колонии для преступников, летающие автомобили. Звучит, наверное, диковато, но по мере чтения все это воспринимается очень органично. На мой взгляд, лучше использовать подобный прием, чем откровенно лажать ввиду несовершенства знаний матчасти в области криминалистики и иже с нею.
Также, несмотря на обилие кровавых подробностей, нет ощущения их смакования автором. Она просто показывает всю неприглядность работы полицейских в убойном отделе и подчеркивает абсолютную безбашенность преступников. Книга очень динамичная, события развиваются сразу в нескольких штатах, хотя, конечно же, сердце расследования находится именно в Нью-Йоркском отделе полиции.
Не обошлось в этой книге и без постельных сцен, что совершенно логично - Нора Робертс совершенно не способна писать книги без них. И все же отдам должное автору, ей удалось вписать их достаточно органично, без излишней физиологии. Ну... Уж в этом-то она профи! )))
Не уверена, что история может заинтересовать мужскую читательскую аудиторию, потому что абсолютно во всех книгах этого цикла личная жизнь Евы и Рорка занимает не менее значимое место, чем расследование самых разных преступлений. Но, как бы то ни было, серию Евы Даллас люблю совершенно непонятной и абсолютно безусловной любовью. Соскучиться получилось по-настоящему. С удовольствием в этом году дочитаю все пропущенные мною книги.

10 февраля 2019

Basenka

Это третья книга серии про детектива будущего Еву Даллас. Будущее здесь не очень отдаленное, да и автор не особо старается его «прописать». Если читать эту часть отдельно от цикла, то можно и вообще не заметить разницы с нашим временем.

Приближается дата свадьбы Евы и Рорка, но все эти свадебные хлопоты ужасно ее пугают. Поэтому, когда Мэйвис (подруга Евы) тащит ее к своему новому парню - талантливому дизайнеру, чтобы выбрать свадебное платье, только данное обещание удерживает Еву от того, чтобы не сбежать от всего этого подальше, тем более, на работе как раз - завал: один из информаторов Евы найден мертвым. А через несколько дней убитой находят бывшую любовницу того самого модельера, известную топ-модель, и все улики указывают на Мэйвис. Конечно, Ева не может бросить подругу в беде и берется за расследование. Дело очень запутанное: врагов у жертвы было предостаточно, как среди ее коллег в мире моды, так и среди ее многочисленных бывших любовников; ко всему прочему, оказалось, что модель, помешанная на вечной молодости и красоте, использовала новый очень сильный наркотик.

Кроме того, прошлое Евы неожиданно, но настойчиво дает о себе знать, и ей придется разобраться со своими личными страхами, сомнениями и травмами, чтобы сохранить ясность мышления и найти преступника.

Стиль и язык Дж. Д. Робб довольно просты, а сюжет очень динамичен, что делает чтение этой книги увлекательным и легким. Автор умело передает описание персонажей и событий, создавая живые образы перед глазами читателя, а диалоги наполнены интригой и эмоциональным напряжением. Конечно, Нора Робертс, завоевавшая популярность своими женскими романами, никак не могла обойтись без сильной любовной линии и эротических сцен (и если первая меня не особо напрягала, то вот уж без вторых я бы точно пережила). Но, есть в этой серии что-то настолько притягательное, что я готова простить автору даже эту непонятную мне потребность тащить эротику в детективный роман.

8 июня 2023

knigovichKa

Некоторые видят женские романы и сразу же отвергают их. Я сделала карьеру на своих условиях и это не устраивает многих критиков. Им кажется это недопустимым. Но разве это не оскорбительно по отношению к миллионам людей? Почему мы должны извиняться за выбор того, что читаем в свое удовольствие. Только вспомните об уровне безграмотности. Да каждую книгу, прочтенную в удовольствие нужно прославлять. Разве книги прославляющие любовь, верность, отношения и желание эти отношения сохранить, не достойны уважения? (Нора Робертс)

Нора Робертс мой автор. Мой после того, как однажды в одной из книг она раскрыла мне глаза на давно мучавшее и снедающее меня изнутри кое-что – секрет! Там не было высокопарных слов, всё уложилось в одно – два предложения, но мне стало легче. Я бы даже хотела с ней встретиться – взять автограф и, конечно же, сказать Спасибо!..
Миранда
Хороший роман – РОМАН с отличной завязкой сюжета, живыми и яркими персонажами, одна из которых Миранда Джонс, из тех самых Джонсов. Известный специалист по антиквариату, а с ней и братец Эндрю. Таких как Эндрю можно встретить среди знакомых да что там, среди родни и это печально. Печально, когда человек сам создает себе горести… А с другой стороны, чем еще оправдать свое пьянство?!
Райан. Благородный разбойник с большой дороги. Можно ли верить человеку, который способен украсть, да что там крал не раз и не два и у которого своя особая философия:

-Представь себе, что ты – истинно верующая, а вокруг язычники, которые угрожают тебе и размахивают ужасными орудиями пытки. Почему бы просто не сказать им: «Какие проблемы, ребята? Давайте вашего бога, я готова ему молиться». Из-за того, что ты это скажешь, твоя вера никуда не денется, однако останешься живой и невредимой. – Он ткнул пальцем в полотно. – Ты посмотри, как паршиво бедному Себастьяну!
- Я думаю, Райан, что в эпоху религиозных гонений ты был бы в полном порядке.
- Можешь в этом не сомневаться.
- А как же мужество, убеждения, цельность?
-Какой смысл погибать ради дела, в которое веришь? Лучше ради него жить.

Я, как и Миранда затрудняюсь, с ответом… Может он есть у Вас?

Из ниоткуда возникает, Возможно, когда-то утраченное произведение искусства «Смуглая Дама», которую на подлинность должна исследовать доктор Миранда Джонс…
А перед этим нападение, а после угрозы и начало краха блестяще складывающейся до того карьеры и еще куча всего вперемешку с убийствами…
Изучив список фильмов от Норы, я не заметила подобной экранизации, а хотелось бы. Жду!:)

10 марта 2015

Oksik_Oks

Я удивлена, что никто не написал рецензию на эту книгу.
Обычный детектив, как всегда убийца не тот, на кого все думали, и я до последнего не могла сама понять, кот же убийца.
Книга читается легко, несмотря на то, что в книге много пошлых моментов. Это как-то напрягало, не очень люблю такое в книгах.
А вообще для любителей детективов это очень даже интересная книга.
Возможно и дальше почитаю книги данного автора.
4/5

9 октября 2014

Irika36

Эта книга слегка выбивается из серии тем, что мы с самого начала знаем, кто убийца, его мотивы и действия. в то же время очень интересно наблюдать за ходом расследования, в котором, как обычно у автора, замешаны современные технологии и будущие открытия криминалистов (я надеюсь). События, напомню, происходят лет на 50 позже нашего настоящего, но мир от Норы Робертс уже пережил серию городских войн, освоил иные планеты, использую их и как базы ресурсов, и в качестве фешенебельных курортов, и даже преступники теперь отбывают свои наказания в межгалактических тюрьмах.
Чем больше читаю цикл, тем сильнее во мне уверенность в правильности выбора автором этой смеси нашей повседневности и светлого будущего. С одной стороны, таким образом она снимает с себя всякую ответственность за допущенные неточности, а с другой стороны, это придает циклу определенный шарм и ярко выделяет на фоне аналогичных сериалов. Единственное, к чему хочется придраться, так это к тому, что уже добрый десяток книг события происходят во временном промежутке от Хэллоуина до Нового года. Уже осточертел этот холод, праздники и прочее.
Здесь мы гоняемся вместе с Евой за убийцей аккурат в День Благодарения, что не мешает Рорку принимать у себя свою многочисленную ирландскую родню по случаю очередного праздника.
Кроме того, эта книга цикла в кои-то веки разбавлена небольшой разборкой между идеальной парочкой главных героев и содержит огромное количество мелких деталей, понимания которых мне не хватало при чтении последующих книг. Уж так получилось, что до 38-й книги я честно читала серию по порядку, а потом система дала сбой, и процесс стал абсолютно хаотичным ))))
В общем, эмоции предсказуемо положительные, но без лишних восторгов. Пока продолжаю упираться и дочитывать то, что незаслуженно было заброшено на несколько лет )

3 июля 2019

Irika36

Я люблю этот цикл, поэтому прекрасно знаю, чего ждать от очередной книги о Еве, Рорке и компании. Прекрасно понимаю и тех, кто плюется, и тех, кто пищит от восторга, но мои чувства к этой серии от Норы Робертс далеки от какого бы то ни было фанатизма. Мне просто приятно время от времени отдыхать в этой разношерстной компании. Ка я уже писала чуть раньше, почему-то этот способ релакса я забросила на несколько лет, поэтому сейчас наверстываю упущенное с удовольствием. По крайней мере, пока.
Итак, очередное расследование Евы и Пибоди. В этот раз нас погружают в атмосферу голливудской богемы - режиссеры, актеры, продюсеры. История мало отличается от предыдущих, но следить за расследованием и личными отношениями главных героев довольно приятно. Убита кинозвезда на вечеринке в компании не только коллег по цеху, но и полицейских, что в данном случае придает преступлению некоторую личную окраску. Естественно, Ева на высоте. Безусловно, Рорк, как всегда, самый-самый. Ясное дело, без постельных сцен не обошлось, а также мы опять возвращаемся к внутренним демонам Евы, ослабевшим, но не покоренным. То ли я отвыкла, то ли перевод оказался крайне удачным, но ненавязчивый юмор, послуживший небольшими штрихами к тем или иным образам персонажей, оказался необычайно органичным и приятно порадовал. В остальном же - расследование преступления с применением технологий не очень далекого будущего выглядело живенько и интересно )
Повторюсь, я абсолютно четко знаю, что меня ждет под обложкой каждой их книг этого цикла, поэтому и оцениваю их, скорее, в сравнении друг с другом. Однозначно, это женское отдыхательное чтиво, поэтому давать рекомендации поостерегусь. Похоже, функцию релакса моего мозга вместо ЖФ в этом году будут выполнять подобные детективы. Ну что ж, я не в обиде )))

24 апреля 2019

Dzyn-Dzyn

Книга в целом понравилась. В меру увлекательный детектив, хорошо прописанные персонажи. Динамичный сюжет, нет провалов. Если идут размышления персонажа, то они не выглядят как высосанные из пальца. Все логично и цельно.
Начиная читать, знала, что это далеко не первая книга в цикле, но ничего страшного не потеряла из-за этого. Каких-то темных, непонятных мест в повествовании не было. Моменты из прошлого героев указывались, но напрямую, без всяких намеков. Чувство, что что-то не понимаешь, потому что предыдущие части не прочитаны, мною не было замечено.
В будущем скорее всего ознакомлюсь с данным циклом. Главная героиня мне понравилась. Сильная женщина, хороший детектив, профессионал своего дела. В работе ей помогает ее травматичное прошлое и интуиция. Было необычно читать и понимать, что действия книги происходят в недалеком будущем. Там есть продвинутые технологии, которые помогают со сбором улик и т.п., но все равно на первом месте - аналитические и психологические способности главной героини.
Постельные сцены были уместны и не растягивались на пол-главы. Самое главное было в размышлениях и разговорах персонажей о деле, в самом расследовании. Но при этом и не отмахиваемся от обычной жизни людей (семьи, отношения и т.д.).
Не смотря на то, что действие книги происходит в будущем, все остается реалистичным. Нет чувства искусственности и фантастичности, ведь это тогда был бы немного другой жанр.
Книга легко читается, как раз для того, чтобы расслабить ум после трудового дня.

23 мая 2019