«Ментор черного паука» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нины Малкиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Ментор черного паука»

victor...@yandex.ru

ТОП! Это фэнтези отправляется в ТОП этого года! Даже несмотря на то, что я прочитала только первую часть из цикла "Красные луны квертинда"

Я в восторге!

Невероятная смесь академки, тёмного и героического фэнтези с нотками ромфанта, где "у руля" стоят важные темы - взросление, принятие ответственности за свои поступки, поиск своего предназначения и преданность своим идеям.

Юна Горст выросла в глухой деревушке вместе с отцом. Всю жизнь она занималась только тем, что ловила рыбу, стреляла из лука и повторяла свой девиз на все шалости: "Меня зовут Юна Горст. И я смеюсь в лицо опасности".
Но с неожиданной вестью о смерти матери, умирает и отец девушки. Одинокая и никому ненужная, она получает приглашение в Кроинцкую Академию магии и понимает, что сама судьба даёт ей шанс отомстить тому, кто виновен во всех её бедах...

Характер Юны нетипичный для девушек того времени, но автор прекрасно раскрывает его читателям. Танцам и ухаживаниям она предпочитает лук и стрелы. Она живёт со своим девизом по жизни до тех пор, пока юношеский максимализм (э-гег-ей) не сменяется осознанием ответственности за свои поступки.

Из-за такого сложного характера, как у Юны - она вышла живой и настоящей на страницах: наивная, временами хвастливая и слишком самоуверенная, бойкая и сильная, преданная своим друзьям и с одной мыслью в голове - отомстить.

Что ждёт читателя здесь:

- динамичный сюжет, который крутится вокруг обучения в магической академии;
- живой и красивый слог автора погружающий читателя в книгу с первых глав;
- яркие главные и второстепенные герои;
- политические интриги, которые толкают на "строительство" собственных теорий заговора;
- удивительные и смешные персонажи рудвики, речь которых пронизана весёлым "лу-лу" или "лу-ли" (в аудио звучит ещё круче);
- невероятная концовка, которая заставит вас сразу взять в руки продолжение этой истории.

Мне очень понравилось. Однозначно советую! А я пойду читать 2ю часть.
1 декабря 2022

Александр Кузьмин

А как все хорошо начиналось, в прологе. Возможен спойлер!!! История в которую не хочется верить, завязка настолько слабая, что так и хочется процитировать: "Не верю". Некое инкогнито, сообщает информацию, в которой достоверности может быть ни на грош, отец-одиночка кладет что может на юную дочь и впадает в болезненную меланхолию, фактически бросая ее и тем самым обрекая на одинокое выживание в мире (повторюсь, из-за невнятной информации неизвестно от кого, которую проверить невозможно), девочка, которая матери не знала, не видела и не получала никакой информации о ней от отца, вдруг решает что она готова вершить кровную месть к лицу, которое ей ничего не сделало и которое она в глаза не видела. После данной завязки становится очевидно, что написание ради написания и завязка ради завязки. Нет истории, которая ведет героиню, есть автор, которого видно с первых же страниц и который за этих героев будет решать. Дам книге шанс до первой трети, но увы, проходняк полнейший.
5 августа 2022

yayir...@aregods.com

Никогда не писала отзывы, но эта книга невероятна! Одна из лучших книг за этот год.
Если описание и сеттинг намекали на очередную академку, не отличимую от прочих подобных, то уже пролог убедил меня в обратно. А авторский слог покорил с первых строк. Тут же можно похвалить актёров-декламаторов, лу-лу. Потому что они очень круто подходят под характеры героев.
А ещё герои! Они все такие разные, что даже я со своей откровенно паршивой памятью на имена и события, их прекрасно запомнила с первого раза, потому что они все самобытные, у них разные характеры, ценности и модели поведения, в соответствии с их возрастом, социальным положением! Они ошибаются, творят глупости и взрослеют, они соответствуют задумке автора. Да, простушка из деревни не будет понимать ценностей высшей знати и следовать им, да, политик и тактик до мозга костей в любой жизненной ситуации останется политиком и тактиком, а не скатываться в скандалы и обижульки! Да, 17летняя девчонка будет творить глупости и забывать про ответственность, да, взрослые люди будут просчитывать действия наперёд и давать совершенно иную точку зрения на ту или иную ситуацию просто с высоты своего опыта и знаний!
О, эти околофилософские споры в книгах - моя отдельная любовь. Автор не просто продвигает какую-то мысль, она еë рассматривает со всех сторон и, что самое главное, преподносит именно от лица того или иного персонажа!
Книга настолько зацепила, что я взахлёб прочла 2 и 3 вышедшие книги, и новые главы 4! Теперь я подсела на процессник, но я не жалею.
За все три с хвостиком книги Автор провела меня по многим уголкам Квертинда, рассказала невероятную историю про взросление и сложность выбора.
А ещё Автор сыграла со мной игру, точно так же как с главной героиней, хотя я на протяжении книги постоянно говорила себе: "Ну вот, ну я же догадалась. Давай, Юна, это же так просто!" - и каждый раз Автор заставляла меня сильно сомневаться в своих выводах и даже ошибаться. Приходилось точно так же как Юна возвращаться к прочитанному и узнанному и по новой анализировать данные. Автор, это потрясающая игра, земной Вам поклон за это!
2 августа 2022

Сергей Нестеренков

Очень увлекательная история. Для тех, кто любит ромфант, но популярные авторы не устраивают своим примитивным и пошлым воображением. Здесь же и академка и героическое фэнтези и интрига и любовь. История зацепила. Пошла читать 2ю книгу цикла
4 сентября 2023

Анна Лигуша

Отличный сюжет, образный и богатый язык, профессиональные чтецы. Огромное удовольствие было слушать и чувствовать вместе с главной героиней. Перехожу ко второй части. Спасибо!
20 февраля 2023

Dana Birzheva

Книга захватила с первой главы , очень интересный мир, магия, много тайн, интересные главные герои.
8 августа 2022

Анастасия

Книгу читала по рекомендации одного блогера на ютюбе. Шло прочтение очень тяжело , несколько попыток бросить было.
При банальной завязке : девочка сирота , едет в школу магии и вся она такая уникальная и не такая , тем не менее - были надежды на неожиданные повороты сюжета . И я также , как многие уловила влияние Гарри Поттера и голодных игр.
Язык автора неплох и мир проработан , но на мой взгляд очень поверхностная главная героиня .
Да , пусть ей всего 17-18 лет , но абсолютно непонятна ее мотивация к мести . Она не видела свою мать , она не знает почему и за что ее убили , не пытается разобраться , что за личность была ее мать и убийца матери . Но при этом драматизм душевных страданий по поводу любых других тем , которые являются побочными и неинтересными возведен к рангу глубокой философии .
Непонятна тема взаимоотношений ментора и ученицы , одно наличие заклятия сделало их отношения близкими , вплоть до любовных ? Порой становилось не по себе от того , как они полгода жили друг без друга нормально , а после одной встречи падали в объятья .
Ментор совершенно не раскрыт , как персонаж , хотя очень было бы интересно .
Мнение неоднозначное , не знаю , стоит ли дальше читать …
28 января 2023

deni...@yandex.ru

Моментами странный сюжет. Послушаю что дальше будет
3 января 2024

Александра