Нил Стивенсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нил Стивенсон»

kupreeva74

Класс!!! Я так рада, что наконец-то дочитала это! И первое, что поняла из этой книги: Нил Стивенсон не мой автор. Среди понятного из книги второго не будет - на первом пункте весь список заканчивается.
Писатель настолько далеко удалился от нашего времени и пространства, что я, как читатель, почувствовала это расстояние.
Представьте себе некую общину, где божеством является наука. Наказывают тем, что заставляют изучать многие вещи, к примеру, число П (пи) чуть ли не до сотого знака после запятой. Вроде, это не на Земле всё находится, и в далёком будущем - 3600 год летоисчислению этой общины. Главного героя, от которого ведётся повествование, зовут фраа Эразмас. И на такую продвинутую цивилизацию, божеством которой является наука, напали чужаки из космоса.
Каждая глава книги начинается объяснением какого-нибудь термина. Сначала это воодушевляет, мол, писатель хочет просветить читателя. Но после удручает. Чувствуешь себя маленькой, не способной понять высокие технологии, и от этого теряешься в этом мире. Сюжет понимался мной с трудом, и то я не уловила всего, что хотел сказать автор. По отношению ко мне эта книга выглядит, будто первокласснику, который и считать-то толком не умеет, пытаются объяснить интегралы, и при этом рассказывают, как это интересно.
Не моё!

24 января 2024

олеся

Изначально меня зацепило описание книги. Интересная идея подумала я и начала читать. Первый раз я пожалела, когда прочла 500 страниц, а конец света все ещё не наступил. После этого сожаление, что я взалась за эту книгу только росло и росло. Иногда мне хотелось просто перелистнуть страниц 20 и поверьте мне, ничего в сюжете бы я не потеряла. В конце концов, когда я все таки смогла осилить всю эту книгу, меня ждало неимоверное разочарование. Автор закручивал сюжет до последнего и ,блин, закончил книгу НИЧЕМ!. Просто ничем. Никаких объяснений, ничего. Персонажей просто взяли и кинули посреди пути.

Плюсы: интересная идея.
Минусы: СЛИШКОМ подробное описание. Везде. Где надо и где не надо. Иногда какие-то абсолютно бредовые высказывания, перебор даже для научной фантастики.

Итог: Сократить эту книгу раза в два и было бы можно читать.
18 января 2018

Елена

Еле дочитала... Нудно.
Да, глобально. Да, не формальный подход. Да, истинно научная (даже слишком) фантастика.
Но: мне всё это напомнило как я в школе читала "Войну и мир". То есть выборочно. Мир читала, войну пропускала. Идея интересная. Но стоило разбить ее на трилогию (катастрофа и подготовка к ней, жизнь в космосе, возвращение на землю) и уделив чуть меньше внимания "научности" больше времени отвести на динамику и диалоги. Мое мнение. Читать было бы значительно легче и интереснее
7 января 2018

Peter Munk

Поначалу интересно. Но затянуто просто нереально. Динамики развития ноль. Раз в 5 сократить объем, выкинуть большую часть занудных описаний всякой всячины, и получилось бы вполне читабельно. А так нет.
12 января 2018

Ирина Торопова

На мой взгляд, очень загружено подробностями и скучно. Очень.
12 ноября 2018

Vladislav

Еле осилил 48% текста. То описывается каждая минута гг, то сюжет прыгает рывками по 2-17 лет. В итоге нужно прям усилия и терпение, чтобы понять о чем книжка и запомнить десятками проявляющихся героев. Устал заставлять себя. Сори, не моё.
20 декабря 2022

Sergey Kravchenko

После слов:... президенты Нигерии. России и Египта " -желание читать отпало сразу. Да и потом псевдонаучные измышления не добавили энтузиазма.
Не рекомендую
12 апреля 2019