Нил Харрис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нил Харрис

Отзывы на книги автора «Нил Харрис»

Rosio

Нил Патрик Харрис - абсолютно новое имя в мире детской литературы. Этот актер и иллюзионист решил попробовать себя на писательском поприще и, на мой взгляд, проба пера ему удалась. И удача эта заключается в том, что он выбрал практически беспроигрышный литературный сценарий и очень клёвую тему. Сценарий - очередная вариация истории мальчика-сироты, родители которого исчезают навсегда, а он сам попадает в руки к не очень заботливому родственнику. Не очень, это ещё мягко сказано. Что касается темы, то это... "СИМ-САЛА-БИМ!" - фокусы и магия. Такой симбиоз не мог не выстрелить. А теперь подробнее.

Итак, жил-был мальчик и звали его Картер Локк. Но мальчик был не совсем обыкновенным. И дело тут в том, что рос наш герой не в обычной семье, а в цирковой. Его папа был известным фокусником. Именно у него мальчик научился разным трюкам и фокусам, из которых ему лучше всего удавалось "Исчезновение". Так же у Картера были очень ловкие и быстрые пальцы. Жили они вполне счастливо, пока в один из дней его родители не вернулись. Его забрал родственник - дядя Сильвер "Проныра" Битон. Теперь у Картера началась совсем иная жизнь. Дядюшка Проныра не просто так носил такое прозвище, он оказался самым настоящим мошенником. Причем мошенником беспринципным и подлым, он мог обокрасть даже человека, который ему помог. Так что Картер оказался в очень плохой компании. Но, несмотря на то, что дядюшка пытался на него давить и заставлял помогать в своих махинациях и воровстве, мальчишка не стал похожим на него. Он изменился, но не в ту сторону, в которую хотелось бы дядюшке. И вот Картер сбегает...

Вот с этого момента и начинаются основные приключения. Волшебные приключения. Опасные приключения. Ведь Картер оказывается один в городе, куда приехал знаменитый мистер Боссо со своим цирком. Но всё оказалось не тем, чем кажется. В этой истории появляется шпионско-детективная линия, которую ведёт Картер и его новые друзья, которые тоже не совсем обычные дети, а хоть и совсем юные, но уже очень умелые фокусники. А может даже маги? А может!

Очень здорово, что здесь именно такая тема. Ведь любой ребенок в какой-то момент увлекается миром волшебства и даже сам пытается пробовать научиться каким-нибудь несложным фокусам. Фокусники и иллюзионисты - это дверь в мир магии. Это действительно волшебство, так как дарит радость и хорошее настроение. И ещё это нечто таинственное и жутко интересное, это загадки, которые очень хочется разгадать. Но в этой теме Нил Патрик Харрис не обходит стороной и обратное, часто ловкость рук используют для дел плохих - обмана и мошенничества. Сталкиваясь с подобным человек теряет веру в волшебство. Так и Картер очень быстро разочаровался. И потом было очень сложно вновь научиться верить и доверять. Но, хорошо, что есть друзья. Важно уметь отличать фокусы от обмана. Да, это абсолютно разные вещи, так как преследуются абсолютно разные цели. Ну а есть ли волшебство и существует ли магия?... А вот тут, смотря что под этими словами понимать (на этом моменте обязательно нужно хитро подмигнуть и лукаво улыбнуться).

Персонажи здесь разные и на любой вкус. Как злодеи, так и герои. Автор показывает их с разных сторон и мы видим, как у прикидывающихся милыми людьми отрицательных персонажей, слетают маски; как можно обман сделать заметным всем; как наблюдательный человек может обнаружить, что другой задумал какую-то гадость. И тогда даже самая хитроумная афёра, задуманная целой бандой воров и мошенников, будет раскрыта и предотвращена. И конечно же нельзя пройти мимо одного важного момента - дружба, доверие и сплоченность. Там, где один человек спасует или окажется бессильным, настоящая команда может преуспеть.

Ещё один несомненный плюс - это позитивность. Несмотря на то, что начало у книги совсем не радужное, автору удаётся сохранять положительную атмосферу. Это как ждать наступления праздника. Хотя знаешь - что-то должно случится, что-то произойдет не совсем хорошее. Но тот позитив, с которым подходят к проблемам наши юные фокусники, не даёт унывать и не допускает мысли, что может что-то не получится. Книга создаёт настроение. Хорошее и озорное настроение.

Есть и ещё одно достоинство, хотя кому-то это наоборот может показаться недостатком. Но это уже момент личного восприятия. Автор ведёт диалог со своим читателем. В какие-то моменты он отвлекается от своего рассказа и обращает внимание на какие-то моменты, что-то объясняет, как, например, почему в этой книге нет тринадцатой главы, или раскрывает секреты некоторых фокусов. А в конце ещё и самый настоящий шифр можно создать. И это ещё не все сюрпризы, что подготовил Нил Патрик Харрис для своих читателей.

В итоге скажу, что вышла чудесная и яркая детская книга. Яркая не из-за обложки, а из-за насыщенности приключения на события и из-за эмоций, которые эти события вызывали, как впрочем и персонажи. Это интересно, позитивно и здорово рассказано. И финал такой, какой хотелось бы. Что ещё радует - приключения не окончились. Так что с этими героями мы ещё встретимся - будет продолжение.

21 октября 2018

DelanocheConcurring

Не плохая, довольно динамичная детская книжечка. Все как всегда в детских произведениях – несчастный мальчик сирота, не похожий на других, живущий с ужасным родственником, побег от него, приключения и опасности, знакомство с новыми друзьями, встреча со злодеем, которого надо остановить, снова приключения и опасности, противостояние команды детей-подростков взрослым злодеям, ну и конечно же победа и обнаружение нового хорошего родственника. Все это уже не по разу и даже не по два встречалось в других детских произведениях, но тем не менее видимо это беспроигрышный вариант для детской литературы, потому как читать про это все равно довольно интересно и за главного героя, хотя и знаешь, что все с ним будет хорошо, все равно переживаешь)
Картер – тот самый сиротка, умелый фокусник, у которого особенные руки, способные творить чудеса. Но мальчик всю жизнь прожил с мошенником и совершенно не доверяет людям и постоянно ждет от них какого то подвоха. Ему придется научиться доверять хоть кому то и в этом ему помогут такие же особенные подростки, с которыми он познакомится, прибыв в маленький уютный городок «Минеральные Скважины». Картер довольно интересный персонаж, этакий ежик с иголками, который привык быть один, но очень хотел бы семью.
Остальные ребята этой истории – девочка в инвалидном кресле Ридли, очень умная, но крайне подозрительная и не готовая подпускать к своим друзьям кого-либо. Потому сначала кажется не очень дружелюбной.
Скрипач Тео, который благодаря своей скрипке умеет творить чудеса. Очень добрый, приятный парень. И Лейла – приемная дочь господина Вернона, умелого фокусника или волшебника? Лейла очень позитивная иногда даже чересчур. Она может выпутаться из любых пут.
Вот этой то команде и предстоит противостоять банде цирковых мошенников под руководством злодея Б.Б. Боссо.
Книга читается очень легко и быстро, при желании буквально за пару часов. В ней очень симпатичные иллюстрации и что интересно вставки с фокусами с пошаговой инструкцией того или иного фокуса, а также шифры и загадки. Маленьким читателям я думаю будет очень интересно не только следить за приключениями героев, но и попробовать попрактиковаться в фокусах.
В итоге, милая, очень легкая детская история с динамичными приключениями. И кстати, если первая книга это больше история самого Картера, то как обещает автор, каждая последующая книга будет посвящена другому герою этой компании и новому приключению. Буду знакомиться с продолжением, но пока меня больше всего интересует история Ридли.

1 февраля 2021

varvarra

Согласно моей собственной классификации детской литературы на чисто детскую и детско-взрослую, эта относится к первой группе. Представляла, как бы обрадовалась приключениям Картера и его друзей лет в десять. Предложенный шифр непременно бы использовался в общении с подружкой (у нас был и свой язык, и разные шифры с фокусами), все фокусы разучены, досуг посвящался тренировкам и усовершенствованиям. Книга стала бы настольной и любимой. Но мне взрослой было скучно, так как давно известно, что за каждым фокусом стоит труд, ловкость рук, хитрость, сноровка и другие вполне обыденные качества.

Книга хороша тем, что она светлая, наполнена магией, а не только фокусами и трюками. Картер пока не готов поверить, что настоящее чудо существует, он списывает приключившееся на совпадения или судьбу. Но постепенно задумывается: а вдруг настоящее волшебство всё-таки существует?!

Фокусы, раскрытие секретов некоторых трюков, использование карточного шифра, обращение автора к юному читателю - все эти бонусы делают произведение необычным, заставляют не только наслаждаться приключениями волшебных неудачников, но и работать руками и мозгами. Уверена, что мальчишки и девчонки оценят книгу по достоинству.

31 декабря 2019

Kolombinka

Скажем честно, скучноватое чтение. Указано, что книга для среднего и старшего школьного возраста - мне кажется, она будет интересна детям помладше. Помню, в первых классах я очень увлекалась "Витей Малеевым в школе и дома", особенно главами про фокусы. Повторить пыталась. Вот мне б в те времена "Волшебные неудачники" оказались очень кстати. Сейчас я продиагоналила все вставки с разбором трюков - ну, не моя тема. Сыну попытаюсь подсунуть для "Собери их всех". Проверим реакцию ;)

Манера автора непосредственно обращаться к маленькому читателю немного раздражала. Я люблю читать детские книги, прекрасно осознавая свой возраст)), но здесь мне постоянно напоминали, что целевая аудитория не я. Утомляет.

Сюжет в меру занимательный, не в меру наивный. Всё такое игрушечное, условное - для очень некритичного читателя. Несмотря на то, что среди героев есть и инвалиды, и беспризорники, и бандиты - как бы суровые жизненные реалии... Но правдоподобность интриг и ситуаций на троечку с большим минусом.

Иногда книга напоминала приключения Пеппи, попыткой найти волшебство вокруг и победить мир взрослых силой дружбы и верой в чудеса. Но с мастерством Линдгрен Харрису тягаться сложно. Пока его творчество намного слабее.

И, наверное, больше всего удивило название, которое ребята придумали в итоге своей "банде фокусников". С аргументацией умняшки Ридли:

Мне нравится идея называть себя так, как это делали плохие парни. Это звучит веско. И говорит о том, что мы выше условностей.

Говорит это только о том, что у девочки впереди должно быть чтение книг про позитивное мышление. И словарь арго не мешает пролистать. Чтобы быть готовой к тому, что "неудачники" не самое веское слово, которым тебя могут назвать плохие парни.

10 февраля 2020

Miori

Привет, я Зоя, мне 24 годика и сегодня я училась перекатывать монетку между пальцами. Ну как училась, с моим терпением это длилось минут 10-15, что достаточно внушительный результат. Добавьте то, что я подняла свои телеса из свитого на эти выходные гнезда между вентилятором и прохладительными напитками и пошла эту самую монетку искать. Конечно, ничего у меня не получилось (да и не хотелось особо). Но благодаря "Волшебным неудачникам" на этот очень короткий день я, как ребенок, загорелась фокусами, и трюками, и уловками, и волшебством.

Well done, Нил Патрик Харрис, у тебя действительно получилась потрясающая детская книга: игривая, легкая, при этом не плоская и не вторичная (как у другого актера-писателя, имхо). Может, потому что Нил пишет о своем увлечении. Учитывая, что он не только актер, но и маг-фокусник, авторский восторг от волшебных прибамбасов невероятно заразителен. Вот этим супер искренним и мощным порывом книга покоряет даже не в детском возрасте.

Не думайте, что "Волшебные неудачники" — это очередное пособие для мамочкиного Гудини. Фокусы, конечно тоже есть, но их не так много, чтобы раздражать. Книга — замечательная история об увлечении миром, о любознательности, о желании постичь и освоить что-то новое. А еще о волшебстве жизни как таковой. Написанная не сложно, но и не примитивно. Я легко представляю, как мои гипотетические дети читают ее или даже я читаю ее для них. Как мы смеемся, и обсуждаем, и вместе расшифровываем спрятанные в ней загадки. Как любуемся милейшими иллюстрациями (жаль лишь, что черно-белыми). Как выбираем любимых персонажей. Как ждем продолжения, которое обещает нам новые приключения, новых персонажей и конечно же, новое волшебство.

С точки зрения детской литературы это 10/10.
С точки зрения моего теперешнего старперского состояния — все-таки простовато, а потому лишь 4/5.

22 июня 2019

raccoon_without_cakes

Кажется, в рецензии на первую книгу серии я уже говорила, что люблю Нила Патрика Харриса как актера, но он по-новому открылся для меня в качестве отличного детского писателя. Это уже вторая книга про приключения Волшебных Неудачников, и она до невозможности милая и уютная.

На этот раз историю нам расскажет Лейла. В первой книге читателю могла закрасться мысль, что в ее прошлом не все так гладко, и теперь мы сможем лучше понять эту улыбчивую и веселую девочку.

Ну что ж, если вы подумали, что все злодеи побеждены и можно спокойно жить – зря вы так считали! Ведь в дом то и дело пробирается макака Боссо, а хмурые клоуны сбежали от полиции, и все еще могут бродить по округе. А еще неожиданно, как снег на голову, появляются настоящие родители Лейлы. Что будут делать неудачники, мистер Вернон и другой мистер Вернон?

Мы все больше приглядываемся к героям и узнаем их характер, и мой абсолютный фаворит этой части – другой мистер Вернон. Он большой и добрый, но, когда кто-то хочет обидеть детей, он не раздумывая приходит на помощь. Идеальный папа, именно такой, каким бы его хотели видеть дети, и он отлично дополнил атмосферу книги, принеся с собой запах какао и лимонных печений.

В этой книге полно новых фокусов и можно выучить настоящую азбуку морзе. Ну вот кто в детстве не хотел общаться с друзьями с помощью секретного шифра? Лично я хотела, но среди нас не было Ридли, чтобы придумать что-то подобное. Маленькие секреты этой книги – вот настоящая магия.

16 августа 2019

Mao_Ri

Вторая книга о приключениях компании подростков, именующих себя Волшебными неудачниками. Фокусы и представления по прежнему неотъемлемая часть их бурной жизни. А новые гости привносят еще больше сумбура.
В городок приезжает экстрасенс, старая знакомая Данте Вернона, и с первой же встречи поражает наших героев-неудачников своими способностями. Откуда только она может знать там много из их прошлого? Конечно, есть подозрения, что все это лишь тонкий психологический трюк. Но подозрительно, что она знает даже бережно хранимую тайну о ключе...

Книга как всегда получилась динамичной, яркой и задорной. Тут хорошо переплетаются события настоящего времени, воспоминания и люди из прошлого. Достает тут и драмы - я бы сказала, что история с "родителями" Лейлы бьет по живому.

Очень понравилась аудиоверсия книги. Чтец придает сюжету колорита и звучания.

22 сентября 2023

raccoon_without_cakes

Волшебные неудачники растут, а вместе с ними меняется и настроение книг. Первая влюбленность, сложный выбор между семьей и друзьями, осознание того, что взрослые не всегда правы, переосмысление жизненных целей – неудачники из детей становятся подростками, маленькими пороховыми бомбами, и выдержит ли их дружба все то, что им предстоит пережить?

Это третья часть серии, и на этот раз нашим главным героем будет Тео – талантливый скрипач, способный заставить летать все что угодно. Он все еще переживает из-за злодея Калагана, а тут в городе появляется новый потенциальный враг – чревовещатель, чьи маленькие куклы раскиданы по всему городу, они в руках у всех горожан… подозрительно? Очень!

А дома наконец-то собралась вся семья – и братья, и сестры, которые тоже очень хотят его внимания, но им совсем неинтересны фокусы и магия!

А новая девочка в городе кажется очень милой, только вот Ридли стала совсем невыносимой и никому не верит!

Меня продолжает радовать эта серия. Она очень детская, но такая чудесная, с яркими персонажами, красивыми иллюстрациями и взрослыми темами – пусть мне давно уже не 6, мой внутренний ребенок не готов еще спать.

И пусть магии стало чуточку меньше, парочку фокусов она предложит, а шифр с последних страниц точно должен оценить ребенок (ну а кто в детстве не придумывал тайные языки? А тут целый шифр!).

С нетерпением жду четвертую часть и гадаю, про кого она будет. Я вот очень жду историю Ридли (потому что девушку в инвалидном кресле всегда привлечет история девочки в инвалидном кресле).

29 февраля 2020

rishiknyazeva

Я была предупреждена, что книга детская, но не ожидала, что она окажется такой простой и наивной, и что если бы не группа "Прочти первым", я бы вряд ли стала ее читать (и тем более вряд ли бы купила когда-нибудь). Возможно, будет интересно для целевой аудитории (детей, которые интересуются различными фокусами или хотят заниматься уличной магией), но для полноправных поклонников фэнтези или Young Adult будет немного наивно. Понравилось то, что упомянуты события из прошлых книг (которые я не читала, значит, читателю можно начинать с любой книги серии и он ничего не потеряет), то, что поднимается проблема выбора между семьёй и друзьями - а такие месседжи не часто встречаются в детских книгах, больше относясь к Young Adult. Проблема поиска своего "я", выбора своего жизненного пути, выбора между музыкой и магией и поиска компромисса. Проблема того, что ты и член своей семьи, и часть круга твоего общения, и не можешь оставить ни то, ни другое.
Именно об этом заставляет задуматься даже такая детская, наивная книга, хотя я вряд ли выбрала ее для чтения без помощи клуба.

5 декабря 2019

jcherbadzhy

Я была не готова к тому, что в третьей книге серии начнут всплывать подростковые проблемы, что дело обернется несколько драматичнее, чем в прошлых частях. Но дети растут, хотя прошло не более трёх месяцев со времён событий первой части, и имеем то, что имеем.
Здесь у нас первая влюбленность и проблема выбора между двумя интересами: музыкой и магией - переросшие в определение, что важнее друзья или семья.
В отличие от первой книги здесь нет шифров и загадок на страницах книги, от чего мне взгрустнулось.
Да и мне показалось, что самому клубу уделяется не так много времени, акценты постепенно смещаются на другое.
Буду ли я читать дальше? Возможно, подождем выхода следующей части.

26 октября 2019