Рецензии и отзывы на Никогде

Мое знакомство с Нилом Гейманом началось как раз с этой книги. Не люблю фэнтези и подобные "сказочные истории", но "Никогде" мне по-настоящему понравилась. После прочтения осталось куча положительных эмоций. Вообще редко бывает такое, что, прочитав последнюю страницу, я хожу и вторю всем своим родственникам одно и то же: "какая замечательная книга!". Хоть "Никогде" имеет в себе щепотку жестокости, в ней присутствует и кровь, и насилие, и убийства, все равно мне показалась книга доброй историей с прекрасным концом. Картина мне представлялась настолько живо, что я могла буквально раствориться в Нижнем Лондоне и ощутить на себе все переживания Ричарда. Единственный минус: главная интрига книги так и не раскрыта, как показалось мне, но тут каждому додумывать самому. Кто любит напряженные книги с большой смысловой нагрузкой, которые после прочтения следует переваривать долго и извлекать мораль, - не советую. Прекрасная, захватывающая и легкая в прочтении сказка. Немного напомнила "Волшебника изумрудного города". Итоговая оценка - 4 из 5. Волшебная история однократного прочтения, для тех, кто хочет расслабиться.
    Вот прям только прочитал данную книгу. Конечно же плюсов больше чем минусов. Основным и самым главным минусом показалось, что Ричард не до конца виден как персонаж! Хотя книга непосредственно о нем. Представляются себе все абсолютно, кроме него. А точнее, не мог представить как он конкретно выглядит. Даже не знаю почему. Очень хорошо проработанны два злодея. Я их почему то запомнил как волка и лиса)). Самые офигенные персонажи! И диалоги у них самые крутые! Читается конечно на одном дыхании. Постоянно за всех переживал всю книгу. А это уже означает, что у автора и его помощников - талант. Очень классно описан нижний Лондон и все, что там происходило. Реально видишь картинку, находился прямо в ней. Огромное спасибо автору, что оправдал ожидание о концовке. Только и ждал, когда же он вернется. Очень понравилась леди Дверь. Ну и конечно же, ку да же без главной мысли! Каждый наверное ее увидел по своему, но конечно же лучше иметь верных друзей, жить принципами "в долгу перед человеком за поступок", обмениваясь вещами, а не покупая их, чем жизнь ради обычных вещей в нашем материальном мире. После прочтения остается мягкое послевкусие. Я уверен, что эта книга мне запомнится надолго. Спасибо Нилу Гейману за эмоции в процессе чтения, за мысли, идеи и переживания. Однозначно стоит прочтения!
    Какая же приятная история, вызывает одно тепло!
    Любимая) Нил Гейман как всегда неподражаем) безумно увлекательная история) всем советую!
    Приличное чтиво.
    Неплохая сказочная книга. Но лично мне, не хватило глубины персонажей. И Ричарда и Дверь сложно себе представить как настоящих людей, многогранных,в них на протяжении всей книги горят только по одному желанию-вернуться домой и отомстить, соответсвенно. А вот мир Нижнего Лондона напротив,описан очень искусно. Прямо представляются все эти дома, станции, запахи... В общем несложная сказка на один раз
    В предисловии НГ пишет как безжалостные киношники урезали чуть ли не лучшие части, когда он писал сценарий ставший основой этой книги. Блин, как я понимаю этих людей. Я являюсь поклонником стиля Воннегута (Kurt Vonnegut), который рекомендовал писать так, что каждая строчка добавляет что-то новое или раскрывает необхомые детали к сюжету. И это колоссально трудно! Нужно придумать интересный сюжет и продумать все детали. Но НГ, как и большинство, как-то лепит простенькую историю и забивает книгу идиотскими (правда мастерскими) описаниями чего-то вторичного, и иногда третичного (по английски это fluff - не знаю как правильно по русски). Если вы не развили в должной мере чтение по диагонали, то будет трудно. Я использовал эту технику на 80% всего чтива. И почему автор представляет своих персонажей так, что они почти всевызывают раздражение?! Пока это самая худшая книга от НГ для меня.
    достаточно интересно. читается легко, но не шедевр :)
    замечательная книга!
    По окончанию чтения у меня сложилось двоякое мнение. С одной с стороны я люблю Геймана и все его сказочные истории, эта собственно тоже отличилась довольно оригинальной задумкой. Концепция верхнего и нижнего Лондона очень интересна, особенно существа, которые обитают в нижнем Лондоне. Мне очень понравились мистер Круп и мистер Вандемар, отрицательные персонажи, которые были достаточно хорошо описаны и раскрыты автором. Маркиза Карабаса хоть убейте, я почему то представляла Хагридом из «Гарри Поттера». Единственное, что мне не понравилось, так это то, что была некая монотонность сюжета, в конце было все довольно предсказуемо. Но впринципе это же не детектив,поэтому прощается, да и это мое личное мнение, возможно для кого то эта история покажется интереснейшим экшеном. Но для любителей творчества Нила Геймана однозначно рекомендуется ;)