Рецензии и отзывы на Никогде

12059 уже добавило
    Мое знакомство с Нилом Гейманом началось как раз с этой книги. Не люблю фэнтези и подобные "сказочные истории", но "Никогде" мне по-настоящему понравилась. После прочтения осталось куча положительных эмоций. Вообще редко бывает такое, что, прочитав последнюю страницу, я хожу и вторю всем своим родственникам одно и то же: "какая замечательная книга!". Хоть "Никогде" имеет в себе щепотку жестокости, в ней присутствует и кровь, и насилие, и убийства, все равно мне показалась книга доброй историей с прекрасным концом. Картина мне представлялась настолько живо, что я могла буквально раствориться в Нижнем Лондоне и ощутить на себе все переживания Ричарда. Единственный минус: главная интрига книги так и не раскрыта, как показалось мне, но тут каждому додумывать самому. Кто любит напряженные книги с большой смысловой нагрузкой, которые после прочтения следует переваривать долго и извлекать мораль, - не советую. Прекрасная, захватывающая и легкая в прочтении сказка. Немного напомнила "Волшебника изумрудного города". Итоговая оценка - 4 из 5. Волшебная история однократного прочтения, для тех, кто хочет расслабиться.
    Вот прям только прочитал данную книгу. Конечно же плюсов больше чем минусов. Основным и самым главным минусом показалось, что Ричард не до конца виден как персонаж! Хотя книга непосредственно о нем. Представляются себе все абсолютно, кроме него. А точнее, не мог представить как он конкретно выглядит. Даже не знаю почему. Очень хорошо проработанны два злодея. Я их почему то запомнил как волка и лиса)). Самые офигенные персонажи! И диалоги у них самые крутые! Читается конечно на одном дыхании. Постоянно за всех переживал всю книгу. А это уже означает, что у автора и его помощников - талант. Очень классно описан нижний Лондон и все, что там происходило. Реально видишь картинку, находился прямо в ней. Огромное спасибо автору, что оправдал ожидание о концовке. Только и ждал, когда же он вернется. Очень понравилась леди Дверь. Ну и конечно же, ку да же без главной мысли! Каждый наверное ее увидел по своему, но конечно же лучше иметь верных друзей, жить принципами "в долгу перед человеком за поступок", обмениваясь вещами, а не покупая их, чем жизнь ради обычных вещей в нашем материальном мире. После прочтения остается мягкое послевкусие. Я уверен, что эта книга мне запомнится надолго. Спасибо Нилу Гейману за эмоции в процессе чтения, за мысли, идеи и переживания. Однозначно стоит прочтения!
    Из свеже прочитанного. В оригинальной версии название книги звучит как "Задверье". Начав читать,показалось,что откровенный бред и неадекватрость происходящего,слишком зашкаливает и бросить читать 💯% вариант. Не бросила, и вскоре читала взахлеб. Совершенно необычная "сказка" и на сказку то не похожая, но все же👍 Просто класс! Очень рекомендую, хотя обьяснить сюжет довольно сложно. Вот жил ОБЫЧНЫЙ человек, в ОБЫЧНОМ Лондоне, а потом вывалился из этого мира🔄. И попал вроде туда же,но совершенно не туда. И все в этом НИЖНЕМ мире другое,хоть и очень похожее. В общем ОЧЕНЬ рекомендую. Прочтите не пожалеете!
    Интересная, приятная, добрая книга
    Хорошая книга для тех, кто хочет немного отрешиться от реальности. Для тех у кого не все гладко было в душе последнее время. Книга уводящее в приключения. Она пойдёт только под определенное настроение. Начал читать, дошёл до середины... потом она мне показалась мрачной, неинтересной) а сейчас дочитал и как же хочу чтобы было продолжение!
    Интересное и легкое произведение. Не шедевр, по моему мнению, но вполне достойная альтернатива телевизору на вечер-два. Поклонники фэнтези вообще будут в восторге :D
    Я не очень люблю фентези, но эта книга захватила меня ! Она из тех книг что читаются залпом и хочется ещё и ещё. Для всех взрослых которые хотят попасть в сказку очень рекомендую!
    Главный герой вполне себе здравомыслящий, это человек потерявший себя в огромном городе. Он живет как все, думает как все, и его жизнь абсолютна скучна, но он даже об этом не задумывается. В случайной и магической череде событий, он оказывается втянут в опасную заварушку. Он узнает о нижнем Лондоне, городе в который попадают забытые вещи, истории, воспоминания и люди. Можно назвать это местом ненужных людей. И он сам там оказывается, по ошибке(а может и нет). И тут начинается приключение. И потерянный своем мире мужчина, в Нижнем мире он становится чем-то значимым, Воином. Мораль сей басни такова: у мужчины появляется шанс начать всё сначала в своем мире, но он там никто, обычный офисный работник и он решает вернуться в Нижний Лондон, мир потерянных и забытых. Конец. Я бы назвала это бегством от жизни в мир иллюзий. Но видно автору видней и у меня своё видение романа.
    Эта книга-первая, что я прочитала у Н.Геймана. Надеюсь ее не экранизируют, ведь читать ее-это особое, удовольствие, это волшебство.
    Это первое произведение Н.Гейтмана, которое я прочитала. Это одно из тех произведений, после прочтения которых эмоции не передать, можно только предложить другому человеку прочитать книгу и понять по-своему. Не иначе. Очень много противоречий, но книга не отпускает, заставляет думать, метаться по просторам сознания и души, а потом... Читайте книгу 😎