«Никогде» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нила Геймана, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Никогде»

отзыв и рецензия на книгу

neraida

Нееееееееееееееет!!!!!!!! Ну почему? Ну почему она закончилась??? Я хочу еще, еще, еще!!! Но как бы я не тянула удовольствие, а все равно пришлось перелистнуть последнюю страницу книги...Наверное, стоит выдохнуть, потому что завершилось столь увлекательное приключение. Но я, как Ричард, снова хочу постучать в дверь и чтобы мне открыли...
Представьте себе, что под вами, под вашим городом, существует Под-Город, совершенно другой мир, где существуют совершенно нереальные вещи: разумные крысы, огромные звери, ангелы, странные имена у людей (как вам Д'Верь?), Ярмарки, о масштабах которых вы даже помыслить не сможете... Этот мир жесток, коварен, там темно и грязно, там не очень-то приятно пахнет, там страшно....но там просто жутко интересно!!) Да, сначала, вам захочется обратно к себе, в уютную теплую постельку, в чистую квартиру, к стабильной работе, к обычной жизни. Но когда вас закрутит вихрь событий, преследований и загадок, вы поймете, что ваша обычная жизнь просто ничто по сравнению с жизнью Под-города.
Кстати все это дело происходит в Лондоне, точнее в Под-Лондоне, а это еще один плюс книги, потому что этот город я просто обожаю (*Этот город самый лучший город на Земле*).

К Нилу Гейману у меня было определенное предубеждение после "Американских богов", и читать его я больше не хотела, но когда решила сделать сюрприз для aushtl в КС, то выбрала для нее "Никогде" и решила прочесть пару страниц для интереса. И все, ушла с головой. Это было потрясающее приключение. Сериал хотела посмотреть, но после первой же серии поняла, что в моей голове были картинки намного более интересные, чем у режиссера, и герои были живые...Не буду смотреть.
Очень советую!!!

14 ноября 2011

jonny_c

Я думаю, вы согласитесь с тем, что мы, современные люди, живем неимоверно скучной жизнью. Под «мы» я, прежде всего, подразумеваю тех индивидов, которые с упорством алтайского архара продолжают ежедневно ходить на ненавистную для них работу, которые с головой погрузились в вязкую жижу однообразия и серости и которые не имеют ни малейшего представления, да и желания, как из нее выбраться. Мы настолько смирились со своим положением, что дай нам возможность выбора и предложи альтернативу, мы все равно будем топтаться на месте, как амбарные мыши. Мы даже не представляем, как это жить по-другому, когда под рукой нет айфона, под задницей мягкого стула из ИКЕА или удобного автомобильного кресла, а перед глазами стопок разнообразных бумаг, отчетов, документов или компьютерного монитора. Мы привыкли жить так, как живем. Мы привыкли видеть мир таким, каким видим. Мы перестали читать сказки и верить легендам. Мы забыли, что такое риск и приключения. Приключением мы теперь называем какую-нибудь пьяную выходку или ежегодную поездку с друзьями в Таиланд. Мы даже не догадываемся о том, что существует другой мир. И мы даже не пытаемся что-то изменить в своей жизни, чтобы этот другой мир, наполненный настоящими приключениями, окружил нас своим великолепием.

Вчера я перевернул последнюю страницу удивительного романа Нила Геймана «Никогде» и понял, что так, как я живу сейчас, я жить не хочу. Да, мир, который изображен в романе, вымышленный, но писатель и не призывает к тому, чтобы мы, прочитав книгу, попытались воплотить его в реальность и тут же бросились искать этот мир где-нибудь в туннелях московского метрополитена или в канализационных трубах. Я уверен, что Гейман не только ради развлечения продемонстрировал нашему взору образ Нижнего Лондона и противопоставил его Верхнему. Писатель в иносказательной форме указывает нам на то, что тот, кто открывает в своей жизни все новые и новые двери, рано или поздно найдет ту, которая выведет его на дорогу перемен, укажет путь в новый мир, в котором он будет чувствовать себя комфортно и свободно. Нужно только решиться на этот шаг и не побояться сделать второй. Ричард Мэхью, главный герой романа, сделал первый шаг совершенно неосознанно, в тот момент, когда на его пути встретилась попавшая в беду девушка и когда он решил ей помочь, не догадываясь, что этот благородный поступок коренным образом перевернет его жизнь. Так и мы, однажды совершив то, что для нас не свойственно сможем пойти по совсем другой дороге.

Кроме того, что этот роман содержит в себе глубокий смысл, он еще невероятно красив. Но его красота особенная. Она предстает перед нами в образе Нижнего Лондона. И так же как этот странный загадочный мир, наполненный такими же странными и загадочными существами, пугает и в то же время притягивает. Она, как глаза девушки по имени Дверь, напоминает огненный опал, мерцает голубыми, зелеными, красными и желтыми искорками, которые вспыхивают, гаснут и тут же вспыхивают снова, и если в них посмотреть, то потом будет очень сложно отвести от них взгляд и уж тем более сложно забыть.

Гейман очень убедительно и ярко прорисовал образ города под городом. Он заселил его людьми, которые когда-то выпали из жизни, но которые нашли свое место в Нижнем мире. Здесь, в этом мире, ангелы могут не только оберегать, но и по-крупному пакостить. Здесь за каждым углом таится опасность. Здесь волшебство и магия воспринимаются, как само собой разумеющееся. Здесь можно открыть любые двери, любые замки и очутиться в совершенно другом месте. Здесь нет денег, но есть слово, которое ценится гораздо выше, чем деньги. Здесь захватывает дух от головокружительно опасных приключений. Здесь страшно интересно и ужасно красиво. И сюда очень сложно попасть. Но может все-таки стоит нарисовать на стене дверь, попробовать в нее постучать и тебе откроют? Всегда нужно хотя бы пытаться, а вдруг повезет, правда?

27 июля 2013

augustin_blade

– Города, мистер Вандемар, очень похожи на людей, – торжественно объявил мистер Круп. – Мало кто знает, что таится глубоко внутри.

У каждого города этого мира есть своя история и своя судьба. Есть столь любимый мною Берлин, двуликий сумрачный город стен, соборов и прошлого. Есть древний старец Рим, хранящий в своем сердце величественное государство. Есть суетной хулиган Амстердам, который обязательно соблазнит вас побить витрины и выкурить травки. Есть спокойный как глубокое синее море его портов Копенгаген. Есть одурманенный грезами художников и империй Париж. Есть яркая старушка Москва, с которой очень непросто поладить и которую совсем непросто подкупить.

А есть Лондон, город, похожий на старика-ключника, у которого припасена куча баек на все случаи жизни, а в многочисленных карманах куртки прячутся вороны, лезвия бритв, порох, фотографии монархов и колоды карт. Он постоянно куда-то идет, делает вид, что ничего не скрывает и вообще прост как пробка. Ну да, конечно, так мы и поверили. Хотя старина Лондон все делает правильно, кто же при первом знакомстве или походе в гости выкладывает с локтями на стол сразу всю правду о себе, неприлично и словно на допрос пришел. Поэтому узнать о том, что есть Лондон Верхний и Лондон Нижний - две половинки, из которых можно выбрать только одну - дано далеко не каждому. А вот нашему герою Ричарду силой обстоятельств придется не только узнать вышесказанное, но и испытать на своей шкурке, каково это - спасать Дверь, искать Плавучий рынок, найти предателя, переиграть самых лучших убийц, помочь ангелу и понять, где же на самом деле твое место в этой жизни.

Нил Гейман сделал то, что получается далеко не у каждого - он словно наклонил зеркало, и по стекающему отражению города слепил его продолжение, выковал полноценный мир, в котором все непросто и опасно, где станции лондонского метрополитена расскажут так много, где можно предать и помочь одновременно и даже вернуться с того света. Рука мастера-кудесника дает о себе знать, и это при том, что с сэром Гейманом мы ладим далеко не всегда. Но здесь я была очарована, я полностью погрузилась в этот мир целого измерения, сбивала дыхание в погоне, кричала на ухо Ричарду, что нельзя доверять ламии, пыталась помочь вычислить того самого предателя, ликовала вместе со всеми в момент малых побед и горевала о больших поражениях. И мир, и герои, и стиль, и динамика - все на месте, все гармонично и здорово.

Как итог - не зря попалась мне эта книга на глаза в местной библиотеке, не бывает случайностей в жизни, как я погляжу. Лондон в моей памяти всегда был городом, который мне хотелось бы посетить еще раз, но так, без энтузиазма, слишком мы с ним разные. Но после "Никогде" у меня появилось то самое настырное желание напроситься-таки в гости и приехать еще раз. Просто чтобы погулять, потрепаться за жизнь на набережной Темзы и так незаметно подмигнуть, мол, мы-то с тобой знаем, как ты на самом деле непрост, старик.

2 февраля 2013

MOPE

Меня не взяли в Хогвартс. Я не попал в Нарнию. Так заберите хоть в Нижний Лондон!!!

9 декабря 2013

friscote

Наконец я добралась до своих хотелок! Открывать список выпало "Никогде". Очень интересовало, как это слово будет по-английски - Neverwhere. В другом переводе (точнее, в другой редакции) роман называется "Задверье". Меня подкупило описание книги: "Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами...". В общем и целом, я предвкушала интересное фэнтази.

На деле же вышло донельзя наоборот. Черная сказка. Задумка хороша, но Нил - совершенно бездарный писатель, Im sorry. Эту историю можно было бы написать во много раз интереснее! Даже Нил признался в куче прологов и эпилоге, что маялся с различными вариантами текста и тут ему понадобилась помощь сторонних людей. Очень, очень жаль. Я читала и думала с досадой, что могло бы получиться гораздо круче! Мой вердикт: очень, очень слабенько.

"Никогде" чем-то напоминает по настроению "Алису в Стране Чудес" и "Хроники Нарнии". С одной стороны - чересчур по-детски (в плане героев). С другой - слишком черно для ребенка. Отсюда в моем сознании обозначилось словосочетание "черная сказка". Вы смотрели "Алису" Тима Бартона? Это было красиво, но пусто. Ощущения после прочтения "Никогде" точь-в-точь такие же, как после просмотра "Алисы" Тима.

Отвлечься от мирской суеты и окунуться в мир Нижнего Лондона, где совершенно другая реальность, заманчиво, но Нил Гейман, откровенно говоря, весьма хреновый проводник. Это не литература, а жалкое ее подобие. Нил совершенно не владеет какими-либо литературными приемами (не просите меня их назвать, я не сумею, но у других писателей чувствуется стиль и ритм - здесь же его совсем нет). Несмотря на то, что он британец, отголоска у меня к его книге в душе не нашлось. Очень похоже на "вот я придумал - знакомые сказали "напиши" - я и написал!", а как вышло - другой вопрос (чит. неважно). Если брать ряд нашего фентази, то "Никогде" будет стоять на одном уровне со всякими Бульбами, Малиновскими, иже с ними (не читаю). Разумеется, будет ощущаться чужой менталитет (слава Аркам и Темплам, идея тут незаурядная), но впечатление будет никаким.

Когда это читать? Когда нет ничего более стоящего, когда осточертело серьезное чтиво, когда надоел мир вокруг. Нил подтвердит, что мы не единственные обитатели вокруг себя и расскажет довольно интересную историю (другое дело, я бы предпочла иного рассказчика). Может быть, кому-то "Никогде" понравится, но по моим меркам - это хилый среднячок. О героях я промолчу, ибо они все ужасны (в каждом вылезает что-то свое - мерзкое и пакостное). Главный герой что-то с чем-то, иначе не скажешь. Что вы думаете о русской поп-музыке? Вот примерно то же я думаю о героях Нила. Недолепил. Однако, как человек, склонный позитивно смотреть на вещи и ожидать лучшего (ну не могу я вечно хранить цинизм - а я циник), предположу, что Нил просто не умеет излагать свои мысли. Каков из него в таком случае писатель - подумайте сами.

28 марта 2011

boos...@mail.ru

Вот прям только прочитал данную книгу. Конечно же плюсов больше чем минусов. Основным и самым главным минусом показалось, что Ричард не до конца виден как персонаж! Хотя книга непосредственно о нем. Представляются себе все абсолютно, кроме него. А точнее, не мог представить как он конкретно выглядит. Даже не знаю почему. Очень хорошо проработанны два злодея. Я их почему то запомнил как волка и лиса)). Самые офигенные персонажи! И диалоги у них самые крутые! Читается конечно на одном дыхании. Постоянно за всех переживал всю книгу. А это уже означает, что у автора и его помощников - талант. Очень классно описан нижний Лондон и все, что там происходило. Реально видишь картинку, находился прямо в ней. Огромное спасибо автору, что оправдал ожидание о концовке. Только и ждал, когда же он вернется. Очень понравилась леди Дверь.
Ну и конечно же, ку да же без главной мысли! Каждый наверное ее увидел по своему, но конечно же лучше иметь верных друзей, жить принципами "в долгу перед человеком за поступок", обмениваясь вещами, а не покупая их, чем жизнь ради обычных вещей в нашем материальном мире. После прочтения остается мягкое послевкусие. Я уверен, что эта книга мне запомнится надолго. Спасибо Нилу Гейману за эмоции в процессе чтения, за мысли, идеи и переживания. Однозначно стоит прочтения!
8 ноября 2016

Диана Жданова

Мое знакомство с Нилом Гейманом началось как раз с этой книги. Не люблю фэнтези и подобные "сказочные истории", но "Никогде" мне по-настоящему понравилась. После прочтения осталось куча положительных эмоций. Вообще редко бывает такое, что, прочитав последнюю страницу, я хожу и вторю всем своим родственникам одно и то же: "какая замечательная книга!". Хоть "Никогде" имеет в себе щепотку жестокости, в ней присутствует и кровь, и насилие, и убийства, все равно мне показалась книга доброй историей с прекрасным концом. Картина мне представлялась настолько живо, что я могла буквально раствориться в Нижнем Лондоне и ощутить на себе все переживания Ричарда. Единственный минус: главная интрига книги так и не раскрыта, как показалось мне, но тут каждому додумывать самому. Кто любит напряженные книги с большой смысловой нагрузкой, которые после прочтения следует переваривать долго и извлекать мораль, - не советую. Прекрасная, захватывающая и легкая в прочтении сказка. Немного напомнила "Волшебника изумрудного города". Итоговая оценка - 4 из 5. Волшебная история однократного прочтения, для тех, кто хочет расслабиться.
6 июля 2017

Max Kokorin

"Никогде" Нила Геймана,
Представьте себе "Алису в стране чудес" в стиле хардкор, брутальные персонажи, максимум движухи и местами крови - это и будет книга Геймана. Но минуточку... Это не просто боевичок) Я прочитал новую интеллектуальную и местами смешную книгу, которая засасывает в историю Лондона, его улицы, рынки, трущобы. Перед тобой целый мир за гранью нашей реальности: черные монахи, охотники, маркизы, дети ночи, двери ...
Однозначно, Нил Гейман мой новый любимый автор
Рекомендую)
9 мая 2015

Алексей Турочкин

Вероятно, каждый ангел может оказаться, неожиданно для окружающих, гением злодейства. А возможно ли наоборот? Есть сомнения... Но дверь... - в современно мире бывают люди, умеющие находить выход в самых сложных жизненных ситуациях. Но опасность кроется в том, что выйти в открытую дверь можно вверх, а можно и провалиться глубоко вниз. Но заранее никто, кроме двери, этого не узнает... Любопытная история, отвлекает от рутины и обыденности, стоит прочитать, получите удовольствие ;)
7 июля 2018

nasti....@rambler.ru

Это первое произведение Н.Гейтмана, которое я прочитала. Это одно из тех произведений, после прочтения которых эмоции не передать, можно только предложить другому человеку прочитать книгу и понять по-своему. Не иначе. Очень много противоречий, но книга не отпускает, заставляет думать, метаться по просторам сознания и души, а потом...

Читайте книгу 😎
6 мая 2018