ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Дым и зеркала (сборник)

Слушать
3.7
    Deli

Любитель малой формы в моем лице добрался, наконец, до очередного сборника галлюциногенных рассказов Нила Геймана. И в первую очередь я просто обязан сказать, что самое крутое в этом сборнике - предисловие. Нет, я совсем не к тому, что рассказы плохи, наоборот - это предисловие просто шикарно. Мне всегда было интересно, в каких условиях пишется то, что я читаю, и Гейман любопытство это удовлетворил сполна. Рассказы здесь разнообразные, выходившие в тематических "мамонтах", популярных на западе, а иные родились случайно, а с иными были связаны такие истории, что не уступают самим рассказам. В общем, это было интересно, да и про автора можно узнать кое-что новое.

Если же говорить о тематике самих рассказов, то зеркала - они и есть зеркала. Рассказы по большей части являются кривым отражением чего-либо. Есть и отражения реальности, но по большей части за основу взяты другие книги, очень много Лавкрафта, а еще песни, сказки, предания и всё в таком духе. Есть даже отсылки к мифологиям и разным архетипам. И всё вывернуто под необычным углом, порождая реальности, в которых неразрывно переплелись боги, оборотни, Ктулху и компьютерные провода. Обожаю такое. Равно как и снижение градуса мифологического пафоса путем включения паранормальщины в круговерть повседневной бытовухи.
    Ну, и старые сказки на новый лад, само собой. История про Белоснежку прекрасна. И нетрудно догадаться, чем она прекрасна, учитывая, это этот рассказ был напечатан в антологии Поппи Брайт.

Но здесь не всё - переработка сказок и мифов. Пусть большую часть рассказов и можно отнести к мистике, встречается всё же и пара научно-фантастических. Относительно научных, но оттого не менее крутых. Много эротики. И стихи. Вот, признаюсь, стихи Геймана малость высаживают меня. Не знаю, как они выглядят в оригинале, но в переводном виде они и на стихи-то не похожи - просто столбики строчек с инверсированным порядком слов, без рифмы и размера. Пусть это по сути тоже истории, с сюжетом и интригой, а иногда и с кровищей, я в этом плане всё же ортодоксален и поэзии такой не понимаю.
    Но если Гейману нравится, то пусть)

Вердикт, как и ожидалось: очень круто, я бы даже был не против, если б книга оказалась побольше.

mira_dejavu

Своеобразный и увлекательный сборник рассказов... сюрреалистичный, я бы сказала:))
    Рекомендую.

Ponedelnik

КС-2012. Спасибо за подарок eyquem !

Если сейчас меня спросят, почему для первого знакомства с Гейманом я попросила именно сборник его рассказов, я растеряюсь и не найду, что ответить. Может быть, обложка мне показалась уж больно сказочной, а я до ужаса сказки люблю. Может, изголодалась по сборникам, устав от длинных романов. А тут прочитал рассказ - понравился не понравился - можешь двигаться дальше, и ничто тебя не тяготит, и все время что-то новенькое.

После прочтения у меня часто в голове остаются слова и фразы, которые так или иначе оценивают книгу. На этот раз этим словом оказалось ВДОХНОВЛЯЮЩЕ. И ничего другого я подобрать не могу. Хотя, на мой взгляд, уже одного этого слова вполне достаточно, чтобы составить о содержании сборника первое впечатление.

Причем вдохновляет тут абсолютно все. Предисловие к каждому рассказу - точнее сказать, его предыстория. Стиль, которым все это написано. Сюжеты. Персонажи.

Безусловно, хорошо заметно, что каждая история была написана в разное время. И это выражается не в смене стиля, как можно было бы подумать, а в свежем дыхании ветра, которое ощущаешь, едва переворачиваешь новую страничку. Каждый рассказ, если проводить аналогии, это другой фрукт, тогда как зачастую сборники - это просто куча начавших гнить яблок.

У Геймана мне больше всего полюбились ИДЕИ. Он словно показывает своему читателю, что идеи - это настолько просто, что это может делать каждый. Раз уж бабулька может купить в секонд-хэнде Святой Грааль, то почему бы, скажем, Белоснежке не оказаться не такой уж хорошей, а ее мачехе - не такой уж плохой? Правила игры улавливаешь быстро, поэтому хочется уже самой сесть и написать какой-нибудь рассказик с такой же простой, но одновременно сумасшедшей идеей.

ksu12

Страшная взрослая сказочка, сказка-перевертыш. Нил Гейман поиграл с темой "Мертвой царевны" и " Белоснежки". Только здесь все наоборот. Не злую колдунью-мачеху надо опасаться, а ее маленькую шестилетнюю падчерицу. И все здесь вывернется наизнанку, в этой сказочке на нескольких страничках, и зеркало будет, и добрый король, и совершенно ненормальный принц-некрофил, и яблочко заливное, красное, и кровь на снегу, и сердце, что висит у колдуньи во дворце. Мачеху жаль, она хотела, как лучше, получилось все плохо. Интересный вариант. Уверена, что далеко не всем понравится, уж очень вывернутая классическая история, изнаночка такая. А смысл, наверно, в том, чтобы разрушить традиции, стереотипы и ритуалы, что мачеха должна быть злодейка, что падчерица должна быть доброй и прекрасной, и главный ритуал, что добро должно победить зло. Здесь все разрушится. Будьте внимательны, не все в жизни явно, добро может носить неприглядное лицо, и наоборот, в милой девочке может жить звереныш.

Дальше...

Прочитала один рассказ и совершенно не в восторге, мне не понравилось

Другие книги подборки «13 книг для пятницы, 13-го»