Выбор

elefant

Честно говоря, находился в большой растерянности, заметив радом с авторским знаком год написания книги «1996», ведь с первой страницы после «Благодарностей» автор явно даёт понять – действие происходит в 2007-ом?! Нет, затем Н. Спаркс переносит нас в тот самый 1996-ой, а дочитав книгу до конца – вновь переносимся на 11 лет вперёд. Явная ошибка или намеренная описка? Пришлось немало полазить по интернету, пока всё не стало на свои места.

Сперва боролся с ощущением того, что передо мной не очередной роман знаменитого романтика-писателя, тонкого и глубоко чувствующего. Многие его пассажи более похожи на приёмы обывательских дамских романчиков вроде «прочитал – и забыл» - на ближайшей скамейке. Ну разве, скажите, в духе автора «Дневника памяти» или «Спеши любить» выражения вроде: она была очарована его мускулами, мерно покачивающимися на упругом теле?, она в очередной раз пожалела о том, что любовалась его голыми бёдрами чуть дольше положенного? Дословно несколько цитат: «Со своей выгодной позиции Габи отлично видела, как перекатываются мышцы у него на плечах и на спине», «Габи улыбнулась, старательно отводя взгляд от его притягательно мускулистых бёдер. Ей всегда казалось, что это самая сексуальная часть мужского тела», «- Вас что-то беспокоит? «Да, - произнёс внутренний голос. – Ты и твои дурацкие мускулы», «Пока Габи шла к холодильнику, Тревис пытался не обращать внимания на то, как грациозно покачиваются её бёдра», «Тревис выехал из проулка на улицу. Габи обхватила его и вспомнила, какие у Тревиса впечатляющие мышцы»… Мышцы, мышцы и ещё раз мышцы, ах да – ещё есть бёдра. Согласитесь, не совсем в стиле автора «Дорогого Джона» и «Тихой гавани». Как-то последние романы Н. Спаркса становятся не совсем естественными: в «Лучшем во мне», например – чувствуется больше глянца и слепого следования моде, нежели внутреннего голоса и самовыражения самого писателя, его авторской идеи, яркой и такой неповторимой, за что и люблю его описанные выше произведения. Об этом подумал, когда дошёл до последней трети книги, когда повествование вновь перебрасывает нас в 2007-ой.

На авторском сайте Николаса Спаркса нашёл объяснения. Почему заключительная часть мне вновь напомнила неутолимого романтика и бунтаря с самим собой – раннего Н. Спаркса? Почему забыв обо всём прочитанном ранее, вновь как и прежде стал нешуточно переживать за главных героев, не повторит ли автор свой фирменный ход с концовкой, такой неестественной для большинства авторов-романтиков, но так отличающие Николаса от других его писателей-коллег? (читавшие «Спеши любить», «Дневник памяти», «С первого взгляда» и помнящие их концовки меня поймут). Такое ощущение, что эти две части писали абсолютно разные люди.

Не буду томить – это не ошибка и не описка. Автор даёт понять, что замысел «Выбора» возник у него одновременно с завершением работы над «Дневником памяти» - то есть в 1996 году. Однако, вдохновлённый успехом последнего – он оставил свою затею (ведь тот – первый вариант напоминал скорее слащавый дамский роман одного дня, и тот, кто бросил читать «Выбор» где-то на середине – наверное так о нём и думают). Честно говоря, выбор Н. Спаркса мне понятен – став его второй книгой не «Послание в бутылке» а тот первый «Выбор» - возможно, его карьера писателя на этом бы и закончилась. Спустя чуть более десяти лет, закончив работу над «Дорогим Джоном» Н. Спаркс вспомнил о своём неопубликованном, да и не дописанном романе – решил сделать свой очередной выбор ещё раз. «Я вернулся к нему в надежде, что смогу захватить по крайней мере хоть чуточку той магической истории (имеется в виду «Дневник памяти» - автор несколько раз намекает о сходстве двух произведений), что полюбили миллионы читателей. Наконец, я хотел показать, что не забыл, почему люди начали читать мои романы». Истории Элли и Ноя действительно в чём-то схожи с историей Габи и Трэвиса. «Схожи, но не скопированы, - предупреждает сам автор. – Достаточно близки, чтобы чувствовать поверхностную схожесть, но достаточно различны, чтобы испытывать совершенно уникальные чувства». Николас утверждает, что прототипом Трэвиса и Габи стали реальные близкие ему люди – следовательно на Трэвиса Спаркса вдохновил брат автора (до его женитьбы), а Габби – его бывшая помощница.

Следовательно, история в чём-то была реальной. До последней части, конечно, пока Николас не переносит нас в больничную палату 2007-го года. Автор сам признаётся, что действия «Выбора» 1996-го годы были скопированы реальной историей, и набросаны одновременно с «Дневником памяти». Рискну предположить: осознавая гламурность и провальность первой части – Н. Спаркс проявил свои лучшие качества драматического писателя и вверг нас в настоящую пучину эмоций и нелёгкого выбора – ввёл вторую линию – десятью с лишним годами позднее. И если вначале боролся с мыслью бросить чтение, всё же поборол себя, и был явно вознаграждён, имея возможность вновь прочувствовать того Спаркса, который меня однажды пленил.

sunhally

Когда близкий человек оказывается в коме - это ужасно, потому что ты ничем не можешь ему помочь. Все, что в твоих силах - это ждать : лучшего или худшего, но ждать. К сожалению, я знаю об этом непонаслышке, и я знаю, каково это - принимать такие решения и делать выбор, от которого зависит жизнь того, кого ты любишь. Поэтому вторую часть книги мне было читать невероятно тяжело и больно, так как воспоминания еще очень свежи. Но если еще есть жизнь, значит есть и надежда, как пишет Спаркс. Иногда я думаю о том, что, может быть, во мне тогда было недостаточно веры и надежды, чтобы мой близкий человек, выйдя из комы, вернулся в жизнь, а не ушел в небытие.

Lexitory

Спаркс - это Спаркс. В представлении не нуждается, о чем пишет - понятно, чем закончится - тоже ясно и даже по краткому писанию книги можно предугадать что же будет в сюжете.
    Спаркс для меня - это те книги, которые приятно прочитать для души, для того, чтобы расслабиться после чего-то тяжелого и противного, чтобы просто почитать, не задумываясь о том, что же нам хотел сказать автор под той или иной фразой.

"Выбор" меня откровенно удивил и порадовал, поскольку нет стандартной сюжетной линии как во всех книгах Спаркса - есть трагизм, есть эмоции, есть проблема выбора и правильности выбора, но все заканчивается не так как обычно. Все не заканчивается....

lissamay

В начале марта природа вдруг решила поиграть с нами в весну, выглянуло солнышко, небо стало, синим, синим, птички запели приветствуя весну! И меня как ни в чем не бывало потянуло на романтику...
    Еще больше наполниться чувствами мне помог Николас Спаркс и его книга "Выбор"
    Все начинается достаточно просто, герои этой истории, по началу не особо меня впечатлили, может даже совсем не понравились, но сразу же видно как автор их любит, и наделяет чертами которые не сразу же бросаются в глаза читателю, а постепенно со временем я понимаю всю их многогранность, и человечность, что мне нравиться в книгах Спракса, а то, что его герои такие же простые люди, только они добрее...чище, что ли...в каждом персонаже этой истории, есть, что то особенное.
    Мне нравиться как Николас Спаркс раскрашивает жизнь своих героев, населяя их мир, красивыми пейзажами, селит их в лучшие дома, а самое главное наполняет жизни Любовью, да такой, которую можно всем пожелать, такой о которой все мечтают и надеюсь которая есть не только на страницах книг!
    Но как неизбежно, в романе есть и печальные моменты, или даже трагичные...но есть надежда, а она, как известно умирает последней!

Lynette

Меня бы очень разочаровала эта книга, если бы в ней была только одна часть, если бы весь выбор заключался только в этом.
    Но там есть вторая, на фоне которой первая выглядит как миленькая шутка над читателями. Мол, вы думали, это все?

Если говорить о первой части, то мне не хватило обоснованности. Мне редко ее хватает в этом банальном сюжете, когда мужчина, меняющий женщин, как перчатки, вдруг влюбляется в главную героиню. Вот и здесь, мне совершенно не верилось во все это дело. Не верилось, и все тут.
    Чем она такая особенная? Почему именно она? Неужели из всей толпы женщин, которые у него были, не было ни одной, с которой он мог поговорить по душам или посмеяться от души? Чтобы в такое поверить, нужно было больше раскрыть эту сторону сюжета, а не отделываться банальными "я смотрел на нее и думал - неужели я влюбился?" и "до нее у меня не было никого, с кем я бы чувствовал то же самое".
    То же самое в истории с женщиной и ее молодым человеком. То есть теоретически для галочки там упоминалось, чем ее парень отличается от ее соседа, что она в соседе нашла такого, чего не было в ее избраннике, но рядом с фразами о том, что она искренне любит своего парня, что он хороший, внимательный, заботливый, что она собирается за него замуж - этого недостаточно.
    Проще говоря, мне показалось, что автор пытался соблюсти золотую серединку, но это оказалось тем случаем, когда золотой середины нет, есть "ни то ни се". Ни обуревающей страсти и внезапного чувства второй половинки, ни размеренного осознания, что чувства меняются, все меняется.

Но вторая часть немного реабилитировала книгу в моих глазах. И пусть это тоже заезженный и банальный ход, но все же этот выбор действительно заслуживает того, чтобы стать названием книги.
    Я с трепетом ждала, какое решение он примет, что предпочтет в этой нелегкой ситуации, и конец меня не разочаровал.

В конце концов, для меня книги Спаркса - это те книги, к которым у меня тянется рука, когда хочется расслабится и ненадолго окунуться в жизни простых людей. Когда хочется чего-то простого, понятного и не нагружающего голову.

только конец книги, как то её вытаскивает, а так ни о чем
    Пол книги - знакомство и описание характера героев. Немного скучно. Даже не немного, а много. Потом - бах и возникла огромная проблема. На краю жизни и смерти. Да, так надо в книгах, автор наверняка это знает. Жалко, что проблема совсем не оригинальная. Потом сладкий финал. Было смешно, когда автор (мужчина, понятное дело) раз 10 писал о том, что героиня возбудилась при виде торса мужчины :))) Ну можно было же еще что-то придумать кроме торса? Автору не хватает смелости :)))
    Очень легко читается.
    Вся наша жизнь выбор. Но не каждому выпадает такой , как героям этой книги. Интересно почитать.
    очень душевная книга
Другие книги подборки «15 лучших книг к 8 Марта»