Николас Спаркс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николас Спаркс»

amanda_winamp

Что же я наделала? Зачем я читала это на работе в перерывах между звонками? Этого делать нельзя, эту книгу так читать нельзя, потому что это особенная книга, эта история- одна из историй любви, многочисленных и разных, и я ожидала всего, но только не такого..Эта история так похожа на другие и так отличается от других.. Пусть это всё вымысел, и я даже согласна, что не бывает так и не может быть! Да! Но я очень хочу верить, что это всё правда, и всё было именно так, а не иначе. Мне нужна эта вера, мне нужна эта история, потому что самой подобного не удалось пережить. Каждому- своё.
Дневник памяти- чтобы всегда быть. Дневник памяти, чтобы вновь и вновь возвращать к жизни, чтобы быть вместе даже когда это невозможно, но всё же быть вместе.

Дальше...

Кого-то роман может раздражать. Как это – столько лет вместе - ни одной ссоры, ничего, что могло нарушить покой и уют? Это, наверное, очень скучно, можно подумать.. А мне кажется, что так и надо. Не бывает скучно, если в доме и сердце живёт Любовь. Герои – самодостаточны и интересны не только друг другу, но прежде всего себе. Это не скучно, это красиво, это необыкновенно, и я сейчас украдкой шмыгаю носом, пытаясь объяснить окружающим, что это, мол холода, я немного простыла, а на самом деле это всё она, их любовь..Эта книга, которую, повторюсь ещё раз, надо было читать совсем в другой обстановке..
Интересно, кто всё-таки во мне победит сейчас? Та женщина, которая всё-таки научилась реально смотреть на подобные вещи, или всё-таки та, которая никак не хочет быть реалисткой. Ну никак, хоть убейте, я не хочу реальности, я хочу такой вот сказки, такой вот истории, чтобы это произошло со мной, или хотя бы хоть чуть-чуть коснулось как-то меня..Можно ведь просто помечтать? Этого ведь никто не отнимет?
Сколько терпения, мужества и нежности в главных героях. И такого не может быть, потому что как ни крути, быть всё-таки накладывает свой отпечаток на жизнь. Дети и болеют, и переходный возраст у них, наверное, был, да и творческие неудачи Элли наверняка переживала.. Это должно было быть, потому что это – жизнь. Но автор сознательно опускает быт, оставляя нам только любовь. Потому что если есть любовь, и если она настоящая, то быт отходит на второй план. Ведь нам показали не историю ЖИЗНИ, а историю ЛЮБВИ. Ещё одну историю, которых - сколько людей, и у каждого она своя, не похожая на другую.
И всё-таки это дневник. Дневник памяти, потому что мы иногда не в силах быть такими, какими были в молодости, потому что есть болезни, потому что есть старость. А наша память может нас покинуть. Но всё-таки где-то в глубине, на какой-то самой дальней полочке стоит этот дневник, который согревает душу, благодаря которому всё ещё живёшь.
Книга удивила меня и сюжетным поворотом и своим концом. Я не могла угадать что будет, как сложится судьба главных героев. Но ещё лишний раз убедилась, что главное, это сделать правильный выбор, не пройти мимо своей судьбы, найти своё место в жизни. Только тогда всё сложится.

24 декабря 2012

nad1204

1/3 книги.

Я раздвоилась.
Взрослая женщина-реалистка во мне бурчит: «Сказочки! Не верю! Это с какой это радости девушка двадцати девяти лет перед собственной свадьбой едет в заштатный городишко, чтобы объявить о предстоящем событии юноше, с которым она не видилась четырнадцать лет?! А юноша тот тоже все эти годы места прям себе не находит, только и делает, что ждет свою любовь…»
А восторженная пятнадцатилетняя девчонка во мне кружится и напевает: «А я знала, что такая любовь бывает! А я верю в это!»

2/3 книги.

Ну что такое! Сплошное разочарование! Обыкновенный банальнейший любовный романчик. Тьфу!

3/3 книги.

Вот ради этого "Дневник памяти" и стоило читать! Согласна — это РОМАН О ЛЮБВИ! Поверьте, он стоит того, чтобы его прочитали!

1 сентября 2012

Obright

Сначала вы будете улыбаться, а потом плакать - и не говорите, что вас не предупреждали...
У меня почему-то была уверенность, что я точно не расплачусь. Но конец настолько трогательный, что не расплакаться просто невозможно. Я не смотрела фильм, но теперь обязательно посмотрю. Мне кажется, такие книги делают людей лучше, затрагивая какие-то струны глубоко в душе, которые в повседневной жизни спрятаны под маской равнодушия.
5 августа 2009

TanyaKozhemyakina

Насколько предвзято нужно написать книгу, чтобы экранизация удалась в разы лучше и стала одной из любимых? Признаюсь, к книге притронулась после просмотра, но будь наоборот, уверена, впечатление осталось бы ровно таким же. Спаркс - один из известных любовно-романтических романистов, и очевидно, один из немногих таковых среди писателей-мужчин. По его книгам снято более десяти кинокартин. И минимум три из них удачнее первоисточника. Всё-же останусь при мнении, что истории для женщин лучше писать женщинам. Моя предвзятость вообще не при чём. Сексизмом тоже не пахнет. Нечто необъяснимое творят писательницы в своих романах, рассказывая истории любви и совсем безжизненной и сдержанной эта же история оказывается в руках Спаркса.

Весомую роль в любви к фильму сыграл и возмужавший Зак Эфрон. До этого знавшая его только как смазливого мальчишку в фильмах для девочек подростков, была удивлена его новоявленной маскулинности и роли смелого, решительного , но сломленного солдата. Можете считать, что "Счастливчик" - очередной проходной романчик для домохозяек с симпатичным личиком главного героя. Ваше право. Мне же в жизни не хватает таких людей хотя бы поблизости. Я никогда не встречала подобных мужчин, с осознанием, адекватностью, готовностью защищать. Такие фильмы очень выручают. Вернёмся к Эфрону. Он показал своего героя лучше самого Спаркса. Благодаря этой роли я стала воспринимать талантливого актера как такового и рассматривать его будущие фильмы как что-то ожидаемое. Это не закончилось спустя несколько лет. Какое-то особое умение у человека, и дело далеко не во внешности.

Потому и книжный роман встретился мною неопределённо и безэмоционально. Нет в герое того стержня, того же взгляда, и тех же мелких телодвижений, которые заставляют женскую душу покориться мужчине в самом положительном понимании.

Раз за разом прибегая к романам Николаса, ловлю себя на ощущении, что мне не нравится, нет живости, присущего женскому перу.

16 августа 2023

kandidat

Любовь, даже счастливая, которая умножает наше бытие, умножает и наши печали.
У нас два тела, чтобы принимать печаль, две души, чтоб принимать грусть, две жизни.
К. Гельвеций

Воистину, не любовный роман, а роман о ЛЮБВИ. Именно книга о ЛЮБВИ. Вот так, каждая буква должна быть в этом слове заглавной. Ведь заглавной ЛЮБОВЬ была и в жизни героев.
Он и она; первая любовь и первая близость; разъединяющая их пропасть и невероятное духовное единение; долгая разлука и неожиданная, кажущаяся чудом, встреча; преданность и верность до конца. Вроде бы все как в классическом любовном романе. Но мне не это видится главным в этой книге. Я увидела заслуживающее восхищения УВАЖЕНИЕ друг к другу и выбору любимым человеком своего пути, даже если этот путь совсем в другом направлении. Я увидела СУДЬБУ ЛЮБВИ: она - наш клад и наша ноша одновременно. Неслучайно я выбрала эпиграфом эти слова Клода Гельвеция. Счастливая, взаимная любовь - это и взаимная боль, это и взаимный страх, это и объединение в борьбе против общих бед и напастей. И тогда он и она действительно становятся тем, про кого не только сама пара, но и все окружающие говорят "ОНИ".

Они вместе. Они - удивительная пара. Они врозь. Даже врозь и то ОНИ. Они были, есть и будут друг у друга.

Романтическое чтение. Легкое, летнее. Это на первый взгляд. А если копнуть глубже, то честный рассказ о том, что бывает после того, как заканчивается обычный любовный роман. И чего ... НЕ БЫВАЕТ. Ведь и нам, читателям, нужно быть честными с самими собой. Сможем ли мы ТАК любить.

P.S. Книгу мне подарили, как и фильм. О фильме слышала, но не смотрела. Теперь будет повод. Книге ставлю 4 из 5 потому, как 2/3 книги тот самый любовный роман, а последняя 1/3 (ну и самое-самое начало) - это уже роман о ЛЮБВИ.

31 июля 2011

Spence

Осторожно спойлер!
Сижу и никак не могу успокоиться, такая тоска напала после книги, хоть волком вой. «Дорогой Джон» - жизненный роман с горьким послевкусием. Роман о солдате, которого не дождалась девушка.
«Мало ли кого не дождались из армии. Подобные истории — самое обычное дело; о них все спрашивают, но никто не хочет слушать.»
А может и не совсем об этом, а о сложных человеческих отношениях, которые способны вместить в себя столько разных чувств одновременно и закончиться так, как теперь бывает только в книгах.
Несмотря на то, что с первой страницы становится понятно, ни о каком хэппи-энде и речи быть не может, я все равно надеялась на хороший финал, но как-то не вышло. Хотя, на каком-то этапе мне уже этого и не хотелось. Я не могла понять, как чуткая и добрая девушка может написать самому дорогому в мире человеку о том, что она полюбила другого и бла-бла-бла, когда он находится в горячей точке и с ним может произойти что угодно. Ждать почти три года и не выдержать еще девять месяцев. Выскочить замуж за замечательного друга детства Тима, а когда у него обнаружат рак, разрываться между прошлым и настоящим. Бред какой-то.
Но самыми трогательными и душераздирающими в этой книге для меня были отношения Джона и его отца, страдающего синдромом Аспергера. До слез было жалко, что Джон так поздно осознал причину их отчужденных отношений и слишком мало времени провел с отцом, который заслуживал много большего.

Фильм я не смотрела, а книгу прочитала по настоянию brooklyn . За что ей огромное спасибо несмотря на то, что я сейчас выгляжу будто ночевала мордой лица в пчелином улье.

15 мая 2010

ifrita

С этой историей я познакомилась много лет назад, посмотрев одноименный фильм. Сказать, что я рыдала - значит ничего не сказать, так полюбилась мне эта история. Я пересматривала фильм еще пару раз, но до знакомства с книгой так и не добралась. Спустя десять лет, я наконец-то прочитала историю и осталась полностью довольна.

Лэндон Картер - мужчина, который вспоминает события сорокалетней давности. Ему тогда было семнадцать лет, и его жизнь изменилась навсегда.

Лэндон вел довольно легкую жизнь - его родители были богаты и уважаемы, его дом был одним из лучших в городе, а о дальнейшей жизни молодой человек практически не задумывался. Он не блистал умом или спортивными навыками, поэтому для дополнительных занятий решил выбрать драматургию, потому что посчитал ее проще, чем органическая химия.

На уроках ребята ставили известную в городе пьесу о признании своих ошибок и принятии своей судьбы. Эта история была написана местным священником и была рассчитана на то, чтобы дать подросткам хороший урок, перед тем, как они разъедутся. Именно на занятиях Лэндон познакомился с Джейми Салливан, дочерью этого священника - серой мышью, которая вечно носила с собой библию и одевалась в длинные юбки и невзрачные кардиганы. Именно Джейми стала девушкой, которая смогла разбудить в Лэндоне истинные чувства и раскрыть свое огромное сердце.

Это очень трогательная и нежная история, которая показывает искренность любви, веру в чудо и возможность творить маленькие радости для других людей.

24 ноября 2020

Seliverty

Николас Спаркс специализируется на романах, в основе которых лежит трагическая история любви. «Дорогой Джон» - жизненный роман с горьким послевкусием. Многие скажут, что это – печальная история о солдате, которого не дождалась девушка, однако если копнуть глубже, то это действительно очень чувственное и трогательное повествование, но о вере и надежде, о взаимоотношениях отцов и детей.

Сюжет повествует о молодом солдате Сил специального назначения армии США, который возвращается в родной городок в период отпуска. Ему совершенно нечем заняться, близких друзей не осталось, а разговоры с отцом совершенно не получаются душевными. А потому солдат стремится скорее отбыть отпуск и вернуться к военному делу, которое ему нравится и которое у него неплохо получается.
На берегу Джон встречает красивую девушку, которая роняет в воду свою сумочку, а он, прыгнув с пирса, достаёт её. Так и происходит знакомство с Саванной Линн Кёртис, студенткой колледжа, приехавшей на каникулы.

Автор очень тонко описывает характер и черты главных героев.
Джон – это мужчина, о котором можно сказать, что он предан тому, во что верит. А во что он верит? В любовь, в окружающих, в Родину. Такие люди, как он, невероятно чувствительны, а разочарование может привести к тяжелым душевным ранам, которые будут затягиваться годами.
Саванна – та, кто не кидается в крайности. Она может ждать, любить и терпеть расстояние, однако понимает, что у нее есть серьезная соперница – Родина, которую Джон привык защищать. Ей ничего не приходит на ум лучше, чем уступить.

Любовь – это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это не потребовало.

Главный акцент истории сделан, конечно, на любви. Как пронести чувство через годы? Возможна ли любовь на расстоянии? Автор дает свои ответы на эти вопросы и раскрывает каждую грань в поступках героев. Джон совершает огромную ошибку, которая дает понять героине, что она не является для него кем-то особенным. Не совсем понятно для меня и то, зачем же Саванна тогда давала ему обещание. Но одну простую истину я всё же поняла: если это твоё – оно тебя никогда не отпустит.

И всё же, самыми трогательными в этой книге для меня были отношения Джона и его отца, страдающего синдромом Аспергера. Читая эти страницы, приходит осознание, что самые близкие тебе люди когда-нибудь уйдут навсегда, и только тогда ты поймешь, сколько заботы, любви и ласки давали те, с кем не ладилось.

Удивительно, как знания меняют наше восприятие

Роман оказался эмоционально тяжелым, мне потребовалось некоторое время для того, чтобы отойти от этой истории и принять нелегкий финал. Тем не менее, именно таким он имеет место быть, ведь настоящая любовь сильна, но не всесильна.

22 января 2021

Seliverty

Николас Спаркс - тот автор, который умеет писать о любви не хуже, чем женщины. Ему удается подобрать такие слова, которые делают произведения трогательными и не дают возможности от них оторваться.

«Последняя песня» - роман, пробуждающий в читателе очень важные качества: милосердие, веру, терпение, любовь. Несмотря на то, что история относится к жанру сентиментальной прозы, здесь не только о любви. Здесь о дружбе, о становлении личности, об отношениях родителей и детей, о том, как одно лето может изменить целую жизнь и, конечно же, главный философский вопрос: «А в чем смысл жизни?»

Сюжет разворачивается в Джорджии. Семнадцатилетнюю Веронику Миллер (Ронни) вместе с младшим братом Джоном, против её воли отправляют к отцу — музыканту Стиву. С тех пор, как он развёлся с её матерью и уехал, она очень отдалилась от него и от всей семьи. Показывая свой строптивый характер, героиня отказывается от разговоров с отцом и не посещает школу. Нелепая встреча с Уиллом становится началом новой главы в их жизни, встреча, которая бесповоротно меняет обоих.

Меняются интересы. Меняются люди. Стоит посмотреть в зеркало, чтобы найти тому подтверждение.

Я восхищаюсь историями, в которых главные герои меняются и духовно взрослеют, когда происходят переломные моменты, они становятся совершенно другими людьми. Именно это происходит с неуправляемой Ронни, которая уходит от образа девчонки-бунтарки и становится взрослой молодой женщиной, способной принять и простить тех, кого любит.

Мы не идеальны. Я не идеальна. Мы совершаем ошибки, мы все это делаем. Но потому что мы прощаем, мы двигаемся дальше.

Уилл – терпеливый и целеустремленный молодой человек, который борется с трудностями и проходит через различные испытания. Любовь не ломает его, а закаляет, делает его мужественнее, храбрее, сильнее.

Стив. Он вызвал у меня уважение с самых первых страниц, хоть и не являлся образцовым отцом. Та терпеливость, чуткость, которую он проявлял к детям, несомненно, достойна восхищения. Всю жизнь Стив посвящает музыке и поиску Бога, однако узнав о заболевании, он, наконец, понимает, что всё это время Бог был повсюду – в его окружении, в его детях, в тех самых мелодиях, в природе. Он заканчивает свой поиск и заканчивает свою последнюю песню.

У писателя прекрасный слог, поэтому история читается легко, на одном дыхании. Единственный недостаток – перевод иногда оставляет желать лучшего.

Эта книга создана не только, чтобы переживать и сочувствовать судьбе героев, она учит нас любить семью и учиться прощать.

22 января 2021

Bess

Сплошные разочарования меня постигают в последнее время.
Фильм, снятый по книге, я отношу к числу самых любимых. Была уверена в том, что книга всколыхнет мое сознание еще больше.
Вот и думаю теперь, неизвестный мне ранее Николас Спаркс не обладает писательским талантом вовсе, или виноваты горе-переводчики, запоровшие роман бездушевным минимализмом, с каким пишут сочинения пятиклассники. Ужасно скудная, простецкая речь! Язык то как-будто не русский, столь мало там выразительных приемов.
В моей голове рождались образы из фильма, и мне было непонятно, как при таком нулевом начальном материале можно было снять такой прекрасный чувственный фильм. Любовь эта не была такой утрированной и приторно сладкой, как в книге, где каждая страница изобилует надоевшыми банальными признаниями как на словах, так и в мыслях героев.
Кароче, разочарована. Прочитала за несколько часов, не книга - но сценарий, честное слово.

24 мая 2008