Лучшее во мне

books_are_my_life...
    Нельзя жить, постоянно сожалея о чем-то, потому что жалость высасывает жизнь.

Что бы я не говорила, сколько бы книг не прочитала, Николас Спаркс был и остается для меня самым главным писателем романтических книг. Возможно потому, что он был первым. До Гийома Мюссо. До Джоджо Мойес. Его книги - восхитительны, а фильмы, снятые по ним - волшебны.

Читать его произведения, сущее удовольствие. В них нет поверхностности, копнешь немного вглубь и всплывает целая история, а порой и история не одного поколения. Возможно, кто-то сочтет это скучным и утомительным, только не я. Я вижу в этом какое-то непередаваемое очарование, герои с помощью этих историй становятся... реальными. Характеры, привычки, мелкие подробности жизни, это окунает тебя в мир книги с головой.

И пишет Спаркс довольно приятно, эту вот книгу я проглотила буквально за два дня и даже не заметила. Точнее заметила только тогда, когда до конца оставались считанные страницы. И все же в его книгах есть кое что общее, пусть я прочитала их всего пять. Во-первых тема онкологических заболеваний. Почти в каждой книге. Тема одиночества, любви, которая побеждает все препятствия и время. Каким-то краем сознания ты отдаешь себе отчет в том, что в жизни такое случается... если ни никогда, то очень-очень редко. Да и как ни крути, место такой любви только на бумажных страницах, а никак не в реальном мире.

Доусон. В этом имени я увидела какой-то знак, ибо в предыдущей прочитанной мной книге одного из главных героев звали так же))). Этот человек всю жизнь шел против своей семьи и против предубеждений, которые на него повесили окружающие его люди. Он сильны и верный, добрый и любящий. Такой однозначно Спарксовский герой. Поэтому в него не возможно не влюбиться, что в юного паренька, что в зрелого мужчину.

Аманда. Если Саванну из книги "Дорогой Джон" я возненавидела за ее выбор, то Аманду я не смогла обвинить. Если в расцвете их романа отношения порвал Доусон, то во второй раз инициатива шла от нее. Она знала чем жертвует, но поступила так, как поступила. И я на ее месте сделала бы так же. Не задумываясь и не размышляя. В итоге, в ее жизни была любовь, которая осталась с ней на всю жизнь и уже одно это, на мой взгляд - счастье.

Книга завершилась так, как и должна была завершиться. Так, как часто бывает в реальном мире, ибо не все наши желания осуществляются. Все закончилось... хорошо. И надеюсь, что у Аманды и Доусона еще будет встреча в прекрасном цветочном саду у домика в лесной глуши. Когда-нибудь. Хотелось бы упомянуть и других героев, но не хочу утомлять тех, кто будет это читать. В этой книге много достойных персонажей, есть впрочем, и недостойные, но без них книга не была бы такой интересной.

Любовь в большей степени характеризует тех, кто любит, чем объекты их любви.

7 из 10

alisenok93
    ...как они оба одиноки, пусть каждый по-своему. Он - одинокая фигура в бескрайнем поле, а она - одна из тысяч в безымянной толпе.

Я редко бываю в таком восторге от романа. Но тут... Николас Спаркс не оставил мне выбора. Это книга стала одной из моих любимых.
    Мне даже не показалось лишним не много мистики в романе. Все в книге хватает любви, трагедии, радости и сюрпризов. Мне не казалось, что в жизни такого не может случиться. Все казалось правдоподобным.
    Конец меня, конечно, опечалил и когда я поняла к чему все идет, я до конца книги, стала надеяться, что все же в итоге наступит happy end.

10/10

brunhilda

Даже не знаю, как это описать
    Книга не то, что не понравилась, она просто никакая.
    У Спаркса книги как-то через раз: то очень хорошая книга, то вобще никакая.
    До того никакая, что после прочтения нет совершенно никаких мыслей.
    Уж извините....

daim

Я совершенно разочарована! Почему-то от Спаркса ожидала чего-нибудь более аппетитного. А собственно, почему? Ну, вроде как, почти все фильмы, снятые по его книгам, мною очень даже и любимы, очень даже не раз пересмотрены...Хотя, в общем, и они не особо чем могут похвастать, но там картинка поярче, актеры симпатичные, сюжет динамичнее. Книга же больно занудная и примитивная, что ли...Текст сухой, не цепляет...
    Неудачное вышло знакомство с давно облюбованным, и зря отправленным в "любимые" автором (((
    Вот скажите, кто в курсе, есть у него достойные произведения?

AnkaKriv

Это первая книга, которую я прочитала у Николаса Спаркса (и скорее всего, последняя). Безусловно я о нем слышала, но только благодаря экранизациям его романов. Каждая девушка смотрела эти фильмы: трогательный «Дневник памяти» с сексапильным Райаном Гослингом, душещипательный «Спеши любить» и остальную кучу фильмов, на которых девчонки плачут в три ручья, а их парни думают «когда же это все закончится, я хочу домой».

Вот и мне в игре «Дайте две» выпала книга «Лучшее во мне». Ну что сказать? Сначала было захватывающе, но потом ставало все ванильнее и ванильнее, местами во всю лились розовые сопли, финал — извержение этих соплей. Да, это очень романтическая история (уверенна многим особям женского пола от 13 до 70 понравится) с трогательными, даже можно сказать трагичными, моментами, но она не затронула меня вообще, потому что для меня уж очень приторно.

В сюжете лежит любовь между Доусоном и Амандой. В юности они очень любили друг друга, но так как он был с не очень хорошей семьи (а точнее из семьи, у которой поножовщина и отсидка была нормой), а она, наоборот, с богатой и влиятельной, поэтому их родители приложили все силы, чтобы их разъединить. И вот через прошедшие 20 лет, они снова встречаются случайно на похоронах, у каждого своя жизнь, но прошлое сильнее настоящего.

Как видите сюжет очень банальный и предсказуемый. Но Спаркс непросто так ест хлеб с икрой, он отлично знает, как создать бестселлер, на какие рычаги надавить, чтобы женщины рыдали, как белуги. Нужно описывать не только романтическую, но и трагическую любовь, добавить болезней, аварий, призраков, убийств, и все это в одном романе. Сюжет из-за этого получился уж очень закручен, из-за чего он только проигрывает. Скажу честно, мне было большую часть книги интересно читать, но чем ближе конец книги, тем становилось хуже и скучнее. Финал книги — скажу одним словом — бабский, поэтому и вся книга свелась на нет.

Маленьких девочек воспитывают на таких сказках как «Золушка», «Красавица и чудовище», «Спящая красавица», которые учат их с самого маленького возраста, что нужно ждать своего принца, нужно только быть красавицей и красиво петь, все остальное не важно. И эти девочки потом уже начинают читать такие книги, как у Спаркса, где накаченные парни, обязательно преданные, романтические однолюбы, которые только и делают, что создают рай для своих любимых (то построят дом, о котором они в юности мечтали, то найдут долину с расчудесными цветами, то покатают в самом красочном уголке мира на лодке…). Вот после этих книг у тп и появляются фразы типа «Милый, если ты хочешь что бы я была ангелом — создай для меня рай».

Кстати, 13 ноября этого года в прокат вышла экранизация этого романа с Мишель Монахэн и Джеймсом Марсденом. Судя по трейлеру его сделали еще ванильней (как говорится, ванили много не бывает:)))

Ну жуткая скукота! Все так растянуто и предсказуемо
    Очень хорошая книга и читается легко !! Советую прочитать
    Скукота. Не осилила. Для романтичных дур пойдет!
    Хорошая книга, как и все истории Спаркса. Неожиданный финал..
    Отличная👌