«Дважды два» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николаса Спаркса, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Дважды два»

OksanaBoldyreva674

Поставила этой книге неожиданно высокую оценку даже для самой себя. Николас Спаркс - автор для меня новый, краем уха я про него слышала, но до сих пор с творчеством была незнакома, а потому каких-то особых ожиданий от книги не было. И поначалу как-то она меня не особо впечатлила, показалась немного скучноватой и какой-то, даже не знаю, как точнее сформулировать, слишком американской что ли, с акцентом на коммерческий дух, бизнес-карьеру и все, что с этим связано. Главный герой книги - специалист по рекламе и автор много времени уделяет его профессиональной деятельности. Мне эта сфера совершенно не интересна, поэтому поначалу я даже слегка скучала и роман оценивала не слишком высоко, но постепенно фокус повествования начал смещаться и в центре внимания оказались уже взаимоотношения героя и его маленькой дочки. И это меня в итоге покорило, их дружба, их взаимная привязанность, сразу вспомнила, как я сама в этом возрасте дружила с папой, ностальгия! Да и в целом роман оказался очень жизненным, теплым, лиричным, немножко грустным, что называется "зацепил". Может и не лучшее произведение у автора, но мне пока сравнивать не с чем, поэтому понравилось очень, а знакомство с его творчеством непременно продолжу.

21 июля 2020

nad1204

Какая сильная мелодрама!
Я стала замечать, что с годами становлюсь всё более непробиваемой, меня труднее вывести на слёзы, но тут...
Это прекрасный роман, в котором очень много любви. Любви разной:
- родителей и детей
-мужчины и женщины
-сестры и брата
- и даже однополой
И хотя мне не нравится, что это тема (я об однополой любви) сейчас встречается чуть ли не в каждой книге, тут пара Мардж и Лиз вызвала одну лишь симпатию.
Роман совершенно не ванильный. Наоборот.
Порой его трудно было читать именно из-за трагедий, больших и малых, происходящих в жизни героев.
Развод Расса и Вивиан был очень непростым (хотя бывают ли простые разводы?!). Недопонимания, обиды, имущественные вопросы. А самое главное, дочка Лондон!
Как поделить любимого маленького человечка? Как обуздать свой гнев, своё "я" и начать думать только об интересах ребёнка?
Не сразу герои пришли к этому. Хорошо, что девочка действительно любима и очень нужна обоим родителям.
А борьба со смертью?! Вот это самые эмоционально сильные страницы романа. Тягостно и ужасно грустно. Все, кто проходил через уход близкого человека, знают это. Поэтому трудно сдерживаться, своё накрывает.
Очень хороший роман. Один из лучших в этой нише, что я читала.

8 ноября 2022

Little_Dorrit

С творчеством Николаса Спаркса я была очень хорошо знакома, поэтому представляла чего именно от него ждать. И тут меня ждало и удивление и разочарование. Вероятнее всего, я больше ничего у автора читать не буду. Я не говорю, что автор плохой, вовсе нет, просто это уже не моя зона интересов. В подростковые годы, может быть, но уже не сейчас. Порадовало то, что автор наконец выбрался из своей глупой категории страданий на пустом месте и написал книгу про реальные проблемы. Однако, автор как обычно начал за здравие, а закончил как-то нелогично за упокой.

Роман Николаса Спаркса «Дважды два» поднимает вопрос родителей-одиночек и такую редкую тему, как воспитание ребёнка только отцом. Все уже привыкли к тому, что опека всегда на стороне матери и что отец только должен платить алименты. Но есть и семьи, где детей воспитывает только отец. Так вот чем мне понравилась эта книга? Тем, что герой действительно хороший отец, и он не боится нести ответственность за своего ребёнка. Это человек, который изначально был настроен на серьёзные отношения и большую дружную семью. И мне симпатичен подход героя к тому, чтобы и содержать своего ребёнка и при этом выделять время на её развитие и общение с ней. В этом книга, конечно, на все 5+. Так же я была полностью на стороне героя, когда его жена по сути дела бросила семью и дочку и поехала удовлетворять свои желания и амбиции и постоянно сваливала всю вину на своего мужа. Меня бесило то, что она на него орёт на пустом месте.

Из минусов отмечу то, что герой, пусть и замечательный человек, но всё же нытик. Жена его кинула, а он всё равно как собачка за ней бегает. Неужели сложно было понять, что она прямо сказала о том, что у неё другой мужчина? Как раз герой не сопоставил два и два и в его голове пазл не сложился. Сто страниц он «пытался вернуть отношения», ну блин извините твоя жена уже все вещи забрала и уже сказала об разводе, зачем ныть и уговаривать? И меня очень сильно выбесило то, что к концу книга автор забил на проблему с борьбой за ребёнка и переключился на онкологические заболевания. Вот терпеть не могу, ты либо об одном, либо об другом. Из-за этого книга у меня резко в оценке упала. Хотя вначале я хотела поставить самую высокую оценку.

Однако эту книгу я смело могу рекомендовать для первого знакомства уже потому, что она лучше, чем многие из его работ. Тут автор правда постарался и улучшился.

14 апреля 2018

OlyaFlorynska

Мне нравятся фильмы, снятые по романам Николаса Спаркса, а особенно я влюблена в "Дневник памяти". Но книги, на мой вкус, намного уступают экранизациям. А этот роман совершенно другой. Не лучше, не хуже, просто другой. Для меня он больше стал примером из "жизни", после прочитанных книг "Обними меня крепче", "8 важных свиданий" и "Испытание ребенком". И что интересно, показано глазами мужчины, как рушится брак, как роли отца и матери могут измениться, как два человека становятся чужими и как это пережить.
Главный герой, Расс (привет фанатам сериала "Друзья", у меня перед глазами стоял этот персонаж), довольно таки не типичный парень. В начале книги он сам признается, что слишком мягок, слишком романтичен, слишком подкаблучник. И с женой они совершенно разные люди, только этого он старался не замечать много лет, романтики они такие, сами придумали, сами поверили. Вивиан 5 лет была матерью в декрете, а потом была "вынуждена" идти работать и поменяться ролями с мужем. Влюбилась в начальника и уехала, оставив заботу о дочери полностью на отца.. Вот этот момент для меня совершенно не понятен, или она за 5 лет слишком перегорела в материнстве, или... Здесь явно автор даёт нам положительного и отрицательного персонажей. Хоть в конце и пытается все сгладить. Ну и как же Спаркс и без трагедии..Обязательно надо было кого-то убить, даже в книге, где толком ничего не происходит, кроме рутины одной семьи, за которой мы наблюдаем практически год с флешбеками ГГ. Снизила оценку за идеальную Эмили, которая слушала часами нытье ГГ, за смерть Мардж (ну к чему это было делать), за слишком ванильный финал.
Мне откликнулась книга, так как я сама мать в декрете, и в последнее время терзаюсь мыслями когда и как из него выйти. Какие-то ситуации похожи, многие хочется избежать.
Читается книга легко, хотя все монотонно, но не слишком скучно, и все же хотелось узнать чем закончится история героев. Слишком всё идеально, но как есть...

19 марта 2021

TanyaKozhemyakina

Хоть я и взялась за изучение полной библиографии Николаса Спаркса, но высшую оценку пока ставить нечему. Его романы по-своему прекрасны, нежны, легки и наполнены любовью. Читается быстро и легко, но не задевает за живое.

Однако после "Счастливчика" (и даже больше экранизации, нежели чем книги) мне понравилась и эта история. Интересно наблюдать за развитием отношений уже женатой пары. Искренне чувствовала неприязнь к жене главного героя, чей эгоизм выводил меня из себя. И это огромный плюс для меня, как для читателя, когда тот или иной персонаж выводит тебя на какие-либо эмоции.

В общем, вполне сносное произведение для расслабления мышц и тела перед сном!

15 июня 2020

Агнесса Ариенцева

Я в восторге от этого непредсказуемого романа!!! Читая книгу , мне вспомнился мой 2017 год , он был таким же тяжёлом , как у главного героя книги . Я полностью прониклась каждой строчкой , ведь настолько все пережитое мне знакомо. Долго ждала перевода Книги, но потом все не решалась ее прочесть и видимо - всему своё время.
17 февраля 2018

Светлана Тимохина

Произведение которое может вызвать эмоции! Как положительные, так и отрицательные! Никогда не думала, что созданный образ будет так сильно раздражать.. каждая фраза, каждый поступок! Браво автору))))
11 декабря 2017

Екатерина Пивоварова

книга от которой невозможно оторваться. вроде бы все просто,но все так сложно. каждый для себя найдет ответ на давний вопрос.
21 октября 2018

Елена

Книга чудесная!
4 апреля 2018

Кэт

Стоит признать, что я давно не читала книг такого жанра и не являюсь его поклонницей. У Спракса это лишь моя вторая книга, первую прочитала ещё в далёкой юности и, сознаюсь, осталась далеко не в восторге.

Данной работе поставила 4 из 5 и в целом осталась довольна. По моему мнению, образы героев показаны достаточно чётко, в отношении них появляются "правильные" эмоции:
1. Лондон – к концу книги любишь всей душой, жалея и переживая за неё;
2. Мардж и Лиз – завидуешь их любви и отношением друг к другу;
3. родители Расса – понимаешь, что и твои родители практически такие же - также переживаешь за них, также они стараются тебя постоянно чему-то научить, также твой отец немногословен, но ты в глубине души помнишь, что он тебя любит;
4. Вивиан – самый неоднозначный герой: до самого эпилога она откровенно говоря просто б-е-с-и-т и часто ей хочется прописать такого леща, но в Эпилоге радуешься, что ей хватило ума прийти к соглашению о разводе;
5. Расс – если честно, то мне он показался этакой тряпочкой и на многие вещи мог бы реагировать куда более умно и эмоционально. Радует лишь то, что действительно видишь, как он любит свою дочь и на что он ради неё способен. Идея с "вечерами свиданий" с Лондон очень понравилась.

Рада, что прочитала этот роман, учитывая тот факт, что выбор мной данного произведения вообще трудно объяснить. Он очень добрый, пару слезинок скатилось по щеке.
6 марта 2018