Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Дважды два»

Little_Dorrit

С творчеством Николаса Спаркса я была очень хорошо знакома, поэтому представляла чего именно от него ждать. И тут меня ждало и удивление и разочарование. Вероятнее всего, я больше ничего у автора читать не буду. Я не говорю, что автор плохой, вовсе нет, просто это уже не моя зона интересов. В подростковые годы, может быть, но уже не сейчас. Порадовало то, что автор наконец выбрался из своей глупой категории страданий на пустом месте и написал книгу про реальные проблемы. Однако, автор как обычно начал за здравие, а закончил как-то нелогично за упокой.

Роман Николаса Спаркса «Дважды два» поднимает вопрос родителей-одиночек и такую редкую тему, как воспитание ребёнка только отцом. Все уже привыкли к тому, что опека всегда на стороне матери и что отец только должен платить алименты. Но есть и семьи, где детей воспитывает только отец. Так вот чем мне понравилась эта книга? Тем, что герой действительно хороший отец, и он не боится нести ответственность за своего ребёнка. Это человек, который изначально был настроен на серьёзные отношения и большую дружную семью. И мне симпатичен подход героя к тому, чтобы и содержать своего ребёнка и при этом выделять время на её развитие и общение с ней. В этом книга, конечно, на все 5+. Так же я была полностью на стороне героя, когда его жена по сути дела бросила семью и дочку и поехала удовлетворять свои желания и амбиции и постоянно сваливала всю вину на своего мужа. Меня бесило то, что она на него орёт на пустом месте.

Из минусов отмечу то, что герой, пусть и замечательный человек, но всё же нытик. Жена его кинула, а он всё равно как собачка за ней бегает. Неужели сложно было понять, что она прямо сказала о том, что у неё другой мужчина? Как раз герой не сопоставил два и два и в его голове пазл не сложился. Сто страниц он «пытался вернуть отношения», ну блин извините твоя жена уже все вещи забрала и уже сказала об разводе, зачем ныть и уговаривать? И меня очень сильно выбесило то, что к концу книга автор забил на проблему с борьбой за ребёнка и переключился на онкологические заболевания. Вот терпеть не могу, ты либо об одном, либо об другом. Из-за этого книга у меня резко в оценке упала. Хотя вначале я хотела поставить самую высокую оценку.

Однако эту книгу я смело могу рекомендовать для первого знакомства уже потому, что она лучше, чем многие из его работ. Тут автор правда постарался и улучшился.

turushevak

"Дважды два" - историю любви одного мужчины - любви к жене, к дочери, к сестре, матери и , конечно же, к женщине, которой давно принадлежит его сердце. Жизнь иногда не справедливо обходится даже с лучшими из нас, но это не должно сломить нас. И банальное "Все что ни делается - все к лучшему" здесь как нельзя кстати. Рассел потерял любовь своей жены, но унего осталась маленькая дочь и люди, которые любят его и поддерживают. Во время чтения этой книги не надо думать о том, что такое потеря, расставание, горечь утраты. Прежде всего это история любви, написанная потрясающим языком Николаса Спаркса, очередной маленький шедевр для тех, кто верит, что любовь побеждает всё.

Velary

Очень нетипичный для Спаркса роман. Главную роль в нём играет не любовная линия, а отношения отца с дочерью, а также распад брака и попытки это пережить. Причём автор взял очень жизненную ситуацию, реальные проблемы и показал честное и логичное развитие без особых "соплей". То же можно сказать и о романтической части. Она, конечно, есть, но занимает даже не второе, а четвёртое или пятое место, к тому же она бытовая, спокойная и простая, чем очень подкупает.

При этом роман довольно длинный, насыщен каждодневными событиями и читается местами скучновато. Но для Спаркса это однозначно выход на новый уровень.

Lyubov_ice

Чёрная полоса рано или поздно станет белой. Роман Спаркса "Дважды два" о том, что сильным даётся радость.

Главный герой Расс, если честно, ещё тот му*ак. Создав иллюзию семейного счастья, он не замечает (или не хочет замечать?), что отношения с женой у него, мягко говоря, не в порядке. Когда герой увольняется с работы, красотка сообщает ему "извини, дорогой, я на это не подписывалась". Укатив в Атланту с женихом-миллиардером, жена сообщает Расселу о намерении единолично воспитывать дочку.

У героя просыпаются отцовские чувства, он берёт себя в руки, делает бизнес, находит новую женщину и борется за дочку. В конце читателя ждёт Хэппи энд.

Самое трогательное в этой истории - отношения в семье Рассела. Тот случай, когда люди живут по принципу "Один за всех и все за одного".

Читать всем, у кого трудности в семейной жизни, тем, кто любит добрые истории со смыслом.

Ирэн Моиша

Как всегда Николас Спаркс великолепен!!! Все его книги читаются легко на одном дыхании, всегда есть и переживания и в тоже время плавный переход к радости. И фильмы, что снимают по его книгам очень лёгкие , с глубоким смыслом. Спасибо

Екатерина Пивоварова

книга от которой невозможно оторваться. вроде бы все просто,но все так сложно. каждый для себя найдет ответ на давний вопрос.

Елена

Книга чудесная!

Кэт

Стоит признать, что я давно не читала книг такого жанра и не являюсь его поклонницей. У Спракса это лишь моя вторая книга, первую прочитала ещё в далёкой юности и, сознаюсь, осталась далеко не в восторге.

Данной работе поставила 4 из 5 и в целом осталась довольна. По моему мнению, образы героев показаны достаточно чётко, в отношении них появляются "правильные" эмоции:
1. Лондон – к концу книги любишь всей душой, жалея и переживая за неё;
2. Мардж и Лиз – завидуешь их любви и отношением друг к другу;
3. родители Расса – понимаешь, что и твои родители практически такие же - также переживаешь за них, также они стараются тебя постоянно чему-то научить, также твой отец немногословен, но ты в глубине души помнишь, что он тебя любит;
4. Вивиан – самый неоднозначный герой: до самого эпилога она откровенно говоря просто б-е-с-и-т и часто ей хочется прописать такого леща, но в Эпилоге радуешься, что ей хватило ума прийти к соглашению о разводе;
5. Расс – если честно, то мне он показался этакой тряпочкой и на многие вещи мог бы реагировать куда более умно и эмоционально. Радует лишь то, что действительно видишь, как он любит свою дочь и на что он ради неё способен. Идея с "вечерами свиданий" с Лондон очень понравилась.

Рада, что прочитала этот роман, учитывая тот факт, что выбор мной данного произведения вообще трудно объяснить. Он очень добрый, пару слезинок скатилось по щеке.

Агнесса Ариенцева

Я в восторге от этого непредсказуемого романа!!! Читая книгу , мне вспомнился мой 2017 год , он был таким же тяжёлом , как у главного героя книги . Я полностью прониклась каждой строчкой , ведь настолько все пережитое мне знакомо. Долго ждала перевода Книги, но потом все не решалась ее прочесть и видимо - всему своё время.

Светлана Тимохина

Произведение которое может вызвать эмоции! Как положительные, так и отрицательные! Никогда не думала, что созданный образ будет так сильно раздражать.. каждая фраза, каждый поступок! Браво автору))))